Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Vesle Anne

#1675
Цитата: Damaskin от 22 февраля 2023, 16:17
Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 16:12А должно быть неприлично говорить такое

На самом деле, важны не приличия, а то, что одному тяжело. Кто-то, конечно, может, кому-то даже комфортнее, но в целом - тяжело.
тяжело. но фишка в том, что с неподходящим человеком не легче, а тяжелее.
Я понимаю, что иногда от одиночества люди соглашаются на неподходящие варианты. Но им становится в итоге только хуже.

Awwal

Цитата: KW от 22 февраля 2023, 16:01Так ведь никто и не говорит, чтобы с совсем неподходящим. Может, если "чёрный лебедь" не прилетит, этот человек будет очень даже подходящим, и будут они жить долго и счастливо, и умрут в один день.
Ну, можно и боеприпасы на складе хранить в открытую навалом. До первого "черного лебедя"...
Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 15:51да я ж не спорю, я как раз очень даже за. Но этому надо учить девочек с детства, что выбор супруга - это не "авось", даже при очень сильных чувствах.
Золотые слова, только почему одних девочек-то?..
И да, складывается впечатление, что общество по факту преимущественно учит чему-то обратному.

Vesle Anne

ЦитироватьИ да, складывается впечатление, что общество по факту преимущественно учит чему-то обратному.
У меня тоже

Toman

Цитата: Awwal от 22 февраля 2023, 15:42Если человек бросает свою женщину, у которой родился ребёнок с ДЦП, там проблема всяко значительно глубже, чем отношение к детям с ДЦП, вот в чём загвоздка
Цитата: Awwal от 22 февраля 2023, 15:11Это совершенно бытовая ситуация, к сожалению. У меня вон тоже у школьной подруги ребёнок с ДЦП. В среднем у каждого 50-го ребенка те или иные врожденные пороки развития. Раньше просто они выживали гораздо реже.

Нормальные люди в большинстве хотят размножаться. Ну, если условия вокруг не настолько плохи (субъективно), чтобы вымереть представлялось лучшей перспективой, чем бросать собственных детей в такое поганое общество. Ибо те, кто размножаться не хотел, вымерли. А рождение ребёнка с серьёзными пороками развития в современном обществе и с современным отношением к этой проблеме автоматически пресекает возможности дальнейших попыток размножения для родителей, даже если они совершенно здоровы, т.к. съедает всё их время, силы и деньги. Если только они не относятся к очень богатым людям, которые могут себе позволить решить такой вопрос за деньги.

Цель брака в современной парадигме - именно размножение. Рождение ребёнка с серьёзными пороками развития - это полный фейл собственно размножения, и при данных вводных без каких-то перспектив новых попыток, и потому биологически совершенно естественно тут же посчитать брак исчерпавшим себя. Чтобы это было не так, общество должно как-то системно и достаточно сильно помогать тем, кто попал в такую ситуацию. А этого нет - некая помощь есть, но она либо недостаточна, либо не система и не гарантирована.

Toman

Цитата: KW от 22 февраля 2023, 14:42Он в любом случае в итоге бросит либо жену, либо любовницу.
Цитата: KW от 22 февраля 2023, 14:42в любом случае
:fp:
Вообще-то вероятность бросить жену (или что она бросит) не особо зависит от наличия или отсутствия любовницы, и наоборот тоже. А зависит от того, насколько психологически совместимы оказались.

Toman

Цитата: Awwal от 22 февраля 2023, 16:24И да, складывается впечатление, что общество по факту преимущественно учит чему-то обратному.
Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 16:28У меня тоже
Так а чего вы хотите от моногамии? Это она так учит, а как же иначе? Она учит пытаться искать некого единственного идеального партнёра, который в реальности или не существует, или недоступен, или просто вероятность встретить такого пренебрежимо мала, чтобы можно было всерьёз рассчитывать на это. Но всё равно учит именно этому. Чего же потом удивляться, если люди часто делают всякое разное в заведомо обречённых попытках добыть практически невозможное?

Vesle Anne

Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:33и потому биологически совершенно естественно тут же посчитать брак исчерпавшим себя.
Ради бога. Но ребенок-то остался. В данном случае вопрос к мужчине не потому, что он ушел (мало ли почему люди расстаются), а потому, что он бросил больного ребенка.

Vesle Anne

Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:43Так а чего вы хотите от моногамии? Это она так учит, а как же иначе?
Томан, солнышко, мы уже говорили, что никакая моногамия ничему такому не учит.

Awwal

Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:43Так а чего вы хотите от моногамии? Это она так учит, а как же иначе?
Какое отношение культ романтический любви (tm) имеет к моногамии? Не, ну понятно, что какое-то имеет, но моногамия (юридическая или фактическая) без него успешно существовала хрен знает сколько тысяч лет. Более того, он прямо противоречит основам моногамного до мозга костей христианства.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 16:45В данном случае вопрос к мужчине не потому, что он ушел (мало ли почему люди расстаются), а потому, что он бросил больного ребенка.
Так если этого ребёнка не бросить, то и смысла расставаться с женой нет. В любом случае это рабство и нищета будет при теперешних раскладах.

Vesle Anne

Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:48В любом случае это рабство и нищета будет при теперешних раскладах.
а, ну то есть обречь одну женщину на рабство и нищету - это верх моральных достижений? Она-то никуда от ребенка не денется.

Leo

Цитата: KW от 22 февраля 2023, 10:22
Цитата: Leo от 22 февраля 2023, 09:49что именно ?
Занижаются доходы, соответственно и налоги. В подобном случае получается даже не левая справка с работы, а вполне официальная из налоговой, о том что гражданин получает минимальную зарплату (а реальную он при этом получает наличными, неофициально).
но это же преступление

Toman

Цитата: Awwal от 22 февраля 2023, 16:47Какое отношение культ романтический любви (tm) имеет к моногамии? Не, ну понятно, что какое-то имеет, но моногамия (юридическая или фактическая) без него успешно существовала хрен знает сколько тысяч лет.
Так и романтическая любовь без всякого культа существовала явочным порядком всю историю человечества. А хрен знает сколько тыщ лет существовали и рабство, и публичные казни, и легальные пытки, и всё такое - ну и что, это оправдание для такого, что ли, что оно много тыщ лет существует?

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 16:45
Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:33и потому биологически совершенно естественно тут же посчитать брак исчерпавшим себя.
Ради бога. Но ребенок-то остался. В данном случае вопрос к мужчине не потому, что он ушел (мало ли почему люди расстаются), а потому, что он бросил больного ребенка.
Я прошу пардону. Ребёнок ребёнком, но он не просто ушёл от своей женщины, а бросил её в критическом положении, и это, мягко говоря, тоже несколько иной коленкор.

Leo

Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:43
Цитата: Awwal от 22 февраля 2023, 16:24И да, складывается впечатление, что общество по факту преимущественно учит чему-то обратному.
Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 16:28У меня тоже
Так а чего вы хотите от моногамии? Это она так учит, а как же иначе? Она учит пытаться искать некого единственного идеального партнёра, который в реальности или не существует, или недоступен, или просто вероятность встретить такого пренебрежимо мала, чтобы можно было всерьёз рассчитывать на это. Но всё равно учит именно этому. Чего же потом удивляться, если люди часто делают всякое разное в заведомо обречённых попытках добыть практически невозможное?
то есть вы за промискуитет и общность детей ? :???

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 22 февраля 2023, 16:52Я прошу пардону. Ребёнок ребёнком, но он не просто ушёл от своей женщины, а бросил её в критическом положении, и это, мягко говоря, тоже несколько иной коленкор.
Ну как бы, если бы он забрал бы больного ребенка, чтобы самому о нем заботиться, то  она бы не оказалась в критическом положении.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 16:49а, ну то есть обречь одну женщину на рабство и нищету - это верх моральных достижений? Она-то никуда от ребенка не денется.
Ничего высокоморального в этом, конечно, нет. Но биологический отбор поощряет именно тех, кто сделает так. Конкретно в нашем обществе с его особенностями брачных и семейных традиций (да и вообще с его общественным строем) и подходами к работе с детьми с пороками развития. При других традициях и подходах это было бы не так, но они, увы, непопулярны сейчас.

Awwal

Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:51Так и романтическая любовь без всякого культа существовала явочным порядком всю историю человечества.
Что не равно вдалбливанию в несчастные пустые головы идеи о том, что эта самая романтическая любовь является целью жизни и ее высшим содержанием.
Сколько идиотов покончило с собой, начитавшись одних только "Вертера" и "Бедную Лизу"?..

Leo

Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 09:55
Цитата: Leo от 22 февраля 2023, 09:48Думаю что и на родине у них происходит всё аналогично
у меня от общения с отечественной бюрократией впечатления исключительно позитивные (в отличие от иностранной). Они всегда стремятся помочь, чем могут. И таки да, все бумажки, какие могут, сами приносят.
Но. Я с алиментами дела не имела, там особая история.
Цитата: Leo от 22 февраля 2023, 09:49так в налоговой должны давать
кому?  у нас по сути обязанность доказать, что у бывшего мужа доходы выше, чем он заявил, принеся левую справку, возложена на бывшую жену. А  ей налоговая ничего не должна. А чтобы суд сделал запрос в налоговую, надо представить суду доказательства, что доходы выше заявленных. Таким доказательством была бы выписка из налоговой, но налоговая ее даст только суду, который без доказательств запрос делать не будет. Круг замкнулся. Пока нет доказательств - любая левая справка для суда катит и ничего проверять он не будет.
Ну и повторюсь, на крайняк можно просто не платить. Потому как все равно за это ничего не будет. Максимум заграницу не пустят.
у меня и с российской бюрократией и с германской и с остальной - опыт примерно одинаковый: всюду есть и нормальные люди которых большинство и придурки. Так что обобщать в любую сторону не буду. Обычно в конфликтах с иностранной бюрократией виновато недостаточное знание языка - кроме того далеко не все иностранные чиновники понимают ломаный английский :)

Ну а справку о налогах может запросить любой адвокат без особых обоснований . Конечно настоящий официальный адвокат , а не тот который от скуки выучил законы в местах неблизких :)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 16:55Ну как бы, если бы он забрал бы больного ребенка, чтобы самому о нем заботиться, то  она бы не оказалась в критическом положении.
Да, но это два параллельных момента.

Leo

Цитата: Awwal от 22 февраля 2023, 16:58
Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:51Так и романтическая любовь без всякого культа существовала явочным порядком всю историю человечества.
Что не равно вдалбливанию в несчастные пустые головы идеи о том, что эта самая романтическая любовь является целью жизни и ее высшим содержанием.
Сколько идиотов покончило с собой, начитавшись одних только "Вертера" и "Бедную Лизу"?..
а сколько бросилось под метро впечатлившись карениной  :green:

Vesle Anne

#1696
Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:58Но биологический отбор поощряет именно тех, кто сделает так.
У сапиенсов уже давно отбор не биологический, а социальный. Вот потому-то и вопросы к нашему обществу, что такое поведение не делает мужчину изгоем в приличном обществе.
Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 16:58При других традициях и подходах это было бы не так, но они, увы, непопулярны сейчас.
Какие варианты тебе кажутся более гуманными? Кроме полиамории.

Toman

Цитата: Leo от 22 февраля 2023, 16:52то есть вы за промискуитет и общность детей ? :???
Нет, я за полиаморию, а в её рамках за большие полиаморные семьи, которые вполне могли бы на порядок снизить нагрузку от детей вообще, и в случае проблем в частности. Но общество и государство категорически против, они заставляют всех прятаться и шифроваться. Ну а раз против, так и нечего им про недостаточную рождаемость трещать и пропагандировать.

Leo

Цитата: Toman от 22 февраля 2023, 17:05
Цитата: Leo от 22 февраля 2023, 16:52то есть вы за промискуитет и общность детей ? :???
Нет, я за полиаморию, а в её рамках за большие полиаморные семьи, которые вполне могли бы на порядок снизить нагрузку от детей вообще, и в случае проблем в частности. Но общество и государство категорически против, они заставляют всех прятаться и шифроваться. Ну а раз против, так и нечего им про недостаточную рождаемость трещать и пропагандировать.
надо проталкивать полиамория гомосексуальную. Им государство не откажет. А потом уже по мягкой пахоте и обычную :)

Toman

Цитата: Vesle Anne от 22 февраля 2023, 17:05У сапиенсов уже давно отбор не биологический, а социальный. Вот потому-то и вопросы к нашему обществу, что такое поведение не делает мужчину изгоем в приличном обществе.
Да можно сколько угодно делать изгоем - но если этот изгой в итоге размножится как-нибудь где-нибудь (а он, конечно, размножится), а весь из себя правильный не изгой в одно рыло все силы бросит на больного ребёнка и не размножится - в перспективе именно биологический отбор сделает своё дело, и останутся только потомки подобных "изгоев", а правильные чисто биологически вымрут постепенно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр