Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Leo от 05 июня 2023, 13:54Интересно , некосноязычный бред - это риторика ?  :green:
Это "хорошо" по истории партии  ;D

Vesle Anne

Цитата: Hellerick от 05 июня 2023, 09:40Но никто ж не учит.
Вот это, конечно, проблема. Потому что предполагается, что как раз этому и должны учить.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 05 июня 2023, 13:01
Цитата: Hellerick от 05 июня 2023, 12:54В школе гимназии.

А латынь у вас была?

Была латынь. Бальные танцы.
Тогда модно было корчить из себя что-то дореволюционное.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 05 июня 2023, 04:06Необходимость как-то сгенерировать несколько страниц текста на совершенно пустую тему была для меня страшнейшей пыткой.
В начальной школе нужно было заучивать много словарных слов и, естественно, их массово пихали в диктанты. Да и в целом я только начал привыкать к орфографии русского языка. В то же время для сочинений подбирались элементарные и максимально широкие темы.

С возрастом проблемы с правописанием почти исчезли, появилась "языковая интуиция". А вот темы сочинений усложнились и сузились, кратно увеличились требования к их раскрытию.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Рокуэлл

Цитата: VagneR от 05 июня 2023, 13:47В начальной школе либо как факультатив, либо как дополнительные услуги на средства родителей. Толк от изучения небольшой.
Риторика в начальной школе... Уже эта фраза говорит о бестолковости этой затеи.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Poirot от 05 июня 2023, 11:44
Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2023, 11:35Когда задавали их на дом (бывало такое), я их игнорировал.
Пытаюсь вспомнить, задавали ли нам сочинения на дом. Вроде нет.

было. задавали. но предисловие где перекатаешь и сходит

Витамин Ц

#2181
Я не понимал самого принципа сочиненчества.
Написал, получил оценку, но почему она именно такова никто никогда не пояснял.
Другое дело диктант, там все ошибки подчёркнуты, а в сочинении что не так или так?
Получил оценку (оценку чего!), которая ни о чём не говорит. Фактически, это лотерея, пишешь и никогда не знаешь каким будет результат и от чего он зависит.
Поэтому я никогда не парился по этому поводу, писал что думаю: пожилая учительница ставила четвёрки обычно, а когда пришла новая стала ставить тройки.

По-уму, там надо, как в диктанте тыкать носом в каждый косяк, но это надо сидеть с каждым оболтумом отдельно и разбирать каждую строчку. В масштабах класса это невозможно.
Ну а тогда смысл этим заниматься?

Vesle Anne

#2182
ЦитироватьПо-уму, там надо, как в диктанте тыкать носом в каждый косяк
Да. Это было бы полезно. Но у нас учительнаца писала подробные комменты. Типа тема не раскрыта по тому-то и тому-то

Витамин Ц

Кто может объяснить, какой вывод должен сделать школьник из оценки за сочинение?
Вот получил он два и что из этого следует? Он должен насесть на что?

Ratatosk

#2184
Цитата: Витамин Ц от 05 июня 2023, 21:44Кто может объяснить, какой вывод должен сделать школьник из оценки за сочинение?
Вот получил он два и что из этого следует?
Плохо аргументировал свою позицию, неясно изложил мысль, повторил одну и ту же мысль, но разными словами и т. п. У нас учитель могла пояснить, за что она поставила ту или иную оценку.
За стиль, кстати, была отдельная оценка. Нужно было избегать повторения слов и "криво звучащих выражений".
ЦитироватьОн должен насесть на что?
Понять свои ошибки и больше думать перед тем, как писать в тетрадь. :donno:

Витамин Ц

Цитата: Ratatosk от 05 июня 2023, 22:03У нас учитель могла пояснить, за что она поставила ту или иную оценку.
А как она это делала? В тексте писала каменты?

ПОлучается, что для сочинения надо использовать форумный формат. Можно хоть каждую фразу цитировать и каментить. Но опять же, если в классе 30 человек, это сколько времени займёт?

Ratatosk

Цитата: Витамин Ц от 05 июня 2023, 22:18А как она это делала? В тексте писала каменты?
К ней можно было подойти, если не согласен с оценкой, и обсудить. Желающих было немного.

Toman

Цитата: Hellerick от 05 июня 2023, 04:06Я глубочайше ненавидел сочинения.
Необходимость как-то сгенерировать несколько страниц текста на совершенно пустую тему была для меня страшнейшей пыткой.
+1

Цитата: Hellerick от 05 июня 2023, 04:06Увы, школьную программу по литературе составляют люди, для которых пустословие есть навык столь непринужденный, что они его не замечают, а потому и не предполагают, что у кого-то он может отсутствовать.
Это вы о них хорошо думаете. А может быть, это просто обыкновенные закоренелые садисты... Мне почему-то более вероятным представляется такой вариант.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2023, 09:28Наоборот. Научить красиво говорить надо в первую очередь тех, у кого такой навык отсутствует. Даже если они это ненавидят. Так что таки предполагают.
Чтобы эффективно учить красиво говорить (писать), нужно дать человеку возможность писать осмысленный (в т.ч. для него самого) и содержательный текст на какую-то нормальную тему, на которую человеку реально есть что сказать. И вот там уже - да, можно было бы замечательно заниматься разбором и всякой стилистики текста, и логикой и аргументацией, последовательностью тезисов и т.д.

Но вместо этого обязательно тема предлагается такая, чтобы только переливать из пустого в порожнее и цитировать/перефразировать замшелых классиков/критиков. Да ещё всё это предельно начинено осточертевшей всем идеологией/моралью тех же замшелых времён, которую надо непременно воспроизводить и славословить.

И это ещё не говоря о необходимости собственно читать все эти мучительно тоскливые (в большинстве своём) и длинные произведения с тыщами персонажей, фактов и т.д., которые все (по материалу всей программы по литературе!) надо зазубрить наизусть.

Toman

Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2023, 11:35Мне диктанты наоборот были пофигу как в младших, так и в старших. Ошибки с первого класса делал крайне редко (вот только в запятых мог и могу запутаться).
+1

Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2023, 11:35А сочинения не любил. Когда задавали их на дом (бывало такое), я их игнорировал. Причём настолько игнорировал, что даже не помню, ставили мне за это двойки или как-то рассасывалось.
Я их игнорировал все. И которые на дом (такое у нас бывало, наверное, только в 5-6 классах, не позже), и которые в классе. Двойки, конечно, ставили.

Vesle Anne

#2190
Цитироватьсодержательный текст на какую-то нормальную тему, на которую человеку реально есть что сказать
Предполагается,  что ты прочитал литературное произведение и должен это прокомментировать.
Цитироватьцитировать/перефразировать замшелых классиков/критиков.
Опять таки - нет.  Ну то есть темы сочинения не меняются уже лет 50, но никто не заставляет тебя кого-то типа перефразировать.  Как сейчас помню про Грозу Островского, я написала,  что эта идея про то,  что Екатерина - это луч света в тёмном царстве - это бред.  Она просто дура,  да и царство не такое уж тёмное.  Обосновав своим мысли цитатами из  самой Грозы.  Ну и пять по итогу. Хотя учительница и написала, что она лично со мной не согласна.
Я "замшелых критиков"  вообще цитировала, только когда мне лень было или я вообще не готовилась/не читала само произведение. В противном случае мне всегда было, что сказать :) и всегда это влияло на оценку исключительно положительно. Ну то есть учительница тоже понимала, когда я филоню, а когда свои мысли пишу

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 09:21Предполагается,  что ты прочитал литературное произведение и должен это прокомментировать.
Это довольно сложно содержательно сделать, когда произведение ничего, кроме отторжения, не вызывает.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 09:51
Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 09:21Предполагается,  что ты прочитал литературное произведение и должен это прокомментировать.
Это довольно сложно содержательно сделать, когда произведение ничего, кроме отторжения, не вызывает.
напиши почему оно у тебя вызывает отторжение. Тоже вариант

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 09:59напиши почему оно у тебя вызывает отторжение. Тоже вариант
Вариант. Но вряд ли его адекватно оценят в рамках школьного образования.

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 09:21Как сейчас помню про Грозу Островского, я написала,  что эта идея про то,  что Екатерина - это луч света в тёмном царстве - это бред.  Она просто дура,  да и царство не такое уж тёмное.  Обосновав своим мысли цитатами из  самой Грозы.  Ну и пять по итогу. Хотя учительница и написала, что она лично со мной не согласна.
Мне один сокурсник рассказывал, что в школе писал сочинение по теме что-то вроде "Положительный герой в поэме Гоголя "Мёртвые души". Таким героем он посчитал Собакевича. Получил 2 балла за такое. :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: Poirot от 06 июня 2023, 10:15Мне один сокурсник рассказывал, что в школе писал сочинение по теме что-то вроде "Положительный герой в поэме Гоголя "Мёртвые души". Таким героем он посчитал Собакевича. Получил 2 балла за такое. :)
Обосновал, видимо, неубедительно.
 :)

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 10:05
Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 09:59напиши почему оно у тебя вызывает отторжение. Тоже вариант
Вариант. Но вряд ли его адекватно оценят в рамках школьного образования.
здесь многое зависит от учителя.  Мне в этом плане повезло, можно сказать. Наша ценила именно собственные мысли учеников (ну и правильность и полноту аргументации,  конечно). А кто-то да, по учебникам 50- летней давности тупо шпарит

VagneR

Вообще странно читать, что в школе не учат писать сочинения. Должны вообще-то. И не разово, а в процессе.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 10:45здесь многое зависит от учителя
Но учитель неизбежно будет натаскивать учеников на экзаменационные сочинения, которые проверять будет точно не он.

Vesle Anne

#2199
Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 10:58
Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 10:45здесь многое зависит от учителя
Но учитель неизбежно будет натаскивать учеников на экзаменационные сочинения, которые проверять будет точно не он.
Не помню, что было в экзаменационном сочинении. Это было ещё до ЕГЭ.
Но натаскать-то можно за год, в 11 классе,  а до этого нормально учить все годы писать сочинения. Навык-то сам по себе полезный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр