Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Leo

Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 16:34
Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:30а про оставление на второй год что говорили? Или итоговая двойка это на второй год автоматом?
С годовыми двойками оставляют на второй год в 4, 9 классах, а в 11 не допускают до ЕГЭ. В остальных случаях переводят в следующий класс с академической задолженностью.
это значит надо потом досдать? А если не получается ?

VagneR

Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:36
Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 16:34
Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:30а про оставление на второй год что говорили? Или итоговая двойка это на второй год автоматом?
С годовыми двойками оставляют на второй год в 4, 9 классах, а в 11 не допускают до ЕГЭ. В остальных случаях переводят в следующий класс с академической задолженностью.
это значит надо потом досдать? А если не получается ?
Можно пересдать. Про 11 класс затрудняюсь ответить. То ли тоже на повторный год обучения, то ли выход без аттестата.

Leo

Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 16:55
Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:36
Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 16:34
Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:30а про оставление на второй год что говорили? Или итоговая двойка это на второй год автоматом?
С годовыми двойками оставляют на второй год в 4, 9 классах, а в 11 не допускают до ЕГЭ. В остальных случаях переводят в следующий класс с академической задолженностью.
это значит надо потом досдать? А если не получается ?
Можно пересдать. Про 11 класс затрудняюсь ответить. То ли тоже на повторный год обучения, то ли выход без аттестата.
у нас в школе пугали : «ты кончишь школу со справкой!»

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 16:06вот тут не соглашусь. Государство на выходите из школы хочет получить гражданина с определенной средней культурой и знание определенного набора произведений культуры являет базовым набором. Сверх того ты можешь читать все что угодно, но не знать, например, Пушкина, будучи россиянином как-то не айс.
Я вот совершенно бескультурная личность. Правда, судя по всему, единственным вытекающим из этого минусом является неспособность поговорить на званом банкете об особенностях стиля Бальмонта...:)

Leo

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 17:33
Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 16:06вот тут не соглашусь. Государство на выходите из школы хочет получить гражданина с определенной средней культурой и знание определенного набора произведений культуры являет базовым набором. Сверх того ты можешь читать все что угодно, но не знать, например, Пушкина, будучи россиянином как-то не айс.
Я вот совершенно бескультурная личность. Правда, судя по всему, единственным вытекающим из этого минусом является неспособность поговорить на званом банкете об особенностях стиля Бальмонта...:)
а про Пушкина могли бы ?

Awwal

Цитата: Leo от 06 июня 2023, 17:36а про Пушкина могли бы ?
С Пушкиным хотя бы обрывки стихов крутятся в голове (как, думаю, и у большинства россиян). Но адекватно пересказать сюжет "Пиковой дамы" я все равно уже не смогу.

Poirot

Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:58у нас в школе пугали : «ты кончишь школу со справкой!»
Нас тоже так пугали. Правда, я себе не особенно представлял, что это за справка такая.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 17:37Но адекватно пересказать сюжет "Пиковой дамы" я все равно уже не смогу.
Там сюжет несложный.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 06 июня 2023, 17:50
Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 17:37Но адекватно пересказать сюжет "Пиковой дамы" я все равно уже не смогу.
Там сюжет несложный.
Угу. Там был Герман, старая графиня и все в итоге умерли.  :green:

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 17:33неспособность поговорить на званом банкете об особенностях стиля Бальмонта...:)
вот что ж ты! И поговорить с тобою не о чем даже  ;D

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 06 июня 2023, 17:50
Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:58у нас в школе пугали : «ты кончишь школу со справкой!»
Нас тоже так пугали. Правда, я себе не особенно представлял, что это за справка такая.

У нас один закончил так. Говорят, что справка о том, что, мол, "прослушал 10 классов" или нечто подобное. Сам не видел.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 06 июня 2023, 18:41
Цитата: Poirot от 06 июня 2023, 17:50
Цитата: Leo от 06 июня 2023, 16:58у нас в школе пугали : «ты кончишь школу со справкой!»
Нас тоже так пугали. Правда, я себе не особенно представлял, что это за справка такая.

У нас один закончил так. Говорят, что справка о том, что, мол, "прослушал 10 классов" или нечто подобное. Сам не видел.
Да за это орден надо давать . Человек 10 лет слушал то что ему неинтересно .

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 06 июня 2023, 18:41У нас один закончил так. Говорят, что справка о том, что, мол, "прослушал 10 классов" или нечто подобное. Сам не видел.
А, понял, типа закончил школу без аттестата о со.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 06 июня 2023, 20:04
Цитата: Рокуэлл от 06 июня 2023, 18:41У нас один закончил так. Говорят, что справка о том, что, мол, "прослушал 10 классов" или нечто подобное. Сам не видел.
А, понял, типа закончил школу без аттестата о со.
Да.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Hellerick от 05 июня 2023, 04:06Я глубочайше ненавидел сочинения.
Необходимость как-то сгенерировать несколько страниц текста на совершенно пустую тему была для меня страшнейшей пыткой
Мне сочинения в школе тоже не нравились и не умел их писать. Хотя потом насобачился и когда уже на вступительных экзаменах писал, мне это не составило труда. Хотя там еще повезло, что попался текст, который я знал, а классику я знал далеко не в полном объеме. Сейчас думаю это очень просто, потому что в интернете полно типовых сочинений на любую тему, да кстати и тогда что-то такое издавалось в книгах.

Toman

Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 16:34С годовыми двойками оставляют на второй год в 4, 9 классах, а в 11 не допускают до ЕГЭ.
Если бы в наше время было так, то в 9 классе у нас бы этак 2/3 класса пришлось бы оставить на второй год только из-за одного предмета - истории. А если ещё туда же присоединить ещё двойки по спецпредметам (биологии и химии), то, наверное, и все 90%. Только вот с двойками по спецпредметам, если не получилось пересдать, из школы вообще вылетали. А по истории... ну, в тот раз "вылетел" учитель (по крайней мере, перестал вести историю у нас и соседнего класса на год младше) за такие "художества". Хотя формально говоря, он ничего такого особо не делал, как будто бы особо дико не зверствовал. Возможно, он совершенно помимо своей воли так гипнотизировал школьников, что мы в большинстве своём впадали в ужас, полностью отключались и теряли способность отвечать на уроках, писать контрольные и т.д. - в результате чего и получали двойки почти всем классом. Внушённый ужас был настолько стойким, что когда у нас иногда уроки геометрии переносили в кабинет истории, перед уроком начинали по привычке дрожать коленки от страха. Это при том, что историю как предмет я воспринимал всегда довольно спокойно, в отличие от откровенно ненавистной литературы (по которой я тоже получал двойки). Но ни одна из учительниц литературы не умела наводить даже на отдельно взятого меня такой ужас на уроках, как тот историк. Т.е. к получению очередной двойки на литературе я относился довольно спокойно. Ну, типа, а, сегодня сочинение? Ну, значит, посижу, погляжу в окно, получу свою двойку, и пошло оно всё нафиг, особо без эмоций как-то. А на истории - нет. Каждый раз, каждую неделю, перед кабинетом дрожат коленки, за партой охватывает ужас неизвестности: то ли поставят сегодня двойку, то ли не поставят.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 17:54
Цитата: Poirot от 06 июня 2023, 17:50
Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 17:37Но адекватно пересказать сюжет "Пиковой дамы" я все равно уже не смогу.
Там сюжет несложный.
Угу. Там был Герман, старая графиня и все в итоге умерли.  :green:
Ну вот, стало быть, самое главное вы уловили. :) Ещё надо запомнить "тройка, семёрка, туз" и "тройка, семёрка, дама". Первая комбинация - выигрышная, вторая - роковая. А больше в повести, вроде, и нет ничего. :-[

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2023, 16:36Ну вот, стало быть, самое главное вы уловили.

Да, такое сочинение точно проходного бала не получит. За искажение фактов.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 07 июня 2023, 16:47Да, такое сочинение точно проходного бала не получит. За искажение фактов.  :)
Незнание фактов в сочинении всегда можно было заболтать общими фразами, аккуратно обходящими стороной любую фактологию. :)

Damaskin

#2244
Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2023, 16:50Незнание фактов в сочинении всегда можно было заболтать общими фразами, аккуратно обходящими стороной любую фактологию.

Увы, не получится.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2023, 16:36Ну вот, стало быть, самое главное вы уловили. :) Ещё надо запомнить "тройка, семёрка, туз" и "тройка, семёрка, дама". Первая комбинация - выигрышная, вторая - роковая. А больше в повести, вроде, и нет ничего. :-

Суть уловил ЧП Минск.


Awwal

Цитата: Damaskin от 07 июня 2023, 17:10
Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2023, 16:50Незнание фактов в сочинении всегда можно было заболтать общими фразами, аккуратно обходящими стороной любую фактологию.
Увы, не получится.
Ну у меня получалось иногда. Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)

Damaskin

Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Ну у меня получалось иногда. Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне).

Вы, наверное, не писали, что Пьер Безухов погиб в Бородинском сражении.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 07 июня 2023, 17:39Вы, наверное, не писали, что Пьер Безухов погиб в Бородинском сражении.
Логично. Я лентяй, а не дурак.  :green:

Damaskin

Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:46Логично. Я лентяй, а не дурак.

А если ученик напишет, что Германн с Лизой в финале "Пиковой дамы" умерли, то, боюсь, он получит неуд.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр