Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

bvs

Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34
Цитата: Damaskin от 07 июня 2023, 17:10
Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2023, 16:50Незнание фактов в сочинении всегда можно было заболтать общими фразами, аккуратно обходящими стороной любую фактологию.
Увы, не получится.
Ну у меня получалось иногда. Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Я тоже не читал всю, но сочинение написал на 4 или 5, не помню. Чтобы знать общую канву, не обязательно все читать.

Ratatosk

Цитата: Toman от 06 июня 2023, 22:39у, значит, посижу, погляжу в окно, получу свою двойку, и пошло оно всё нафиг, особо без эмоций как-то. А на истории - нет. Каждый раз, каждую неделю, перед кабинетом дрожат коленки, за партой охватывает ужас неизвестности: то ли поставят сегодня двойку, то ли не поставят.
География была единственным предметом, который вызывал у меня и почти всего класса стресс. Причем проблема заключалась не только в скверном характере учителя, но и в специфическом методе ее преподавания. Например, весь класс был разделен на группы, и каждая группа на протяжении года вела свой собственный "проект" о какой-то части России. С виду звучит интересно, но вместе с тем имелись и подводные камни. Нам не задавали чтение параграфов на дом, вместо этого перед уроком нужно было подготовить "устное зачитывание новостей из утренней газеты". В начале урока географичка выбирала определенную команду и ее участники должны были рассказать свежие новости четко и без лишней мишуры. Вот только ее оценка ясности этого изложения непредсказуемо колебалась и, видимо, сильно зависела от настроения. Но это еще не все. Если кто-то из учеников не был готов, то остальные члены команды получали неуд.

Какое отношение подобные задания имеют к географии? Да никакого. По образованию она была не педагогом, а то ли экономистом, то ли менеджером. И, видимо, по этой причине ей очень хотелось обучить нас навыкам эффективного манагера. В итоге я хорошо овладел только навыком "круговой поруки".

В 11-м классе в силу некоторых обстоятельств я стал гораздо спокойнее относиться к урокам географии. Но до сих если снится какой-нибудь глупый кошмар о школе, то там с высокой вероятностью будет география.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 07 июня 2023, 17:39Вы, наверное, не писали, что Пьер Безухов погиб в Бородинском сражении.
Тю, так это ж и есть фактология, которую нужно аккуратно обойти. :) Например: "Пьер Безухов — представитель нового поколения российского дворянства, на чьи взгляды повлияла Отечественная война 1812 года, породившего декабристское движение". А уж погиб он в Бородинском сражении, или, наоборот, родился во время него - остаётся за кадром нашего сочинения. ;)

Poirot

Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Я прочитал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2023, 20:36Например: "Пьер Безухов — представитель нового поколения российского дворянства, на чьи взгляды повлияла Отечественная война 1812 года, породившего декабристское движение". А уж погиб он в Бородинском сражении, или, наоборот, родился во время него - остаётся за кадром нашего сочинения.

Так фактологию обойти не удалось. Надо знать, что Пьер Безухов - представитель дворянства, да еще нового поколения. А если по теме надо о Платоне Каратаеве написать? Напишешь "Платон Кратаев - представитель нового поколения российского дворянства", тут два балла и влепят.  :) 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 07 июня 2023, 20:47Так фактологию обойти не удалось. Надо знать, что Пьер Безухов - представитель дворянства, да еще нового поколения. А если по теме надо о Платоне Каратаеве написать? Напишешь "Платон Кратаев - представитель нового поколения российского дворянства", тут два балла и влепят.  :) 
Не, ну те факты, что я написал, обязательно должны были упоминать на уроках литературы, когда проходили «Войну и мир». Если человек не прогулял или не проспал все уроки, кто такие Пьер Безухов или Платон Каратаев он должен бы знать. А если прогулял — может, ему лучше другую тему для сочинения выбрать (на экзаменах обычно дают несколько на выбор)?

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Дайте мне медаль  :dayatakoy:

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 07 июня 2023, 23:38
Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Дайте мне медаль  :dayatakoy:
Уже двое медалистов.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 07 июня 2023, 23:38
Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Дайте мне медаль  :dayatakoy:
Если прочтение в послешкольный период в счёт, то мне тоже одну выпишите, плиз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Vesle Anne от 07 июня 2023, 23:38
Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Дайте мне медаль  :dayatakoy:
А что надо прочесть чтоб дали орден ?

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: forest от 08 июня 2023, 00:01А что надо прочесть чтоб дали орден ?
"Тихий Дон". "Война и мир" — это так, разминка. :)

Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 00:02Красное колесо.
У нас в программе Солженицына не было. Интересно, проигнорировал бы я его в школе. :???

Damaskin

Цитата: Ratatosk от 08 июня 2023, 00:16"Тихий Дон". "Война и мир" — это так, разминка.

Тихий Дон и поменьше и попроще... правда, помрачнее.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 00:02
Цитата: forest от 08 июня 2023, 00:01А что надо прочесть чтоб дали орден ?

Красное колесо.
Я в молодости огромный томище исландских саг прочёл. Можно мне орден? :-[

Poirot

До "Тихого Дона" я не добрался. В школьной программе его не было, а потом как-то не сподобился.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц


Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 00:25Я в молодости огромный томище исландских саг прочёл. Можно мне орден?

Не, не пойдет. Исландские саги - они интересные.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 00:30
Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 00:25Я в молодости огромный томище исландских саг прочёл. Можно мне орден?
Не, не пойдет. Исландские саги - они интересные.
Вы тоже прочли? Я заставлял себя всю дорогу... Даже при всём интересе, занудство и перескакивание с темы на тему очень быстро убивают охоту продолжать.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 00:34Вы тоже прочли? Я заставлял себя всю дорогу... Даже при всём интересе, занудство и перескакивание с темы на тему очень быстро убивают охоту продолжать.
Так это фактически живой пересказ, причём предлагающий вам тонны дополнительной информации, которой вы нигде больше не найдете. Вы, по сути, общаетесь с исландцами восьми-десятивековой давности. Радоваться надо.  :)

forest

Цитата: Poirot от 08 июня 2023, 00:26До "Тихого Дона" я не добрался. В школьной программе его не было, а потом как-то не сподобился.
А я добрался.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 00:25
Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 00:02
Цитата: forest от 08 июня 2023, 00:01А что надо прочесть чтоб дали орден ?

Красное колесо.
Я в молодости огромный томище исландских саг прочёл. Можно мне орден? :-[
О Ньяле помню читал и об Эгиле.

forest

Посмотрел по армянски Орден это "шиковый знак"

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 00:25
Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 00:02
Цитата: forest от 08 июня 2023, 00:01А что надо прочесть чтоб дали орден ?

Красное колесо.
Я в молодости огромный томище исландских саг прочёл. Можно мне орден? :-[
нет, они весёлые, это не считается  :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: Poirot от 07 июня 2023, 23:41
Цитата: Vesle Anne от 07 июня 2023, 23:38
Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Дайте мне медаль  :dayatakoy:
Уже двое медалистов.
Дайте мне три медали. Или медаль и два ордена. Реально три раза читала. И не потому, что понравилось. По необходимости.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр