Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Poirot от 07 июня 2023, 20:40
Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Я прочитал.
Я дотерпел.

Hellerick

Большой проблемой "В&М" было то, что я не различал персонажей. 90% всего действия приходится на неких абстрактных дворян и дворянок. Может, я бы мог их распознавать в фильме, но в тексте они все выглядели одинаково.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 08 июня 2023, 09:30Большой проблемой "В&М" было то, что я не различал персонажей. 90% всего действия приходится на неких абстрактных дворян и дворянок.

Почему абстрактных? Они там все очень разные (за исключением совесм уж массовки). ИМХО, трудно перепутать Анатоля Курагина с Долоховым, например. 
Другое дело, что персонажей много, не все запоминаются после прочтения книги. Но это даже интересно - можно потом перечитать. Аркадий Стругацкий каждый год перечитывал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 08 июня 2023, 09:22
Цитата: Poirot от 07 июня 2023, 23:41
Цитата: Vesle Anne от 07 июня 2023, 23:38
Цитата: Awwal от 07 июня 2023, 17:34Не думаете же вы, что я прочитал всю "Войну и мир" (за это действительно надо давать медаль, как по мне). :)
Дайте мне медаль  :dayatakoy:
Уже двое медалистов.
Дайте мне три медали. Или медаль и два ордена. Реально три раза читала. И не потому, что понравилось. По необходимости.
вот это реально орден  ;up:   я бы не взялась перечитывать, если честно

Рокуэлл

#2279
Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 00:21
Цитата: Ratatosk от 08 июня 2023, 00:16"Тихий Дон". "Война и мир" — это так, разминка.

Тихий Дон и поменьше...
Правда?.. У меня у тёщи лежит огромный томище, его еле поднимаешь и им убить можно запросто. А "Война и мир" - у меня два тома (здесь "том" в значении " отдельная книга как единица счёта"), но даже сложенные вместе, они гораздо компактнее и намного легче.
 Я, конечно, понимаю, что объём произведения оценивается не по весу, но чувственное впечатление насчёт этих двух у меня осталось именно такое: "Война и мир" - это peanuts по сравнению с "Доном".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 08 июня 2023, 10:54я бы не взялась перечитывать, если честно
С возрастом "ВиМ" становится интереснее. Я брался за него несколько раз, но не мог дочитать и до середины, и лишь когда "созрел", прочитал всё с удовольствием и легко. Так что какие ваши годы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2023, 12:39
Цитата: Vesle Anne от 08 июня 2023, 10:54я бы не взялась перечитывать, если честно
С возрастом "ВиМ" становится интереснее. Я брался за него несколько раз, но не мог дочитать и до середины, и лишь когда "созрел", прочитал всё с удовольствием и легко. Так что какие ваши годы.
не. Мне Толстой в целом не нравится. Неприятный он товарищ...

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2023, 12:36Правда?.. У меня у тёщи лежит огромный томище, его еле поднимаешь и им убить можно запросто. А "Война и мир" - у меня два тома (здесь "том" в значении " отдельная книга как единица счёта"), но даже сложенные вместе, они гораздо компактнее и намного легче.

У меня и то, и другое в двух томах. Общий объем ТД - 1274 страницы. ВМ - 1517 страниц. Формат одинаковый, иллюстраций нет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2023, 12:39С возрастом "ВиМ" становится интереснее. Я брался за него несколько раз, но не мог дочитать и до середины, и лишь когда "созрел", прочитал всё с удовольствием и легко. Так что какие ваши годы.
Читать снова не хочется. Надо фильм посмотреть.

А вообще сейчас полно хорошо озвученных аудиокниг. Они сильно помогают в знакомстве с классической литературой. Но современным школьникам почему-то и в таком виде лень ее потреблять.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2023, 12:36
Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 00:21
Цитата: Ratatosk от 08 июня 2023, 00:16"Тихий Дон". "Война и мир" — это так, разминка.

Тихий Дон и поменьше...
Правда?.. У меня у тёщи лежит огромный томище, его еле поднимаешь и им убить можно запросто. А "Война и мир" - у меня два тома (здесь "том" в значении " отдельная книга как единица счёта"), но даже сложенные вместе, они гораздо компактнее и намного легче.
 Я, конечно, понимаю, что объём произведения оценивается не по весу, но чувственное впечатление насчёт этих двух у меня осталось именно такое: "Война и мир" - это peanuts по сравнению с "Доном".
В романе «Война и мир» — 188088 слов. В романе «Тихий Дон» — 413231 слово. Итого, роман Шолохова больше чем вдвое длиннее. Правильные у вас ощущения.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 13:43В романе «Война и мир» — 188088 слов. В романе «Тихий Дон» — 413231 слово. Итого, роман Шолохова больше чем вдвое длиннее. Правильные у вас ощущения.
По данным того же сайта, откуда информация о «Тихом Доне», в романе «Война и мир» — 197593 слова. Не знаю, почему на разных сайтах такие отличия, но они, хотя бы, примерно похожи друг на друга.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 13:43В романе «Война и мир» — 188088 слов. В романе «Тихий Дон» — 413231 слово. Итого, роман Шолохова больше чем вдвое длиннее.

Сомнительные данные. Нашел информацию, что только в 4-м томе ВМ 101050 слов. (https://fantlab.ru/work67758/lp).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

#2288
Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 13:51
Цитата: Ratatosk от 08 июня 2023, 13:41Надо фильм посмотреть.
Наш или американский?
Наш. А второй сериал британский. Его я помню по рекламе, но тоже не смотрел.

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 13:53По данным того же сайта, откуда информация о «Тихом Доне», в романе «Война и мир» — 197593 слова. Не знаю, почему на разных сайтах такие отличия, но они, хотя бы, примерно похожи друг на друга.
Мне лично все равно на объем и количество слов. "Война и мир" намного легче читалась. Так же я не понимал жалоб одноклассников на французские фрагменты текста. Вот прям очень сложно опустить голову к примечаниям или перевернуть страницу...

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 13:34У меня и то, и другое в двух томах. Общий объем ТД - 1274 страницы. ВМ - 1517 страниц. Формат одинаковый, иллюстраций нет.
Дамаскин, если не долго добираться, вы не могли бы помотреть, что написано в вашем издании "Тихого Дона"? "Тома 1-2" в первом физическом томе, и "тома 3-4" во втором физическом томе, или "том 1" и "том 2"? Подозреваю, что у вас просто отсутствуют последние два тома. :tss:

Toman

Цитата: Ratatosk от 08 июня 2023, 13:41А вообще сейчас полно хорошо озвученных аудиокниг. Они сильно помогают в знакомстве с классической литературой. Но современным школьникам почему-то и в таком виде лень ее потреблять.
Если даже читать письменный текст очень долго, жаль времени - то слушать аудиокниги ещё дольше и ещё нуднее. Слушать, засыпая на ходу, и потом ещё по 10 раз переслушивать, потому что с первого, второго, третьего раза содержание вообще пролетело мимо ушей, что и неудивительно. Даже интересные и нравящиеся книги в виде аудио слушать долго, тяжело, неэффективно, большая часть содержания всё равно пролетает мимо в моменты отвлечения, а произношение диктора, интонации, тембр голоса неизбежно отвлекают и часто просто бесят.

Нет, просто прослушать, пропустив всё мимо ушей (а в основном вообще проспав), может быть, и быстрее, чем честно прочитать нудный и неприятный текст с кучей остановок на отдых. Но ведь для того, чтобы запомнить содержание на уровне чтения письменного текста, слушать придётся по очень многу раз, м.б. даже не десять, а несколько десятков. Это ж кошмар какой-то.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 13:57
Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 13:43В романе «Война и мир» — 188088 слов. В романе «Тихий Дон» — 413231 слово. Итого, роман Шолохова больше чем вдвое длиннее.

Сомнительные данные. Нашел информацию, что только в 4-м томе ВМ 101050 слов. (https://fantlab.ru/work67758/lp).

Там, как раз, данные из двухкнижного издания. Потому во втором и третьем томах статистики нет, в отличие от первого и четвёртого. :-\ А в них общие данные по первому-второму и третьему-четвертому томам.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 13:59Подозреваю, что у вас просто отсутствуют последние два тома.

Я несколько офигел от такого предположения.
В первом физическом томе написано "книги первая и вторая", во втором - "книги третья и четвертая".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 14:01А в них общие данные по первому-второму и третьему-четвертому томам.

С чего вы взяли? Тогда было бы указано, что число слов дано для третьего и четвертого томов. 

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Вот еще данные для ВМ:

1 том: Слов: 109757, символов: 710996
2 том: Слов: 118773, символов: 749105
3 том: Слов: 125930, символов: 814307
4 том: Слов: 106327, символов: 692139

Всего слов: 460787, символов: 2966547

https://otvet.mail.ru/question/3660298
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

#2295
Цитата: Toman от 08 июня 2023, 13:59Если даже читать письменный текст очень долго, жаль времени - то слушать аудиокниги ещё дольше и ещё нуднее.
Я бы точно не отказался от такой альтернативы в свое время. Моешь посуду, например, или лазишь по соцсетям и одновременно слушаешь. Это, наоборот, экономит время, и Цезарем для этого быть не нужно. В голове все равно что-нибудь да останется.

Кстати, мне одна девочка рассказывала об уроках литературы в их школе. У них учитель в принципе не ждал, что кто-то прочтет "Войну и мир", и просто показал им советский фильм с последующим разбором. ;D

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 14:03
Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 14:01А в них общие данные по первому-второму и третьему-четвертому томам.

С чего вы взяли? Тогда было бы указано, что число слов дано для третьего и четвертого томов.
Мда, извиняюсь. Скачал полный роман в формате *.docx с сайта Толстой.ру. После удаления предисловий от издательств и всего, что следовало за текстом (вариантов текста, именных и прочих указателей, и прочая, и прочая), Word показывает 462386 слов. Значит, всё же, роман Толстого чуть больше романа Шолохова. Но незначительно.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 08 июня 2023, 14:02Я несколько офигел от такого предположения.
Извиняюсь. :-[ Что мне, что жене классики в наследство от предков достались (от родителей, а жене, кое-что, даже от бабушек-дедушек перепало... вплоть до дореволюционных изданий, хотя такие можно по пальцам рук пересчитать).
Лично у меня были сюрпризы подобного плана. Всего пару раз, но...

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2023, 14:44Извиняюсь. :-[ Что мне, что жене классики в наследство от предков достались (от родителей, а жене, кое-что, даже от бабушек-дедушек перепало... вплоть до дореволюционных изданий, хотя такие можно по пальцам рук пересчитать).
Лично у меня были сюрпризы подобного плана. Всего пару раз, но...

Конечно, вполне возможно, чтобы мне достался роман в уполовиненом виде. Но чтобы я минимум дважды прочитал "Тихий Дон" и даже не заподозрил, что у меня имеется только половина всего сочинения - это уже как-то слишком.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 08 июня 2023, 13:01Мне Толстой в целом не нравится. Неприятный он товарищ...
Это у вас какое-то чисто личное предубеждение. Для меня он даже "приятнее", чем "наше всё" Достоевский.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр