Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 17:45Читал, но мы, по-моему, вели речь не о них, неспа? Не понимаю вообще, зачем вы это написали.

Для информации. Мало ли, может, вы не в курсе. Да и речь шла о Ефремове в целом, не только о его фантастических произведениях.

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 17:45Ефремов не пережил загнивание социалистической системы и тем более распад СССР. А это очень важно. Неизвестно, сохранил ли бы он свой энтузАЗИзм, если бы пережил.

Я у него не вижу "энтузАЗИзма", как вы выразились.
Да и похоже его мало интересовали социалистическая система и СССР. Хотя опасность для развития общества он предвидел еще в 60-е. Так ведь "возможность коммунистического общества" еще не означает, что такое общество возникнет без вариантов.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 17:51Да фиг с ними с народными массами. Это-то вполне себе теория,  ни плохая, ни хорошая, ни философская

Теория вполне философская. А вот какие-нибудь религиозные высказывания из "Войны и мира" можете привести? Правда не помню ничего подобного. Толстой вообще скептически к религии относился. Достаточно "Отца Сергия" почитать, чтобы в этом убедиться.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 17:49Но вот если сравнивать даже с жизнью в Москве, я бы сказала, что не сильно комфортнее.
Я сравнил с жизнью оператора на нефтеперабатывающем заводе (потому что я её знаю лучше всего). Можно сравнить её с жизнью грузчика, чистильщика резервуаров для нефтепродуктов, рабочего пропарочной станции; это ведь НАШ мир, разве нет? Не буду уж говорить о жизни безработного, или больного, страдающего из-за недостатков медицины, или разорившегося бизнесмена, или (тссс!) бойца на СВО. А можно действительно, чего уж там, сравнить с упомянутыми вами индийскими трущобами, почему нет-то, это ведь НАШ мир, не так ли?
И что-то мне смутно подсказывает, что ефремовский мир всё-таки лучше, чем перечисленные мною.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 17:49Впрочем, для содержательного разговора придется всем садиться перечитывать Войну и мир, а потом обильно ее цитировать.
Это точно. Особенно эпилога.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 17:54А вот какие-нибудь религиозные высказывания из "Войны и мира" можете привести?
Это мне придётся перечитать произведение. Я пас.
Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 17:54Толстой вообще скептически к религии относился.
не к религии. К христианству.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:01не к религии. К христианству.

А к какой он религии относился хорошо?
Он интересовался различными восточными учениями, но, скорее, как философскими, а не религиозными.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:00И что-то мне смутно подсказывает, что ефремовский мир всё-таки лучше, чем перечисленные мною.

На мой взгляд, ефремовский мир однозначно лучше, чем тот, который нас окружает. Другое дело, смогли бы мы там прижиться.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 17:53
ЦитироватьЧитал, но мы, по-моему, вели речь не о них, неспа? Не понимаю вообще, зачем вы это написали.

Для информации. Мало ли, может, вы не в курсе. Да и речь шла о Ефремове в целом, не только о его фантастических произведениях.
Вон у меня на полке смотрит на меня "На краю Ойкумены", например...
Впрочем, вы правы. Надо было мне уточнить, какие из его произведений я имел в виду. Я-то по простоте души подумал, что если мы тут всю дорогу годами говорим о "Туманности", "Быке" и даже упоминали "Сердце Змеи", то все легко догадаются, что я говорю именно о них. Я ошибся.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:05
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:00И что-то мне смутно подсказывает, что ефремовский мир всё-таки лучше, чем перечисленные мною.

На мой взгляд, ефремовский мир однозначно лучше, чем тот, который нас окружает. Другое дело, смогли бы мы там прижиться.
Смогли бы. Мы бы там писали мемуары об Эре Разобщённого Мира и об инферно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:08Смогли бы. Мы бы там писали мемуары об Эре Разобщённого Мира и об инферно.

Да нет, чем заняться, мы бы нашли. Точнее, нам бы нашли. Мы бы до конца дней плотно работали с историками и филологами.
А вот поговорить по душам было бы не с кем.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:06Я-то по простоте души подумал, что если мы тут всю дорогу годами говорим о "Туманности", "Быке" и даже упоминали "Сердце Змеи", то все легко догадаются, что я говорю именно о них. Я ошибся.

У Ефремова философские рассуждения есть и в "Таис Афинской", и в "Лезвии бритвы".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:00Я сравнил с жизнью оператора на нефтеперабатывающем заводе (потому что я её знаю лучше всего). Можно сравнить её с жизнью грузчика, чистильщика резервуаров для нефтепродуктов, рабочего пропарочной станции; это ведь НАШ мир, разве нет?
Не знаю,  что такого ужасного в жизни оператора НПЗ, вам,  определённо, виднее. Но я лично в упомянутых специальностях не вижу ничего более ужасного. У Ефремова, насколько я помню,  да,  большая механизация, ну так на то оно и будущее. В этом плане есть и более захватывающие описания будущего.
Но я че-то не помню, чтобы у него упоминалось о полном отсутствии опасных или неприятных профессий. Мне кажется,  это не основная его цель.  Или вы о чем?
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:00или больного, страдающего из-за недостатков медицины
Медицина у Ефремова тоже, конечно, лучше развита,  но также несовершенна. Так что человека,  страдающего от неизлечимой болезни,  я себе и там вполне могу представить. Войн там нету,  согласна.  И нищеты как таковой.  С этим согласна. Поэтому я и говорю,  смотря с чем сравнивать. Со своей эгоистической точки зрения - моя жизнь не была бы лучше ничем,
кроме удовлетворения чувства справедливости.
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:00это ведь НАШ мир, не так ли?
И что-то мне смутно подсказывает, что ефремовский мир всё-таки лучше, чем перечисленные мною.

однако ж в нем практически произошло изнасилование (не произошло чисто случайно). И это тоже Ефремовский мир. Ну и чем он лучше?

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:11
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:08Смогли бы. Мы бы там писали мемуары об Эре Разобщённого Мира и об инферно.

Да нет, чем заняться, мы бы нашли. Точнее, нам бы нашли. Мы бы до конца дней плотно работали с историками и филологами.
А вот поговорить по душам было бы не с кем.
А пардон за вопрос, сейчас вам есть с кем поговорить по душам? И, если да и если не секрет, о чём вы обычно говорите по душам?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:03
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:01не к религии. К христианству.

А к какой он религии относился хорошо?
к своим религиозным идеям.
Тут вопрос, скорее, не к каким религиям он относился хорошо,  а к каким он не относился плохо.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:13однако ж в нем практически произошло изнасилование (не произошло чисто случайно). И это тоже Ефремовский мир. Ну и чем он лучше?

Так оно чуть не произошло не в ефремовском мире, а в резервации для любителей архаики.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:15
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:13однако ж в нем практически произошло изнасилование (не произошло чисто случайно). И это тоже Ефремовский мир. Ну и чем он лучше?

Так оно чуть не произошло не в ефремовском мире, а в резервации для любителей архаики.

это тоже часть ефремовского мира. А насильник, кстати,  вполне себе представитель ефремовского мира, а не резервации

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:12
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:06Я-то по простоте души подумал, что если мы тут всю дорогу годами говорим о "Туманности", "Быке" и даже упоминали "Сердце Змеи", то все легко догадаются, что я говорю именно о них. Я ошибся.

У Ефремова философские рассуждения есть и в "Таис Афинской", и в "Лезвии бритвы".
Там они, пожалуй, ещё зануднее, чем в перечисленных мной.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:14А пардон за вопрос, сейчас вам есть с кем поговорить по душам?

Да.

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:14И, если да и если не секрет, о чём вы обычно говорите по душам?

Обычно, тематику таких разговоров определяют как "за жизнь".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:16это тоже часть ефремовского мира.

Примерно такая, как дикое племя в джунглях Амазонки - часть нашего мира.
Причем такие происшествия  в остальной части планеты - невозможны в принципе. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:13Не знаю,  что такого ужасного в жизни оператора НПЗ, вам,  определённо, виднее.
Последнее точно. Я как-то описывал на ЛФ. Мнаше, помню, аж разозлился, как так можно.
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:13Медицина у Ефремова тоже, конечно, лучше развита,  но также несовершенна.
Добавим ещё, что сейчас больных, страдающих из-за недостатков медицины, скорее всего, в сотни, а то и в тысячи... а скорее всего, в миллионы раз больше, чем в ефремовском мире. Ну разве что там то и дело возникают новые болезненные смертоносные вирусы. Но упоминаний об этом у него нет.
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:13однако ж в нем практически произошло изнасилование (не произошло чисто случайно). И это тоже Ефремовский мир. Ну и чем он лучше?
Остров Забвения в ефремовском мире смотрится нереально, по-моему. Его там не может быть. Ефремов чего-то не додумал. Поэтому давайте лучше не будем считать его ефремовским миром.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

#2345
Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:21Примерно такая, как дикое племя в джунглях Амазонки - часть нашего мира.
Отнюдь. Дикие племена живут практически не контаутируя с современной цивилизацией и их стараются не трогать. У Ефремова даннач резервация вполне себе под контролем доминирующей цивилизации, которая ее еще и чуть ли не как ссылку для нежелательных элементов использует. По этой причине и произошло происшествие.
Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:21а в остальной части планеты - невозможное в принципе. 
тем не менее, насильник был представитель той самой доминирующей цивилизации, а не местный, так сказать

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:21
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:16это тоже часть ефремовского мира.

Примерно такая, как дикое племя в джунглях Амазонки - часть нашего мира.

Ага. Представил заголовок статьи: "Северный Сентинел - квинтэссенция пороков современного мира"...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:25Последнее точно. Я как-то описывал на ЛФ. Мнаше, помню, аж разозлился, как так можно.
Не видела. Честно говоря,  не знаю, может и правда ужасно. Но я не виду причин почему в мире Ефремова не могло быть тоже тяжёлых и опасных профессий. Суть же устройства общества у него не в этом.
ЦитироватьДобавим ещё, что сейчас больных, страдающих из-за недостатков медицины, скорее всего, в сотни, а то и в тысячи...
а скорее всего, в миллионы раз больше, чем в ефремовском мире.
опять-таки, это не основная характеристика того общества. Ну более развитая медицина, ок. Ну так она и у нас развивается,  и сейчас она куда лучше,  чем 50 лет назад. Развитая наука и технология - это не то, что является определяющим для ефремовского мира. Ну оно типа будущее, поэтому понятно что и технология и космические путешествия с инопланетянами. Но это чисто антураж.
ЦитироватьОстров Забвения в ефремовском мире смотрится нереально, по-моему. Его там не может быть. Ефремов чего-то не додумал. Поэтому давайте лучше не будем считать его ефремовским миром.
Ну тогда и индийские трущобы предлагаю не считать частью нашего мира

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:25Остров Забвения в ефремовском мире смотрится нереально, по-моему. Его там не может быть. Ефремов чего-то не додумал. Поэтому давайте лучше не будем считать его ефремовским миром.
По-моему, всё он в данном вопросе додумал.
Кстати, у Хаксли в "Дивном новом мире" есть похожий "остров".
Ну не верили они в полное избавление от старого мышления.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:19
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:14А пардон за вопрос, сейчас вам есть с кем поговорить по душам?
Да.
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:14И, если да и если не секрет, о чём вы обычно говорите по душам?
Обычно, тематику таких разговоров определяют как "за жизнь".
Почему же вы полагаете, что там не с кем поговорить "за жизнь"? Может, Дар Ветер - большой любитель этого дела. А уж Веда Конг...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр