Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:25Отнюдь. Дикие племена живут практически не контаутируя с современной цивилизацией и их стараются не трогать. У Ефремова даннач резервация вполне себе под контролем доминирующей цивилизации, которая ее еще и чуть ли не как ссылку для нежелательных элементов использует.

У нас тоже можно ломануться к дикому племени. С непредсказуемыми последствиями. Хотя я согласен, что сравнение не вполне корректно... И тем не менее, Остров Забвения - отдельное общество. 
Как место ссылки не используют, это миф.

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:25тем не менее, насильник был представитель той самой доминирующей цивилизации, а не местный, так сказать

Он один такой на всю планету. А сколько таких в нашем мире?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:33Почему же вы полагаете, что там не с кем поговорить "за жизнь"? Может, Дар Ветер - большой любитель этого дела. А уж Веда Конг...

Потому что они - совершенно другие. У людей в эмиграции сложности с общением возникают, а тут совершенно иные люди с иной психологией.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:32
ЦитироватьОстров Забвения в ефремовском мире смотрится нереально, по-моему. Его там не может быть. Ефремов чего-то не додумал. Поэтому давайте лучше не будем считать его ефремовским миром.
Ну тогда и индийские трущобы предлагаю не считать частью нашего мира
Сравнение некорректно. Индийские трущобы никто не выдумывал, в отличие от.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:32Ну тогда и индийские трущобы предлагаю не считать частью нашего мира

А я где-то предлагал их считать таковыми? Мне кажется, и без индийских трущоб наша жизнь - штука достаточно мрачная.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 10 июня 2023, 18:33Ну не верили они в полное избавление от старого мышления.

Да не то, что Ефремов не верил. Ему этот остров понадобился для полемики со сторонниками возвращения к природе, к "простой, естественной жизни".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 10 июня 2023, 18:33
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:25Остров Забвения в ефремовском мире смотрится нереально, по-моему. Его там не может быть. Ефремов чего-то не додумал. Поэтому давайте лучше не будем считать его ефремовским миром.
По-моему, всё он в данном вопросе додумал.

Если бы вы писали роман о прекрасном мире будущего, вы бы создали в нём нечто наподобие?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:35
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:33Почему же вы полагаете, что там не с кем поговорить "за жизнь"? Может, Дар Ветер - большой любитель этого дела. А уж Веда Конг...

Потому что они - совершенно другие. У людей в эмиграции сложности с общением возникают, а тут совершенно иные люди с иной психологией.
Вспоминается Шульц, как он долгими=долгими зимними вечерами беседовал в вигваме с индейцами - совершенно иными людьми с иной психологией...
 Конечно, не могу ничего утверждать, но мне как-то представляется, что, перенеси сюда на машине времени охотника на мамонтов, мы бы нашли, о чём с ним поговорить "за жизнь".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

ЦитироватьКак место ссылки не используют, это миф.
Практически используется. И товарищ насильник, и тот,  кто его остановил, по сути пребывали в ссылке. Пусть и добровольной. В общем, это место, привлекающее самые отбросы доминирующей цивилизации, в итоге бедные аборигены должны их терпеть.
ЦитироватьОн один такой на всю планету.
Один,  кому представилась возможность.
ЦитироватьА сколько таких в нашем мире?
А я говорила, что наш мир лучше? Я говорила,  что он в некоторых его частях не хуже. Так-то у меня тоже знакомых насильников нету.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:42Вспоминается Шульц, как он долгими=долгими зимними вечерами беседовал в вигваме с индейцами - совершенно иными людьми с иной психологией...

Беседовал. Как исследователь.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:46А я говорила, что наш мир лучше? Я говорила,  что он в некоторых его частях не хуже.

Один преступник vs миллионы. Наш мир не хуже? Хм.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:35
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:32
ЦитироватьОстров Забвения в ефремовском мире смотрится нереально, по-моему. Его там не может быть. Ефремов чего-то не додумал. Поэтому давайте лучше не будем считать его ефремовским миром.
Ну тогда и индийские трущобы предлагаю не считать частью нашего мира
Сравнение некорректно. Индийские трущобы никто не выдумывал, в отличие от.
сравнение корректно. Весь свой мир Ефремов выдумал. Почему часть задумки автора вы предлагаете учитывать, а часть нет?

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:46
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:42Вспоминается Шульц, как он долгими=долгими зимними вечерами беседовал в вигваме с индейцами - совершенно иными людьми с иной психологией...

Беседовал. Как исследователь.
С женой-индеанкой и её роднёй он тоже... как исследователь?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:48С женой-индеанкой и её роднёй он тоже... как исследователь?

Почему нет?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:47
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:35
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:32
ЦитироватьОстров Забвения в ефремовском мире смотрится нереально, по-моему. Его там не может быть. Ефремов чего-то не додумал. Поэтому давайте лучше не будем считать его ефремовским миром.
Ну тогда и индийские трущобы предлагаю не считать частью нашего мира
Сравнение некорректно. Индийские трущобы никто не выдумывал, в отличие от.
сравнение корректно. Весь свой мир Ефремов выдумал. Почему часть задумки автора вы предлагаете учитывать, а часть нет?
Ну хорошо. Сдаюсь. Возражаю тогда в том смысле, что на Острове жила ничтожнейшая часть человечества. Совсем небольшая кучка. И я в эту кучку попадать не хочу. Давайте тогда долго и нудно произносить следующее определение: "Хочу (не хочу) в ефремовский мир, за исключением Острова забвения".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:50
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:48С женой-индеанкой и её роднёй он тоже... как исследователь?

Почему нет?
У вас специфические представления о семье.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:54У вас специфические представления о семье.

Может быть, Шульц был таким оригиналом.
Впрочем, он ведь с индейцами общался с детства, так что, вероятно, усвоил их менталитет.
А вот по душам с Ведой Конг или Дар Ветром... Нет, совршенно не представляю.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2023, 18:39Если бы вы писали роман о прекрасном мире будущего, вы бы создали в нём нечто наподобие?

Я бы назвал их карантинными зонами.

Я сейчас почитываю старенький роман Марины и Сергея Дяченко "Пандем", где речь идет о строительстве утопии (под мудрым присмотром некого всеведущего разума). И там тоже поднимается вопрос о том, как поступать с людьми, которых не устраивает счастье под надзором. (Смутно догадываюсь, что к концу романа с утопией случится что-то нехорошее).

Рокуэлл

Напоминаю на всякий случай, что спор начался с того, что кому-то Толстой категорически не нравится, а кому-то - да ничё так. Кажется, так. А то ушли глубоко в дебри и не помним. И уходим всё глубже и глубже. Уже и не знаю, за что взяться. И зачем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:47
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:46А я говорила, что наш мир лучше? Я говорила,  что он в некоторых его частях не хуже.

Один преступник vs миллионы. Наш мир не хуже? Хм.
так в моем окружении насильников нет. Я ж говорю, все относительно, для меня индивидуально жизнь в обществе Ефремова лучше не стала бы. Я понимаю, что есть куча людей в нашем мире, уоторые живут хуже, я ж про индийские трущобы написала просто для примера. Много чего модно вспомнить, конечно.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 20:14так в моем окружении насильников нет. Я ж говорю, все относительно, для меня индивидуально жизнь в обществе Ефремова лучше не стала бы.

Если в вашем окружении нет преступников, то вы не можете стать жертвой преступления? Вы уверены?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 20:19
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 20:14так в моем окружении насильников нет. Я ж говорю, все относительно, для меня индивидуально жизнь в обществе Ефремова лучше не стала бы.

Если в вашем окружении нет преступников, то вы не можете стать жертвой преступления? Вы уверены?
А Аня его из лука - фррррр!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 20:14
Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:47
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 18:46А я говорила, что наш мир лучше? Я говорила,  что он в некоторых его частях не хуже.

Один преступник vs миллионы. Наш мир не хуже? Хм.
так в моем окружении насильников нет.
а как вы в этом убедились ? :)

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 20:19
Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 20:14так в моем окружении насильников нет. Я ж говорю, все относительно, для меня индивидуально жизнь в обществе Ефремова лучше не стала бы.

Если в вашем окружении нет преступников, то вы не можете стать жертвой преступления? Вы уверены?
Ну так и в прекрасной утопии Ефремова, получается, такое возможно.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 июня 2023, 18:35Мне кажется, и без индийских трущоб наша жизнь - штука достаточно мрачная.
Это вопрос индивидуального восприятия и индивидуального стечения обстоятельств.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 июня 2023, 22:04Ну так и в прекрасной утопии Ефремова, получается, такое возможно.

Вероятность, мягко говоря, разная. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр