Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Leo

Цитата: Geoalex от 05 июля 2023, 23:46
Цитата: forest от 05 июля 2023, 23:12окружное кроме Армении имела Молдавия.
А также Карело-Финская ССР и Дагестанская АССР. А Татарская и Башкирская АССР были в то же время разделены на области.
там округа были

Geoalex

Цитата: Leo от 06 июля 2023, 00:01
Цитата: Geoalex от 05 июля 2023, 23:46
Цитата: forest от 05 июля 2023, 23:12окружное кроме Армении имела Молдавия.
А также Карело-Финская ССР и Дагестанская АССР. А Татарская и Башкирская АССР были в то же время разделены на области.
там округа были
"Там" это где?

Leo

Цитата: Geoalex от 06 июля 2023, 08:55
Цитата: Leo от 06 июля 2023, 00:01
Цитата: Geoalex от 05 июля 2023, 23:46
Цитата: forest от 05 июля 2023, 23:12окружное кроме Армении имела Молдавия.
А также Карело-Финская ССР и Дагестанская АССР. А Татарская и Башкирская АССР были в то же время разделены на области.
там округа были
"Там" это где?
во всех перечисленных

Наманджигабо

В карело-финской сср окружное деление и года не просуществовало вроде как.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Leo от 06 июля 2023, 16:02
Цитата: Geoalex от 06 июля 2023, 08:55
Цитата: Leo от 06 июля 2023, 00:01
Цитата: Geoalex от 05 июля 2023, 23:46
Цитата: forest от 05 июля 2023, 23:12окружное кроме Армении имела Молдавия.
А также Карело-Финская ССР и Дагестанская АССР. А Татарская и Башкирская АССР были в то же время разделены на области.
там округа были
"Там" это где?
во всех перечисленных
Нет, в Татарии и Башкирии в описываемый период было именно областное. Окружное там было намного раньше, в 1920-х.

Hellerick


Geoalex

Цитата: Hellerick от 06 июля 2023, 17:45Помню, в Башкирии было кантональное.  :umnik:
Да, как и в Татарии, это я чё-то затупил.

Hellerick

#2482
Классическое построение пьесы практически исключает возможность сиквела.
Есть ли среди пьес Шекспира такая, которая была бы хорошей почвой для продолжения? :???
Ну, кроме исторических хроник.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 07 июля 2023, 06:08Классическое построение пьесы практически исключает возможность сиквела.
Есть ли среди пьес Шекспира такая, которая была бы хорошей почвой для продолжения? :???
Нету, но сиквел, если очень хочется, возможен всегда. Во времена Шекспира просто ещё не успели придумать жанр "второго шанса", а ноне в Сети он пользуется просто-таки бешеной популярностью. ;D

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 07 июля 2023, 09:50жанр "второго шанса"
Поясните, пожалуйста, что это такое.
И накидайте пример применения к Шекспиру.

Poirot

Цитата: Hellerick от 07 июля 2023, 06:08Классическое построение пьесы практически исключает возможность сиквела.
Ща хто-то пишет пьесы?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Цитата: Poirot от 07 июля 2023, 10:13Ща хто-то пишет пьесы?
Хто-то пишет.
Но я имел в виду не обязательно пьесу. Пусть будет сиквел в виде фильма.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 07 июля 2023, 09:58
Цитата: Utgarda Loki от 07 июля 2023, 09:50жанр "второго шанса"
Поясните, пожалуйста, что это такое.
И накидайте пример применения к Шекспиру.
Подвид попаданцев, только через реинкарнацию, или ещё как. Когда ГГ, полный неудачник по жизни (хикикомори-отаку, инвалид прикованный к коляске, 25 лет оттрубивший посудомоем в общепите без малейшей перспективы стать хотя бы старшим посудомоем, и т. д., и т. п., нужное подчеркнуть) встречает безвременную кончину под колёсами Грузовик-куна, и кто-нибудь (божок или богинька, чёрт или прочие нечистые силы, чудо-юдо потустроннее, инопланетяне с супер-развитыми технологиями, и ещё масса вариантов, нужное подчеркнуть) дают им "второй шанс" на жизнь в новом мире. Чаще всего, это мир с магией, какой-нибудь разновидностью RPG-подобной системы, или ещё чем необычным и примечательным. И вот там-то он разворачивается вовсю.
Насчёт применимости к сюжетам шекспировских пьес... ну, встречал парочку вещей, которые вполне могли бы проканать за сиквелы к «Ромео и Джульетте», например. Несчастная любовь заканчивается хэппи-эндом в виде "все умерли", но очередной божок даёт умершим возлюбленным второй шанс, они перерождаются в новом мире, встречают друг друга, влюбляются заново, вместе надирают задницу местному демон-лорду (или кого там автор поставит в том мире на роль Большой Бяки), и живут долго и счастливо. ;)

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 07 июля 2023, 11:01Подвид попаданцев, только через реинкарнацию, или ещё как. Когда ГГ, полный неудачник по жизни (хикикомори-отаку, инвалид прикованный к коляске, 25 лет оттрубивший посудомоем в общепите без малейшей перспективы стать хотя бы старшим посудомоем, и т. д., и т. п., нужное подчеркнуть) встречает безвременную кончину под колёсами Грузовик-куна, и кто-нибудь (божок или богинька, чёрт или прочие нечистые силы, чудо-юдо потустроннее, инопланетяне с супер-развитыми технологиями, и ещё масса вариантов, нужное подчеркнуть) дают им "второй шанс" на жизнь в новом мире. Чаще всего, это мир с магией, какой-нибудь разновидностью RPG-подобной системы, или ещё чем необычным и примечательным. И вот там-то он разворачивается вовсю.

Гм...
Сейчас же в моде сюжеты типа "Я переродилась в мире отомэ-игры в роли злодейки и теперь должна избежать возмездия."
Так что логичнее видеть что-нибудь про то, как ОЯШка в теле Офелии пол-Эльсинора соблазнила, другую половину перерезала, а теперь единолично правит Данией.
Но это не сиквел.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 07 июля 2023, 11:35Гм...
Сейчас же в моде сюжеты типа "Я переродилась в мире отомэ-игры в роли злодейки и теперь должна избежать возмездия."
Мне больше попадаются типа "Я переродился в РИ/СССР и спас РИ/СССР от развала". Тут тоже можно: "Я переродился в теле Ричарда III и спас страну от Генриха VII".

Damaskin

Цитата: Geoalex от 07 июля 2023, 11:44Мне больше попадаются типа "Я переродился в РИ/СССР и спас РИ/СССР от развала". Тут тоже можно: "Я переродился в теле Ричарда III и спас страну от Генриха VII".

А спасать Русь от монголо-татар не модно?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

#2491
Цитата: Geoalex от 07 июля 2023, 11:44Я переродился в теле Ричарда III и спас страну от Генриха VII

Я вам доспасаюсь. Это же пра15-дедушка нынешнего короля. Шекспир на такие конфронтации с действующей властью не шел.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 07 июля 2023, 11:57
Цитата: Geoalex от 07 июля 2023, 11:44Мне больше попадаются типа "Я переродился в РИ/СССР и спас РИ/СССР от развала". Тут тоже можно: "Я переродился в теле Ричарда III и спас страну от Генриха VII".

А спасать Русь от монголо-татар не модно?
Такое тоже видел, но это в разы менее популярно.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 июля 2023, 11:57
Цитата: Geoalex от 07 июля 2023, 11:44Мне больше попадаются типа "Я переродился в РИ/СССР и спас РИ/СССР от развала". Тут тоже можно: "Я переродился в теле Ричарда III и спас страну от Генриха VII".

А спасать Русь от монголо-татар не модно?
От печенегов и половцев моднее
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2023, 12:25От печенегов и половцев моднее

По-моему, от печенегов и половцев Русь и так вполне успешно спасалась.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 июля 2023, 12:34...

По-моему, от печенегов и половцев Русь и так вполне успешно спасалась.  :)
Да она от всех успешно спасалась в конце концов, как история нам говорит. Это ж не про неё , а про моду.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Hellerick от 07 июля 2023, 12:08Я вам доспасаюсь. Это же пра15-дедушка нынешнего короля. Шекспир на такие конфронтации с действующей властью не шел.
Всё это седьмая вода на киселе - в такой степени вообще все европейские монархи родственны друг другу. А что Шекспир? Он-то творил в значительной степени во времена, когда Тюдоры были, на секундочку, правящей династией, так что продолжение традиции очернения Ричарда III было естественным.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2023, 12:57Да она от всех успешно спасалась в конце концов, как история нам говорит. Это ж не про неё , а про моду.

Так это с монголо-татарами "в конце концов". А печенегов и половцев бить стали практически сразу. Да и такого серьезного ущерба от них никогда не было.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 июля 2023, 13:45
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2023, 12:57Да она от всех успешно спасалась в конце концов, как история нам говорит. Это ж не про неё , а про моду.

Так это с монголо-татарами "в конце концов". А печенегов и половцев бить стали практически сразу. Да и такого серьезного ущерба от них никогда не было.
Мы это знаем из истории. А "если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что останется одна только правда. Может вообще ничего не остаться" (с).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2023, 13:51
Цитата: Damaskin от 07 июля 2023, 13:45
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2023, 12:57Да она от всех успешно спасалась в конце концов, как история нам говорит. Это ж не про неё , а про моду.

Так это с монголо-татарами "в конце концов". А печенегов и половцев бить стали практически сразу. Да и такого серьезного ущерба от них никогда не было.
Мы это знаем из истории. А "если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что останется одна только правда. Может вообще ничего не остаться" (с).
Отсюда один шаг до валентинизма с ядерной войной эпохи Наполеона.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр