Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Utgarda Loki

Насчёт польского не знаю, в украинском чередование: пiкти / пеку. Что на ять отнюдь не указывает. (Хотя в слове "опiка", вроде, не чередуется...)

bvs

Цитата: Hellerick от 25 июня 2022, 12:46Я вот недавно думал за "опеку".
У Фасмера упомянуты польская "орiеkа", украинская "опiка".
Старославянское -- "пекѫ сѩ".
Чего это вдруг польский и украинский делают вид, что там ять?
В польском - закономерно из *e (лехитская перегласовка была только перед переднеязычными). В укр. возможно из опiкати, где исторически был ять.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2022, 12:25
Цитата: forest от 25 июня 2022, 12:08А убавить , прибавить туда же или это другое ?
Похоже, туда же: https://lexicography.online/etymology/vasmer/%D0%B1/%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C

Посмотрел в армянском есть слово " бав" в значении " край, предел" . Правда наверно редко употребляется , я его ни разу не слышал . Корень " бав" встречается в словах " достаток, удовлетворительность, удовольствие"

forest

Цитата: Hellerick от 25 июня 2022, 12:46Я вот недавно думал за "опеку".
У Фасмера упомянуты польская "орiеkа", украинская "опiка".
Старославянское -- "пекѫ сѩ".
Чего это вдруг польский и украинский делают вид, что там ять?
Есть ли связь между опекой и пеклом ?

Awwal


Hellerick

Цитата: bvs от 25 июня 2022, 15:15В польском - закономерно из *e (лехитская перегласовка была только перед переднеязычными).

Я ничего не понял.

bvs

Цитата: Hellerick от 25 июня 2022, 16:30
Цитата: bvs от 25 июня 2022, 15:15В польском - закономерно из *e (лехитская перегласовка была только перед переднеязычными).

Я ничего не понял.
А на основании чего вы решили, что польский указывает на ять? В польском e перед твердыми переднеязычными переходил в o, ě - в а. Позиция перед заднеязычным не показательна, там мог быть как e, так и ě.

bvs

Цитата: forest от 25 июня 2022, 15:51
Цитата: Hellerick от 25 июня 2022, 12:46Я вот недавно думал за "опеку".
У Фасмера упомянуты польская "орiеkа", украинская "опiка".
Старославянское -- "пекѫ сѩ".
Чего это вдруг польский и украинский делают вид, что там ять?
Есть ли связь между опекой и пеклом ?
Пекло - совпадение, формально от глагола "печь", но на самом деле из ц-сл. этимона "ад" < *рьkъlo, что возможно латинизм (picula "смола").

Awwal

Цитата: bvs от 25 июня 2022, 16:39Пекло - совпадение, формально от глагола "печь", но на самом деле из ц-сл. этимона "ад" < *рьkъlo, что возможно латинизм (picula "смола").
Ух ты!  :o  Ну, так или иначе, в русском значение радикально сдвинулось именно под влиянием глагола "печь", т.к. в старославянском основное значение - "смола", и лишь метафорически - "ад", "преисподняя".

bvs

Цитата: Awwal от 25 июня 2022, 17:35
Цитата: bvs от 25 июня 2022, 16:39Пекло - совпадение, формально от глагола "печь", но на самом деле из ц-сл. этимона "ад" < *рьkъlo, что возможно латинизм (picula "смола").
Ух ты!  :o  Ну, так или иначе, в русском значение радикально сдвинулось именно под влиянием глагола "печь", т.к. в старославянском основное значение - "смола", и лишь метафорически - "ад", "преисподняя".
Судя по распространению в славянских, значение "ад" было уже в праславянском. То, что в старославянских текстах оно отсутствует можно объяснить ориентацией книжных переводов на греческий оригинал. В "католических" славянских языках это основное обозначение ада. В русском кстати возможно это также западное заимствование (укр. пекло "ад"), т.к. в ц-сл. тоже основное значение - смола, а не ад.

Awwal

Цитата: bvs от 25 июня 2022, 18:05Судя по распространению в славянских, значение "ад" было уже в праславянском.
Главное, что в праславянском со всей определённостью не было значения "жара".  :)

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2022, 11:00Возможно, это ступень чередования глагола "быть" (-bhū- —> -bhav-). Особенно, учитывая значения русского глагола.
Так это на ЛФ в своё время обсуждали, не помню точно, с чьим участием из знатоков, но точно обсуждали. Это ("бавить") изначально именно понудительная форма от "быть" - т.е. буквально "заставлять быть", образованная таковым чередованием.

Hellerick

В фильмах и т. п. прерванная речь часто звучит неестественно. Мне как зрителю достаточно очевидно, что, не смотря на формальную оборванность фразы, актер сказал всё, что хотел -- больше-то в сценарии ничего нет.

Авторам сценариев при прерванной речи нужно писать не только произносимые реплики, но и их непроизносимые окончания.

Рокуэлл

Интересно, существуют ли англичане с курносыми носами. Не припомню ни одного вообще.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Штрафы гробят экономику.
Тюремное заключение — неэффективное использование человеков.
Почему бы не вернуть телесные наказания?

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 21 июля 2022, 07:24Тюремное заключение — неэффективное использование человеков.
Почему бы не вернуть телесные наказания?
А телесные наказания - это эффективное использование человеков?
(Ну если разве что для доставления удовольствия садистам...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 21 июля 2022, 09:45А телесные наказания - это эффективное использование человеков?

Я исхожу из того, что телесные наказания не влияют на эффективность.

Сделал человеку больно — и пусть дальше идет работать по своему профилю.

Hellerick

Интересно, когда в советских школах было раздельное обучение, буквы А и Б обозначали мальчиков и девочек соответственно?  :???

Geoalex

Цитата: Hellerick от 22 июля 2022, 08:49Интересно, когда в советских школах было раздельное обучение, буквы А и Б обозначали мальчиков и девочек соответственно?  :???
В больших городах мужские и женские школы были отдельно.

VagneR

Цитата: Hellerick от 15 июня 2022, 10:13Часто бывает, что у меня в голове крутится мелодия.
Я нахожу ее где-нибудь на Ютюбе, слушаю. И оказывается, что у меня в голове аранжировка заметно лучше, чем в оригинале.
Может, я музыкальный гений, и мое подсознание умеет допиливать мелодии до совершенства?
Если бы вы были музыкальным гением, то в голове бы у вас крутились мелодии, которые бы вы не нашли ни в Ютюбе, ни где-либо ещё. А так вы просто чертовски талантливы.
  :)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 22 июля 2022, 14:48
Цитата: Hellerick от 15 июня 2022, 10:13Часто бывает, что у меня в голове крутится мелодия.
Я нахожу ее где-нибудь на Ютюбе, слушаю. И оказывается, что у меня в голове аранжировка заметно лучше, чем в оригинале.
Может, я музыкальный гений, и мое подсознание умеет допиливать мелодии до совершенства?
Если бы вы были музыкальным гением, то в голове бы у вас крутились мелодии, которые бы вы не нашли ни в Ютюбе, ни где-либо ещё. А так вы просто чертовски талантливы.
  :)

Гений аранжировки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Насчёт кручения мелодий. У меня какая-нибудь мелодия крутится в мозгу ВСЕГДА. Я даже не могу представить себе, чтобы там не крутилось ничего. Иногда это бывает какая-нибудь дрянная, раздражающая мелодия. Тогда я усилием воли заменяю её на приятную. Иногда получается, но иногда дрянь какая-нибудь пристанет, как репей, ничем её не сшибёшь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

У меня часто крутится в голове "From me to you". Какое-то колдовство.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#48
Цитата: Poirot от 22 июля 2022, 16:23У меня часто крутится в голове "From me to you". Какое-то колдовство.
Ну, Битлы-то у меня в мозгу самые частые гости. Даже не могу сказать, что именно из них чаще. Часто, например, крутится You Can't Do That, особенно вступление. Иногда одно вступление и крутится. Или I Call Your Name, тоже больше вступление. Но не зацикливаюсь на этих: объектов кручения - тьмы и тьмы и тьмы.
 И вообще любят крутиться крутые такие вступления. Например, к первому концерту Чайковского для фортепиано с оркестром...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Python

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2022, 14:39Насчёт польского не знаю, в украинском чередование: пiкти / пеку.
Не помню, чтобы в украинском вообще были такие словоформы. Правильно — пекти, печу. Во всех формах там «е», кроме прошедшего времени в мужском роде: пік (но пекла, пекло, пекли). Что указывает либо на есть, либо на замену ятя естем вследствие выравниваний по аналогии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр