Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Александра А

Цитата: _Swetlana от 17 августа 2022, 23:49
Цитата: Toman от 17 августа 2022, 23:27
Цитата: Александра А от 17 августа 2022, 17:16При этом, в тюркских языках послелоги принадлежности, направления, прямого дополнения, исхода и места одновариантны, для единственного и множественного числа, для любых существительных.
Угу, именно так.
Какие послелоги принадлежности? Аффиксы, что ли? Так они разные в ед. и мн. числе.
Окончание родительного падежа, (н)ынг.

Я окончания называю послелогами, так как они одновариантны для единственного и множественного числа, и в турецком, в частности, присоединяются ко всему словосочетанию.

В латинском и русском существительное и прилагательное каждое по отдельности принимают падедные окончания, а в валлийском предлог один присоединяется ко всему словосочетанию

mâes cyhoeddus ager pûblicus общественное поле
i fâes cyhoeddus agrô pûblicô общественному полю

Турецкий в данном случае подобен языкам без падежей с предлогами, поэтому турецкие падежные окончания можно приравнивать к послелогам.

послелог принадлежности - родительный падеж
послелог направления - дательный падеж
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Hellerick

В наше время широких экранов почему панели инструментов текстовых редакторов находятся сверху и снизу? Разве не логичнее было бы располагать их слева и справа?

Виоленсия

Цитата: Hellerick от 22 августа 2022, 12:51В наше время широких экранов почему панели инструментов текстовых редакторов находятся сверху и снизу? Разве не логичнее было бы располагать их слева и справа?
А это точно будет удобнее?

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 12:53
Цитата: Hellerick от 22 августа 2022, 12:51В наше время широких экранов почему панели инструментов текстовых редакторов находятся сверху и снизу? Разве не логичнее было бы располагать их слева и справа?
А это точно будет удобнее?
Если делать скриншот экрана, то удобнее.

Toman

Цитата: Hellerick от 22 августа 2022, 12:51В наше время широких экранов почему панели инструментов текстовых редакторов находятся сверху и снизу? Разве не логичнее было бы располагать их слева и справа?
А профессионалы с текстами не на широких экранах работают.

Hellerick

Цитата: Toman от 23 августа 2022, 12:15А профессионалы с текстами не на широких экранах работают.

Я не профессионал, но это не отменяет моего желания использовать площадь экрана более рационально.
Почему в Фотошопе иметь кучу инструментов слева и справа -- это нормально, а в текстовом редакторе -- табуировано?

forest

 Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .

Poirot

Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Видать, таковы условия сделки.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Виоленсия

Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Почему нет?  :??? Смертность, пардон, такая, что, даже если родились, могли и тогось.

Наманджигабо

Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Дык в сказках же потому что.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Виоленсия от 25 августа 2022, 00:26
Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Почему нет?  :??? Смертность, пардон, такая, что, даже если родились, могли и тогось.
Слишком часто братья у царевен тогось .

forest

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 00:32
Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Дык в сказках же потому что.
Так понятно что в сказках, но возможно в сюжете это отголоски матрилинейности , или не знаю как это называется ,когда правит мужик , а наследование идёт через бабу.

Виоленсия

Цитата: forest от 25 августа 2022, 07:11Слишком часто братья у царевен тогось .
Так и мачехи у девчонок вечно вместо родных матушек появляются. "Сказка - ложь, да в ней - намёк"...

Наманджигабо

Цитата: forest от 25 августа 2022, 07:13
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 00:32
Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Дык в сказках же потому что.
Так понятно что в сказках, но возможно в сюжете это отголоски матрилинейности...
Думаю, вряд ли. Если матрилинейное наследование, то полцарства распределял бы не царь, а царица. Мне кажется, что "полцарства" - такой же фразеологизм, как "с три короба" или "тьма тьмущая".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Кстати говоря, тому кто победит Ёжина с бажин, председатель обещаль дать дочь в жёны и пол колхоза, но добрый молодец продал его в зоопарк.

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Интересно, было ли нечто подобное в реальной истории.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin


Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Интересно, было ли нечто подобное в реальной истории.
[/quote]

Примерно так:

Когда в 1185 году после смерти грузинского царя Георгия на престол взошла его дочь Тамара, на государственном совете (дарбази) решено было выбрать ей мужа. Тогда вельможа Абул-Асан заявил: «Я знаю царевича, сына великого князя русского Андрея; он остался малолетним после отца и, преследуемый дядей своим Савалатом, удалился в чужую страну, теперь находится в городе кипчакского царя Севенджа»[12]. Кандидатура жениха была одобрена... Купец Занкан Зорабабели[13] отправился к половцам и привёз оттуда княжича Юрия, «юношу доблестного, совершенного по телосложению и приятного для созерцания»[14]. По «Истории и восхвалению венценосцев», Тамара вначале отказывалась от брака и говорила, что вовсе не хочет замужества, но Русудан и военные настояли на своем, после чего состоялось пышное венчание.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Оказывается даже есть роман "Юрий Боголюбский".
А вот роман "Огонь на ветру" в литературе не упомянут. Там главный герой, скорее, Шота Руставели, но о Юрии тоже довольно много говорится.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 16:47Оказывается даже есть роман "Юрий Боголюбский".
А вот роман "Огонь на ветру" в литературе не упомянут. Там главный герой, скорее, Шота Руставели, но о Юрии тоже довольно много говорится.
это Константина Гамсахурдия?

forest

Цитата: Витамин Ц от 25 августа 2022, 13:55
Цитата: forest от 25 августа 2022, 00:04Почему в сказках приезжий молодец получает вместе с царевной полцарства или даже всё царство , как будто братьев у неё нет .
Кстати говоря, тому кто победит Ёжина с бажин, председатель обещаль дать дочь в жёны и пол колхоза, но добрый молодец продал его в зоопарк.
кто такой Ёжин с бажин , что то я такую историю не знаю.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Leo от 25 августа 2022, 16:57
Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 16:47Оказывается даже есть роман "Юрий Боголюбский".
А вот роман "Огонь на ветру" в литературе не упомянут. Там главный герой, скорее, Шота Руставели, но о Юрии тоже довольно много говорится.
это Константина Гамсахурдия?
Ни тот , ни другой нет .  Первый это Шалва Дадиани 1926 год , второй Самуэлла Фингарет 1989 год .

forest

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 16:30Когда в 1185 году после смерти грузинского царя Георгия на престол взошла его дочь Тамара, на государственном совете (дарбази) решено было выбрать ей мужа. Тогда вельможа Абул-Асан заявил: «Я знаю царевича, сына великого князя русского Андрея; он остался малолетним после отца и, преследуемый дядей своим Савалатом, удалился в чужую страну, теперь находится в городе кипчакского царя Севенджа»[12]. Кандидатура жениха была одобрена... Купец Занкан Зорабабели[13] отправился к половцам и привёз оттуда княжича Юрия, «юношу доблестного, совершенного по телосложению и приятного для созерцания»[14]. По «Истории и восхвалению венценосцев», Тамара вначале отказывалась от брака и говорила, что вовсе не хочет замужества, но Русудан и военные настояли на своем, после чего состоялось пышное венчание.
Этот Абул Асан потом сражался на стороне Юрия против Тамары . Савалат это я как понимаю Всеволод Большое Гнездо , а Севендж это кто ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр