Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 31 июля 2023, 18:38Подумал, что на гербе одной соседней страны не трезубец, а пикирующий сокол или ястреб.
Вернее, падающий.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Poirot от 31 июля 2023, 18:38Подумал, что на гербе одной соседней страны не трезубец, а пикирующий сокол или ястреб.
Совпадение? ;D

Awwal

Цитата: Ratatosk от 01 августа 2023, 19:57Совпадение? ;D
Естественно, нет. Птица специально стилизована под "трезубец Рюриковичей".

Hellerick

В таблицах стилей текстовых редакторов уровни заголовков нужно нумеровать не сверху, а снизу. Это заголовки нижнего уровня во всех документах должны выглядеть более-менее одинаково, а вот заголовок верхнего уровня должен быть тем внушительнее, чем глубже под ним структура. Заголовку рассказа Чехова надлежит выглядеть скромнее, чем заголовку многотомного романа Толстого, хотя по логике Word'а оба являются заголовками первого уровня. Увы, порочная практика ныне закреплена в международных стандартах.

Hellerick


При нынешнем развитии ИИ-технологий, скоро войдут в обиход трансляции соревнований, в которых участников в прямом эфире будут заменять на анимешных девочек.
Вылезут на поверхность всякие правовые коллизии. Раньше продавали права телетрансляции, теперь придется объявить объектом имущественного права конфигурации расположений игроков на поле и пытаться пресечь деривативное творчество.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 06 августа 2023, 14:37
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


При нынешнем развитии ИИ-технологий, скоро войдут в обиход трансляции соревнований, в которых участников в прямом эфире будут заменять на анимешных девочек.
Вылезут на поверхность всякие правовые коллизии. Раньше продавали права телетрансляции, теперь придется объявить объектом имущественного права конфигурации расположений игроков на поле и пытаться пресечь деривативное творчество.
Я смотрел первый сезон этого... кхм... когда он транслировался в Японии. Что сериал просто о скаковых лошадках, нарисованных в виде девочек, допетрил только к третьей или четвёртой серии. Следующие сезоны смотреть не стал, ибо... Меня не очень привлекают сюжеты "из жизни животных". :-\

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2023, 15:11Я смотрел первый сезон этого... кхм... когда он транслировался в Японии. Что сериал просто о скаковых лошадках, нарисованных в виде девочек, допетрил только к третьей или четвёртой серии. Следующие сезоны смотреть не стал, ибо... Меня не очень привлекают сюжеты "из жизни животных". :-\

Мне бы никогда в голову это смотреть не пришло.
Но говорят, что там события основаны на конкретных реальных забегах.
Напрашивается нечто подобное поставить на поток.

У меня на винте валяется любопытное аниме на тему скачек -- Modori no Makibao -- но, кажется, его не переводили.


Poirot

Подумал, можно ли перевести Куляб (Кӯлоб) как "озёрная вода"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 07 августа 2023, 00:40Подумал, можно ли перевести Куляб (Кӯлоб) как "озёрная вода"?
озёрная река?

forest

Читаю Иржи Давида " STATUS MODERNUS MAGNAE RUSSIAE SEU MOSCOVIAE" и там есть такой момент
ЦитироватьНикто не приезжает сюда ради того, чтобы посмотреть эти провинции, как это принято в других государствах Европы. Недавно однако, три итальянских господина приезжали сюда с такой целью, имея рекомендательные грамоты от пресветлейшего короля Польши. Сначала их любезно принял князь Голицын, но потом их задержали, заподозрили в них шпионов, чуть было не арестовали и отпустили, только получив точную информацию от польского двора.
Подумалось , а когда в России появился туризм .

Geoalex

Цитата: forest от 16 августа 2023, 22:04Читаю Иржи Давида " STATUS MODERNUS MAGNAE RUSSIAE SEU MOSCOVIAE" и там есть такой момент
ЦитироватьНикто не приезжает сюда ради того, чтобы посмотреть эти провинции, как это принято в других государствах Европы. Недавно однако, три итальянских господина приезжали сюда с такой целью, имея рекомендательные грамоты от пресветлейшего короля Польши. Сначала их любезно принял князь Голицын, но потом их задержали, заподозрили в них шпионов, чуть было не арестовали и отпустили, только получив точную информацию от польского двора.
Подумалось , а когда в России появился туризм .
Я читал записки мужика, который на рубеже 1850-60-х колесил как турист по городам Подмосковья. И везде на него смотрели с недоумением, во блажь барину пришла, даже в Бородино удивлялись.

Geoalex

Но если трактовать туризм шире, то отдых на водах у нас прявился ещё при Петре 1.

Awwal

#2787
Думаю, не перейти ли на Ubuntu или Linux Mint. Поддержку семерки уже обрубает кто только можно, даже Steam. Связываться с Микрософтом в условиях санкций неохота, как и с пиратками, тем более десятку я люто ненавижу, а Win 11 - кот в мешке, не внушающий больших надежд.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 18 августа 2023, 14:24Думаю, не перейти ли на Ubuntu или Linux Mint. Поддержку семерки уже обрубает кто только можно, даже Steam. Связываться с Микрософтом в условиях санкций неохота, как и с пиратками, тем более десятку я люто ненавижу, а Win 11 - кот в мешке, не внушающий больших надежд.
Да вроде с 10-й виндой сейчас норм все. У меня ноут обновляется во всяком случае.

А вот что со стационарным компом делать, не знаю. Сам на семерке сижу, менять ничего не хочется.

Hellerick

Цитата: Awwal от 18 августа 2023, 14:24Думаю, не перейти ли на Ubuntu или Linux Mint

А над чем собственно думаете? Чего вам тут на Минте может не доставать? Фотошопа?

Awwal

#2790
Как минимум. Много чего придется устанавливать и/или запускать при помощи танцев с бубном (как там, к примеру, с Jagged Alliance II под Linux?..). Нормальную альтернативу Excel-ю тоже нужно не только найти, но и освоить (и то сказать - Excel идет одним комплектом с VBA, а альтернативы?..).

Hellerick

Я в игры не играю, ничего о них не знаю.
Какая-то версия Бейсика с Либреофисом идет, но я в нем с 2008 года не ковырялся.
Не люблю я эти VBA. Сегодня работает, завтра -- нет.

Витамин Ц


bvs

Цитата: Awwal от 18 августа 2023, 14:24тем более десятку я люто ненавижу
А чем именно десятка плоха по сравнению с семеркой?

true

Цитата: Awwal от 18 августа 2023, 14:24Win 11 - кот в мешке, не внушающий больших надежд.
Норамальная ось. Только под нее железо надо соответствующее.

Awwal

Цитата: true от 21 августа 2023, 07:01
Цитата: Awwal от 18 августа 2023, 14:24Win 11 - кот в мешке, не внушающий больших надежд.
Норамальная ось. Только под нее железо надо соответствующее.
Думаю, Windows 30 ни на чём слабее Скайнета запускаться не будет. Хотя казалось бы, нафейхоа несчастной операционной системе всё больше и больше ресурсов в наше время. Тут уже никаким ростом количества библиотек не оправдаться - это сильно смахивает на полностью умышленное отсутствие оптимизации в результате картельного сговора.
Цитата: bvs от 21 августа 2023, 02:05А чем именно десятка плоха по сравнению с семеркой?
а) ненужным полностью новым интерфейсом, который пользователям Windows приходится по сути осваивать с нуля, в отличие от всей предшествующей линейки;
б) бешеной ресурсоемкостью;
в) постоянным подозрительным обменом данными между системой и серверами Microsoft (теоретически, отключаемым)...
Цитата: Hellerick от 18 августа 2023, 16:37А над чем собственно думаете? Чего вам тут на Минте может не доставать? Фотошопа?
P.S.: Помимо Фотошопа (отсутствие которого довольно критично) из полезного софта под Линукс нет UV Sound Recorder (использую для параллельной многоканальной записи), 1С:Предприятие (изредка приходится запускать удалённо по работе, альтернатив нет). Понятно, что для Daemon Tools Lite или Total Commander должны быть какие-то несущественно отличающиеся аналоги. MPC-HC не хватало бы, программы для обработки видео по-любому придется осваивать новые. Настраивать рабочую почту на компьютере придется заново на каком-то другом клиенте.

С играми беда. И если Steam ещё можно установить и даже скачать версии под Linux для Crusader Kings II, Warband или Kerbal Space Program, то уже версия Bannerlord для Linux отсутствует в природе. Туда же Fallout: New Vegas, Disco Elysium, Ace Attorney Trilogy, Tropico 4, "Жизнь и страдания господина Бранте" (это я последнее запускавшееся через Стим в течение года перечисляю). Старые добрые игры вроде Fallout (1/2), Arcanum, Torment, Bloodlines, Jagged Alliance 2, Delta Force - в принципе, аналогично. Большая часть этого должна, по идее, запускаться через Wine, но Steam создает дополнительные проблемы. Туда же честно купленные у анальных гомосексуалистов из Electronic Arts Mass Effect (1, 2, 3) и Dragon Age, штатно запускающиеся только через клиент Electronic Arts. Совсем старое (от Pirates! до War, Inc.), конечно, можно запускать через DosBox, это не проблема.

Hellerick

Цитата: Awwal от 22 августа 2023, 18:511С:Предприятие

Это-то под Линуксом есть. Или должно быть. Не пробовал.

Hellerick

Ну, с Ираном и Саудовской Аравией всё понятно.
А зачем Аргентину, Египет и Эфиопию в БРИКС приняли?
У них ведь валюты не на Р начинаются.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

#2799
Цитата: Hellerick от 24 августа 2023, 15:39Ну, с Ираном и Саудовской Аравией всё понятно.
А зачем Аргентину, Египет и Эфиопию в БРИКС приняли?
У них ведь валюты не на Р начинаются.
У Аргентины и Египта не начинается на Р, но начинается на P.

ПС. У Китай на Р крайне условно, ибо на Ж.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр