Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Damaskin

Севендж - это, видимо, город.

"По сведениям «Жития царя царей Давида», между Грузией и
Дешт-и Кыпчак находились владения кавказских аланов. Кочевья
«дербентских кыпчаков» были в прикаспийских полупустынях,
и должны были повторять территории кочевий хазар, что были
описаны еще каганом Йосифом. Возможно, конфедерация племен
«дербентских кыпчаков» завоевала нижнее течение реки Сунжи,
на которой находился кыпчакский город Севендж".

(Я. В. Пилипчук, Ж. М. Сабитов "Очерки этнополитической истории кыпчаков")

В той же книге упоминается сын Боняка Севенч, но он погиб еще в 1151 году и вряд ли мог принимать участие в описываемых событиях.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 25 августа 2022, 17:13кто такой Ёжин с бажин , что то я такую историю не знаю.
Чешский мужской аналог русской бабки-Ёжки.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 17:38Севендж - это, видимо, город.

"По сведениям «Жития царя царей Давида», между Грузией и
Дешт-и Кыпчак находились владения кавказских аланов. Кочевья
«дербентских кыпчаков» были в прикаспийских полупустынях,
и должны были повторять территории кочевий хазар, что были
описаны еще каганом Йосифом. Возможно, конфедерация племен
«дербентских кыпчаков» завоевала нижнее течение реки Сунжи,
на которой находился кыпчакский город Севендж".

(Я. В. Пилипчук, Ж. М. Сабитов "Очерки этнополитической истории кыпчаков")

В той же книге упоминается сын Боняка Севенч, но он погиб еще в 1151 году и вряд ли мог принимать участие в описываемых событиях.
там аланы и овсы это одно и то же? или аланы имеются в виду кыпчаки?

Damaskin

Цитата: Leo от 25 августа 2022, 18:47или аланы имеются в виду кыпчаки?

В данном контексте? По-моему, нет, ясно сказано, что это разные народы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 09:48Если матрилинейное наследование, то полцарства распределял бы не царь, а царица.
Это вопрос полномочий , правит та он . Хотя насколько знаю матрилинейное наследование идёт по другому  принципу . Правителю наследует , не его сын , а сын его сестры .

Наманджигабо

#305
Цитата: forest от 25 августа 2022, 18:53
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 09:48Если матрилинейное наследование, то полцарства распределял бы не царь, а царица.
Это вопрос полномочий , правит та он . Хотя насколько знаю матрилинейное наследование идёт по другому  принципу . Правителю наследует , не его сын , а сын его сестры .

Матрилинейное наследование подразумевает передачу прав и собственности по женской линии. А как это технически осуществлялось - дело традиции :) У ирокезов, например, мужчина не имел ничего. Дети, имущество - все принадлежало его жене. Как-то распорядиться чем-то он мог только с согласия жены. Вожди были мужчинами. Утверждали их женщины. И важные их решения утверждали тоже женщины. Кроме войны. И то, женщины имели право требовать прекращения войны. Умершему или смещенному вождю наследовал человек из его рода, предлагаемый женщинами рода.

Так что вопрос "кто правит?" при матрилинейности тоже тот ещё вопрос :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 19:10Вожди были мужчинами. Утверждали их женщины. И важные их решения утверждали тоже женщины. Кроме войны. И то, женщины имели право требовать прекращения войны.

Получается, в дни мира мужчины вообще никакой власти не имели?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 19:11
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 19:10Вожди были мужчинами. Утверждали их женщины. И важные их решения утверждали тоже женщины. Кроме войны. И то, женщины имели право требовать прекращения войны.

Получается, в дни мира мужчины вообще никакой власти не имели?
Церемониальную.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Цитата: ВикипедияГражда́нское о́бщество — совокупность граждан, не приближенных к рычагам государственной власти; совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур; сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти, а также других внешних отличий.

Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения верховенства права и правового государства и его равноправным партнёром. Согласно классической схеме Дэвида Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе.

Суд Линча, вроде бы, удовлетворяет определению из первого абзаца. Но я сомневаюсь, что для него справедливо описание из второго.

 :???

Hellerick

В мире оруэлловского "1984" почему-то нет ядерного оружия.

Виоленсия

Цитата: Hellerick от 06 сентября 2022, 20:23В мире оруэлловского "1984" почему-то нет ядерного оружия.
Оно в этом мире не нужно. Три плохие-плохие страны разнесли бы Землю на осколки. Ну или перестали бы воевать и были бы уже не такие плохие... а задумка была иной.

Leo

Цитата: Hellerick от 06 сентября 2022, 20:23В мире оруэлловского "1984" почему-то нет ядерного оружия.
я так и не прочитал  :)

Hellerick

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 00:04я так и не прочитал  :)
Ничего не потеряли. Обычная подростковая антиутопия, просто распиаренная в условиях Холодной войны.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:48Обычная подростковая антиутопия
Что такое "подростковая"антиутопия, и чем она отличается от неподростковой (очевидно, "взрослой"?)?

Leo

Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:48
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 00:04я так и не прочитал  :)
Ничего не потеряли. Обычная подростковая антиутопия, просто распиаренная в условиях Холодной войны.
начав читать чуть не вывихнул челюсть от зёва и отложив взял в руки грамматику амхарского :)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2022, 11:36
Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:48Обычная подростковая антиутопия
Что такое "подростковая"антиутопия, и чем она отличается от неподростковой (очевидно, "взрослой"?)?
видимо в том что автор пытается убедить читателей в общеизвестных вещах

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2022, 11:36Что такое "подростковая"антиутопия, и чем она отличается от неподростковой (очевидно, "взрослой"?)?

Плохое там объявляется плохим не по причине своих собственных качеств, а потому, что автор произвольно объявил это как-то связанным с тем, что не нравится подросткам.

Utgarda Loki

Гм. А там что-то объявляется "плохим"? Мне казалось, автор просто показывает, куда может скатиться британское общество (и оно, таки, во многом, скатилось), если в нём возобладают определённые, беспокоившие автора тенденции. Не объявляя ничего напрямую "хорошим" и "плохим". Наоборот, эти ярлыки он оставляет героям романа (не главным героям, а, скорее, лидерам изображаемого общества).

Александра А

#318
Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2022, 14:12Гм. А там что-то объявляется "плохим"? Мне казалось, автор просто показывает, куда может скатиться британское общество (и оно, таки, во многом, скатилось), если в нём возобладают определённые, беспокоившие автора тенденции. Не объявляя ничего напрямую "хорошим" и "плохим". Наоборот, эти ярлыки он оставляет героям романа (не главным героям, а, скорее, лидерам изображаемого общества).
Автор показывает, куда могут вообще скатиться многие, все общества на планете Земля, если люди будут продолжать мечтать об утопиях.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

#319
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 11:42
Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:48
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 00:04я так и не прочитал  :)
Ничего не потеряли. Обычная подростковая антиутопия, просто распиаренная в условиях Холодной войны.
начав читать чуть не вывихнул челюсть от зёва и отложив взял в руки грамматику амхарского :)
Ну не знаю. Я перечитывал раза три, челюсть нисколько не вывихивалась. Каждому своё.
Вот от амхарского моя челюсть точно бы вывихнулась.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#320
Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 12:32
Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2022, 11:36Что такое "подростковая"антиутопия, и чем она отличается от неподростковой (очевидно, "взрослой"?)?

Плохое там объявляется плохим не по причине своих собственных качеств, а потому, что автор произвольно объявил это как-то связанным с тем, что не нравится подросткам.
Вообще не понимаю, при чём тут подростки, и почему в романах непременно должно что-то объявляться плохим по причине собственных качеств.
У вас какая-то супероригинальная точка зрения на признанный мировым сообществом роман.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:30Вот от амхарского моя челюсть точно бы вывихнулась.
Немудрено, с их-то фонетикой.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2022, 15:36
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:30Вот от амхарского моя челюсть точно бы вывихнулась.
Немудрено, с их-то фонетикой.
Не, просто амхарский мне скучен сам по себе.
Но, повторюсь, каждому своё. Не сомневаюсь, что амхарский - один из прекраснейших языков мира, но - не моё. Как "1984" - не Хеллериково и не Лео...во.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:39Как "1984" - не Хеллериково и не Лео...во.
И не моё. Доведение до абсурда - не мой любимый приём.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 07 сентября 2022, 16:11
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:39Как "1984" - не Хеллериково и не Лео...во.
И не моё. Доведение до абсурда - не мой любимый приём.
Просто вы не умеете его готови применять.
Да и нет там доведения до абсурда.  Человечество, как мы видели и видим, способно на очень многое.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр