Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 01 декабря 2023, 01:06про кого хоть речь?
Собственно, про всех, кто видит в носителях иных взглядов "агентов" и не допускает иного ни в какой мере.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 01 декабря 2023, 14:51
Цитата: Utgarda Loki от 01 декабря 2023, 14:05незнании лора
Ухогорлоноса?
Цитата: ВикивикияЛор (англ. lore — знания) — совокупность основной информации о мире (отсюда слово «фольклор»), чаще всего термин употребляется в отношение художественных произведений (наряду с «канон») фэнтези, игр и фантастики с большими проработанными вселенными вроде «Властелина колец», «The Elder Scrolls», «WarCraft», «Звёздных войн», «Warhammer 40,000», «Ведьмака» и т. п.
Но я употребил слово немного в другом значении. Можно найти краткое описание сюжета или пересказ, но если ты не читал самого произведения, куча мелких деталей, вроде имён второстепенных и эпизодических персонажей, отношения героев к каким-то тёмным случайным темам или вопросам, не относящимся к основной сюжетной линии, но описанных автором для придания глубины персонажу, и т. д., и т. п., будет тебе неизвестна.

Vesle Anne

ЦитироватьЯ пробовал смотреть пару серий, не пошло.
Аналогично. Но народу нравится

Ratatosk

Цитата: Vesle Anne от 01 декабря 2023, 16:02Аналогично. Но народу нравится
Народу нравилось, пока не вышли последние сезоны.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 01 декабря 2023, 14:05«Садись, два!» (как сказала бы моя учительница по англо-американской литературе... она очень любила ловить "читавших" на незнании лора произведений, и периодически сама подкидывала вопросы-ловушки).
Я могу честно сказать, что никаких "Игр престолов" не читал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 17:05Я могу честно сказать, что никаких "Игр престолов" не читал.
Я читал первые три. Задолго до сериала. Автор-то неплохой, но слог у него весьма тяжеловесный, так что на любителя.

Damaskin

Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 17:05
Цитата: Utgarda Loki от 01 декабря 2023, 14:05«Садись, два!» (как сказала бы моя учительница по англо-американской литературе... она очень любила ловить "читавших" на незнании лора произведений, и периодически сама подкидывала вопросы-ловушки).
Я могу честно сказать, что никаких "Игр престолов" не читал.

Зря, неплохие книжки. Я, правда, только первую читал, потому что жалко деньги тратить на фэнтези. Но написано интересно, читается легко.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick


Leo


Leo

Цитата: Poirot от 01 декабря 2023, 17:05
Цитата: Utgarda Loki от 01 декабря 2023, 14:05«Садись, два!» (как сказала бы моя учительница по англо-американской литературе... она очень любила ловить "читавших" на незнании лора произведений, и периодически сама подкидывала вопросы-ловушки).
Я могу честно сказать, что никаких "Игр престолов" не читал.
и я нет . Но не то что «не читал но осуждаю» просто неохота

true


true


Витамин Ц

#3138
Что такое угловая площадь? Н-р на небе есть квадрат со стороной 2", значит его площадь 4"²? Или надо считать площадь проекции на небесную сферу? Предполагая, что углы квадрата лежат на ней.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2023, 19:57Н-р на небе есть квадрат со стороной 2", значит его площадь 4"²? Или надо считать площадь проекции на небесную сферу?

А это не одно и то же?
На чем вы квадрат рисуете, как не на небесной сфере?

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 20:08
Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2023, 19:57Н-р на небе есть квадрат со стороной 2", значит его площадь 4"²? Или надо считать площадь проекции на небесную сферу?

А это не одно и то же?
На чем вы квадрат рисуете, как не на небесной сфере?
Сформулирую нормально: что считать? — площадь вписанного квадарата, или площадь проекции вписанного квадрата.

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2023, 20:10Сформулирую нормально: что считать? — площадь вписанного квадарата, или площадь проекции вписанного квадрата.
Или площадь ортогональной проекции?

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2023, 20:18
Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2023, 20:10Сформулирую нормально: что считать? — площадь вписанного квадарата, или площадь проекции вписанного квадрата.
Или площадь ортогональной проекции?

Проекции чего на что?
Вы же изначально на глобусе квадрат изображаете. Так что он уже является проекцией самого себя.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 21:40Проекции чего на что?
Вы же изначально на глобусе квадрат изображаете
Вот я смотрю вверх и вижу луну, тока квадратную: сторона 30'. Какая там угловая площадь? И что именно ею является?

Poirot

#3144
Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2023, 22:07Вот я смотрю вверх и вижу луну, тока квадратную
Вспомнилась старинная тема на ЛФ: "Сколько вы сегодня выпили, и как дела в целом".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2023, 22:07Вот я смотрю вверх и вижу луну, тока квадратную: сторона 30'. Какая там угловая площадь? И что именно ею является?
Есть одна маленькая, но принципиальная проблемка: если не пренебрегать различиями между этим квадратом и проекцией (а иначе вопрос бы не имел смысла), то непосредственно на сфере обычного плоского квадрата быть не может. Может быть нечто, что будет выглядеть как квадрат, если его спроецировать на плоскость, но про этот квадрат, спроецированный на плоскость, нелогично говорить, что его сторона выражена таким-то углом. Сказать так можно - но нелогично. Потому что, например, расстояние между противолежащими сторонами этого квадрата в других точках, отличных от вершин, будет в угловой мере выражаться другими величинами.

А вообще, конечно, считать нужно площадь проекции чего бы то ни было на сферу. Потом можно посчитать, какую долю это составляет от площади всей сферы, ну или от квадрата радиуса (различается это ровно в 4π раз), и это будет естественной единицей измерения телесного угла/"угловой площади". Дальше, если хотите в квадратных каких-то других угловых единицах - просто умножаем на квадрат того, сколько этих единиц в полной окружности или радиане, соответственно.

Витамин Ц

@Toman мы подлетаем к планете, она увеличивается в размерах, т.е её угловая площадь растёт.
1. Эта площадь — это что? Площадь круга или площадь сегмента сферы?
2. Эта площадь (чем бы она ни была), растёт по квадратичному закону: в 2 раза приблизились — в 4 раза выросла?

Utgarda Loki

Валентин, не знаю, гипотеза о ядерных взрывах до 1945 года ваша, или вы её у кого-то позаимстовали (лично я не встречал больше ни у кого), но если ваша, можете гордиться, вам ответил целый профессиональный историк: https://www.youtube.com/live/36xMBXmhh4E?si=M9ptKgyfMXPmcdiL&t=4429 . ;)

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 05 декабря 2023, 20:21Валентин, не знаю, гипотеза о ядерных взрывах до 1945 года ваша, или вы её у кого-то позаимстовали
У них там целая религия, причём как и всякая религия - в состоянии раскола. Никак не могут согласовать в каком веке была ядерная война - в XVIII или XIX.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 05 декабря 2023, 20:30
Цитата: Utgarda Loki от 05 декабря 2023, 20:21Валентин, не знаю, гипотеза о ядерных взрывах до 1945 года ваша, или вы её у кого-то позаимстовали
У них там целая религия, причём как и всякая религия - в состоянии раскола. Никак не могут согласовать в каком веке была ядерная война - в XVIII или XIX.
Я только встречал о ядерной войне в Махабхарате, но это как бы немножко другие времена, до официальной писанной истории. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр