Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 05 декабря 2023, 20:33Я только встречал о ядерной войне в Махабхарате, но это как бы немножко другие времена, до официальной писанной истории. :)
Видать, редко на такси ездите. Там порой ТАКОЕ можно услышать...  :)

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 05 декабря 2023, 20:21Валентин, не знаю, гипотеза о ядерных взрывах до 1945 года ваша, или вы её у кого-то позаимстовали
Вы имеете ввиду: были ли ядерные испытания до 45г? Да, это я предположил, но не помню, чтоб об этом писал.
Но по логике, прежде чем сделать бомбу, должны были какие-то экспериментальные установки взрывать, в 2-3 этажа размером.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 05 декабря 2023, 20:30У них там целая религия, причём как и всякая религия - в состоянии раскола. Никак не могут согласовать в каком веке была ядерная война - в XVIII или XIX.
Нет никаких "их". И многие, кто за это топил, уже съехали с темы.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 05 декабря 2023, 20:54Вы имеете ввиду: были ли ядерные испытания до 45г?
Нет, речь именно о войнах с применением. Причём задолго до середины XX века. Помню, вы что-то такое писали. Но уже давно.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 05 декабря 2023, 19:121. Эта площадь — это что? Площадь круга или площадь сегмента сферы?
Очевидно, что какой-то физический смысл в данном случае имеет только площадь куска сферы, т.е. телесный угол, если брать отношение этой площади к квадрату радиуса сферы или к площади всей сферы. Потому что никакого круга в описанной вами ситуации физически нет вообще.

Цитата: Витамин Ц от 05 декабря 2023, 19:122. Эта площадь (чем бы она ни была), растёт по квадратичному закону: в 2 раза приблизились — в 4 раза выросла?
Очевидно, нет. Т.е. на больших расстояниях, когда синусы и тангенсы углов мало отличаются от самих углов, оно действительно близко к этой зависимости, но вблизи она всё более заметно нарушается, даже если бы мы приближались к плоскому диску. Но в случае с планетой мы ещё по мере приближения видим всё меньшую часть её поверхности, т.е. горизонт становится всё ближе. И, естественно, такой телесный угол ограничен половиной сферы - планета при наблюдении извне всегда занимает меньше половины сферы (если не учитывать атмосферную рефракцию, когда мы уже внутри атмосферы, если она есть).

Hellerick

Название "Словакия" мне кажется каким-то искусственным. Придуманным лишь потому, что каким-то внешним силам заходетлось создать новое политическое образование на основе местного этноса. В честь этноса и назвали.
Но есть ли в районе Словакии более естественные наименания, какие-нибудь исторические провинции?
Вот Чехия более-менее соответствует исторической Богемии. Словения -- Карниоле.
А Словакия?

Leo

#3156
Цитата: Hellerick от 10 декабря 2023, 14:34Название "Словакия" мне кажется каким-то искусственным. Придуманным лишь потому, что каким-то внешним силам заходетлось создать новое политическое образование на основе местного этноса. В честь этноса и назвали.
Но есть ли в районе Словакии более естественные наименания, какие-нибудь исторические провинции?
Вот Чехия более-менее соответствует исторической Богемии. Словения -- Карниоле.
А Словакия?
это была северная или верхняя венгрия , хотя такой единицы в венгерском королевстве не было. Просто северные части различных венгерских комитатов. Мне кажется и сейчас венгерско словацкая этнограница весьма расплывчата

Hellerick

Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 15:42это была северная или верхняя венгрия , хотя такой единицы в венгерском королевстве не было. Просто северные части различных венгерских комитатов. Мне кажется и сейчас венгерско словацкая этнограница весьма расплывчата

Ну да. В Венгрии это называлось просто "Felvidék" -- "Взгорье".

Leo

Цитата: Hellerick от 10 декабря 2023, 16:04
Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 15:42это была северная или верхняя венгрия , хотя такой единицы в венгерском королевстве не было. Просто северные части различных венгерских комитатов. Мне кажется и сейчас венгерско словацкая этнограница весьма расплывчата

Ну да. В Венгрии это называлось просто "Felvidék" -- "Взгорье".
видимо славянское население сохранилось там куда был затруднен доступ кочевникам

Poirot

Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 17:20видимо славянское население сохранилось там куда был затруднен доступ кочевникам
В Германии тоже сохранилось.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

#3160
Цитата: Poirot от 10 декабря 2023, 17:58
Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 17:20видимо славянское население сохранилось там куда был затруднен доступ кочевникам
В Германии тоже сохранилось.
но не в горах . В горах не сохранилось как раз

Poirot

Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 19:39В горах не сохранилось как раз
Задумался сначала, какие горы в Германии. Потом вспомнил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 10 декабря 2023, 19:49
Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 19:39В горах не сохранилось как раз
Задумался сначала, какие горы в Германии. Потом вспомнил.

но не везде было славянское население

Poirot

Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 20:15но не везде было славянское население
Насколько я знаю, практически на всей территории бывшей ГДР.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 10 декабря 2023, 20:38
Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 20:15но не везде было славянское население
Насколько я знаю, практически на всей территории бывшей ГДР.

и до франконской Заале и Шлезвига тоже

Poirot

Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 20:50и до франконской Заале и Шлезвига тоже
Халле Заале? Да, мощно расселились.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

#3166
Цитата: Poirot от 10 декабря 2023, 20:56
Цитата: Leo от 10 декабря 2023, 20:50и до франконской Заале и Шлезвига тоже
Халле Заале? Да, мощно расселились.
нет. Fränkische Saale

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Вот в Америке сформировался дурной образ вокруг имени "Карен": необразованная женщина средних лет с дурными манерами. Вообще, не нравится мне, что кто-то выстраивает подобный стереотип вокруг имени живых людей, которым с ним как-то жить.

А есть ли в России что-то подобное? Пожалуй, некий схожий образ сформировался вокруг образа Гали ("Галя, у нас отмена.") Не такой злой, но всё-таки.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 14 декабря 2023, 09:39Вот в Америке сформировался дурной образ вокруг имени "Карен": необразованная женщина средних лет с дурными манерами. Вообще, не нравится мне, что кто-то выстраивает подобный стереотип вокруг имени живых людей, которым с ним как-то жить.

А есть ли в России что-то подобное? Пожалуй, некий схожий образ сформировался вокруг образа Гали ("Галя, у нас отмена.") Не такой злой, но всё-таки.



Awwal

#3171
Цитата: Валер от 14 декабря 2023, 13:18Дунька.
Неактуально ввиду практического отсутствия после революции (наряду с Глашами, Грушами и пр.). Не говоря о том, что есть Дуся.
В целом русская система имен гораздо более традиционная и неподатливая, чем английская и особенно американская. Это же предопределяет и трудность обрастания имен лишними коннотациями.

Валер

Цитата: Awwal от 14 декабря 2023, 13:22
Цитата: Валер от 14 декабря 2023, 13:18Дунька.
Неактуально ввиду практического отсутствия после революции (наряду с Глашами, Грушами и пр.). Не говоря о том, что есть Дуся.
Она же агрегат. Да, имя устаревшее, но так-то - та же Карен (по Хеллерику, я сам не в курсе такого).

true


Ratatosk

Цитата: true от 14 декабря 2023, 13:40Наташа у меня с другими вещами ассоциируется.
Сейчас чаще встречаю "Наташку", "Наташки". Ну или совсем другое слово. ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр