Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

bvs

Цитата: Hellerick от 16 декабря 2023, 18:50
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2023, 18:42бред
Бред -- это видеть одни цифры, а потом шифровать их по путанному алгоритму, и этот шифр произносить вслух, чтоб другие их потом расшифровывали.
Почему нельзя просто время говорить таким, как оно есть на самом деле?
Старая система банально короче, и тем удобна. Сравните "без пяти восемь" и "девятнадцать пятьдесят пять".

Vesle Anne

Цитата: bvs от 16 декабря 2023, 23:14Старая система банально короче, и тем удобна. Сравните "без пяти восемь" и "девятнадцать пятьдесят пять".
до определенного возраста мне было проще говорить второй вариант. Мое мышление было довольно прямолинейно :)

Витамин Ц


Konopka

#3203
Больная тема для меня (в детстве долго была очень больной, точнее). Настолько, что аж решила написать об этом.  :) В чешском (моем родном) система указания времени довольно сложная и запутанная - в ходу сразу несколько способов как назвать одно и то же время. Всё было усложнено тем, что я по природе левша, и часовая стрелка у меня в голове всегда шла в обратном направлении.
А сама система такая: напр. 15:20 будет (если буквально перевести на русский) "четверть четвертого и пять минут", или же "через десять минут полчетвертого". Аналогично 15:40 будет "через пять минут три четверти четвертого", или же "полчетвертого и десять минут".
Иногда могут сказать ещё "три часа и двадцать минут" или "через двадцать минут четыре". Но это реже.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2023, 18:42В формате 24 не может быть наглядно. 17ч это сколько?
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2023, 18:42а так ещё 2 надо отнимать — бред
Так просто и не надо ничего отнимать. 17 - это и есть 17.

Toman

Цитата: bvs от 16 декабря 2023, 23:14Старая система банально короче, и тем удобна. Сравните "без пяти восемь" и "девятнадцать пятьдесят пять".
Вы немножко читерите вообще-то, упуская одно совершенно необходимое в вашей старой системе слово. В данном случае - "вечера". А можно подобрать и прямо противоположные по длине примеры про эту вашу любимую старую систему. "Восемь тридцать" - короче (в произношении заметно короче), чем "полдевятого утра". "Десять двадцать" - прям уже радикально короче, чем "двадцать минут одиннадцатого, утра".

Toman

Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2023, 18:14А ещё есть пол 8ого и устаревшие четверть и без четверти.
По мне, они все вместе совершенно одинаково устаревшие. Сама 12-часовая система называния часов ещё поживее пока, ну т.е. сказать "в десять с чем-то" про 22 с чем-то это современные молодые люди могут и часто так и говорят, но вот "в одиннадцатом часу" или там "полодиннадцатого", "четверть одиннадцатого" - неее, это уже сразу что-то на дремуче стариканском, так можно говорить разве что тем, кто ещё застал товарища Сталина, ну или если косплеишь таковых.

Валер

Цитата: Toman от 17 декабря 2023, 06:24
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2023, 18:14А ещё есть пол 8ого и устаревшие четверть и без четверти.
По мне, они все вместе совершенно одинаково устаревшие. Сама 12-часовая система называния часов ещё поживее пока, ну т.е. сказать "в десять с чем-то" про 22 с чем-то это современные молодые люди могут и часто так и говорят, но вот "в одиннадцатом часу" или там "полодиннадцатого", "четверть одиннадцатого" - неее, это уже сразу что-то на дремуче стариканском, так можно говорить разве что тем, кто ещё застал товарища Сталина, ну или если косплеишь таковых.
Какая разница, кто так говорил до. Я недавно четверти полюбил и пох.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 16 декабря 2023, 18:50Бред -- это видеть одни цифры, а потом шифровать их по путанному алгоритму
Вот тут я с вами полностью солидарен. Только у вас тут перепутано, не "видеть одни цифры, а потом шифровать", а наоборот: "видеть одни цифры, а потом разшифровать".
Для того новый формат записи времени и нужен, чтоб такого безобразия не было.
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2023, 18:55-5:7без пяти семь
Но одного формата цифровых часов недостаточно, нужен и циферблат соответствующий


5 дюжинь или дюжиней? :???

Цитата: Валер от 17 декабря 2023, 11:55Какая разница, кто так говорил до. Я недавно четверти полюбил и пох.
Специально для вас добавил доли.

Витамин Ц

Цитата: Konopka от 17 декабря 2023, 02:15А сама система такая: напр. 15:20 будет (если буквально перевести на русский) "четверть четвертого и пять минут", или же "через десять минут полчетвертого".

Аналогично 15:40 будет "через пять минут три четверти четвертого", или же "полчетвертого и десять минут".
15:20 = ¹/₄+5:4 = -10¹/₂:4
15:40 = -5³/₄:4 = ¹/₂+10:4
Это жесть!

Валер

#3210
Цитата: Витамин Ц от 17 декабря 2023, 13:08
Цитата: Валер от 17 декабря 2023, 11:55Какая разница, кто так говорил до. Я недавно четверти полюбил и пох.
Специально для вас добавил доли.
Так или иначе, вся обсуждаемая тема - вкусовщина, и удобство у разных людей собственное. Лично я говорю и 11.15, и 11.35. А дальше будет без четверти и без десяти. Но и по ситуации будет разница. Томану вот и подобным ему про четверти и правда не сказать - у них не принято и не врубятся с ходу. Кто-то в жизни и циферблата не видал.

KW

Цитата: Toman от 17 декабря 2023, 06:01Вы немножко читерите вообще-то, упуская одно совершенно необходимое в вашей старой системе слово. В данном случае - "вечера".
Ну, если это ответ на вопрос, который час, то это как правило и не требуется. Хотя у меня однажды уточнили.

Цитата: Toman от 17 декабря 2023, 06:24но вот "в одиннадцатом часу" или там "полодиннадцатого", "четверть одиннадцатого" - неее, это уже сразу что-то на дремуче стариканском, так можно говорить разве что тем, кто ещё застал товарища Сталина, ну или если косплеишь таковых
Основная причина в том, что большинство перестало носить стрелочные часы. Я тоже некогда испытал с этим определённые затруднения, когда приобрёл себе ультрасовременные на то время электронные часы. На стрелочных часах все эти четверти и половины естественны и наглядны, в отличие от цифровой индикации.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 17 декабря 2023, 18:06
Цитата: Toman от 17 декабря 2023, 06:01Вы немножко читерите вообще-то, упуская одно совершенно необходимое в вашей старой системе слово. В данном случае - "вечера".
Ну, если это ответ на вопрос, который час, то это как правило и не требуется. Хотя у меня однажды уточнили.

Никогда не думал, что этот вопрос предполагает буквальное понимание.

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от 16 декабря 2023, 23:39до определенного возраста мне было проще говорить второй вариант. Мое мышление было довольно прямолинейно :)
А я время учился определять по часам со стрелками и круглым циферблатом, часы с циферблатом типа ЧЧ:ММ были исключительной редкостью, курьёзом, цифры были нарисованы на переворачивающихся страницах, а не высвечивались на табло. И поэтому Моё прямолинейное мышление переводит цифры 07:40 в положение стрелок "без двадцати восемь"

H_N

Цитата: Витамин Ц от 17 декабря 2023, 13:08Но одного формата цифровых часов недостаточно, нужен и циферблат соответствующий
Вот нормальные часы для взрослого человека: 22 минуты десятого.

Витамин Ц

Цитата: Валер от 17 декабря 2023, 13:18А дальше будет без четверти и без десяти
А третями чего не пользуетесь? Это ж очень удобно.

Валер

Цитата: Витамин Ц от 17 декабря 2023, 18:31
Цитата: Валер от 17 декабря 2023, 13:18А дальше будет без четверти и без десяти
А третями чего не пользуетесь? Это ж очень удобно.
Удобство это одно, но трети не настолько очевидны на циферблате, а наше восприятие по своей природе продиктовано опытом, в данном случае опытом использования таких часов. Наверно дело в этом.

Poirot

Цитата: KW от 17 декабря 2023, 18:06Ну, если это ответ на вопрос, который час, то это как правило и не требуется. Хотя у меня однажды уточнили.
В Заполярье актуально.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Валер от 17 декабря 2023, 18:35Удобство это одно, но трети не настолько очевидны на циферблате
Да, вы правы, стоит их подчеркнуть.


Подозреваю, что можно было бы и поизящней ;D

Валер

 А заодно и пятые, и шестые части :)
 Придётся Валентину наладить собственное часовое производство..

Витамин Ц


Валер

Цитата: Витамин Ц от 17 декабря 2023, 19:20
Цитата: Валер от 17 декабря 2023, 19:08А заодно и пятые, и шестые части :)
Пятых там нет!!!11
Лайфхак: делайте не кругло, а как это зовут...с углами-гранями..

Витамин Ц

Цитата: Валер от 17 декабря 2023, 19:29Лайфхак: делайте не кругло, а как это зовут...с углами-гранями.
Звёздчатый циферблат хорошо подходит для 24ёхчасового формата, чтоб деления не были наляпаны.


Валер

 А зачем все эти технические творчества-то?

Витамин Ц

Скучно. Только в формате 24 есть небольшой затык: для минутной стрелки одно деление это 2,5 минуты :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр