Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 16:12
Цитата: Виоленсия от 07 сентября 2022, 16:11
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:39Как "1984" - не Хеллериково и не Лео...во.
И не моё. Доведение до абсурда - не мой любимый приём.
Просто вы не умеете его готови применять.
Да и нет там доведения до абсурда.  Человечество, как мы видели и видим, способно на очень многое.
Да, но телекраны не способны не ломаться в самый неподходящий момент, например. Любая инициатива наталкивается на пассивное сопротивление обстоятельств. "Не жиза" (с).

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 07 сентября 2022, 16:20Да, но телекраны не способны не ломаться в самый неподходящий момент, например. Любая инициатива наталкивается на пассивное сопротивление обстоятельств. "Не жиза" (с).
Мудрено как-то. Боюсь, что не понял вообще ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 16:34
Цитата: Виоленсия от 07 сентября 2022, 16:20Да, но телекраны не способны не ломаться в самый неподходящий момент, например. Любая инициатива наталкивается на пассивное сопротивление обстоятельств. "Не жиза" (с).
Мудрено как-то. Боюсь, что не понял вообще ничего.
А я не понимаю, что ж тут непонятного. Технические проблемы в обществе как будем решать? На такое количество телекранов нужна армия электриков. Нужна армия соглядатаев (иначе на кой чёрт вообще столько телекранов? Во времена Оруэлла были представления о видеозаписи?). Все они друг за другом шпионить будут, что ли? Партийному начальству будет недосуг, если что. Шоколад по повышенной норме сам себя не съест. Внешней партии поручить не выйдет - они выдумывают товарищей Огилви, копаются в бумагах и ходят на свидания. Да, я не верю, что главный герой один такой талант и молодец - это статистически маловероятно, а до уровня гениальности он явно не дотягивает. Пролам вообще на всё наплевать, да их и не допустят до телекранов. А ещё откуда-то нужно взять солдат для армии, персонал концлагерей, шпионов, (формальных) дипломатов, рабочих для производства телекранов и проводов... есть этим людям что-то тоже нужно. Если они будут плохо кушать, при этом воюя, выйдет... ну, из курса истории России понятно, что. Но мне такое общество в принципе кажется нежизнеспособным.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 07 сентября 2022, 17:21Но мне такое общество в принципе кажется нежизнеспособным.
А, вон чё вы называете абсурдом... (poor William our Shakespeare, у него вообще Гамлет с неправдоподобным, фантастическим призраком разговаривает...)
 Ну что ж, литературная критика на основе точного подсчёта необходимого для жизнеспособности изображаемого творцом литпроизведения общества количества электриков тоже имеет, несомненно, право на существование (а может... не несомненно?..). Вот только мне чё-то совсем-совсем не хочется заниматься такими подсчётами (я не математик, я просто читатель): во-первых, скучно до тоски, а во-вторых, в итоге мне придётся прекратить чтение огромной части фантастики, и не только фантастики, а, думаю, большей части многовековой мировой литературы, считая её абсурдной на основе подсчётов. Нет. Я лучше почитаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Подумал что на лф что-то не то - заходил гостем - никакого движения

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:27Подумал что на лф что-то не то - заходил гостем - никакого движения
Заболачивается.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2022, 15:36
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:30Вот от амхарского моя челюсть точно бы вывихнулась.
Немудрено, с их-то фонетикой.
кому то и русская тяжела - всякие щ ц ы .... попробуй выговори

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 18:31
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:27Подумал что на лф что-то не то - заходил гостем - никакого движения
Заболачивается.
засаливание почв :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:30
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 11:42
Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:48
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 00:04я так и не прочитал  :)
Ничего не потеряли. Обычная подростковая антиутопия, просто распиаренная в условиях Холодной войны.
начав читать чуть не вывихнул челюсть от зёва и отложив взял в руки грамматику амхарского :)
Ну не знаю. Я перечитывал раза три, челюсть нисколько не вывихивалась. Каждому своё.
Вот от амхарского моя челюсть точно бы вывихнулась.
неужель амхарский так скучен ?

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 17:50
Цитата: Виоленсия от 07 сентября 2022, 17:21Но мне такое общество в принципе кажется нежизнеспособным.
А, вон чё вы называете абсурдом... (poor William our Shakespeare, у него вообще Гамлет с неправдоподобным, фантастическим призраком разговаривает...)
 Ну что ж, литературная критика на основе точного подсчёта необходимого для жизнеспособности изображаемого творцом литпроизведения общества количества электриков тоже имеет, несомненно, право на существование (а может... не несомненно?..). Вот только мне чё-то совсем-совсем не хочется заниматься такими подсчётами (я не математик, я просто читатель): во-первых, скучно до тоски, а во-вторых, в итоге мне придётся прекратить чтение огромной части фантастики, и не только фантастики, а, думаю, большей части многовековой мировой литературы, считая её абсурдной на основе подсчётов. Нет. Я лучше почитаю.
Да можете вообще не обращать внимание, моё читательское восприятие покалечено филфаком и просмотрами кинообзоров. :) Но мир произведения должен быть логичным. Если вам кажется, что всё нормально, то книга "зайдёт". Если всё время где-то внутри кричит Станиславский, то даже мировое признание не спасёт.

Александра А

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:34
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:30
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 11:42
Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:48
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 00:04я так и не прочитал  :)
Ничего не потеряли. Обычная подростковая антиутопия, просто распиаренная в условиях Холодной войны.
начав читать чуть не вывихнул челюсть от зёва и отложив взял в руки грамматику амхарского :)
Ну не знаю. Я перечитывал раза три, челюсть нисколько не вывихивалась. Каждому своё.
Вот от амхарского моя челюсть точно бы вывихнулась.
неужель амхарский так скучен ?
Амхарский похож на арабский? В амхарском тоже есть глагольные породы, и их около 10?

Арабский не скучен, он как раз очень интересен. Но сложен так, что только очень-очень большие любители Бахрейна или Катара могут его выучить.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:34неужель амхарский так скучен ?
Неееет. Скучных языков не существует. Просто я на него не настроен.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 07 сентября 2022, 18:44Но мир произведения должен быть логичным. Если вам кажется, что всё нормально, то книга "зайдёт". Если всё время где-то внутри кричит Станиславский...
Нет, если произведение кажется мне достойным во всех остальных отношениях, я забью и на логичность, и на вопли Свистопля Станиславского.
Я, знаете ли, очень много музыки в своей жизни слушал. В музыке вообще невозможно найти логику (чё там, пиликают себе зачем-то, звуки разные издают...), так что я привык на неё забивать, и на литературу это перенёс. Тоже ведь искусство.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Александра А от 07 сентября 2022, 18:44
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:34
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 15:30
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 11:42
Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:48
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 00:04я так и не прочитал  :)
Ничего не потеряли. Обычная подростковая антиутопия, просто распиаренная в условиях Холодной войны.
начав читать чуть не вывихнул челюсть от зёва и отложив взял в руки грамматику амхарского :)
Ну не знаю. Я перечитывал раза три, челюсть нисколько не вывихивалась. Каждому своё.
Вот от амхарского моя челюсть точно бы вывихнулась.
неужель амхарский так скучен ?
Амхарский похож на арабский? В амхарском тоже есть глагольные породы, и их около 10?

Арабский не скучен, он как раз очень интересен. Но сложен так, что только очень-очень большие любители Бахрейна или Катара могут его выучить.
конечно похож. И как и во всех семитских литературно одни породы а диалектно совсем другие

Арабский таки мировой язык , микроскопические Бахрейн и Катар мало роли играют

Александра А

#339
Я цитирую сообщение Рокуэлла из дневника Лео номер 18254 от 6:28:44 после полудня 7 сентября 2022.

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:36
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 18:28Дык не давайте им паспорт: они ведь действительно сожгут.
может какой старый отдать ? Для успокоения. У нас можно несколько иметь
В Тирасполе самая важная фактически улица (но не самая главная официально: таковой является Улица 25 Октября) - это Улица Карла Либкнехта, фактически шоссе от Кишинёва на Чёрное Море.

Я вот подумала: Вильгельм Либкнехт (1826-1900) и Карл Либкнехт (1871-1919) очень даже по праву носили паспорта граждан Германской Империи. Они сами были фанатичными социалистами, мечтали о социалистической революции. Ну так Германская Империя сама по себе была новым образованием, не-традиционным, возникшим только в 1871. И социалисты как её граждане очень органично смотрелись.

А немцы, верные традиции, вековым устоям, сохранению старой цивилизации - это немцы, которые были поддаными Королевства Ганновер, Электората Гессена, Ландграфства Гессена-Гомбурга, Герцогства Нассау, Герцогства Саксен-Лауэнбурга, Вольного Города Франкфурта.

Я специально перечислила здесь германские княжества, которые были аннексированы, ликвидированы Королевством Пруссия в 1866, в угоду единству и "прогрессу." Эти княжества существовали веками, были частью Германской Конфедерации в 1815-1866, но не вошли как отдельные члены в Германскую Империю, образовавшуюся в 1871, так как их территория с 1866 считалась частью Королевства Пруссия.

Я говорю гражданство Германской Империи а не подданство, так как Германская Империя 1871-1918 не была монархией, это был союз монархий и городских республик. Во главе её стоял Кайзер, который был Президентом Империи, а монархом лишь в своём качестве Короля Пруссии.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

В 1865 была заключена уния Лауэнбурга и Пруссии , чуть раньше

Hellerick

Цитата: Александра А от 07 сентября 2022, 19:10Во главе её стоял Кайзер, который был Президентом Империи, а монархом лишь в своём качестве Короля Пруссии.

Если в империи он был президент, а в Пруссии -- король, тогда в чем же он был кайзер?

Leo


Провозглашение Вильгельма I германским императором в Версале

forest

Цитата: Александра А от 07 сентября 2022, 19:10Я говорю гражданство Германской Империи а не подданство, так как Германская Империя 1871-1918 не была монархией, это был союз монархий и городских республик. Во главе её стоял Кайзер, который был Президентом Империи, а монархом лишь в своём качестве Короля Пруссии.
С чего это прусский король был монархом только в Пруссии , а не в империи  тоже ? Король королей же .

forest

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 20:06
Провозглашение Вильгельма I германским императором в Версале
Версаль разве не Франция ?

Leo

Цитата: forest от 07 сентября 2022, 20:13
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 20:06
Провозглашение Вильгельма I германским императором в Версале
Версаль разве не Франция ?

наши её раскатали  :)

forest

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 20:16
Цитата: forest от 07 сентября 2022, 20:13
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 20:06
Провозглашение Вильгельма I германским императором в Версале
Версаль разве не Франция ?

наши её раскатали  :)
евреи что ли ? с каким счётом ?

Leo


Александра А

#348
Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 19:56
Цитата: Александра А от 07 сентября 2022, 19:10Во главе её стоял Кайзер, который был Президентом Империи, а монархом лишь в своём качестве Короля Пруссии.
Если в империи он был президент, а в Пруссии -- король, тогда в чем же он был кайзер?
Берём Конституцию Германской Империи от 16 апреля 1871 https://en.wikisource.org/wiki/Constitution_of_the_German_Empire

PREAMBLE
This Confederation shall bear the name of the German Empire, and shall have the following constitution:—

Article 5
The legislative power of the Empire shall be exercised by the Federal Council and the Imperial Diet.

Article 11
The King of Prussia shall be the President of the Confederation, and shall have the title of German Emperor. The Emperor shall represent the Empire among nations, declare war, and conclude peace in the name of the same, enter into alliances and other conventions with foreign countries, accredit ambassadors, and receive them. For declaration of war in the name of the Empire the consent of the Federal Council shall be required. Except in case of an attack upon the territory of the Confederation or its coasts.
So far as treaties with foreign countries refer to matters which, according to Article 4, are to regulated by the Legislature of the Empire, the consent of the Federal Council shall be required for their ratification, and the approval of the Diet shall be necessary to render them valid.

Article 15
The Chancellor of the Empire, to be appointed by the Emperor, shall preside in the Federal Council, and supervise the conduct of its business. The Chancellor of the Empire shall have the right to delegate the power to represent him to any member of the Federal Council.

Мы узнаём, что создаётся конфедерация, которая называется Германская Империя. Что её Президентом будет Король Пруссии, который будет именоваться Германским Кайзером. Что законодательными органами будут Федеральный Совет и Имперская Диета, и что Федеральный Канцлер будет председательствовать в Федеральном Совете.

Кстати, и одна из нынешних Палат в ФРГ называется Федральный Совет, а другая - Федеральная Диета.

Ещё одно пояснение. В Германской Империи, так как она не была монархией, не было наследника Кайзера. Наследник престола был только у Короля Пруссии, как и у других королей и герцогов федеральных земель. Король Пруссии после вступления на престол становился Германским Кайзером.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

что то с переводом не то
Artikel 11.
Das Präsidium des Bundes steht dem Könige von Preußen zu, welcher den Namen Deutscher Kaiser führt. Der Kaiser hat das Reich völkerrechtlich zu vertreten, im Namen des Reichs Krieg zu erklären und Frieden zu schließen, Bündnisse und andere Verträge mit fremden Staaten einzugehen, Gesandte zu beglaubigen und zu empfangen.
Zur Erklärung des Krieges im Namen des Reichs ist die Zustimmung des Bundesrathes erforderlich, es sei denn, daß ein Angriff auf das Bundesgebiet oder dessen Küsten erfolgt.
Insoweit die Verträge mit fremden Staaten sich auf solche Gegenstände beziehen, welche nach Artikel 4. in den Bereich der Reichsgesetzgebung gehören, ist zu ihrem Abschluß die Zustimmung des Bundesrathes und zu ihrer Gültigkeit die Genehmigung des Reichstages erforderlich.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр