Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Hellerick от 09 февраля 2024, 11:53У меня в школе на пенале было нацарапано "Гена гнус". Что такое "гнус", мне пришлось спрашивать у мамы. Кто такой Гена, я так и не узнал.
Вы пенал в комиссионке купили?  :what:

Hellerick

Цитата: Geoalex от 09 февраля 2024, 12:01
Цитата: Hellerick от 09 февраля 2024, 11:53У меня в школе на пенале было нацарапано "Гена гнус". Что такое "гнус", мне пришлось спрашивать у мамы. Кто такой Гена, я так и не узнал.
Вы пенал в комиссионке купили?  :what:
Донашивал за кем-то.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 09 февраля 2024, 06:57А почему англичане называют комаров испанским словом "mosquito"?
У них что, своих комаров нету?
Как-то странно для такого понятия заимствованным термином пользоваться.
А это точно англичане? Может, американцы?
Предполагаю, что на территории США, где есть и комары, и москиты, для обозначения и тех и других победило слово mosquito, а исконное слово gnat приобрело значение "мошка, гнус". Как обстоит дело у современных англичан - не знаю; они запросто могли американизироваться в этом отношении. 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 09 февраля 2024, 13:35А это точно англичане? Может, американцы?

На Ngram Viewer есть отдельные корппусы для американского и британского английского (уж не знаю, по какому принципу сформированные), и в них "mosquito" становится попяларным в одно и то же время.

Зато в корпусе художественной литературы такого одномоментного взрыва популярности нет.

Витамин Ц

Как можно наблюдать слияние чёрных дыр, если всё что падает на ЧД бесконечно замедляется и краснеет вплоть до исчезновения?!

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 11 февраля 2024, 12:35Как можно наблюдать слияние чёрных дыр, если всё что падает на ЧД бесконечно замедляется и краснеет вплоть до исчезновения?!
Основная проблема в том, что черная дыра (= горизонт событий) растет, и растёт за конечное количество времени, постоянно поглощая таким образом всю материю, оказывающуюся на краю горизонта (в пределах планковской длины).

forest

 Считали ли себя конфедераты себя американцами ? Что они кшасты один народ с сшастами ?

Рокуэлл

Цитата: forest от 11 февраля 2024, 22:38Считали ли себя конфедераты себя американцами ? Что они кшасты один народ с сшастами ?
Думаю, да - так же, как русские осознавали себя одним народом во время нашей Гражданской войны. Да и кем ещё конфедераты могли себя осознавать? Русские осознавали себя русскими-белыми и русскими-красными, а американцы - американцами-южанами и американцами-северянами.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 22:57
Цитата: forest от 11 февраля 2024, 22:38Считали ли себя конфедераты себя американцами ? Что они кшасты один народ с сшастами ?
Думаю, да - так же, как русские осознавали себя одним народом во время нашей Гражданской войны. Да и кем ещё конфедераты могли себя осознавать? Русские осознавали себя русскими-белыми и русскими-красными, а американцы - американцами-южанами и американцами-северянами.
Но почему то новгородцы в такой же самой ситуации не были Русью . По мнению многих некоторых .

Рокуэлл

Цитата: forest от 11 февраля 2024, 22:58Но почему то новгородцы в такой же самой ситуации не были Русью . По мнению многих некоторых .
Ну ты бы ещё древлян вспомнил, которые убиша князя Игоря.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 23:14
Цитата: forest от 11 февраля 2024, 22:58Но почему то новгородцы в такой же самой ситуации не были Русью . По мнению многих некоторых .
Ну ты бы ещё древлян вспомнил, которые убиша князя Игоря.
А что их нельзя вспоминать ?  ;D

Рокуэлл

Цитата: forest от 11 февраля 2024, 23:21
Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 23:14
Цитата: forest от 11 февраля 2024, 22:58Но почему то новгородцы в такой же самой ситуации не были Русью . По мнению многих некоторых .
Ну ты бы ещё древлян вспомнил, которые убиша князя Игоря.
А что их нельзя вспоминать ?  ;D
Нельзя, потому что они пока ещё, видимо, считали себя древлянами, а не русскими.
Кем себя считали новгородцы ко времени завоевания - no idea. Возможно, новгородцами. Привыкли уже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 23:30
Цитата: forest от 11 февраля 2024, 23:21
Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 23:14
Цитата: forest от 11 февраля 2024, 22:58Но почему то новгородцы в такой же самой ситуации не были Русью . По мнению многих некоторых .
Ну ты бы ещё древлян вспомнил, которые убиша князя Игоря.
А что их нельзя вспоминать ?  ;D
Нельзя, потому что они пока ещё, видимо, считали себя древлянами, а не русскими.
Кем себя считали новгородцы ко времени завоевания - no idea. Возможно, новгородцами. Привыкли уже.
может окраинцами, они ж с краю?

forest

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 23:30Кем себя считали новгородцы ко времени завоевания - no idea. Возможно, новгородцами. Привыкли уже.
какого завоевания и когда ?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 11 февраля 2024, 23:55
Цитата: forest от 11 февраля 2024, 23:51какого завоевания и когда ?
При Иоанне Грозном наверное.

При нём не знаю , а до этого судя по летописям считали себя Русью , кроме периода от распада Руси до прихода монгол .

Hellerick

Вот был такой ван Гог.
Он и по-русски Гог.
И по-белорусски Гог.
Зато белорусское произношение идеально соответствует голландскому.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

#3343
Если в "Сказке о тройке" фразу "У ней внутре неонка" заменить на "У ней внутре нейронка", то окажется, что главгерой, выставляющий на смех старика с плохой дикцией, сам дурак.

Awwal

#3344
ей внутре".

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 18 февраля 2024, 20:14Вот был такой ван Гог.
Он и по-русски Гог.
И по-белорусски Гог.
Зато белорусское произношение идеально соответствует голландскому.
А может быть, Винсент наш Виллем - криптобелорус...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Hellerick от 26 февраля 2024, 06:48Если в "Сказке о тройке" фразу "У ней внутре неонка" заменить на "У ней внутре нейронка", то окажется, что главгерой, выставляющий на смех старика с плохой дикцией, сам дурак.
Там дело не в дикции, а в том, что старик говорит просторечно и с диалектизмами. К тому же он белорус. Белорусы кстати в нескольких книгах Стругацких выставляются как какие-то сельские дурачки.


Awwal

История взошествия на престол Анны Иоанновны хорошо демонстрирует причины возникновения абсолютизма и их главных бенефициаров - а косвенно и то, почему абсолютизм достиг пикового выражения во Франции, но совершенно провалился в Англии.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 29 февраля 2024, 14:35История взошествия на престол Анны Иоанновны хорошо демонстрирует причины возникновения абсолютизма и их главных бенефициаров - а косвенно и то, почему абсолютизм достиг пикового выражения во Франции, но совершенно провалился в Англии.
Если под провалом вы подразумеваете казнь Карла Первого, то там были, в первую очередь, другие причины, религиозные, а не абсолютизм. А так-то Карл Первый и Людовик Четырнадцатый друг друга стоили.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр