Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

forest

Цитата: true от 22 мая 2024, 13:45Помню по "Проклятым королям", что Карл Валуа (отец основателя династии) был императором Константинополя. По титулу.
По праву жены.

Leo


Geoalex

Цитата: Leo от 22 мая 2024, 19:07
Цитата: Geoalex от 22 мая 2024, 18:43
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 17:57
Цитата: Poirot от 22 мая 2024, 17:52
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 15:52Нарусова будучи сенатором от Тувы, бывала там считанные разы
Ну, сенатор это всё-таки не губернатор.
а зачем нужен такой сенатор, что не имеет понятия о тех, чьи интересы он представляет?
Не знаю про Нарусову, но Кобзон в своё время был депутатом от Агинского АО. Не знаю, были ли он там, но местные до сих пор поминают его добрым словом, т.к. он сумел добиться для них финансирования по ряду важных статей.
ну что ж. Хоть что то . А Агинский АО ещё существует ?
Как субъект РФ - давно нет. Как административная единица в составе Забайкальского края - да.

Leo

Цитата: Geoalex от 22 мая 2024, 21:09
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 19:07
Цитата: Geoalex от 22 мая 2024, 18:43
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 17:57
Цитата: Poirot от 22 мая 2024, 17:52
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 15:52Нарусова будучи сенатором от Тувы, бывала там считанные разы
Ну, сенатор это всё-таки не губернатор.
а зачем нужен такой сенатор, что не имеет понятия о тех, чьи интересы он представляет?
Не знаю про Нарусову, но Кобзон в своё время был депутатом от Агинского АО. Не знаю, были ли он там, но местные до сих пор поминают его добрым словом, т.к. он сумел добиться для них финансирования по ряду важных статей.
ну что ж. Хоть что то . А Агинский АО ещё существует ?
Как субъект РФ - давно нет. Как административная единица в составе Забайкальского края - да.

так просто Агинский район ж

Oiseau

Цитата: Leo от 22 мая 2024, 21:44
Цитата: Geoalex от 22 мая 2024, 21:09
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 19:07
Цитата: Geoalex от 22 мая 2024, 18:43
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 17:57
Цитата: Poirot от 22 мая 2024, 17:52
Цитата: Leo от 22 мая 2024, 15:52Нарусова будучи сенатором от Тувы, бывала там считанные разы
Ну, сенатор это всё-таки не губернатор.
а зачем нужен такой сенатор, что не имеет понятия о тех, чьи интересы он представляет?
Не знаю про Нарусову, но Кобзон в своё время был депутатом от Агинского АО. Не знаю, были ли он там, но местные до сих пор поминают его добрым словом, т.к. он сумел добиться для них финансирования по ряду важных статей.
ну что ж. Хоть что то . А Агинский АО ещё существует ?
Как субъект РФ - давно нет. Как административная единица в составе Забайкальского края - да.

так просто Агинский район ж

Аги́нский Буря́тский о́круг (бур. Агын Буряадай тойрог) — административно-территориальная единица с особым статусом в Забайкальском крае Российской Федерации. Образован путём преобразования бывшего субъекта Российской Федерации Агинского Бурятского автономного округа, который вследствие объединения с Читинской областью утратил статус субъекта федерации в 2008 году.

Geoalex

Цитата: Leo от 22 мая 2024, 21:44так просто Агинский район ж
Агинский район это лишь один из трёх районов, входящих в Агинский округ (наряду с Дульдургинским и Могойтуйским).

forest

Цитата: Бен Ни от 22 мая 2024, 00:00Фактически в России было скорее наоборот:

ЦитироватьБожиею поспешествующею милостию, Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврическаго, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая.

Кстати, почему Болгарский? В Дунайской Болгарии был свой монарх. Или имелось в виду, что Волжская Булгария - это не Казанское царство?
Одно и тоже . Как я понял ещё  дед Грозного стал сюзереном Волжской Булгарии , оттуда и титул "государь Болгарский " . С Грузией тоже . До вхождения Грузии в РИ . Российские монархи носили титул , " государь Иверские земли , Грузинских , и Карталинских царей " , после " царей" сменилось на " земель " , а Александр Третий уже стал " Грузинский царь " и " государь Иверские и Карталинские земли "

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Витамин Ц от 22 мая 2024, 12:59
Цитата: Geoalex от 22 мая 2024, 12:42Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский
"Титул герцога занимает второе место после короля и означает правителя графства или владения."
Т.е это как если бы Путин был ещё премьер-министром какой-нибудь Померании. Нехреновая такая евроинтеграция была.
Это скорее если бы Сталин имел титул императора России и ещё имел бы титул " князь Горийский " , ибо Гори вотчина рода Джугашивили , а он старший в роду .

forest


Витамин Ц

#3585
Я только щас понял, что алфавитное письмо — примитив, им пользуются только быдланы варвары. А цивилизованные люди пишут иероглифами. Это и красота, и моторика, и постижение принципов родного языка — высокая культура, если одной фразой.

Как-будто глаза открылись. Как же я раньше этого не чувствовал?!?!?!
Чтобы китайцы считали нас равными себе, надо разработать иероглифическую письменность. А писать алфавитом..... ну это как есть руками или с пола — так и будут считать быдланом, как бы ты не выделывался.

Hellerick

Для начала нужно избавиться от такого сугубо варварского явления, как морфемы.
У цивилизованных народов должна быть только аналитика.

true

Цитата: Витамин Ц от 30 мая 2024, 00:38Это и красота, и моторика, и постижение принципов родного языка
Кстати, можно ли написать русским языком китайскими иероглифами что-то понятное китайцу?

Damaskin

Цитата: true от 30 мая 2024, 05:45
Цитата: Витамин Ц от 30 мая 2024, 00:38Это и красота, и моторика, и постижение принципов родного языка
Кстати, можно ли написать русским языком китайскими иероглифами что-то понятное китайцу?

Может, как-нибудь так:
我 走у в 林  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

"Я хожу в лес"? Это круто. То есть текст иероглифами будет понятен любому человеку, носителю любого языка?

Валер

Цитата: Hellerick от 30 мая 2024, 04:30Для начала нужно избавиться от такого сугубо варварского явления, как морфемы.
У цивилизованных народов должна быть только аналитика.
Вообще похоже что независимо от желаний дело и идёт туда.

From_Odessa

Цитата: true от 30 мая 2024, 12:29"Я хожу в лес"? Это круто. То есть текст иероглифами будет понятен любому человеку, носителю любого языка?

Как Вы это поняли?

true

В том и кайф, что берешь китайский текст и читаешь его по-русски.

Awwal

#3593
Цитата: true от 30 мая 2024, 12:29"Я хожу в лес"? Это круто. То есть текст иероглифами будет понятен любому человеку, носителю любого языка?
При такой записи будут понятны слова. Синтаксис, разумеется, нет.
В принципе, японский текст китайцы так примерно и "читают" (только там словарь всё-таки разный - к набору одиночных иероглифов он ведь не сводится, основная лексическая единица - сочетания, а там могут быть варианты).

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 30 мая 2024, 00:38Я только щас понял, что алфавитное письмо — примитив, им пользуются только быдланы варвары. А цивилизованные люди пишут иероглифами. Это и красота, и моторика, и постижение принципов родного языка — высокая культура, если одной фразой.

Как-будто глаза открылись. Как же я раньше этого не чувствовал?!?!?!
Чтобы китайцы считали нас равными себе, надо разработать иероглифическую письменность. А писать алфавитом..... ну это как есть руками или с пола — так и будут считать быдланом, как бы ты не выделывался.
Нееее, лучше всего пиктография!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

А всё же, с новыми идеями в науке и технике, - да и в искусстве, - у них (китайцев) как-то не очень. Имитировать, копировать, развивать, улучшать - это да, а вот создавать нечто радикально новое как-то не выходит. Не иероглифы ли тому причиной?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Бен Ни

А кто изобрёл бумагу и печать, порох, компас, фарфор...? Скорее уж европейцы всё это допиливали.

Валер

Цитата: KW от 30 мая 2024, 19:51А всё же, с новыми идеями в науке и технике, - да и в искусстве, - у них (китайцев) как-то не очень. Имитировать, копировать, развивать, улучшать - это да, а вот создавать нечто радикально новое как-то не выходит.
В эпоху китайского мира у них получалось и новое.

From_Odessa

Цитата: KW от 30 мая 2024, 19:51А всё же, с новыми идеями в науке и технике, - да и в искусстве, - у них (китайцев) как-то не очень. Имитировать, копировать, развивать, улучшать - это да, а вот создавать нечто радикально новое как-то не выходит. Не иероглифы ли тому причиной?

Сейчас - возможно, да. А когда-то оно были на передовой новых идей. Больше, конечно, культурно-социально-философских, но и научных и технических вроде тоже.

KW

Цитата: Бен Ни от 30 мая 2024, 20:26А кто изобрёл бумагу и печать, порох, компас, фарфор...?
Ну, цивилизация древняя. Изобрели, да, и на этом остановились. Если взять хотя бы последний век, то ничего прорывного от Китая не наблюдалось, не в пример тому же Советскому Союзу, бывшему под руководством аналогичной компартии.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр