Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Hellerick

У нас дворецкого обычно зовут Бэрримор.
У англичан — Дживс.
А, например, у японцев — Себастьян.

true


Hellerick

#3677
Цитата: true от 04 июля 2024, 08:02С первыми все понятно, а третий откуда?

Из аниме 1974 года "Alps no Shoujo Heidi", снятому по роману "Хайди" швейцарской писательницы Йоханны Шпири.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 04 июля 2024, 08:18
Цитата: true от 04 июля 2024, 08:02С первыми все понятно, а третий откуда?
Из аниме 1974 года "Alps no Shoujo Heidi", снятому по роману "Хайди" швейцарской писательницы Йоханны Шпири.
Встречал, что дворецкий непременно должен носить имя Себастьян, в американских веб-романах. Причём даже в таких, где прочие отсылки к японской анимэ-культуре отсутствовали, вроде бы. Но анимэ-культура по США расползлась намного раньше и намного шире, чем у нас, может, это уже общим местом стало.
А в моём дестве стандартным именем для дворецкого было Паспарту. Но это Жюль Верн, разумеется.

Hellerick

Если научно будет доказано, что гортанный R повышает вероятность развития рака горла, какой-нибудь ЕС добьется его запрещения и принудительного замещения альвеолярным R?
:???

bvs

Цитата: Hellerick от 05 июля 2024, 19:11Если научно будет доказано, что гортанный R повышает вероятность развития рака горла, какой-нибудь ЕС добьется его запрещения и принудительного замещения альвеолярным R?
:???
При больном горле вообще трудновато все эти увулярные и фарингальные произносить.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 05 июля 2024, 19:11Если научно будет доказано, что гортанный R повышает вероятность развития рака горла, какой-нибудь ЕС добьется его запрещения и принудительного замещения альвеолярным R?
:???
:D  ;up:

Leo

Цитата: Hellerick от 05 июля 2024, 19:11Если научно будет доказано, что гортанный R повышает вероятность развития рака горла, какой-нибудь ЕС добьется его запрещения и принудительного замещения альвеолярным R?
:???
ЕС наоборот порадуется и будет внедрять

Lao_Xiao

Цитата: Hellerick от 05 июля 2024, 19:11Если научно будет доказано, что гортанный R повышает вероятность развития рака горла, какой-нибудь ЕС добьется его запрещения и принудительного замещения альвеолярным R?
:???
Хорошо что Чечня не в ЕС. В чеченском чуть ли не все звуки такие, болезненные.

Poirot

Заметил, что у чеченцев в русском звук «в» не получается.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 14:11Заметил, что у чеченцев в русском звук «в» не получается.
У англичан и немцев тоже, причем в их собственных языках.

Leo

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:15
Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 14:11Заметил, что у чеченцев в русском звук «в» не получается.
У англичан и немцев тоже, причем в их собственных языках.
как это ?  :o

Poirot

Цитата: Leo от 06 июля 2024, 15:18
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:15
Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 14:11Заметил, что у чеченцев в русском звук «в» не получается.
У англичан и немцев тоже, причем в их собственных языках.
как это ?  :o
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Тут скорее не подумал, а вспомнил. А вспомнил я, что на ЛФ был такой форумчанин Маркоман.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

А ещё был Окружор. Кстати, там недавно Резя отметилась.


true

Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 23:53Тут скорее не подумал, а вспомнил. А вспомнил я, что на ЛФ был такой форумчанин Маркоман.
К чему вспомнился-то? По какому поводу?

Цитата: Hellerick от 08 июля 2024, 04:19
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 23:53Маркоман
Эсперантист.
Мне запомнился спорами по украинским политбаталиям.

Leo

Цитата: true от 08 июля 2024, 06:37
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 23:53Тут скорее не подумал, а вспомнил. А вспомнил я, что на ЛФ был такой форумчанин Маркоман.
К чему вспомнился-то? По какому поводу?

Цитата: Hellerick от 08 июля 2024, 04:19
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 23:53Маркоман
Эсперантист.
Мне запомнился спорами по украинским политбаталиям.
мне запомнилось, на него кто то набрасывался, а он оправдывался и подпись была типа раб кремляди и первого канала

true


Poirot

Цитата: true от 08 июля 2024, 06:37К чему вспомнился-то? По какому поводу?
Читал в Вики какую-то статью про город Прага (Чехия). Там было написано, что в тех краях куролесили кельтские племена типа "боев" и ещё упомянули парочку, среди которых были маркоманы. Вот я форумчанина и вспомнил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Ясно. А я в связи с вашим воспоминанием вспомнил Тайльнемера.

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 15:53
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 15:18
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:15
Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 14:11Заметил, что у чеченцев в русском звук «в» не получается.
У англичан и немцев тоже, причем в их собственных языках.
как это ?  :o
+1
У немцев вместо него /f/, у англичан /w/. /v/ англичанам враги занесли коварно и подло.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:23У немцев вместо него /f/, у англичан /w/. /v/ англичанам враги занесли коварно и подло.

Так у немцев /v/ тоже полным-полно ) Я про звук.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:27
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:23У немцев вместо него /f/, у англичан /w/. /v/ англичанам враги занесли коварно и подло.

Так у немцев /v/ тоже полным-полно ) Я про звук.
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:27Так у немцев /v/ тоже полным-полно ) Я про звук.
На месте w который по идее /w/. Это их славяне приучили. Да немцы и сами давно славяне.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр