Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:38На месте w который по идее /w/.

Кстати, а почему "w" должно быть именно /w/?

А вот /w/ у немцев нет. Вернее, есть, но только в заимствованных из английского словах.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:27Так у немцев /v/ тоже полным-полно ) Я про звук.
Кстати у англичан вовсе не полным-полно, а кот наплакал с гулькин нос, в чисто заимствованную редкую лексику. Я же говорю, враги занесли, конкретно норманны.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:41
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:38На месте w который по идее /w/.

Кстати, а почему "w" должно быть именно /w/?

А вот /w/ у немцев нет. Вернее, есть, но только в заимствованных из английского словах.
Это означает что и немцев уже нет, а есть замаскированные под немцев славяне.

From_Odessa

#3703
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:38Это их славяне приучили. Да немцы и сами давно славяне.

Нет, это славяне - немцы. Просто основные немецкие черты принято теперь воспринимать как славянские, а вторичные славянские как немецкие - потому и выделены они как первичные немецкие. И потому немцев вот так выделяют, хотя, на самом деле, немцев куда больше, немцы - это те, кого мы знаем как слаvян. Поэтому славяне - немцы, а немцы - не слаwяне, картина обратная. Хотя и немцы тоже слаvvяне, конечно, но просто это и есть немцы, то есть, немцы - это немцы. Иначе говоря - славяне.

Poirot

Есть другие теории. Например, про онемеченных славян. Это австрийцы и сорбы. Есть про ославяненных немцев. Это чехи, словаки и словенцы. Есть ославяненные турки. Это болгары, македонцы и боснийцы. Некоторые хорваты сюда и сербов причисляют.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 11:57про онемеченных славян. Это австрийцы и сорбы
Пруссаки ж тоже в массе онемеченные славянские и литовские племена.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:45
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:38Это их славяне приучили. Да немцы и сами давно славяне.

Нет, это славяне - немцы. Просто основные немецкие черты принято теперь воспринимать как славянские, а вторичные славянские как немецкие - потому и выделены они как первичные немецкие. И потому немцев вот так выделяют, хотя, на самом деле, немцев куда больше, немцы - это те, кого мы знаем как слаvян. Поэтому славяне - немцы, а немцы - не слаwяне, картина обратная. Хотя и немцы тоже слаvvяне, конечно, но просто это и есть немцы, то есть, немцы - это немцы. Иначе говоря - славяне.
Немцы славяне потому что половина Германии это бывшие славянские земли, имевшие соответственно славянское население. Это проверяемый факт, а не как у вас. Германцы там активнейшим образом смешивались с местными, соответственно немцы наполовину продукт такого смешения.

Lao_Xiao

Цитата: true от 08 июля 2024, 12:00
Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 11:57про онемеченных славян. Это австрийцы и сорбы
Пруссаки ж тоже в массе онемеченные славянские и литовские племена.
И этих пруссаков сейчас относят к немцам. То-то и оно.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 12:06Немцы славяне потому что половина Германии это бывшие славянские земли, имевшие соответственно славянское население. Это проверяемый факт, а не как у вас. Германцы там активнейшим образом смешивались с местными, соответственно немцы наполовину продукт такого смешения.

То есть, германцы - это славяне, которых называют немцами, с примесью прусских славянских корней на германской основе, и нынешняя Германия - это та же Словения, но не Чехия, и немцы - славяне, а славяне - немцы, и это общеславянское германское единство, ещё дерево когда? И потому звук /w/ только у тех германцев, то есть, славян, что живут на британских славянских островах?

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 12:09
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 12:06Немцы славяне потому что половина Германии это бывшие славянские земли, имевшие соответственно славянское население. Это проверяемый факт, а не как у вас. Германцы там активнейшим образом смешивались с местными, соответственно немцы наполовину продукт такого смешения.

То есть, германцы - это славяне, которых называют немцами, с примесью прусских славянских корней на германской основе, и нынешняя Германия - это та же Словения, но не Чехия, и немцы - славяне, а славяне - немцы, и это общеславянское германское единство, ещё дерево когда? И потому звук /w/ только у тех германцев, то есть, славян, что живут на британских славянских островах?
Германцы это германцы, и их родной /в/ это /w/. А вот кто современные немцы, надо разбираться лингвистам, этнографам и генетикам.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 09:47Читал в Вики какую-то статью про город Прага (Чехия).
А разве есть какой-то другой город с таким же названием? Есть район Варшавы (Польша ;)), есть ресторан в Москве (ул. Арбат, 2).

Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 09:47Там было написано, что в тех краях куролесили кельтские племена типа "боев" и ещё упомянули парочку, среди которых были маркоманы. Вот я форумчанина и вспомнил.
Вот, только что услышал в видео про этих бойев. Якобы, от них произошли, одновременно, и название Богемия в Чехии, и название Бавария в Германии. Удивился. Как-то так получилось, что ни о каких бойях до сих пор не слышал (ну, если не считать русинских бойков за них же).

bvs

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:42
Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:41
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:38На месте w который по идее /w/.

Кстати, а почему "w" должно быть именно /w/?

А вот /w/ у немцев нет. Вернее, есть, но только в заимствованных из английского словах.
Это означает что и немцев уже нет, а есть замаскированные под немцев славяне.
Переход w в v в общем-то довольно тривиален, и славян тут приплетать не надо. На Западе Германии, где никаких славян не было, он тоже произошел. А так же в Голландии и Скандинавии.

Hellerick

Цитата: bvs от 08 июля 2024, 17:23Переход w в v в общем-то довольно тривиален, и славян тут приплетать не надо. На Западе Германии, где никаких славян не было, он тоже произошел. А так же в Голландии и Скандинавии.

Мне всегда казалось, что он и у самих славян произошел.

bvs

Цитата: Hellerick от 08 июля 2024, 17:26
Цитата: bvs от 08 июля 2024, 17:23Переход w в v в общем-то довольно тривиален, и славян тут приплетать не надо. На Западе Германии, где никаких славян не было, он тоже произошел. А так же в Голландии и Скандинавии.

Мне всегда казалось, что он и у самих славян произошел.
Конечно, славянский /v/ тоже в конечном счете из губно-губного.

Hellerick

И у романцев тоже...
Короче, англосы -- уникумы.

Leo

Цитата: Hellerick от 08 июля 2024, 17:36И у романцев тоже...
Короче, англосы -- уникумы.
родственники вайнахов

forest

Цитата: true от 08 июля 2024, 10:02Ясно. А я в связи с вашим воспоминанием вспомнил Тайльнемера.
Это его же блог был через который все ЛФ смотрели ?

Poirot

Цитата: forest от 08 июля 2024, 21:53
Цитата: true от 08 июля 2024, 10:02Ясно. А я в связи с вашим воспоминанием вспомнил Тайльнемера.
Это его же блог был через который все ЛФ смотрели ?
Не понял. ЛФ и так можно читать гостем.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 21:58
Цитата: forest от 08 июля 2024, 21:53
Цитата: true от 08 июля 2024, 10:02Ясно. А я в связи с вашим воспоминанием вспомнил Тайльнемера.
Это его же блог был через который все ЛФ смотрели ?
Не понял. ЛФ и так можно читать гостем.
я закрытые разделы имел ввиду.

Рокуэлл

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:41
Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:27Так у немцев /v/ тоже полным-полно ) Я про звук.
Кстати у англичан вовсе не полным-полно, а кот наплакал с гулькин нос, в чисто заимствованную редкую лексику. Я же говорю, враги занесли, конкретно норманны.
Wolves, hooves, calves, thieves, never-ever, every, over, beaver, raven, oven, dive, love..........
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: forest от 08 июля 2024, 21:53Это его же блог был через который все ЛФ смотрели ?
Он много чего делал с форумом

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 08 июля 2024, 22:24Wolves, hooves, calves, thieves, never-ever, every, over, beaver, raven, oven, dive, love..........
И представитель самой редкой лексики - глагол have (смысловой и служебный).  :green:

Leo

Цитата: Awwal от 09 июля 2024, 08:43
Цитата: Рокуэлл от 08 июля 2024, 22:24Wolves, hooves, calves, thieves, never-ever, every, over, beaver, raven, oven, dive, love..........
И представитель самой редкой лексики - глагол have (смысловой и служебный).  :green:
ну и give так же

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 09 июля 2024, 10:58
Цитата: Awwal от 09 июля 2024, 08:43
Цитата: Рокуэлл от 08 июля 2024, 22:24Wolves, hooves, calves, thieves, never-ever, every, over, beaver, raven, oven, dive, love..........
И представитель самой редкой лексики - глагол have (смысловой и служебный).  :green:
ну и give так же
Частотное слово, но всё же с have, которое обязательно наличествует в половине времён глаголов, не сравнить.

Витамин Ц

Уринсон, Натанзон,,, Робинзон — тоже еврей?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр