Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

forest


Наманджигабо

Цитата: forest от 26 июля 2024, 21:35По сабжу . Ничего не подумал .

Почему-то вспомнился Швейк  :) 

"... - Хотел бы я знать, о чем вы, морская свинья, сейчас думаете?
- Осмелюсь доложить, ни о чем не думаю! - ответил Швейк.
- Почему же вы, сиамский слон, не думаете? "
(с)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Utgarda Loki от 26 июля 2024, 10:36
Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 10:14Подумал, что судя по развитию темы про летние ОИ в Париже, если бы была разрешена политика, то здесь было бы зеркало так порицаемого всеми ЯПа.
Разве мы виноваты, что сильные мира сего уже больше 20 лет изо всех сил работают над тем, чтобы из спортивных соревнований сделать политическое шоу? Если обсуждается политическое шоу — как-то трудно (да и бессмысленно, если честно) обходить политику стороной.
Вот Сергей завёл тему о зимних Олимпиадах, и всмомнил там Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити (в преддверии второй в том же городе в ближайшем будущем). Наверное, мало кто помнит, но именно на этой Олипиаде была первая ласточка наплевания на спортивные правила и здравый смысл, когда канадской паре по фигурному катанию выдали второе золото, хотя они заняли второе место. Не знаю, как тогда наша пара, победившая по правилам, вынесла позор с повторным награждением, обесценивший их вырванную зубами победу. Дальше каждые следующие два года становилось всё только хуже и хуже. (И это касается отнюдь не только наших спортменов, спортсмены любой страны, не входящей в "первый мир", могут испытать это на своей шкуре, если сопениками являются спортсмены стран "первого мира"). Скажите: это точно спортивные соревнования?
Можно было бы со всем сказанным согласится если была бы последовательность . Вы вспомнили олимпиаду в Солт Лейк Сити . Только вот российские фигуристы согласились на этот позор , а китайцы оказались более русскими чем сами русские . Так же и сегодня , когда ты транслировал чемпионат мира где тебя послали , запрещать после этого показ олимпиады потому что тебя послали , как то выглядит плохо мягко говоря.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 26 июля 2024, 22:07Можно было бы со всем сказанным согласится если была бы последовательность . Вы вспомнили олимпиаду в Солт Лейк Сити . Только вот российские фигуристы согласились на этот позор , а китайцы оказались более русскими чем сами русские .
Насколько я помню, наши фигуристы тогда объяснили, почему они (или за них) приняли решение участвовать в повторном награждении. Для китайцев ничего не менялось: они как были на третьем месте, так и остались. Но если бы наши не вышли и не заняли высшую ступеньку пьедестала, выглядело бы это так, что канадцы одни заняли первое место. И вот чтобы так не выглядело, наши приняли участие в этом повторном награждении.

Цитата: forest от 26 июля 2024, 22:07Так же и сегодня , когда ты транслировал чемпионат мира где тебя послали , запрещать после этого показ олимпиады потому что тебя послали , как то выглядит плохо мягко говоря.
Кто транслировал? Какой чемпионат мира? По какому виду спорта хоть? :what:

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 26 июля 2024, 22:22Кто транслировал? Какой чемпионат мира? По какому виду спорта хоть? :what:
И позорно транслировал, через Азербайджан два матча смотрели. Матч тв, Евро-2024

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 26 июля 2024, 22:22Кто транслировал? Какой чемпионат мира? По какому виду спорта хоть? :what:

Думаю, имеется в виду чемпионат мира по футболу 2022 года.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 10:14Подумал, что если бы была разрешена политика, то здесь было бы зеркало так порицаемого всеми ЯПа.
Это судя по развитию темы про летние ОИ в Париже.

Осмелюсь предположить, что всё-таки нет. Во-первых, здесь разброс взглядов гораздо шире (хотя на ЯПе считают, что на НЛ все с одной и той же политической позицией, и умудряются даже подтверждать это для себя, читая Новалингву, хотя, как по мне, тут просто очевидно, что это не так). Во-вторых, здесь другой контингент, достаточно посмотреть, как на ЯПе обсуждаются неполитические темы. Я не буду говорить, лучше ли, хуже, просто тут и там сильно иначе.

Если бы была разрешена политика, думаю, это было бы похоже на нее на старом Лингвофоруме.

Poirot

Подумал, что Мэри Маккартни на папу похожа, а вот Стелла не особо.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 00:17
Цитата: Utgarda Loki от 26 июля 2024, 22:22Кто транслировал? Какой чемпионат мира? По какому виду спорта хоть? :what:
Думаю, имеется в виду чемпионат мира по футболу 2022 года.
Не видел, чтобы его транслировали по Первому или России-1. Матч-ТВ транслировал, но он и Олимпиаду собирался. Поскольку канал коммерческий, наверное, нашёл, что купить права трансляции футбольного ЧМ-2022 окупится, про Олимпиаду я всё в теме о ней написал.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2024, 00:40Не видел, чтобы его транслировали по Первому или России-1. Матч-ТВ транслировал, но он и Олимпиаду собирался. Поскольку канал коммерческий, наверное, нашёл, что купить права трансляции футбольного ЧМ-2022 окупится, про Олимпиаду я всё в теме о ней написал.
Да, ЧМ-2022 показывали "Матч ТВ" и другие каналы холдинга.

@forest , тут сравнение не очень удачное, наверное. На олимпиаде много видов спорта, достаточно большая часть из них не очень популярная, и смотрят их многие, прежде всего, ради боления за своих или просто глянуть, как они там. Чемпионат же мира по футболу интересен практически всем футбольным болельщикам, в том числе и тем, чьих сборных в финальном турнире нет. И часто люди болеют ещё за какие-то сборные. Что говорить, если в Китае активно освещается с поездкой тамошних журналистов на турнир даже чемпионат Европы (!). Поэтому насчёт чемпионата мира по футболу всегда можно быть уверенным, что рейтинг его трансляций будет зашкаливающим.

Toman

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 00:55На олимпиаде много видов спорта, достаточно большая часть из них не очень популярная, и смотрят их многие, прежде всего, ради боления за своих или просто глянуть, как они там.
Эти "не очень популярные" виды спорта смотрят в основном достаточно прошаренные любители конкретно этих видов спорта, а не случайные любители "поболеть за своих". И среди этих прошаренных любителей выбор, за кого болеть, определяется далеко не всегда по критерию "свои/не свои". Хотя, конечно, ситуации дискриминации спортсменов по политическим причинам и для них отравляют здоровую обстановку и настроение при просмотре.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 26 июля 2024, 14:16Если будет двигаться приёмник света, скорость встречного света для него увеличится, а попутного уменьшится. Куда уж конкретней. И при том это очевидно.
Ничего тут не очевидно. Уже первая же ваша фраза требует пояснений и определений. Что означает "двигаться" (vs. "не двигаться")? Ньютоновская классическая механика вот этого принципиально не понимает. Она знает относительные скорости объектов относительно друг друга, но не знает никаких абсолютных скоростей.

true

Цитата: Toman от 27 июля 2024, 03:54Хотя, конечно, ситуации дискриминации спортсменов по политическим причинам и для них отравляют здоровую обстановку и настроение при просмотре.
Да и отсутствие сильных конкурентов умаляет само значение полученных медалей.

From_Odessa

На чемпионате мира по футболу политических моментов гораздо меньше, чем сейчас на олимпиадах, и в решение чисто спортивных вопросов политика там уже давно практически никак не вмешивалась. Это тоже может быть важно.

Ещё такой момент: сборная России ещё должна была бы пробиться на ЧМ-2022, а ее отсутствие там серьезно на расклад сил в любом случае вряд ли влияло. А вот на олимпиаде во многих дисциплинах отстранение россиян означает отсутствие одного из фаворитов состязания.

Что, конечно, никак не отменяет того, что олимпийские игры массово смотрят по всему миру, есть любители отдельных видов спорта, есть те, кому интересна олимпиада в целом, и отсутствие возможности посмотреть соревнования по телевизору для части таких людей - это удар.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 07:53На чемпионате мира по футболу политических моментов гораздо меньше, чем сейчас на олимпиадах, и в решение чисто спортивных вопросов политика там уже давно практически никак не вмешивалась. Это тоже может быть важно.

Ещё такой момент: сборная России ещё должна была бы пробиться на ЧМ-2022, а ее отсутствие там серьезно на расклад сил в любом случае вряд ли влияло. А вот на олимпиаде во многих дисциплинах отстранение россиян означает отсутствие одного из фаворитов состязания.

Что, конечно, никак не отменяет того, что олимпийские игры массово смотрят по всему миру, есть любители отдельных видов спорта, есть те, кому интересна олимпиада в целом, и отсутствие возможности посмотреть соревнования по телевизору для части таких людей - это удар.
Никогда летние олимпиады не смотрела. Только зимние, только хардкор: прыжки с трамплина, слалом.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 00:38Подумал, что Мэри Маккартни на папу похожа, а вот Стелла не особо.
Во всяком случае, глаза у Мэри точь-в-точь папины. А Стелла прям и не знаю в кого; ну разве что кругленький овал лица напоминает бабушкин (которая та самая "Mother Mary, которая comes to me, speaking words of wisdom - let it be".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#3842
Цитата: Toman от 27 июля 2024, 03:59Ничего тут не очевидно. Уже первая же ваша фраза требует пояснений и определений. Что означает "двигаться"
Скорость колебаний измеряют относительно среды в которой они существуют (н-р скорость звука измеряют относительно воздуха или воды).
Скорость света надо измерять относительно гравитационного поля Земли.
Как выяснилось, гравполе можно рассматривать, как среду в которой распр-ся свет. Выяснилось это благодаря открытию гравитационного линзирования и замедлению света в гравполях (эффект Шапиро). Т.е свет в гравполе ведёт себя как в стекле (замедляется и преломляется), а это значит, что гравполе для света это среда, и вот относительно этой среды и надо мерить его скорость.

Но если говорить в терминах 19в, то когда обнаружилось, что эфирного ветра нет, возникла мысль, что эфир увлекается Землёй, но этот вариант отбросили.
Но теперь-то понятно, что термин "увлекается" некорректный, Земля сама создаёт среду вокруг себя, которая движется вместе с ней. И всё это известно с 60ых и никто палец о палец не ударил. И да, скорость красно- и фиолетовосмещённого света от космических объектов тоже никто не измерял.
И это всё наводит на опр размышления...

forest

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 00:38Подумал, что Мэри Маккартни на папу похожа, а вот Стелла не особо.
Это кто такие ? А Стелла на соседа ?

Poirot

Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:12
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 00:38Подумал, что Мэри Маккартни на папу похожа, а вот Стелла не особо.
Это кто такие ? А Стелла на соседа ?
Дочери сэра Пола.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 16:15
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:12
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 00:38Подумал, что Мэри Маккартни на папу похожа, а вот Стелла не особо.
Это кто такие ? А Стелла на соседа ?
Дочери сэра Пола.
понял.

true

Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:12А Стелла на соседа ?
В реальном мире за такие вопросы может и прилететь. Вы поосторожней  :negozhe:

forest

Цитата: true от 27 июля 2024, 16:28
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:12А Стелла на соседа ?
В реальном мире за такие вопросы может и прилететь. Вы поосторожней  :negozhe:
Знаю.

Utgarda Loki

Цитата: true от 27 июля 2024, 16:28
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:12А Стелла на соседа ?
В реальном мире за такие вопросы может и прилететь. Вы поосторожней  :negozhe:
Сэр Пол за тридевять земель в тридесятом королевстве живёт. Да и позно уже, как бы, разбираться. Анна со Стеллой примерно нашего поколения, Анна всего на три года меня моложе, Стелла - на пять. Моя жена меня моложе на 4 года. И у Линды, кстати, есть дочь от первого брака, которую Пол удочерил, Хизер.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2024, 22:56Анна со Стеллой примерно нашего поколения, Анна всего на три года меня моложе,
Шо за Анна?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр