Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 30 июля 2024, 00:10Это интересная проблема, если хотите, могу накидать статеек
Давайте ;up:

Toman

Цитата: Vesle Anne от 30 июля 2024, 00:10Возможности reasoning современных больших языковых моделей впечатляют, но они все же по-прежнему достаточно ограничены. Особенно в том, что касается сложных являений.
Так о серьёзных вещах/явлениях думают вообще не на языке.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2024, 22:56Сэр Пол за тридевять земель в тридесятом королевстве живёт. Да и позно уже, как бы, разбираться.
Труе имел ввиду вообще а не конкретно я думаю .

Vesle Anne

Цитата: Toman от 30 июля 2024, 06:35
Цитата: Vesle Anne от 30 июля 2024, 00:10Возможности reasoning современных больших языковых моделей впечатляют, но они все же по-прежнему достаточно ограничены. Особенно в том, что касается сложных являений.
Так о серьёзных вещах/явлениях думают вообще не на языке.
не поняла логики

Utgarda Loki

Цитата: forest от 30 июля 2024, 10:23
Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2024, 22:56Сэр Пол за тридевять земель в тридесятом королевстве живёт. Да и позно уже, как бы, разбираться.
Труе имел ввиду вообще а не конкретно я думаю .
Ну, вообще, конечно, лучше за базаром следить, чем не следить. Ну, и вежливым быть тоже не помешает. Но кто из нас совершенен?

true

Цитата: forest от 30 июля 2024, 10:23Труе имел ввиду вообще а не конкретно я думаю
:)  Конечно. Наверняка там, где живет forest, такие намеки воспринят как оскорбление. Я бы воспринял.

forest

Цитата: true от 30 июля 2024, 10:27
Цитата: forest от 30 июля 2024, 10:23Труе имел ввиду вообще а не конкретно я думаю
:)  Конечно. Наверняка там, где живет forest, такие намеки воспринят как оскорбление. Я бы воспринял.
Да и думаю и не только там где живёт forest .

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 30 июля 2024, 00:10
Цитата: Витамин Ц от 29 июля 2024, 23:52Да и лучше уж пусть ИИ сам выводит законы из наблюдений, может он что-то новое или более общее найдёт.
Возможности reasoning современных больших языковых моделей впечатляют, но они все же по-прежнему достаточно ограничены. Особенно в том, что касается сложных являений. Это интересная проблема, если хотите, могу накидать статеек
Где статейки-то?! 8-)

Vesle Anne

#3908
Будут :)  я помню, но надо до компа добраться,  с телефона неудобно

Vesle Anne

#3909
Ну вот, например, модели испытывают серьезные проблемы с пониманием спортивных видео (спорт - хороший образец для оценивания сложного структурированного поведения). 
https://arxiv.org/abs/2406.14877
Здесь попытка заставить модель объяснить свое собственное поведение
https://arxiv.org/html/2405.07436v1

Потом еще будет. Но в общем проблема reasoning'а  - она интересная и сложная

Рокуэлл

Цитата: true от 27 июля 2024, 16:28
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:12А Стелла на соседа ?
В реальном мире за такие вопросы может и прилететь. Вы поосторожней  :negozhe:
И не только в реальном. Вот прочитает это тут кто-нибудь из поклонников Пола и песец Форесту...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Подумал, что надо внедрить глубоко в свой мозг такой принцип поведения на форумах: "Если можешь не писать, не пиши".
Да и другим бы порекомендовал. Или последнее не стОит уж... А то форум заглохнет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#3912
ЦитироватьВ покоящейся среде излучение расходится от излучателя с одинаковой скоростью во все стороны и поле излучения на поверхности («оболочке»), представлет собой сферу. В движущейся со скоростью u среде скорость света в разных направлениях различна и оболочка уже не сфера, а эллипсоид вращения, центр которого перемещается в направлении движения среды со скоростью u00u, где η0 – коэффициент увлечения света. При малых скоростях коэффициент увлечения света движущейся средой был определён в опыте Физо; при релятивистских скоростях среды η0=1, т. е. среда полностью увлекает свет. При малых скоростях источник излучения находится внутри оболочки. Если же скорость движения среды превышает фазовую скорость света, то оболочку «сдувает» так сильно, что она вся оказывается «ниже по течению» и источник излучения находится вне этой оболочки.
Интересно, а какой η0 у гравитации? Я ни секунды не сомневаюсь, что Земля своим тяготением тащит* за собой свет, потому опыт Майкельсона-Морли и не дал результатов!
* Не только отклоняет, но и тащит. Неужели никому кроме меня не пришло изучить гравитационное поле Земли на предмет увлечения света, как любую другую среду????? :o

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 31 июля 2024, 16:05Я ни секунды не сомневаюсь, что Земля своим тяготением тащит* за собой свет
Только Земля?

i486

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:23У немцев вместо него /f/, у англичан /w/. /v/ англичанам враги занесли коварно и подло.
В древнеанглийском был [v] как аллафон /f/, который в среднеанглийском получил статус фонемы. В качестве одной из причин называют заимствования из старофранцузского, но на самом деле там хватало и внутренних причин. Например, падение конечного /ə/, из-за которого [v] оказывался на конце слова (ср. half и to halve), смешение с диалектами, в которых произошло озвончение начальных спирантов (ср. fox и vixen). Это только некоторые из них.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 31 июля 2024, 17:11
Цитата: Витамин Ц от 31 июля 2024, 16:05Я ни секунды не сомневаюсь, что Земля своим тяготением тащит* за собой свет
Только Земля?
Свет на Земле только Земля. Все остальные гравполя пренебрежимо малы, даже солнечная порядка 1/1500.

From_Odessa

Цитата: Toman от 30 июля 2024, 06:35Так о серьёзных вещах/явлениях думают вообще не на языке.

Если речь о людях, то я думаю на языке. Прежде всего на языке, хотя и не только.

Валер

Цитата: From_Odessa от 31 июля 2024, 23:32
Цитата: Toman от 30 июля 2024, 06:35Так о серьёзных вещах/явлениях думают вообще не на языке.

Если речь о людях, то я думаю на языке. Прежде всего на языке, хотя и не только.
Вот Томан уточнил бы, о чём он..


Lao_Xiao

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 18:12
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:23У немцев вместо него /f/, у англичан /w/. /v/ англичанам враги занесли коварно и подло.
В древнеанглийском был [v] как аллафон /f/, который в среднеанглийском получил статус фонемы. В качестве одной из причин называют заимствования из старофранцузского, но на самом деле там хватало и внутренних причин. Например, падение конечного /ə/, из-за которого [v] оказывался на конце слова (ср. half и to halve), смешение с диалектами, в которых произошло озвончение начальных спирантов (ср. fox и vixen). Это только некоторые из них.
То-то и оно, французские норманны-завоеватели занесли вместе с французской лексикой.

true

Подумал, что яблочко наливное и тарелочка с серебристой каемочкой может быть айфончиком.

Витамин Ц

Цитата: true от 06 августа 2024, 13:24Подумал, что яблочко наливное и тарелочка с серебристой каемочкой может быть айфончиком.
Яблочко на блюдечке это игрушка, причём достаточно высокоточная.
Только опытный кузнец мог такую выковать в кузнице :D


Витамин Ц

Тут более подробно по техническим проблемам


true

Ересь какая-то. А я говорю про то, что кто-то из наших современников изобрел машину времени, катается в прошлое в тридевятое, Ознакомил тамошнюю элиту с айфоном, скутером, парашютом и прочими сказочными волшебствами.

BormoGlott

#3924
Цитата: true от 06 августа 2024, 13:24Подумал, что яблочко наливное и тарелочка с серебристой каемочкой может быть айфончиком.
Вообще-то яблочко, которое катится по тарелочке, это описание принципа работы катодно-лучевой трубки телевизора, где электронный луч пробегая по экрану кинескопа, как яблоко по тарелке, и заставляя светится люминофор, в тех местах, куда попадают электроны, создаёт на этом экране светящееся изображение, которое может видеть глаз человека.
А "Apple" это отсылка к яблоку, которое упало на голову Ньютону

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр