Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Leo

Цитата: forest от 25 августа 2024, 22:31
Цитата: Leo от 25 августа 2024, 22:16
Цитата: true от 25 августа 2024, 19:10Подумал, что Пруссия и Австрия такая же пара, как Московское  и Литовское княжества. Очень похожие судьбы.
наверно все таки различий больше
Эрцгерцог Австрии должен был стать королём Франции . Как Ягайло стал королём Польши .
так он был римско-германским императором

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 25 августа 2024, 22:52Что тем, кто родился в 1962 году, в этом году исполнится (или уже исполнилось) 62 года.
Все чётные годы такие.

H_N

#3977
Цитата: forest от 25 августа 2024, 22:24А немцы снимают художественные фильмы о войне или избегают этой темы в кинематографе ?
"Ка́ждый умира́ет в одино́чку" (нем. Jeder stirbt für sich allein) — роман немецкого писателя Ганса Фаллады, написанный в 1947 году и частично основанный на истории Отто и Элизы Хампелей.

Экранизации:
1962 год — режиссёр Фальк Харнак.
1970 год — ГДР, студия «ДЕФА», режиссёр Ханс-Иоахим Каспрцик.
1975 год — режиссёр Альфред Форер.
2004 год — Чехия, режиссёр Душан Клейн.
2016 год — Великобритания, Франция, Германия, режиссёр Венсан Перес.
--------------------------------------------

Первая тройка режиссёров — немцы.
Я читал этот роман. А смотрел ли фильм — не помню точно. Вроде бы да.

true

Цитата: forest от 25 августа 2024, 22:31
Цитата: Leo от 25 августа 2024, 22:16
Цитата: true от 25 августа 2024, 19:10Подумал, что Пруссия и Австрия такая же пара, как Московское  и Литовское княжества. Очень похожие судьбы.
наверно все таки различий больше
Эрцгерцог Австрии должен был стать королём Франции . Как Ягайло стал королём Польши .
Я немного о другом. Москва и Литва выступили наследниками Руси. После долгой борьбы Москва одержала верх и сузила Литву до лимитрофа на переферии империи.
Пруссия и Австрия долго боролись за наследство Священной империи, в итоге Пруссия возглавила Германию, а Австрия ныне маленькая нейтральная страна где-то сбоку.

Geoalex

Заговорщикам в копилку: а что если на самом деле производители невкусной еды тупо забашляли врачам, чтобы те объявили их продукцию "полезной", а продукцию производителей вкусной еды - "вредной"?

Poirot

Странную мысль подумал. А она такая. Когда я смотрел сериал "ТАСС уполномочен заявить", мне казалось, что часть событий, которые разворачиваются в Африке, происходят в вымышленной стране Нагонии. Хотя на самом деле, эти события происходили в соседнем Тразиленде, а Нагонию показали мельком и, если не путаю, один раз. И это при том, что про эту Нагонию говорили постоянно, и именно из-за неё весь сыр-бор и приключился.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Подумалось вдруг: а почему в "день знаний" запрещена продажа алкоголя?
Количество гайцов увеличивается в разы - понятно. А запрет на алкоголь - нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 02 сентября 2024, 17:46Подумалось вдруг: а почему в "день знаний" запрещена продажа алкоголя?
Количество гайцов увеличивается в разы - понятно. А запрет на алкоголь - нет.
Аналогично и в день защиты детей, кстати. Причём в барах можно.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 18:43
Цитата: Наманджигабо от 02 сентября 2024, 17:46Подумалось вдруг: а почему в "день знаний" запрещена продажа алкоголя?
Количество гайцов увеличивается в разы - понятно. А запрет на алкоголь - нет.
Аналогично и в день защиты детей, кстати. Причём в барах можно.
Наверное, чтобы школьники не напивались, отмечая встречу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 02 сентября 2024, 19:04Наверное, чтобы школьники не напивались, отмечая встречу.
Дык до 18 лет и так алкоголь продавать нельзя. А если где и продают незаконно, то им и на запрет в честь 1  сентября наплевать. Так что да, запрет абсурдный.

bvs

Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 19:13
Цитата: Наманджигабо от 02 сентября 2024, 19:04Наверное, чтобы школьники не напивались, отмечая встречу.
Дык до 18 лет и так алкоголь продавать нельзя. А если где и продают незаконно, то им и на запрет в честь 1  сентября наплевать. Так что да, запрет абсурдный.
1 сентября еще и студенты выходят на учебу.

Geoalex

Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:221 сентября еще и студенты выходят на учебу.
Выпьют в баре/наливайке.

bvs

Цитата: true от 26 августа 2024, 07:29
Цитата: forest от 25 августа 2024, 22:31
Цитата: Leo от 25 августа 2024, 22:16
Цитата: true от 25 августа 2024, 19:10Подумал, что Пруссия и Австрия такая же пара, как Московское  и Литовское княжества. Очень похожие судьбы.
наверно все таки различий больше
Эрцгерцог Австрии должен был стать королём Франции . Как Ягайло стал королём Польши .
Я немного о другом. Москва и Литва выступили наследниками Руси. После долгой борьбы Москва одержала верх и сузила Литву до лимитрофа на переферии империи.
Пруссия и Австрия долго боролись за наследство Священной империи, в итоге Пруссия возглавила Германию, а Австрия ныне маленькая нейтральная страна где-то сбоку.
Пруссия как таковая была вообще вне Империи, почему и прусский король мог носить такой титул (в Империи были князья, фюрсты). Правда с этим титулом были некоторые проблемы, так что одно время он назывался король в Пруссии, подчеркивая, что король он только в (восточной) Пруссии, а в Берлине курфюрст.

bvs

Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 19:25
Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:221 сентября еще и студенты выходят на учебу.
Выпьют в баре/наливайке.
На первых курсах они еще бедные, мы так просто в парке пили.

Geoalex

Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:26
Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 19:25
Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:221 сентября еще и студенты выходят на учебу.
Выпьют в баре/наливайке.
На первых курсах они еще бедные, мы так просто в парке пили.
Мне на 1 курсе 17 было, по нынешним временам ходил бы трезвым как дурак.  :)

bvs

Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 19:39
Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:26
Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 19:25
Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:221 сентября еще и студенты выходят на учебу.
Выпьют в баре/наливайке.
На первых курсах они еще бедные, мы так просто в парке пили.
Мне на 1 курсе 17 было, по нынешним временам ходил бы трезвым как дурак.  :)
Сейчас учатся 11 лет, так что первокурсники уже 18-летние ан масс.

Витамин Ц

Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:45Сейчас учатся 11 лет, так что первокурсники уже 18-летние ан масс
На год раньше начинают.

bvs

Цитата: Витамин Ц от 02 сентября 2024, 19:47
Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:45Сейчас учатся 11 лет, так что первокурсники уже 18-летние ан масс
На год раньше начинают.
Разве? Вроде в 7 также начинают.

Витамин Ц

Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:48
Цитата: Витамин Ц от 02 сентября 2024, 19:47
Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 19:45Сейчас учатся 11 лет, так что первокурсники уже 18-летние ан масс
На год раньше начинают.
Разве? Вроде в 7 также начинают.
Когда вводили 11илетку, лишний год добавили в начало, а не в конец. Даже слово такое было: нулёвка.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 02 сентября 2024, 19:51Когда вводили 11илетку, лишний год добавили в начало, а не в конец.
Верно. Я пошёл в школу в 6 лет, учился полных 11 классов.

KW

Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 19:13Так что да, запрет абсурдный.
Абсурдные запреты вообще весьма вредны для государства. Инициаторов подобных запретов я бы расстреливал на месте, из рогатки.
Потому что избыточная зарегулированность так или иначе осложняет жизнь многим гражданам, а некоторых толкает на путь правонарушения.

Я уже как-то писал: при Сталине в заводских буфетах продавалась водка на разлив. Но бракоделов судили и сажали как вредителей. Вот это была реальная свобода выбора.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 02 сентября 2024, 19:51Когда вводили 11илетку, лишний год добавили в начало, а не в конец.

Недопонял. Что имеется в виду?

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 02 сентября 2024, 19:54Верно. Я пошёл в школу в 6 лет, учился полных 11 классов.

Я - в 7, и отучился 11 полных классов. У меня так было, потому что я пошел в класс шестилеток.

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр