Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Мечтатель разъяснил насчет страсти:

ЦитироватьЧто я понимаю под страстью? Способность к действию ради достижения большой цели, к аскезам ради неё, к переустройству ради неё своего повседневного бытия.

Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия? Боюсь, нет здесь таких людей...
Да, я всегда был способен к аскезе ради достижения большой цели - жить и помогать жить родственникам и друзьям. Ну и, пожалуй, стране.
 Боюсь, Мечтателю такой аскезы не понять.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Было бы оно нужно люди бы нашлись. Значит, не нужно.

Damaskin

Хотя я не очень понимаю Мечтателя. Даже если допустить, что занятия йогой как-то влияют на долголетие (а Свами Вивекананда прожил всего 39 лет)... Проживет Мечтатель не 70 лет, а 80. Съест больше котлет, прочитает больше книжек. Какой в этом смысл?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 00:01
Цитата: Leo от 14 сентября 2022, 23:59
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:52
Цитата: Leo от 14 сентября 2022, 23:02
Цитата: Damaskin от 14 сентября 2022, 20:45Прочитал новое разъяснение Мечтателя, в котором он порицает участников НЛ, страшащихся админа и потому воздерживающихся от обсуждения политики. Подумал, что было бы неплохо зарегистрироваться на Слове под видом православного сталиниста и начать излагать мысли этого персонажа о текущей политической ситуации в различных сферах. И ник взять с отсылкой к Ефремову... Например, Ильдар Марутов или Донус Вентус.
Михаилу Ефремову ?
Когда его выпустят?
из страны?
Ещё чего. Такая корова нужна самому.
Напомнило.

Vesle Anne

#429
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 15:13Почему? Мечтатель интересный человек сам по себе.
Интересный. Но я повторюсь, ему не нужны собеседники, а навязываться я не привыкла.
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия?
конечно
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 17:44А еще на НЛ нет господствующей идеи.
И слава богу

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 20:30Съест больше котлет, прочитает больше книжек. Какой в этом смысл?
какие котлеты, он же не ест мясо :)

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 15 сентября 2022, 21:31Интересный. Но я повторюсь, ему не нужны собеседники

Мне кажется, нужны. Собственно, мы с ним сейчас и общаемся. Пишем здесь, а отвечает он у себя на Слове. Отвечает по собственному почину.

Цитата: Vesle Anne от 15 сентября 2022, 21:31конечно

Не вижу таких.

Цитата: Vesle Anne от 15 сентября 2022, 21:31И слава богу

Почему же "слава богу"? Сообщество без идеи - болото.



Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

#432
Цитата: Vesle Anne от 15 сентября 2022, 21:34какие котлеты, он же не ест мясо

Это скрытая цитата из последнего слова Дмитрия Богрова.  ;)

Несколько лет спустя он стрелял из револьвера в Киевском оперном театре в царского министра Столыпина, убил его и был повешен. На суде Багров держался лениво и спокойно. Когда ему прочли приговор, он сказал: «Мне совершенно всё равно, съем ли я ещё две тысячи котлет в своей жизни или не съем».

(К. Паустовский "Далекие годы").
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

#433
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 21:35
Цитата: Vesle Anne от 15 сентября 2022, 21:31конечно
Не вижу таких.
Это не значит, что их. Это значит, что вы  не все знаете о людях
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 21:35Почему же "слава богу"? Сообщество без идеи - болото.
А сообщество с идеей не терпимо к инокомыслию. Что мы уже имели счастье наблюдать неоднократно

Damaskin

Впрочем, мне кажется, что Мечтатель наконец-то откровенно исповедует гедонизм.

ЦитироватьИмеет значение не только количество прожитых лет, но и качество жизни. Качество моей жизни существенно изменилось к лучшему с конца прошлого года (т. е. с того момента, когда я начал заниматься разными упражнениями). В теле сила и лёгкость, никакие хвори не беспокоят.

Типа, главное - чтобы мне хорошо было, а на остальное наплевать.
Что же, это честно. Человек живет по Достоевскому.
(Я сам такой. О чем давно писал еще на ЛФ).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 21:35
Цитироватьконечно

Не вижу таких.
Вы меня в игнор, случайно, не поставили? Если нет, то, значит, не заметили мой пост.
Или, как говорится, "в упор меня не видите".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 15 сентября 2022, 21:59Вы меня в игнор, случайно, не поставили? Если нет, то, значит, не заметили мой пост.
Или, как говорится, "в упор меня не видите".

Ну что это за цель, "жить и помогать жить родственникам и друзьям"... Это нечто конкретное, прагматичное и даже, я бы сказал, приземленное. А я об высоком
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 22:05
Цитата: Рокуэлл от 15 сентября 2022, 21:59Вы меня в игнор, случайно, не поставили? Если нет, то, значит, не заметили мой пост.
Или, как говорится, "в упор меня не видите".

Ну что это за цель, "жить и помогать жить родственникам и друзьям"... Это нечто конкретное, прагматичное и даже, я бы сказал, приземленное. А я об высоком
Ааааа, вон чё.
Да, это в глазах некоторых низкая, недостойная высокодуховного человека цель.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 22:05А я об высоком
Совсем недавно вы ещё говорили, что отход от интеллектуальной деятельности в пользу йоги это деградация. А теперь вдруг оно стало высоким. Определились бы вы что ли

forest

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 22:05
Цитата: Рокуэлл от 15 сентября 2022, 21:59Вы меня в игнор, случайно, не поставили? Если нет, то, значит, не заметили мой пост.
Или, как говорится, "в упор меня не видите".

Ну что это за цель, "жить и помогать жить родственникам и друзьям"... Это нечто конкретное, прагматичное и даже, я бы сказал, приземленное. А я об высоком
Напомнило анекдот Лео как то на ЛФ выкладывал . О том как муж думает о великом , там повышении цен нефть , глобальном потеплении и т.п . , а жена о всяких мелочях , вроде покупки хлеба , отправки детей в школу.

forest

Цитата: Рокуэлл от 15 сентября 2022, 22:07
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 22:05
Цитата: Рокуэлл от 15 сентября 2022, 21:59Вы меня в игнор, случайно, не поставили? Если нет, то, значит, не заметили мой пост.
Или, как говорится, "в упор меня не видите".

Ну что это за цель, "жить и помогать жить родственникам и друзьям"... Это нечто конкретное, прагматичное и даже, я бы сказал, приземленное. А я об высоком
Ааааа, вон чё.
Да, это в глазах некоторых низкая, недостойная высокодуховного человека цель.
Не сокол вы , не рождены вы для полёта ;D

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия? Боюсь, нет здесь таких людей...
не бойся маша я дубровский
Совершенно готова. Хочу, чтобы кто-нибудь сделал в моей квартире ремонт.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 15 сентября 2022, 21:34
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 20:30Съест больше котлет, прочитает больше книжек. Какой в этом смысл?
какие котлеты, он же не ест мясо :)
Морковные? :???

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 15 сентября 2022, 23:02
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 22:05А я об высоком
Совсем недавно вы ещё говорили, что отход от интеллектуальной деятельности в пользу йоги это деградация. А теперь вдруг оно стало высоким. Определились бы вы что ли
Зачем отходить от интеллектуальной деятельности в пользу йоги, вот что непонятно. Мне казалось, что йога включает в себя интеллектуальную деятельность (ну, правда, не знаю, как там с медитацией на пустоту, и прочие практики адвайты... они там, кажется, реально пытаются мысли остановить; мы не пытаемся, пытаемся направить их в одну сторону, к одной цели).

Leo

Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 23:40
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия? Боюсь, нет здесь таких людей...
не бойся маша я дубровский
Совершенно готова. Хочу, чтобы кто-нибудь сделал в моей квартире ремонт.
может лучше таджики ?

_Swetlana

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:03
Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 23:40
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия? Боюсь, нет здесь таких людей...
не бойся маша я дубровский
Совершенно готова. Хочу, чтобы кто-нибудь сделал в моей квартире ремонт.
может лучше таджики ?
А на каком языке я с ними буду разговаривать?

Leo

Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:06
Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:03
Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 23:40
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия? Боюсь, нет здесь таких людей...
не бойся маша я дубровский
Совершенно готова. Хочу, чтобы кто-нибудь сделал в моей квартире ремонт.
может лучше таджики ?
А на каком языке я с ними буду разговаривать?
попросишь пуаро и искандара

_Swetlana

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:10
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:06
Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:03
Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 23:40
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия? Боюсь, нет здесь таких людей...
не бойся маша я дубровский
Совершенно готова. Хочу, чтобы кто-нибудь сделал в моей квартире ремонт.
может лучше таджики ?
А на каком языке я с ними буду разговаривать?
попросишь пуаро и искандара
Мне, по-моему, проще будет с таджиками пообщаться, чем с Искандаром.
 

Leo

Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:24
Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:10
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:06
Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:03
Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 23:40
Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 19:18Есть ли на НЛ люди, готовые к аскезам и переустройству повседневного бытия? Боюсь, нет здесь таких людей...
не бойся маша я дубровский
Совершенно готова. Хочу, чтобы кто-нибудь сделал в моей квартире ремонт.
может лучше таджики ?
А на каком языке я с ними буду разговаривать?
попросишь пуаро и искандара
Мне, по-моему, проще будет с таджиками пообщаться, чем с Искандаром.
 
тогда таджики будут переводить искандару

Poirot

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:10попросишь пуаро и искандара
У меня не получится. Я литературный язык изучаю, а они вряд ли на нём будут разговаривать.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр