Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Utgarda Loki

#50
Цитата: Python от 23 июля 2022, 11:58
Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2022, 14:39Насчёт польского не знаю, в украинском чередование: пiкти / пеку.
Не помню, чтобы в украинском вообще были такие словоформы. Правильно — пекти, печу. Во всех формах там «е», кроме прошедшего времени в мужском роде: пік (но пекла, пекло, пекли). Что указывает либо на есть, либо на замену ятя естем вследствие выравниваний по аналогии.
Насчёт "пеку" зарапартовался (под влиянием русского, очевидно), конечно "печу". А вот форма "пiкти", как сейчас помню, из языка бабушек. Наверное, диалектная. («— А де баба Маня? — Пiшла в хату, млинцi пiкти»). Литературный вариант просто уже забыл, за давностью лет. Трудно ж помнить полные морфологические парадигмы для каждого слова, так что некоторые формы образуются на лету по наитию, или по глубинной памяти, если можно так выразиться.

Poirot

В с/х глагол "пећи"интереснее.

Ја печем
Ти печеш
Он/она/оно пече
Ми печемо
Ви печете
Они/оне/она пеку

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Все формы на -кти в любом случае аналогически восстановленные. Могут быть и в украинских говорах...
Цитата: Poirot от 28 июля 2022, 10:35В с/х глагол "пећи"интереснее.

Ја печем
Ти печеш
Он/она/оно пече
Ми печемо
Ви печете
Они/оне/она пеку
Ну тут всё этимологически регулярно вроде.

Hellerick

При капитализме продукция выпускается с планируемым износом — чтобы она сломалась на следующий день после истечения гарантии.

При социализме продукция выпускается сразу неисправной — но ремонтопригодной.

Александра А

#54
Цитата: Hellerick от 28 июля 2022, 19:11При капитализме продукция выпускается с планируемым износом — чтобы она сломалась на следующий день после истечения гарантии.

При социализме продукция выпускается сразу неисправной — но ремонтопригодной.
То что при капитализме продукция выпускается с планируемым износом - это плохо с точки зрения экономии ресурсов. Сырьевых и энергетических. А именно слишком большая трата сырья и энергии является смертельно опасной.

Если в СССР действительно выпускали машины и приборы (бытовые) которые можно было ремонтировать много-много раз, и они кое-как работали - они, советские инженеры, посредством экономии сырья и энергии, делали очень доброе дело капитализму.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Hellerick от 28 июля 2022, 19:11При социализме продукция выпускается сразу неисправной

Это сильное преувеличение.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 28 июля 2022, 19:57
Цитата: Hellerick от 28 июля 2022, 19:11При социализме продукция выпускается сразу неисправной

Это сильное преувеличение.

Это даже не преувеличение, а просто полное несоответствие реальности.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Александра А от 28 июля 2022, 19:40То что при капитализме продукция выпускается с планируемым износом - это плохо с точки зрения экономии ресурсов. Сырьевых и энергетических. А именно слишком большая трата сырья и энергии является смертельно опасной.
Тут я бы заметил, что капитализм и экономия ресурсов - это две принципиально, идеологически несовместимые вещи. И специально быстро ломающиеся вещи тут только частный случай. Капитализм идеологически, по самому принципу своего существования заточен на постоянный рост и т.о. увеличение расходования ресурсов и продуцирования отходов. Капиталисты могут поднимать какие-то отдельные экологические темы и типа за что-то такое бороться, и это даже даёт свои результаты - но системно не могут ничего сделать с прожорливостью/мусорностью этой формации.

Александра А

#58
Цитата: Toman от 28 июля 2022, 23:10
Цитата: Александра А от 28 июля 2022, 19:40То что при капитализме продукция выпускается с планируемым износом - это плохо с точки зрения экономии ресурсов. Сырьевых и энергетических. А именно слишком большая трата сырья и энергии является смертельно опасной.
Тут я бы заметил, что капитализм и экономия ресурсов - это две принципиально, идеологически несовместимые вещи. И специально быстро ломающиеся вещи тут только частный случай. Капитализм идеологически, по самому принципу своего существования заточен на постоянный рост и т.о. увеличение расходования ресурсов и продуцирования отходов. Капиталисты могут поднимать какие-то отдельные экологические темы и типа за что-то такое бороться, и это даже даёт свои результаты - но системно не могут ничего сделать с прожорливостью/мусорностью этой формации.
Если это так - это ужас. И первая задача, которую в принципе должна решать экономика - это бережное отношение к сырью, из которого производятся товары, и самый минимальный из возможного расход энергии. По сравнению с этими проблемами все экономические теории прежних десятилетий и веков и разных стран, все "экономические права" - ничто, не имеющие значения.

Да я думаю, и самому покупателю приятно, если он купил принтер, компьютер, стиральную машину или электромобиль, которые будут работать долго-долго, долго-долго. Надёжность превыше всего.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Александра А от 28 июля 2022, 23:38Да я думаю, и самому покупателю приятно, если он купил принтер, компьютер, стиральную машину или электромобиль, которые будут работать долго-долго, долго-долго. Надёжность превыше всего.

С одной стороны - да. С другой - компьютер, выпущенный в 90-е, сейчас уже безнадежно устарел. Что толку, если он работает?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Цитата: Toman от 28 июля 2022, 23:10Тут я бы заметил, что капитализм и экономия ресурсов - это две принципиально, идеологически несовместимые вещи. И специально быстро ломающиеся вещи тут только частный случай.

Я бы сказал, что экономия ресурсов и прогресс - несовместимые вещи. При социализме тоже экономии ресурсов не замечается.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

bvs

Цитата: Damaskin от 28 июля 2022, 23:44С одной стороны - да. С другой - компьютер, выпущенный в 90-е, сейчас уже безнадежно устарел. Что толку, если он работает?
В 90-е - да. Но в нулевые уже нет, так как прогресс компьютерной техники сильно замедлился по чисто физическим причинам. У меня компьютер, купленный в 2007-м, работал до марта этого года, из апгрейда только купил SSD и добавил памяти с 4 ГБ до 8. Скоро ПК/ноутбук станет вещью типа холодильника, которую можно купить и пользоваться лет 20. Хотя производители программ в сговоре с производителями железа и будут пытаться специально сделать использование старой техники невозможным.

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2022, 21:18Это даже не преувеличение, а просто полное несоответствие реальности.

Телевизоры марки "Купил, Включил, Не работает" придумала не вражеская пропаганда.

Hellerick

Цитата: bvs от 29 июля 2022, 00:18Хотя производители программ в сговоре

Это не сговор.

Оптимизация программ — сложный, долгий и дорогостоящий процесс.

Проще вместо него просто задействовать все имеющиеся аппаратные пощности, а к оптимизации прибегать только если их не хватает.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 29 июля 2022, 04:43
Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2022, 21:18Это даже не преувеличение, а просто полное несоответствие реальности.

Телевизоры марки "Купил, Включил, Не работает" придумала не вражеская пропаганда.
Я не знаю, чья пропаганда это придумала, но ни в моём опыте, ни в опыте знакомых ничего подобного не припомню вообще. Всё всегда работало, и подолгу, а потом, как правильно сказано выше, можно было задёшево отремонтировать то, что забарахлило. Не подумайте, что я оголтелый сторонник социализма, скорее наоборот - я считаю его крайне неэффективной системой, во всяком случае в той форме, которая у нас была; но я по мере скромных сил своих стремлюсь к объективности, несмотря ни на какие тренды-бренды. Сейчас некоторые готовы вешать всех собак на социализм (впрочем, относительно России не только на социализм), но я стремлюсь не вешать никаких собак ни на что, ни на социализм, ни на капитализм, ни даже на феодализм.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Damaskin от 28 июля 2022, 23:45Я бы сказал, что экономия ресурсов и прогресс - несовместимые вещи. При социализме тоже экономии ресурсов не замечается.
Вполне замечается, кстати (хоть я и не сторонник социализма опять же). В конкретно советской реализации проявления неэкономии (а порой и немыслимого по капиталистическим меркам разбазаривания) ресурсов имели несколько источников. Конечно, среди них и тупо бюрократия, из-за которой куче народу проще разбазарить некую гору ресурсов, чем что-то поменять (классический пример - про поставки сельхозтехники vs. ремонт, из-за чего сельская местность набивалась горами сломанных тракторов и комбайнов, которые работали до первой поломки и даже не ремонтировались, а просто бросались, заменяясь новыми, на которых заводы выполняли план). Но также были и такие факторы как гонка вооружений (в которой вроде как не до экономии) и обезьянничанье за капиталистическим Западом в технических решениях.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 29 июля 2022, 09:22даже на феодализм.
По сравнению с рабовладельческим строем очень даже прогрессивная система, чо. Но для современности несколько устарела, мне кажется.(Даже капитализм, как видим, уже не тянет, что бы там нам ни говорили в конце 80-х - начале 90-х).
Мне, как верующему, цепляться за новинки, вроде как, не положено, но...

bvs

Цитата: Hellerick от 29 июля 2022, 04:58
Цитата: bvs от 29 июля 2022, 00:18Хотя производители программ в сговоре

Это не сговор.

Оптимизация программ — сложный, долгий и дорогостоящий процесс.

Проще вместо него просто задействовать все имеющиеся аппаратные пощности, а к оптимизации прибегать только если их не хватает.
Да это-то понятно, если программа новая, то ее пишут под новое железо, а совместимость делают по остаточному принципу. А вот когда обновлениями делают так, что на старом железе начинает работать медленнее (было что-то такое от Windows), тут сложно не заподозрить сговор.

Poirot

Чем дальше учу таджикский, тем отчётливей понимаю, какой же сложный русский язык.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 29 июля 2022, 21:10Чем дальше учу таджикский, тем отчётливей понимаю, какой же сложный русский язык.
Ну, относительно. Есть более запущенные случаи. Но таджикско-персидский, думаю, не случайно так качественно распространился (невзирая на то, что очень редко был собственно языком завоевателей).

Poirot

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:26Ну, относительно. Есть более запущенные случаи.
Я с такими пока не сталкивался.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:26
Цитата: Poirot от 29 июля 2022, 21:10Чем дальше учу таджикский, тем отчётливей понимаю, какой же сложный русский язык.
Ну, относительно. Есть более запущенные случаи. Но таджикско-персидский, думаю, не случайно так качественно распространился (невзирая на то, что очень редко был собственно языком завоевателей).
Это какие языки имеют более сложную морфологию, чем славянские, с их мягкостями и чередованиями шипящих?!?!

Про синтаксис не спрашиваю. Сложнее латинского синтаксиса ничего нет! Его можно понимать пассивно, но имитировать нельзя! Я рассматриваю только язык Цезаря и Цицерона, не позже Римской Республики.

Впрочем да, возможно ирландская морфология тоже очень сложна, но по-своему, не как славянская.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Александра А от 29 июля 2022, 21:51Сложнее латинского синтаксиса ничего нет! Его можно понимать пассивно, но имитировать нельзя!

Как-то имитируют.

Цитата: Александра А от 29 июля 2022, 21:51Это какие языки имеют более сложную морфологию, чем славянские, с их мягкостями и чередованиями шипящих?!?!

Навахо?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Александра А от 29 июля 2022, 21:51Это какие языки имеют более сложную морфологию, чем славянские, с их мягкостями и чередованиями шипящих?!?!
Основная беда русской морфологии - не формальная сложность (там все проще, чем во многих синтетических языках), а в первую очередь ее катастрофическая нерегулярность.

Damaskin

Подумал, что пора разрешить здесь разговоры о политике. Тогда сюда придут разные интересные личности с ЛФ и ЯП, а может быть и из иных мест. А то что-то скучновато стало на форуме, и никто не регистрируется.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр