Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Python

Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 10:43с какой целью?
Сделать таким, чтобы он мне больше нравился. Или закрепить то, что нравится, чтобы не сломали. Предположим, меня в нем когда-то не будет — наверно, тогда для меня вообще не должно иметь значения, куда катится мир, но нет, мне все равно хотелось бы, чтобы мир двигался в нужном направлении.

Отдельный вопрос — моя роль во всем этом. Если я не могу ничего изменить по своему желанию, то получается, что я со всеми своими фантазиями — просто бесполезный кусок человеческого мяса, существование или несуществование которого ничего принципиально не меняет. С другой стороны, имею ли я право вообще чего-то хотеть, о чем-то думать, что выходит за пределы моего личного пространства радиусом полметра вокруг моего тела? Может, я со своими хотелками и не нужен этому миру? Но тогда остается только повеситься.
Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 10:43фигурирует, просто люди в качестве объектов, а не субъектов.
Фактически, это воображаемые люди. Неуверен, хочу ли я взаимодействовать с реальными людьми как некий властитель над ними. От реальных людей хотелось бы, наверно, чтобы к моему мнению прислушивались.

Vesle Anne

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 11:16Сделать таким, чтобы он мне больше нравился. Или закрепить то, что нравится, чтобы не сломали. Предположим, меня в нем когда-то не будет — наверно, тогда для меня вообще не должно иметь значения, куда катится мир, но нет, мне все равно хотелось бы, чтобы мир двигался в нужном направлении.
можно примеры? Зачем нужно, чтобы мир двигался в нужном направлении, когда тебя не будет? От этого будет кому-то лучше?
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 11:16От реальных людей хотелось бы, наверно, чтобы к моему мнению прислушивались.
если бы у тебя было то общение, которое с твоей точки зрения идеально (с тем кругом людей, с которыми ты сам хочешь общаться, в тех дозах, в которых тебе комфортно и в том виде, как тебе комфортно) ты бы предпочел сознательно от него отказаться или бы таки предпочел общаться?
П.С. Почувствовала себя Авишаг :)

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 11:24П.С. Почувствовала себя Авишаг :)
Без дотошных вопросов иногда трудно понять человека (и всегда трудно, когда речь идёт о его стержне, осевых составляющих его личности). Так что не страшно и "побыть Авишаг", если ради дела.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 20 сентября 2022, 12:01Так что не страшно и "побыть Авишаг", если ради дела.

Что плохого в том, чтобы "побыть Авишаг"?
Я обидчивый и не в себе, упрямый, поэтому я бьюсь головой о кирпичную стену.

00000

Цитата: Damaskin от 20 сентября 2022, 12:31
Цитата: Utgarda Loki от 20 сентября 2022, 12:01Так что не страшно и "побыть Авишаг", если ради дела.

Что плохого в том, чтобы "побыть Авишаг"?
в кашеровании посуды  :)

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 20 сентября 2022, 12:31Что плохого в том, чтобы "побыть Авишаг"?
Абсолютно ничего плохого. Просто у неё есть склонность задавать много дотошных вопросов, и ещё склонность всё сводить к психологии, и, соответственно, задавать много дотошных вопросов о внутреннем мире человека. Не всем это по душе.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 20 сентября 2022, 13:09Просто у неё есть склонность задавать много дотошных вопросов, и ещё склонность всё сводить к психологии, и, соответственно, задавать много дотошных вопросов о внутреннем мире человека. Не всем это по душе.

Обычно она задает эти вопросы тем, кто и так много пишет о своем внутреннем мире. Так что нормально.  :)

Python

Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 11:24можно примеры? Зачем нужно, чтобы мир двигался в нужном направлении, когда тебя не будет? От этого будет кому-то лучше?
Будет лучше мне — от осознания, что мир движется туда, куда мне нравится. По идее, тем, кто будет жить в таком мире, тоже будет хорошо (впрочем, не факт. Как проверить?..).
Например, это могут быть какие-то технические идеи, практическое воплощение которых мне кажется интересным. Или, банально, мне хотелось бы, чтобы моя страна процветала сотни лет в будущем (что также подразумевает языковую и культурную преемственность — если, допустим, я пишу стихи на украинском, то мне бы хотелось, чтобы их кто-то прочел через много лет в будущем).
Цитироватьесли бы у тебя было то общение, которое с твоей точки зрения идеально (с тем кругом людей, с которыми ты сам хочешь общаться, в тех дозах, в которых тебе комфортно и в том виде, как тебе комфортно) ты бы предпочел сознательно от него отказаться или бы таки предпочел общаться?
Очевидно, общение, комфортное для меня по всем параметрам, было бы для меня комфортным, и смысла отказываться от него не было бы. Но обычно так не бывает.

Даже если вспомнить, когда я был влюблен и не отказался бы добровольно от общения с объектом своей любви — все равно постоянный страх сказать что-то не то, или неприятно из-за каких-то глупостей, которые я уже сказал, или просто ничего на ум не приходит — в общем, постоянное напряжение... Обычно я менее мотивирован к общению (что снижает ответственность, но и снижает интерес). Или, допустим, общение в формате холиварной дискуссии — я не могу прекратить разговор, пока все не выскажу, хотя, если посмотреть трезво, пользы от этого, да и удовольствия — мало.

Vesle Anne

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 15:07Будет лучше мне — от осознания, что мир движется туда, куда мне нравится
Так тебя же уже не будет.
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 15:07Или, банально, мне хотелось бы, чтобы моя страна процветала сотни лет в будущем
не, ну вот это как раз понятно. это в общем случае предполагает, что твоим согражданам будет хорошо жить. По крайней мере, большинству из них (именно это подразумевает процветание). Это как раз не о себе, а о других. Они тебе таки нужны :) пусть и абстрактные. 
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 15:07если, допустим, я пишу стихи на украинском
а ты пишешь стихи на украинском?
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 15:07Очевидно, общение, комфортное для меня по всем параметрам, было бы для меня комфортным, и смысла отказываться от него не было бы
вот. это значит, что общение тебе нужно, просто того, которое тебе бы подходило, у тебя не было. Поэтому ты смирился с его отсутствием.
я, например, не покупаю шубу не потому, что у меня нет на нее денег, а потому что она мне нафиг не нужна. А вот про вертолет того же сказать не могу с уверенностью :)
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 15:07общение в формате холиварной дискуссии — я не могу прекратить разговор, пока все не выскажу
вот с этим я завязала :) все равно бесполезно, только нервы зря потратишь

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 20 сентября 2022, 12:31Что плохого в том, чтобы "побыть Авишаг"?
я нигде не говорила, что это плохо

Рокуэлл

Цитата: Python от 19 сентября 2022, 23:12Ну, если вы собака
.Спасибо за вежливость в  сравнениях, но я не собака.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Python от 19 сентября 2022, 23:12Лично меня вполне устроил бы минимум общения с людьми.
Вы - интроверт, причём, как я полагаю, в высокой степени. Таких меньшинство, и не надо судить о мире по себе.

Рокуэлл

Цитата: Python от 19 сентября 2022, 23:12Полагаю, Мечтатель должен был прийти к похожим выводам.
Конечно. Ведь он не только интроверт на грани аутизма, но и человеконенавистник, о чём он сам говорил.

Utgarda Loki

Разве Мечтатель интроверт? Не заметил... (Правда, я сам ярко выраженный интроверт, но не в Интернете, по форумам, наверное, и не скажешь).

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 20 сентября 2022, 00:25Только что в фб читала: чем выше IQ, тем меньше потребность в общении
Эту теорию явно выдвинули интроверты, чтобы возвысить себя и оправдать свою природную диковатость.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 20 сентября 2022, 16:26Разве Мечтатель интроверт? Не заметил...
Ну вы ещё скажите, что он экстраверт...

Рокуэлл

Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 00:32так и есть: с собой так захватывающе беседовать, а с людЯми зевотно  :dayatakoy:
а патамушта люди хрен на блюди

Рокуэлл

Цитата: forest от 20 сентября 2022, 00:41
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 00:39
Цитата: _Swetlana от 20 сентября 2022, 00:35
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 00:32а с людЯми зевотно  :dayatakoy:
Ну как так.
А рассмешить людёв, блеснуть интеллектом:
Кто так чувствителен, и весел, и остёр, как Александр Андреич Чацкий!
вот грибоедыч и юморил пока кызылбаши ему не сделали имам-балбак :)
Не поняли юмора
Они просто очень, очень сурьёзные люди. Чувство юмора таким сурьёзным претит.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 16:27Ну вы ещё скажите, что он экстраверт...
А помните его попытки создать молодёжный клуб? Я бы, например, на такое никогда не решился.

Рокуэлл

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 01:04Нет, общение для меня само по себе — трудная неблагодарная работа, приятные ощущения от которой уравновешиваются дискомфортом.
Ну вот. Что и требовалось подтвердить. А берётесь судить, с собаками сравниваете нормальных, общительных людей.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 20 сентября 2022, 16:30
Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 16:27Ну вы ещё скажите, что он экстраверт...
А помните его попытки создать молодёжный клуб? Я бы, например, на такое никогда не решился.
Да ладно. Он больше помечтал (как и подобает интроверту), чем пытался.

Рокуэлл

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 11:16От реальных людей хотелось бы, наверно, чтобы к моему мнению прислушивались.
А не терзает ли вас мысль (как Мечтателя), что если они к вашему мнению не прислушиваются, то они - "хрен на блюде"?

Python

Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 15:18Так тебя же уже не будет.
В более далекой перспективе — не будет, но пока буду осознавать — буду.

Но предположим, меня каким-то образом сохранили в живом виде, чтобы я смог полюбоваться воплощением своих грандиозных замыслов. Имеет ли значение мое личное присутствие там, если что-либо масштабное и абстрактное, типа процветающей страны, все равно нельзя непосредственно ощутить органами чувств, охватив всё полностью? Значит, я буду все равно иметь дело с воображаемой картиной в своей голове. Но воображаемую картину я могу представить и сейчас, а чтобы получить от нее аналогичное удовольствие, достаточно убедиться, что именно так все и будет когда-то в будущем.
Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 15:18а ты пишешь стихи на украинском?
Когда-то писал (для себя, печататься не пробовал). Сейчас — практически нет. Вернее, недавно решил зашифровать таблицу логарифмов в виде мнемоничных фраз — получилось что-то похожее на мрачную философскую частично рифмованную поэзию... Но, так или иначе, определенная часть моей творческой деятельности завязана на украинском языке.
ЦитироватьМы читаем стихи аккандцев и древних греков, чьи языки давно вымерли. Да и любой язык за несколько столетий изменится так, что наши потомки не будут понимать без перевода созданные нами тексты.
Хотелось бы все же, чтобы читатель мог прочесть и понять произведение в оригинале, а не сквозь призму перевода. Так что любой автор текста заинтересован в том, чтобы его язык сохранялся как можно дольше, изменялся медленно, был широко распространен.

Damaskin

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 17:21Так что любой автор текста заинтересован в том, чтобы его язык сохранялся как можно дольше, изменялся медленно, был широко распространен.

Тогда при наличии двух родных языков лучше писать на более распространенном.
Хотя он ведь тоже будет меняться...

Python

Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 16:33
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 01:04Нет, общение для меня само по себе — трудная неблагодарная работа, приятные ощущения от которой уравновешиваются дискомфортом.
Ну вот. Что и требовалось подтвердить. А берётесь судить, с собаками сравниваете нормальных, общительных людей.
Собака — пример животного, более социального, чем человек. Люди бывают экстравертами, бывают интровертами, и, представьте, и то, и другое для нашего вида нормально. Собаки-интроверты, если существуют в пределах нормы, то, по человеческим меркам, практически экстраверты, наверно. Если не нравятся собаки, то лошади тоже очень даже социальны. Хотя собаки умнее, и их социальное поведение мы чаще наблюдаем (точно не знаю, что делают лошади вместо обнюхивания друг друга).
Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 16:22Вы - интроверт, причём, как я полагаю, в высокой степени. Таких меньшинство, и не надо судить о мире по себе.
Интроверты менее заметны. Это не значит, что их мало — просто они меньше общаются с людьми, и в круг общающихся ради общения попадают значительно реже.
Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 16:38А не терзает ли вас мысль (как Мечтателя), что если они к вашему мнению не прислушиваются, то они - "хрен на блюде"?
Скорее, крайне неудобный материал для реализации каких-либо идей. Это не значит, что они сами по себе какие-то плохие — просто для меня бесполезные. Вообще, это проблема — как найти «полезных», если сам процесс знакомства и общения с людьми слишком затратен. Что делает бесполезным и меня для любых задач, как-либо включающих в себя других людей. Так что уж не знаю, кого считать хреном — их или себя.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр