Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Ola

У нас в городе тоже есть СНТ. Разве не везде так?

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 22 сентября 2022, 11:09Где именно?
Ну, это, разумеется, довольно специфический такой посёлок - пресловутый "Речник" и расположенный рядом вдоль него "Огородник" (второе вроде бы уже несколько лет как ликвидировано - но таблички в прошлом году ещё стояли, а "Речник" по-прежнему находится в неком подвешенном состоянии с правовой точки зрения). На момент создания в середине 1950-х это ещё была не Москва, а область, и только через несколько лет с расширением Москвы до МКАД оно оказалось в черте города.

Awwal

Цитата: Toman от 22 сентября 2022, 17:24Ну, это, разумеется, довольно специфический такой посёлок - пресловутый "Речник" и расположенный рядом вдоль него "Огородник" (второе вроде бы уже несколько лет как ликвидировано - но таблички в прошлом году ещё стояли, а "Речник" по-прежнему находится в неком подвешенном состоянии с правовой точки зрения). На момент создания в середине 1950-х это ещё была не Москва, а область, и только через несколько лет с расширением Москвы до МКАД оно оказалось в черте города.
Есть ещё ДСК имени Ларина между Лианозовским парком и МКАД.

Toman

Цитата: Ola от 22 сентября 2022, 15:25У нас в городе тоже есть СНТ. Разве не везде так?
В Москве это практически невозможно. Собственно, см. историю с "Речником". Тут каждый клочок земли, в т.ч. на которой растёт лес или какие-нибудь насаждения, или на берегу водоёмов, вовсю хватают и застраивают ушлые застройщики, без всякого стеснения обгрызают почти любые ООПТ. Где уж с такими тягаться каким-нибудь простым дачникам. Даже таким, которые по меркам обычных подмосковных дач и непростые и довольно богатые - но тут масштаб цифр совсем другой, так что чтоб с этими тягаться, нужно быть как минимум олигархом, топ-менеджером одной из жирнейших корпораций, крупнейшим чиновником и т.п. Собственно, в том же Крылатском рядом с "Речником" есть коттеджный посёлок, законность постройки которого также оспаривается, но им вроде ничто не угрожает, т.к. эти господа уже могут себе позволить. Ну или коттеджи Серебряного Бора (там-то хоть старинное традиционное дачное место) - там тоже примерно аналогичного уровня господа. Но это уже не назвать даже дачами в привычном советском смысле слова.

Awwal

Цитата: Toman от 22 сентября 2022, 17:37Даже таким, которые по меркам обычных подмосковных дач и непростые и довольно богатые - но тут масштаб цифр совсем другой, так что чтоб с этими тягаться, нужно быть как минимум олигархом, топ-менеджером одной из жирнейших корпораций, крупнейшим чиновником и т.п.
Достаточно иметь связи с кем-то из перечисленных. Что, впрочем, столь же нетривиально.
Но тут стоит уточнить, что мы говорим исключительно о Москве внутри МКАДа, а так-то она давно вылезла за его пределы (и с 2012 года, когда площадь города разом увеличили в 2,5 раза, подведя его границы к Калужской области, - уже просто радикально).

Toman

#755
Цитата: Awwal от 22 сентября 2022, 17:40Но тут стоит уточнить, что мы говорим исключительно о Москве внутри МКАДа
Мы говорим о черте именно города Москвы. А не границах субъекта федерации, содержащего в себе целую тучу населённых пунктов и земли вне населённых пунктов (включая даже отдельные анклавы в области, не содержащие никаких населённых пунктов).

Хотя да, м.б. за МКАД, но в черте города Москвы и сохранилось ещё некоторое количество садовых/дачных посёлков... Не знаю, честно говоря.

Awwal

Цитата: Toman от 22 сентября 2022, 17:49Мы говорим о черте именно города Москвы.
А границы "города Москвы" вообще хоть как-то юридически определены?
Цитата: Toman от 22 сентября 2022, 17:49Хотя да, м.б. за МКАД, но в черте города Москвы и сохранилось ещё некоторое количество садовых/дачных посёлков...
СНТ "Мир" в Солнцево, СНТ "Северянин" в районе Северный...

Geoalex

Цитата: Toman от 22 сентября 2022, 17:49Мы говорим о черте именно города Москвы. А не границах субъекта федерации, содержащего в себе целую тучу населённых пунктов и земли вне населённых пунктов (включая даже отдельные анклавы в области, не содержащие никаких населённых пунктов).
С этого (или прошлого) года Росстат перестал выделять в своём учёте населённые пункты Новой Москвы. Теперь всё это "Город Москва", состоящий из одного населённого пункта.

Hellerick

Недавно отгружали продукцию на адрес "г. Петергоф, г. Санкт-Петербург".
Водитель закономерно спросил "Дык куда везти-то?"

Utgarda Loki

#759
Цитата: Toman от 22 сентября 2022, 17:24
Цитата: Utgarda Loki от 22 сентября 2022, 11:09Где именно?
Ну, это, разумеется, довольно специфический такой посёлок - пресловутый "Речник" и расположенный рядом вдоль него "Огородник" (второе вроде бы уже несколько лет как ликвидировано - но таблички в прошлом году ещё стояли, а "Речник" по-прежнему находится в неком подвешенном состоянии с правовой точки зрения).
Это? https://ru.wikipedia.org/wiki/Речник_(садовое_товарищество)
Нет, я совсем в другом был. Где-то в районе Очаково (ехали на автобусе от метро Юго-Западная, минут 15-20, но у нас там в районе Юго-Западной институт был, так что не факт, что в те времена это было ближайшее метро). Сейчас поискал на карте: единственный найденный большой посёлок СНТ за МКАД, в районе Солнцево или Переделкино: https://yandex.ru/maps/1/moscow-and-moscow-oblast/?l=stv%2Csta&ll=37.420127%2C55.666005&panorama%5Bdirection%5D=267.521333%2C0.637916&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.420882%2C55.666676&panorama%5Bspan%5D=115.753172%2C60.000000&z=17
Но он уж слишком большой (тот был маленький, и со всех сторон окружён предприятиями и жилыми новостройками-высотками), дома там большие, и нет оврага, вдоль которого располагалось то СНТ (ну, там панорам не много, может, конечно, просто существующая панорама в другом месте).

forest

Евгений Носов. Усвятские шлемоносцы (1977)
И нынче случилось похожее на тот давний пожар. Воротясь из ночного, Касьян копался под навесом, где у него был верстак, разбирал на всякий случай кое-какой поделочный материал, скопленный для домашнего обихода, когда послышался отдаленный бабий крик. Кричали где-то в Полевых Усвятах. Встревоженно острясь слухом, Касьян отворил заднюю калитку в маленький садок из нескольких молодых яблонь и вишенника по омежью, пробрался под ветвями в конец. Перед Давыдкиной избой, зачинавшей полевской порядок, приметно выли две бабы, осыпанные понизу ребятишками. Над ними возвышался какой-то верховой в седле. Глядеть было далековато, лиц не различить, но и без того Касьян понял, что сумятилась так, на всю улицу, Давыдкина Нюрка с детвой и старая Давыдчиха.

Toman

Цитата: forest от 22 сентября 2022, 19:17Евгений Носов. Усвятские шлемоносцы (1977)
Так это ж почти Белоруссия :) А исторически, в общем, даже и не почти.

VagneR

Для меня садок (небольшой сад) звучит совершенно по-русски.

"У меня ль во садочке,
У меня ль во прекрасном..." - поётся в русской народной песне.


VagneR

Цитата: forest от 22 сентября 2022, 19:17Евгений Носов. Усвятские шлемоносцы (1977)
И нынче случилось похожее на тот давний пожар. Воротясь из ночного, Касьян копался под навесом, где у него был верстак, разбирал на всякий случай кое-какой поделочный материал, скопленный для домашнего обихода, когда послышался отдаленный бабий крик. Кричали где-то в Полевых Усвятах. Встревоженно острясь слухом, Касьян отворил заднюю калитку в маленький садок из нескольких молодых яблонь и вишенника по омежью, пробрался под ветвями в конец. Перед Давыдкиной избой, зачинавшей полевской порядок, приметно выли две бабы, осыпанные понизу ребятишками. Над ними возвышался какой-то верховой в седле. Глядеть было далековато, лиц не различить, но и без того Касьян понял, что сумятилась так, на всю улицу, Давыдкина Нюрка с детвой и старая Давыдчиха.
В детстве смотрела, наш драматический театр ставил. Наверное, оттуда нахваталась.
 :donno:

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 22 сентября 2022, 19:14ехали на автобусе от метро Юго-Западная, минут 15-20, но у нас там в районе Юго-Западной институт был,
Знаю там, как минимум, четыре.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana


Leo


forest

Цитата: Awwal от 22 сентября 2022, 11:31
Цитата: Poirot от 22 сентября 2022, 11:13Шо за СНТ?
Москвич, не знающий аббревиатуру СНТ? Чур меня!  :3tfu:
Так Пуаро тверские князья заслали в Москву , чтоб открыл ворота изнутри когда войско подойдёт .

forest


Leo

Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2022, 08:59
Цитата: Leo от 22 сентября 2022, 01:08ну вот сад в центре Петербурга, где меня выгуливали до 5,5 летнего возраста
Это парк или сквер. Сад у меня ассоциируется исключительно с плодово-ягодными деревьями.
это видимо что то региональное. сквер я не помню чтобы раньше активно употреблялся. Парк обычно большой и ближе к окраине города, а сад меньше и к центру. Сравните Летний сад вблизи резиденции императора. там ни плодов ни ягод

Vesle Anne

Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 15:03Сравните Летний сад вблизи резиденции императора. там ни плодов ни ягод
тык это как часть названия. Летний сад не обязан быть садом в прямом смысле слова.
Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 15:03Парк обычно большой и ближе к окраине города
необязательно, имхо

Leo

так а что тогда обязательно? наличие ягод и плодов в саду?

Damaskin

Мечтатель не согласился со мной по поводу своей харизматичности. Написал:

ЦитироватьЭто вам так кажется, потому что на невыносимо унылом фоне ЛФ и НЛ хоть какое-то яркое пятно в моём лице. Харизма должна привлекать, а я главным образом настраиваю против себя (до сих пор на том же НЛ некоторых корёжит при одном упоминании).

Не знаю, не знаю. Я предположил, что в реале Мечтатель более харизматичен, чем в интернете. Бывает такое - человек пишет не слишком увлекательные тексты, но в личном общении производит глубокое впечатление. На помощь приходят и внешность, и интонации...
Возможно, Мечтателю стоило бы задуматься о видеоблоге.

Огорчает, что Мечтатель отошел от идеи превосходства русской культуры над остальными. Помнится, когда-то он ее с увлечением проповедовал. На мой взгляд, интерес к Востоку, прежде всего к Индии, должен гармонично сочетаться с любовью ко всему русскому и, прежде всего, к культуре Золотого века и Древней Руси.
Сам я сейчас с большим интересом читаю старорусские тексты. Кроме того, мне близки такие подлинно русские художники как Рерих, Филонов и Петров-Водкин. Также в прошлом году у меня усилился интерес к русской иконописи, прежде всего, к фигуре Феофана Грека.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Vesle Anne

Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 15:26так а что тогда обязательно? наличие ягод и плодов в саду?
в моем понимании - да. Сад - это окультуренные плодово-ягодные деревья. Окультуренные не плодово-ягодные - это парк.

Damaskin

Еще подумал вот что... От психиатров мне доводилось слышать, что уединенный образ жизни, когда общение ограничено небольшим кругом людей или отсутствует вовсе, ведет к развитию душевных заболеваний. Наверное, Мечтателю стоило бы об этом поразмыслить.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр