Дружба мужчины и женщины

Автор From_Odessa, 20 ноября 2022, 17:21

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 09 января 2024, 23:18Предполагаю, что в реальной практике таких проблем в Вашем окружении нет, и знакомые Вам женщины чувствуют себя с Вами комфортно.
а я вот в этом уверена.  :) учитывая характеристики личности @Наманджигабо
что не отменяет того, что он неправ  :P

From_Odessa

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:23
Цитата: From_Odessa от 09 января 2024, 23:18женщина хочет стать другом, а шансов ноль, невозможно даже попытаться.
она может попытаться заслужить  ;)

Каким образом? @Наманджигабо , как он сам сказал, может считать другом только того, кто обязательно окажет ему помощь в определенной ситуации. Одновременно он считает недопустимым обращаться за этой помощью к женщинам. И даже, если женщина в какой-то момент узнает о том, что нужна такая помощь и окажет ее по собственной инициативе, другом она для Наманджигабо не станет, потому что сам он все равно не будет дальше обращаться к ней за помощью, а без этого он человека другом не посчитает. Так что не видно, как женщина может стать его другом даже, если очень сильно захочет.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:27
Цитата: From_Odessa от 09 января 2024, 23:18Предполагаю, что в реальной практике таких проблем в Вашем окружении нет, и знакомые Вам женщины чувствуют себя с Вами комфортно.
а я вот в этом уверена.  :) учитывая характеристики личности @Наманджигабо
что не отменяет того, что он неправ  :P

Я тоже думаю, что это почти наверняка так. Просто все может быть. Но это маловероятно.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:21
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:02Вот я бы наверно обиделся одинаково :)
:)
буду знать
Ну я не то чтобы именно это имел в виду. Скорее это был пример, который можно примерить всякому на себя.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо
Валер, не занудствуйте  ;)

Leo

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:20
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:09
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:06умный же может говорить глупости :)
Теоретически там обидного не так много. Но восприятие - это отдельная реальность, да ещё и у разных людей разная. Ну и само слово "глупость" слишком.. резкое.
человек воспитанный скажет: "вы не совсем правы" или "не соглашусь с вами", хотя эти выражения вероятно уже вышли из употребления  :)
При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо :)
Его собеседник ошибся, так бывает, можно просто указать ему на  возможность этого. А перво-наперво бы ещё не ошибаться самому.

зачем делать хорошее лицо? оно изначально должно быть таким  :)
не ошибается лишь Господь Бог  :)
и как можно взрослому человеку указывать на ошибки, если он об этом не просил?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:28
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо
Валер, не занудствуйте  ;)
Считайте, что у меня претензии к воспитанности как явлению :)

Leo

Цитата: From_Odessa от 09 января 2024, 23:28
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:23
Цитата: From_Odessa от 09 января 2024, 23:18женщина хочет стать другом, а шансов ноль, невозможно даже попытаться.
она может попытаться заслужить  ;)

Каким образом? @Наманджигабо , как он сам сказал, может считать другом только того, кто обязательно окажет ему помощь в определенной ситуации. Одновременно он считает недопустимым обращаться за этой помощью к женщинам. И даже, если женщина в какой-то момент узнает о том, что нужна такая помощь и окажет ее по собственной инициативе, другом она для Наманджигабо не станет, потому что сам он все равно не будет дальше обращаться к ней за помощью, а без этого он человека другом не посчитает. Так что не видно, как женщина может стать его другом даже, если очень сильно захочет.
ну например медперсонал в лекарне преимущественно женский и без их помощи не обойдётся никто, даже сам Наманджигабо (не дай, конечно, Бог - это просто пример) :)

Валер

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:29
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:20
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:09
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:06умный же может говорить глупости :)
Теоретически там обидного не так много. Но восприятие - это отдельная реальность, да ещё и у разных людей разная. Ну и само слово "глупость" слишком.. резкое.
человек воспитанный скажет: "вы не совсем правы" или "не соглашусь с вами", хотя эти выражения вероятно уже вышли из употребления  :)
При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо :)
Его собеседник ошибся, так бывает, можно просто указать ему на  возможность этого. А перво-наперво бы ещё не ошибаться самому.

зачем делать хорошее лицо? оно изначально должно быть таким  :)
не ошибается лишь Господь Бог  :)
и как можно взрослому человеку указывать на ошибки, если он об этом не просил?
Возможно, я плохо выразился. Ну вот например мы тут сейчас обсуждаем всякие штуки, кто-то говорит нечто... плохо вписывающееся в реальное положение дел, и обычно в таких случаях у людей возникает импульс быстренько это исправить. А вот сделать это можно по-разному, ага.

Leo

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:31
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:28
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо
Валер, не занудствуйте  ;)
Считайте, что у меня претензии к воспитанности как явлению :)
это воспитанности много или мало?

Валер

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:34
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:31
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:28
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо
Валер, не занудствуйте  ;)
Считайте, что у меня претензии к воспитанности как явлению :)
это воспитанности много или мало?
Лео, я не понял вопрос.

Leo

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:34Возможно, я плохо выразился. Ну вот например мы тут сейчас обсуждаем всякие штуки, кто-то говорит нечто... плохо вписывающееся в реальное положение дел, и обычно в таких случаях у людей возникает импульс быстренько это исправить. А вот сделать это можно по-разному, ага.
исправлять нужно если это твой ребёнок, твой ученик или твой подчинённый, все остальные вольны ошибаться в своё удовольствие  :)

Leo

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:36
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:34
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:31
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:28
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо
Валер, не занудствуйте  ;)
Считайте, что у меня претензии к воспитанности как явлению :)
это воспитанности много или мало?
Лео, я не понял вопрос.
претензии обычно либо в случае нехватки чего либо либо его избытка, разве нет?

Валер

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:36
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:34Возможно, я плохо выразился. Ну вот например мы тут сейчас обсуждаем всякие штуки, кто-то говорит нечто... плохо вписывающееся в реальное положение дел, и обычно в таких случаях у людей возникает импульс быстренько это исправить. А вот сделать это можно по-разному, ага.
исправлять нужно если это твой ребёнок, твой ученик или твой подчинённый, все остальные вольны ошибаться в своё удовольствие  :)
Тогда странно, что уже несколько страниц тут происходит нечто отличное как-будто :donno:

Leo

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:38
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:36
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:34Возможно, я плохо выразился. Ну вот например мы тут сейчас обсуждаем всякие штуки, кто-то говорит нечто... плохо вписывающееся в реальное положение дел, и обычно в таких случаях у людей возникает импульс быстренько это исправить. А вот сделать это можно по-разному, ага.
исправлять нужно если это твой ребёнок, твой ученик или твой подчинённый, все остальные вольны ошибаться в своё удовольствие  :)
Тогда странно, что уже несколько страниц тут происходит нечто отличное как-будто :donno:
наверно игра такая

Валер

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:37
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:36
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:34
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:31
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:28
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо
Валер, не занудствуйте  ;)
Считайте, что у меня претензии к воспитанности как явлению :)
это воспитанности много или мало?
Лео, я не понял вопрос.
претензии обычно либо в случае нехватки чего либо либо его избытка, разве нет?
Вот чего бывает, когда шуткуешь в ущерб сурьёзности и глубине смыслов. Что имелось в виду: в чём ценность воспитанности, если речь не о хотя бы придержать кому-то дверь? (счас даже этим можно кого-то оскорбить до глубины души) А вот выяснению этих самых смыслов воспитанность чем поможет? Вот помешать может.

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 09 января 2024, 21:54
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 21:44...
Не могу вербализировать.
А я могу. Обязанность. Тот, кого я считаю другом, обязан мне помочь.

Если отказывает - не друг. Приятель, добрый знакомый, дорогой даже может быть.

Но и я обязан тридцать три раза подумать перед тем, как попросить исполнить обязательства.

Возвращаемся: я могу обязать женщину сделать то, что ей сделать трудно? Я не могу. Морально не могу. Поэтому обязанности мне помочь у нее нет. А у друга есть.
Мне кажется, это очень жёсткие и в чём-то жестокие рамки.
А если человек не может Вам помочь? По разным причинам.
Хочет, да не может.
Он автоматически перестаёт быть другом?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:21...почему «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?  ;D
Потому что русский язык велик и могуч. И неподвластен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:41
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:37
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:36
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:34
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:31
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 23:28
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:25При этом хомо человек воспитанный может про себя подумать "Боже, ну какой же идиот", вспомнить что он воспитанный, и быстро сделать хорошее лицо
Валер, не занудствуйте  ;)
Считайте, что у меня претензии к воспитанности как явлению :)
это воспитанности много или мало?
Лео, я не понял вопрос.
претензии обычно либо в случае нехватки чего либо либо его избытка, разве нет?
Вот чего бывает, когда шуткуешь в ущерб сурьёзности и глубине смыслов. Что имелось в виду: в чём ценность воспитанности, если речь не о хотя бы придержать кому-то дверь? (счас даже этим можно кого-то оскорбить до глубины души) А вот выяснению этих самых смыслов воспитанность чем поможет? Вот помешать может.
классика учит:  :)
"маленькие", "незначительные" достоинства и добродетели и являются единственно важными в жизни личности. Вежливость куда надежнее и внушает куда большее доверие, чем такие расплывчатые, слезливые добродетели, как сочувствие, отзывчивость и сострадание; точно так же, как честная игра несравненно важнее такого абстрактного понятия, как справедливость. Большие добродетели имеют способность распадаться, мельчая под влиянием соответствующих, как правило, весьма выгодных их обладателю размышлений. Но хорошие манеры остаются хорошими манерами, и никакие житейские бури и штормы не в силах ничего с ними сделать.

Валер

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:48классика учит:  :)
"маленькие", "незначительные" достоинства и добродетели и являются единственно важными в жизни личности. Вежливость куда надежнее и внушает куда большее доверие, чем такие расплывчатые, слезливые добродетели, как сочувствие, отзывчивость и сострадание; точно так же, как честная игра несравненно важнее такого абстрактного понятия, как справедливость. Большие добродетели имеют способность распадаться, мельчая под влиянием соответствующих, как правило, весьма выгодных их обладателю размышлений. Но хорошие манеры остаются хорошими манерами, и никакие житейские бури и штормы не в силах ничего с ними сделать.
Вот в этом месте я мог бы задать кучу вопросов, типа: что такое классика, что она несёт нам, что такое справедливость, сострадание, и т.д. И не потому что я чего-то против, а потому что там реально нет ясности для большинства людей. Но не задам, потому как вряд ли это будет кому-то важно.

Leo

Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 23:43
Цитата: Наманджигабо от 09 января 2024, 21:54
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 21:44...
Не могу вербализировать.
А я могу. Обязанность. Тот, кого я считаю другом, обязан мне помочь.

Если отказывает - не друг. Приятель, добрый знакомый, дорогой даже может быть.

Но и я обязан тридцать три раза подумать перед тем, как попросить исполнить обязательства.

Возвращаемся: я могу обязать женщину сделать то, что ей сделать трудно? Я не могу. Морально не могу. Поэтому обязанности мне помочь у нее нет. А у друга есть.
Мне кажется, это очень жёсткие и в чём-то жестокие рамки.
А если человек не может Вам помочь? По разным причинам.
Хочет, да не может.
Он автоматически перестаёт быть другом?
задача друга попытаться , приложить все усилия или предложить иное решение проблемы

Leo

Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:52
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:48классика учит:  :)
"маленькие", "незначительные" достоинства и добродетели и являются единственно важными в жизни личности. Вежливость куда надежнее и внушает куда большее доверие, чем такие расплывчатые, слезливые добродетели, как сочувствие, отзывчивость и сострадание; точно так же, как честная игра несравненно важнее такого абстрактного понятия, как справедливость. Большие добродетели имеют способность распадаться, мельчая под влиянием соответствующих, как правило, весьма выгодных их обладателю размышлений. Но хорошие манеры остаются хорошими манерами, и никакие житейские бури и штормы не в силах ничего с ними сделать.
Вот в этом месте я мог бы задать кучу вопросов, типа: что такое классика, что она несёт нам, что такое справедливость, сострадание, и т.д. И не потому что я чего-то против, а потому что там реально нет ясности для большинства людей. Но не задам, потому как вряд ли это будет кому-то важно.
классика конечно не более чем ходовые тексты , которые большинство населения находит вполне читабельными :)

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 23:43
Цитата: Наманджигабо от 09 января 2024, 21:54
Цитата: Vesle Anne от 09 января 2024, 21:44...
Не могу вербализировать.
А я могу. Обязанность. Тот, кого я считаю другом, обязан мне помочь.

Если отказывает - не друг. Приятель, добрый знакомый, дорогой даже может быть.

Но и я обязан тридцать три раза подумать перед тем, как попросить исполнить обязательства.

Возвращаемся: я могу обязать женщину сделать то, что ей сделать трудно? Я не могу. Морально не могу. Поэтому обязанности мне помочь у нее нет. А у друга есть.
Мне кажется, это очень жёсткие и в чём-то жестокие рамки.
А если человек не может Вам помочь? По разным причинам.
Хочет, да не может.
Он автоматически перестаёт быть другом?
Нет конечно.
ЦитироватьНо и я обязан тридцать три раза подумать перед тем, как попросить исполнить обязательства.

Это же тоже обязательно. И само желание помочь иногда офигительная помощь. И есть такое понятие, как репутация. Всегда помогал, сегодня не смог, дальше снова поможет.

Да, рамки жесткие. Потому и друзей мало. Но они хорошие :)

А ещё много добрых знакомых. К которым тоже можно за помощью обращаться. Но не за любой. И не удивляясь отказу. Хотя чаще помогают. В числе добрых знакомых много женщин. К которым я запросто обращаюсь, зная, что моя просьба их не обременит и не доставит им беспокойства. Мою маму мой друг иногда просит сделать чак-чак. Ей конечно приходится поработать, но и удовольствия ей не меньше. Поэтому друг её просит запросто. Это принципиально: женщин не обременять и не подставлять под малейшую опасность. А об остальном чего б и не попросить? Нормально.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:54...
задача друга попытаться , приложить все усилия или предложить иное решение проблемы
Вот. Согласен  :UU:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:55
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:52Вот в этом месте я мог бы задать кучу вопросов, типа: что такое классика, что она несёт нам, что такое справедливость, сострадание, и т.д. И не потому что я чего-то против, а потому что там реально нет ясности для большинства людей. Но не задам, потому как вряд ли это будет кому-то важно.
классика конечно не более чем ходовые тексты , которые большинство населения находит вполне читабельными :)
Если бы. Она бывает овеяна ореолом и учит нас жизни.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр