Дружба мужчины и женщины

Автор From_Odessa, 20 ноября 2022, 17:21

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 20:33Когда как наверное. Оно может сегодня не проявляться, ну или почти не проявляться, а завтра что-то произойдёт.
Так это не отменяет того факта, что его проще всего отделить:)

Валер

Цитата: Awwal от 21 ноября 2022, 20:34
Цитата: Валер от 21 ноября 2022, 20:33Когда как наверное. Оно может сегодня не проявляться, ну или почти не проявляться, а завтра что-то произойдёт.
Так это не отменяет того факта, что его проще всего отделить:)
Так мы отделяем теоретически/постфактум? :???  Ну это разве так уж интересно...

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2022, 15:54
Цитата: From_Odessa от 21 ноября 2022, 15:38Им необязательно откладывать: у них может просто не быть друг к другу романтических чувств, ну а сексуальные - незначительными по силе. Вот так у нас с той девушкой, о которой я писал в титульном посте, с коей мы дружим с 2006 года.
Сергей, у абсолютного большинства так не бывает. "Незначительные по силе" сексуальные переживания — это, как в той рекламе, "это фантастика, сынок". (Верю, что у вас именно так, но и вы поверьте, что это отнюдь не типично).
Именно поэтому и утверждается (некоторыми), что дружба между мужчиной и женщиной невозможна: сексуальные (и, очень часто, даже просто романтические) переживания сильнее по интенсивности, чем дружба. (Если только это не дружба, например, двух спецназовцев, неоднократно спасавших друг другу жизнь... но вы понимаете, что это тоже отнюдь не типичная ситуация, к большинству никак не относящаяся).
Напротив, у абсолютного большинства это именно так. Или просто большинства. Потому что у большинства мужчин и женщин нет гигантской сексуальной тяги ко всем окружающим представителям противоположного пола. К большинству она средняя или ниже, иногда гораздо ниже. На том уровне, который в рамках взаимоотношений, если он не подогревается ничем дополнительно и не усиливается романтическими чувствами, остается незначительным фактором. Который ощущается моментами, но никак не влияет на действия и отношение к человеку. Кстати, если это близкие друзья, они даже могут поговорить об этом, почему нет.

Utgarda Loki

#28
Цитата: From_Odessa от 22 ноября 2022, 00:20Напротив, у абсолютного большинства это именно так. Или просто большинства. Потому что у большинства мужчин и женщин нет гигантской сексуальной тяги ко всем окружающим представителям противоположного пола. К большинству она средняя или ниже, иногда гораздо ниже. На том уровне, который в рамках взаимоотношений, если он не подогревается ничем дополнительно и не усиливается романтическими чувствами, остается незначительным фактором. Который ощущается моментами, но никак не влияет на действия и отношение к человеку. Кстати, если это близкие друзья, они даже могут поговорить об этом, почему нет.
Стойте, стойте. Если ты к человеку равнодушен, то никаких сексуально-романтических переживаний в его сторону (ну, на сознательном по крайней мере уровне... на подсознательном могут быть, но они будут успешно подавлены, не дойдя до сознания) у тебя и не будет. А если они уже, таки, есть, то до "вспышки" один шаг остался. (Его, конечно, можно, опять-таки, усилием воли подавить, если по обстоятельствам подобные чувства нежеланны... но подавляют, обычно, отдаляясь от человека, и сохранению близкой и активной дружбы подобное не будет способствовать никак :donno: ).

KW

Цитата: Utgarda Loki от 22 ноября 2022, 00:27Если ты к человеку равнодушен,
то ты с ним и не дружишь  :yes:

А неравнодушие к подходящему тебе человеку противоположного пола обычно связано с половым влечением.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2022, 15:54
Цитата: From_Odessa от 21 ноября 2022, 15:38Им необязательно откладывать: у них может просто не быть друг к другу романтических чувств, ну а сексуальные - незначительными по силе. Вот так у нас с той девушкой, о которой я писал в титульном посте, с коей мы дружим с 2006 года.
Сергей, у абсолютного большинства так не бывает. "Незначительные по силе" сексуальные переживания — это, как в той рекламе, "это фантастика, сынок". (Верю, что у вас именно так, но и вы поверьте, что это отнюдь не типично).
Именно поэтому и утверждается (некоторыми), что дружба между мужчиной и женщиной невозможна: сексуальные (и, очень часто, даже просто романтические) переживания сильнее по интенсивности, чем дружба. (Если только это не дружба, например, двух спецназовцев, неоднократно спасавших друг другу жизнь... но вы понимаете, что это тоже отнюдь не типичная ситуация, к большинству никак не относящаяся).
Я с вами в общем то согласен . Но мы с вами смотрим на это с мужской точки зрения. А как на это смотрят женщины ? Мне кажется что концепция при которой , если мужчина и женщина , то у обоих должно отсутствовать сексуальное желание к друг другу , это скорее женский взгляд на ситуацию. От того что мы друзья , она же не ставится от этого мужчиной , она всё равно остаётся женщиной.

From_Odessa

@Наманджигабо, да, упомянутый человек - Вы :) Я не назвал, потому что это было в личном общении, потому не думал, что имею право. Но Вы просто мне напомнили, дело никак не в Вас, я такое слышал уже не раз.

From_Odessa

К обсуждавшемуся выше: речь вовсе не идет о том, что сексуального влечения быть не должно совершенно. Наоборот, так бывает, вероятно, очень редко. Просто у друзей, если они не включают секс в дружбу, этот фактор не является в чем-либо определяющим. Да, они могут это ощущать друг к другу, потому что срабатывают простые природные механизмы, и что? Ну возникают себе и возникают. Повторюсь, если люди очень близки и при этом открытые, они даже могут обсудить, что они вызывают друг в друге в этом смысле, это может быть интересная тема. Я, кстати, нигде не писал, что не испытываю никаких сексуальных чувств к женщинам-друзьям. Испытываю, конечно, я же обычный гетеросексуальный мужчин с совершенно не подавленной сексуальностью. Испытываю моментами, к кому-то больше, к кому-то - меньше. Вполне возможно, что и они ко мне - тоже. Ну и что? Это ничего не меняет, просто добавляет в дружбу деталь, которой нет в отношениях с друзьями-мужчинами. Разумеется, в какой-то ситуации это может породить романтические чувства, от этого никто не застрахован. Но совсем необязательно.

Awwal

Цитата: KW от 22 ноября 2022, 02:08
Цитата: Utgarda Loki от 22 ноября 2022, 00:27Если ты к человеку равнодушен,
то ты с ним и не дружишь  :yes:

А неравнодушие к подходящему тебе человеку противоположного пола обычно связано с половым влечением.

"Связано" не значит "определяется".

From_Odessa


Авишаг

Цитата: From_Odessa от 09 января 2024, 02:51Можно вспомнить тему.
Почему-то представился большой стол, за которым сидят печальные форумчане с рюмкой и вспоминают тему :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 21 ноября 2022, 16:49Как бы хорошо к женщине не относился, как бы ей не доверял, она - не друг. Менталитет разный. Раз. К другу я могу обратиться за помощью, которая ему может боком выйти, а к женщине не могу, потому что подвергать опасности или неудобствам женщину нельзя. Два. Другу могу в жилетку поплакаться, а женщине не могу, потому что перед женщиной свои слабости показывать нельзя. Три. Этого достаточно для того, чтобы для меня понятия разнополой дружбы не существовало.
А если дружить по-"женски"?
Да, это включает в себя плаканье в жалетку, которое Вы считаете недопустимым. Но тут лично у меня возникает вопрос — неужели за десятки лет брака Ваша супруга ни разу не видела каких-то моментов Вашей слабости?
Если видела, почувствовали ли Вы перемену в отношении к Вам в негативную для Вас сторону?
Если не видела, как Вам это удаётся на протяжение стольких лет?
Я знаю, что Вы не любите вопросов про личное, и уж тем более в публичном пространстве, но сама тема такова, что затрагивает личный опыт.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 07:29...
А если дружить по-"женски"?
Да, это включает в себя плаканье в жалетку, которое Вы считаете недопустимым. Но тут лично у меня возникает вопрос — неужели за десятки лет брака Ваша супруга ни разу не видела каких-то моментов Вашей слабости?
Если видела, почувствовали ли Вы перемену в отношении к Вам в негативную для Вас сторону?
Если не видела, как Вам это удаётся на протяжение стольких лет?
...
А как это, "дружить по-женски"? И как это я смогу?  :)

Конечно жена видела меня всякого. Но согласитесь, жена - это не очень подходящий пример чистой дружбы. Некоторые слабости она мне прощает. От некоторых пришлось избавиться, потому что их наличие повлекло бы изменение отношения ко мне. О некоторых она не догадывается.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 09 января 2024, 08:02А как это, "дружить по-женски"? И как это я смогу?  :)
Сможете ли конкретно Вы, я сказать не могу.
Вероятно, если б могли, не было бы этого обсуждения.
В разных людях набор качеств, условно называемых мужскими или женскими сильно отличается.
Далеко и ходить не надо, на форуме есть/были женщины, которых в шутку называют мужиками и, наверняка, есть мужчины, которых, если не в лицо, то за глаза, называют бабами/женоподобными.
Пытаюсь сформулировать про дружбу по-женски, и как-то не особо получается :(
Может, мужчины, имеющие друзей женского пола смогут написать о специфике такой дружбы и её отличиях от дружбы с мужчиной.

ЦитироватьКонечно жена видела меня всякого. Но согласитесь, жена - это не очень подходящий пример чистой дружбы. Некоторые слабости она мне прощает. От некоторых пришлось избавиться, потому что их наличие повлекло бы изменение отношения ко мне. О некоторых она не догадывается.
Могли бы Вы привести пример такой слабости, которой лично у Вас нет, но если б она была, жена бы о ней не догадывалась?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 07:17
Цитата: From_Odessa от 09 января 2024, 02:51Можно вспомнить тему.
Почему-то представился большой стол, за которым сидят печальные форумчане с рюмкой и вспоминают тему :)
И пьют не чокаясь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 09:03...
Может, мужчины, имеющие друзей женского пола смогут написать о специфике такой дружбы и её отличиях от дружбы с мужчиной.
Так там специфика такова, что в моем понятии дружбы это дружбой не назовешь. Мои друзья - очень сильные люди, опора, которые меня могут вытащить из любого состояния, не стесняясь ни в каких средствах. Я им отвечу тем же.  Поболтать для успокоения души можно со многими.  Нагрузить своей проблемой можно только друга. Как Вы считаете, грузить своими проблемами женщину - это достойно мужчины? Бытовые - это не проблемы, это повседневность. Проблемы - это то, что не можешь решить сам, пробуешь, стараешься, но не можешь. От мелочи типа тяжесть перетаскивать до разборок с козлами какими. Или когда не можешь от уныния сам спастись. Если я до сих пор не в депрессии и обхожусь без психотерапевта, то это только благодаря друзьям. Коих у меня всего четыре. Я очень ими дорожу и мне стыдно им не соответствовать. Именно в мужских качествах. Женщина мне может дать образец мужских качеств и опору, чтобы их не растерять? Нет, не может. А чувствовать себя мужчиной важно для каждого мужчины, каким бы унисексиком он бы не претворялся и как бы не говорил за равенство полов.



Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 09:03Могли бы Вы привести пример такой слабости, которой лично у Вас нет, но если б она была, жена бы о ней не догадывалась?
Могу. Например, я ленив. Очень. Очень не люблю принимать решения. Жена не то чтобы не догадывается об этом, но она знает, что это не помешает мне не быть ленивым и принять решение и ответственность за него. Она в этом, смею надеяться, уверена. Мне крайне важно ее чувство, что она за мужем, а не за хренью, которая "ну мы должны вместе все решать, почему я это решить должен, давай потом, у меня сейчас трудный период, и потерпи, я потом это исправлю, сегодня что-то устал". Поэтому даже где-то зная мои такие слабости, она о них не думает, они ей жить не мешают.


Долго как писать всё это... А ведь всё элементарно, стандартно, прописные истины. Домострой! Вот :) Я правда не понимаю, что тут обсуждать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 09 января 2024, 10:49Долго как писать всё это... А ведь всё элементарно, стандартно, прописные истины. Домострой! Вот :) Я правда не понимаю, что тут обсуждать.
Спасибо, что тем не менее написали :)
Я поняла Ваш подход.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 ноября 2022, 17:21В общем, я не сомневаюсь, что между мужчиной и женщиной может быть полноценная, крепкая, многолетняя дружба без сексуального и романтического оттенков.
А я не только не сомневаюсь, я это знаю. Я уже писал выше об экс-одноклассницах. К некоторым из них у меня никогда не было ни малейшего полового влечения, даже в период гормонного бешенства (ну просто не в моём вкусе). Но мы при встречах подолгу и с удовольствием болтаем, периодически созваниваемся, а если надо - и поможем друг другу.
Конечно, есть мужики, которые кидаются на всё, что шевелится. И женщины тоже. Конечно, вряд ли такие будут просто дружить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 09 января 2024, 11:02Но мы при встречах подолгу и с удовольствием болтаем, периодически созваниваемся, а если надо - и поможем друг другу.
Есть ли в твоём восприятии какая-то разница в дружбе с мужчиной и с женщиной?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 11:27
Цитата: Рокуэлл от 09 января 2024, 11:02Но мы при встречах подолгу и с удовольствием болтаем, периодически созваниваемся, а если надо - и поможем друг другу.
Есть ли в твоём восприятии какая-то разница в дружбе с мужчиной и с женщиной?
Конечно. В поведении. Присутствует оглядка на окружающих, которые могут подумать бог знает что. Особенно - оглядка на мужей и жён. Вот уже одна из одноклассниц, живущая ныне в другом городе, приезжающая сюда к родне, просит не размещать совместных фото в сетях - муж на старости лет внезапно взревновал.
 Или ты что-то другое имела в виду? Если начнёт эмоций, то к большинству одноклассниц я действительно отношусь даже не как к друзьям, а как к родственницам. И лишь к одной я поневоле испытываю нечто типа ностальгии - был влюблён в неё с 1-го по 5-й класс, и потом, когда любовь прошла, всю жизнь питал к ней просто глубокую симпатию...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 09 января 2024, 11:46
Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 11:27
Цитата: Рокуэлл от 09 января 2024, 11:02Но мы при встречах подолгу и с удовольствием болтаем, периодически созваниваемся, а если надо - и поможем друг другу.
Есть ли в твоём восприятии какая-то разница в дружбе с мужчиной и с женщиной?
Конечно. В поведении. Присутствует оглядка на окружающих, которые могут подумать бог знает что. Особенно - оглядка на мужей и жён. Вот уже одна из одноклассниц, живущая ныне в другом городе, приезжающая сюда к родне, просит не размещать совместных фото в сетях - муж на старости лет внезапно взревновал.
 Или ты что-то другое имела в виду? Если начнёт эмоций, то к большинству одноклассниц я действительно отношусь даже не как к друзьям, а как к родственницам. И лишь к одной я поневоле испытываю нечто типа ностальгии - был влюблён в неё с 1-го по 5-й класс, и потом, когда любовь прошла, всю жизнь питал к ней просто глубокую симпатию...
Я имею в виду внутри самих отношений.
Как выше Наманжигабо написал, что такая дружба невозможна по трём причинам: ментальность, невозможность быть слабым перед женщиной, некоторая неравность, непозволяющая ставить женщину в определённые ситуации.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 09 января 2024, 12:21Я имею в виду внутри самих отношений.
Как выше Наманжигабо написал, что такая дружба невозможна по трём причинам: ментальность, невозможность быть слабым перед женщиной, некоторая неравность, непозволяющая ставить женщину в определённые ситуации.
Не знаю. Для нас, экс-одноклассников, это неактуально.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Я думаю, что отношения с экс-одноклассницами всё же ближе к отношениям братьев и сестёр, выросших вместе.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 09 января 2024, 12:34Я думаю, что отношения с экс-одноклассницами всё же ближе к отношениям братьев и сестёр, выросших вместе.
Однако одна пара из наших поженилась после окончания школы, тем не менее. Учились вместе с 1-го класса.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Рокуэлл от 09 января 2024, 12:38
Цитата: KW от 09 января 2024, 12:34Я думаю, что отношения с экс-одноклассницами всё же ближе к отношениям братьев и сестёр, выросших вместе.
Однако одна пара из наших поженилась после окончания школы, тем не менее. Учились вместе с 1-го класса.
Школьная любовь, конечно, не исключена, но к остальным отношение скорее как к дальним родственникам, чем как к друзьям.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр