Дружба мужчины и женщины

Автор From_Odessa, 20 ноября 2022, 17:21

« назад - далее »

Vesle Anne

#275
Цитата: Наманджигабо от 10 января 2024, 13:24Не, с ммм пример неправильный.
Для меня аналогия полная  :donno:  один бенефициар, другой пострадавший, который сам искренне может не считать себя пострадавшим (вспомним толпы людей, защищавших Мавроди уже после того, как его врестовали)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 января 2024, 13:27
Цитата: Наманджигабо от 10 января 2024, 13:24Не, с ммм пример неправильный.
Для меня аналогия полная  :donno:  один бенефициар, другой пострадавший, который сам искренне может не считать себя пострадавшим (вспомним толпы людей, защищавших Мавроди уже после того, как его врестовали)
А тут в Мавроди дело. Он изначально людей обманывал. Я же об отношениях без обмана.  Без корысти.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 января 2024, 13:34
Цитата: Vesle Anne от 10 января 2024, 13:27
Цитата: Наманджигабо от 10 января 2024, 13:24Не, с ммм пример неправильный.
Для меня аналогия полная  :donno:  один бенефициар, другой пострадавший, который сам искренне может не считать себя пострадавшим (вспомним толпы людей, защищавших Мавроди уже после того, как его врестовали)
А тут в Мавроди дело. Он изначально людей обманывал. Я же об отношениях без обмана.  Без корысти.
Без умысла, но с обманом

Валер

Цитата: Leo от 10 января 2024, 00:33
Цитата: Валер от 10 января 2024, 00:00
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:55
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:52Вот в этом месте я мог бы задать кучу вопросов, типа: что такое классика, что она несёт нам, что такое справедливость, сострадание, и т.д. И не потому что я чего-то против, а потому что там реально нет ясности для большинства людей. Но не задам, потому как вряд ли это будет кому-то важно.
классика конечно не более чем ходовые тексты , которые большинство населения находит вполне читабельными :)
Если бы. Она бывает овеяна ореолом и учит нас жизни.
ну а как нас ещё учить ? Никто ж своими интимностями делиться не будет
А это точно хорошее учение? Где тогда плоды? Я не про интимности, хотя и они вроде как зачем?..

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 января 2024, 13:46...
Без умысла, но с обманом
Обман в том, что А самостоятельно решил, что Б соответствует его/её представлениям о друге?
Или Б, испытывая симпатию к А, но не считая его/её другом, должен отказывать в помощи/сочувствии/совете/участии только чтобы продемонстрировать, что он/она А другом не считает?
Или Б, заметив, что А считает его другом, должен тут же объяснить, что сам/сама он/она А другом не считает?

Как быть, чтобы не было обмана?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

#280
Цитата: Utgarda Loki от 10 января 2024, 13:19
Цитата: Vesle Anne от 10 января 2024, 12:38Участники ммм в своей голове тоже были миллионерами, а в жизни не особо
Ну, тут мы возвращаемся к философским вопросам об отношении объективного и субъективного, и прочая, и прочая. Миллионер, в отличие от друга, категория хотя бы, относительно объективная. Друг же — чисто субъективная. Лично я считаю, что объективная дружба существует только между Господом и теми Его преданными, которые по отношению к Нему находятся в настроении дружбы. И то только потому, что Господь отвечает на чувства преданного Ему подходящими ответными чувствами. В нашем же материальном мире "дружба", как и "любовь", и прочие чувства, предполагаемые взаимными, обычно большая лотерея.
"Господь" объективнее друга из одного с тобой мира, так что ли?

Leo

Цитата: Валер от 10 января 2024, 13:52
Цитата: Leo от 10 января 2024, 00:33
Цитата: Валер от 10 января 2024, 00:00
Цитата: Leo от 09 января 2024, 23:55
Цитата: Валер от 09 января 2024, 23:52Вот в этом месте я мог бы задать кучу вопросов, типа: что такое классика, что она несёт нам, что такое справедливость, сострадание, и т.д. И не потому что я чего-то против, а потому что там реально нет ясности для большинства людей. Но не задам, потому как вряд ли это будет кому-то важно.
классика конечно не более чем ходовые тексты , которые большинство населения находит вполне читабельными :)
Если бы. Она бывает овеяна ореолом и учит нас жизни.
ну а как нас ещё учить ? Никто ж своими интимностями делиться не будет
А это точно хорошее учение? Где тогда плоды? Я не про интимности, хотя и они вроде как зачем?..

учение всегда свет  :)

Валер


Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 января 2024, 13:52Как быть, чтобы не было обмана?
Чтобы не было обмана, надо сразу четго говорить "дорогой А, ты мне не друг и другом никогда не будешь". Иначе таки обман. Пусть и неумышленный

From_Odessa

@Наманджигабо совершенно верно сказал, что нужно четкое определение друга, и от этого зависят все рассуждение. Причем наверняка определений будет несколько, и разные люди будут ориентироваться на разные.

Вот для Наманджигабо женщина не может быть другом. И, думаю, тот, с кем общались только виртуально - тоже. А для Авишаг, которая и женщина и с которой мы пока в реальности не встречались - ДРУГ целиком из больших букв, гораздо ближе некоторых людей, которые поблизости и с которыми у меня хорошие отношения. И @Vesle Anne , которой касается всё то же самое - друг. Когда-то была знакомой по форуму, не один год, а теперь - друг. И это не значит, что у меня понимание дружбы хуже, что у Наманджигабо - лучше, что у кого-то более нивелированное. Просто разное.

From_Odessa

@Наманджигабо , я, конечно же, вчера описал картину в темных красках. Как я отметил, более-менее зная Вас, я полагаю, что те хорошо знакомые Вам женщины чувствуют себя с Вами в отношениях комфортно, и то, что Вы не считаете их друзьями, не создаёт у них никаких проблем, и для них это вполне соответствует как раз таки дружбе. И то, что Вы не можете назвать их друзьями и не просите о помощи, не делает эти отношения менее тёплыми, доверительными и приятными для обеих сторон.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 10 января 2024, 14:03
Цитата: Наманджигабо от 10 января 2024, 13:52Как быть, чтобы не было обмана?
Чтобы не было обмана, надо сразу четго говорить "дорогой А, ты мне не друг и другом никогда не будешь". Иначе таки обман. Пусть и неумышленный
Почему такое значение придаётся названию? В данном случае "друг". Просто взаимоотношения без этого невозможны? У вас же с Наманджигабо спор за слова и идёт уже три страницы.

KW

Цитата: Vesle Anne от 10 января 2024, 13:22вот это как раз ключевой вопрос - является ли дружбой дружба односторонняя или она все-таки предполагается взаимной.
Для меня односторонняя дружба - это тот же ммм.
А взаимная - мжм.  ::)
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Дополнение к предыдущему посту. Проблема в том, на мой взгляд, что все же в обществе есть некоторое относительно среднее представление о дружбе, и женщины, являющиеся для Вас, @Наманджигабо , хорошими знакомыми,  могут быть уверены, что они Вам - друзья, ибо для них все может так выглядеть. И для них может казаться очевидным, что Вы к ним, как к друзьям, обратитесь за помощью. И если они осознают, как всё на самом деле, это может быть болезненно. Вашей вины в том не будет, ведь Вы и не говорили, что они Вам - друзья, это уже будут их личные интерпретации. Хотя Вы можете понимать, что такое грозит, и тогда косвенная ответственность на Вас будет. Другое дело, что непонятно, как Вам предотвращать. Специально говорить "предупреждаю, что ты не будешь мне другом"? Это как-то странно.
Плюс то, что для Вас "очень хороший знакомый", для многих может быть тем же самым, как если бы Вы назвали человека другом.
И все же потенциально тяжёлый момент остаётся...

Vesle Anne

Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:18Просто взаимоотношения без этого невозможны?
возможны
Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:18У вас же с Наманджигабо спор за слова и идёт уже три страницы.
нет, не об этом :)

Awwal

Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:18Почему такое значение придаётся названию? В данном случае "друг".
Полагаю, потому, что само название уже предполагает за собой определенную форму договора, с обязательствами и ожиданиями.

Валер

Цитата: Awwal от 10 января 2024, 14:28
Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:18Почему такое значение придаётся названию? В данном случае "друг".
Полагаю, потому, что само название уже предполагает за собой определенную форму договора, с обязательствами и ожиданиями.
А это зачем нужно?

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 10 января 2024, 14:28
Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:18Почему такое значение придаётся названию? В данном случае "друг".
Полагаю, потому, что само название уже предполагает за собой определенную форму договора, с обязательствами и ожиданиями.
отож

Awwal


KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: Awwal от 10 января 2024, 14:34
Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:31А это зачем нужно?
Люблю такие вопросы. Зачем нужно кому именно?
А есть разница? Вот я (можете и вы) думаю - зачем мне?

Awwal

Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:38А есть разница? Вот я (можете и вы) думаю - зачем мне?
Зачем что именно? Дружить? Ну, вас никто не заставляет. Но социальные инстикты могут остаться нереализованными, а проблемы, которые можно совместно решать - нерешенными.
Прототипически дружба - это аналог брака, только для удовлетворения других инстинктов и решения других задач.
Здесь, кстати, кроется и одна из причин проблем вокруг женской дружбы (не только с мужчинами, но и с мужчинами в том числе): социальные инстинкты у женщин в среднем ослаблены, и вообще работают несколько иначе.

From_Odessa

Цитата: KW от 10 января 2024, 14:37Из классики: "Не можешь любить - сиди и дружи!"

Тот случай, когда классика передает какую-то фигню.

Валер

Цитата: Awwal от 10 января 2024, 14:41
Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:38А есть разница? Вот я (можете и вы) думаю - зачем мне?
Зачем что именно? Дружить? Ну, вас никто не заставляет.
Мы вроде не про это говорили? Зачем мне для того что называют тут дружбой договоры, гарантии, ожидания.

Awwal

Цитата: Валер от 10 января 2024, 14:42Мы вроде не про это говорили? Зачем мне для того что называют тут дружбой договоры, гарантии, ожидания.
А зачем они для того, что называют браком? Брак, если что, тоже необязательно государством регистрируется. А вот комплект обязательств и ожиданий к нему прилагается всенепременно.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр