Пасторальная идиллия

Автор Наманджигабо, 13 июня 2022, 17:59

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:19
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:18
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:16
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:14Я, наверное, недостаточно духовный
скреп не хватает?  :)
Ой, с этим вообще бяда..
на курсы записаться

Не поможет. У меня вот тоже со скрепами проблемы, и тут уже что курсы, что степлер...

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:26
Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:19...

Психологическая помощь в определенные, достаточно часто встречающиеся моменты, является одним из главных практических участий.
Психологическую помощь я представляю либо от профессионала, либо от близкого, который близко. Но мои близкие думают примерно как я.
профессионалы наверно помогают далеко не всем
ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:30
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:19
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:18
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:16
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:14Я, наверное, недостаточно духовный
скреп не хватает?  :)
Ой, с этим вообще бяда..
на курсы записаться

Не поможет. У меня вот тоже со скрепами проблемы, и тут уже что курсы, что степлер...
тогда расслабиться на Канары  :)
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:22...

А конкретно в этом контексте данное слово можно заменить на "душевное", "эмоциональное", "психологическое" - суть не изменится.

Душевный я тоже недостаточно. Эмоциональный достаточно. Психически сангвиник уравновешенный. В армии была первая группа психической устойчивости (сейчас называют нервно-психологическая устойчивость), потом вторая, сейчас наверное она же. Это оффтоп  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:28чёрный юмор тут лучше всего.

Совершенно необязательно. С черным юмором надо быть очень осторожным. Я сам люблю использовать его для разрядки, но в определенный момент это может быть совершенно неуместно, как и юмор вообще. Надо судить по ситуации и по собеседнику.

Leo

ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:32
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:28чёрный юмор тут лучше всего.

Совершенно необязательно. С черным юмором надо быть очень осторожным. Я сам люблю использовать его для разрядки, но в определенный момент это может быть совершенно неуместно, как и юмор вообще. Надо судить по ситуации и по собеседнику.
обязательного в жизни нет ничего. ну за исключением того, что все мы когда то обязательно умрём  :)
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:30профессионалы наверно помогают далеко не всем

Настоящий профессионал, подходящий данному конкретному человеку, поможет. Но далеко не всегда такой уже найден и не всегда к нему можно обратиться. Потому помощь может требоваться от тех, кто ее в тот момент способен эффективно оказать.

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:34
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:30профессионалы наверно помогают далеко не всем

Настоящий профессионал, подходящий данному конкретному человеку, поможет. Но далеко не всегда такой уже найден и не всегда к нему можно обратиться. Потому помощь может требоваться от тех, кто ее в тот момент способен эффективно оказать.
как узнать того, кто способен эффективно оказать помощь?
ᎴᎣ

From_Odessa

У меня, вероятно, диапазон между сангвиником и меланхоликом, с небольшими подходами к холерику и очень редкими случаями флегматичности. Это если говорить о поведенческой составляющей. Темперамент-то - это не только о поведении, а об организме в целом. И плюс он накладывается в поведении на приобретенный характер. Вернее, наоборот.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:32
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:31В армии была первая группа психической устойчивости
а кто там мерил группы?
Ну ты чё! Целое исследование. После медкомиссии военкоматовской дополнительно очень длинный тест у психолога. И на службе то же самое по прибытию в учебку и после учебки. Потом забили. Потом когда в ДОСААФ работал и призывников для обучения отбирал, военкоматские меня протестировали за бутылкой и сказали, что все плохо, и у меня уже не первая, а вторая группа (всего четыре). Я расстроился сначала и предупредил жену,что я псих. Но она со мной все равно не развелась. Зайка такая  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:35как узнать того, кто способен эффективно оказать помощь?

Ты имеешь в виду профессионала или непрофессионала?

Если непрофессионала, то чисто эмпирически. Ты из опыта можешь знать, кто тебе в той или иной степени помогал в определенных ситуациях, или же просто обратиться за поддержкой к человеку, учитывая его качества, о которых ты знаешь, и предполагая, что он может тебе помочь. А дальше уже как получится. Кроме того, есть ситуации, когда человеку для снятия остроты нужны просто перенос эмоций, их выплеск, понимание и искреннее участие. В этом может помочь любой человек, который способен понять в некоторой ситуации и мотивирован на участие.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:38
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:32
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 11:31В армии была первая группа психической устойчивости
а кто там мерил группы?
Ну ты чё! Целое исследование. После медкомиссии военкоматовской дополнительно очень длинный тест у психолога. И на службе то же самое по прибытию в учебку и после учебки. Потом забили. Потом когда в ДОСААФ работал и призывников для обучения отбирал, военкоматские меня протестировали за бутылкой и сказали, что все плохо, и у меня уже не первая, а вторая группа (всего четыре). Я расстроился сначала и предупредил жену,что я псих. Но она со мной все равно не развелась. Зайка такая  :)
наверно ты псих-альфач  :)  а зачем тебя проверяли? ты в спецназе служил? (в наше время назывался осназ)
ᎴᎣ

From_Odessa


Leo

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:40
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:35как узнать того, кто способен эффективно оказать помощь?

Ты имеешь в виду профессионала или непрофессионала?

Если непрофессионала, то чисто эмпирически. Ты из опыта можешь знать, кто тебе в той или иной степени помогал в определенных ситуациях, или же просто обратиться за поддержкой к человеку, учитывая его качества, о которых ты знаешь, и предполагая, что он может тебе помочь. А дальше уже как получится. Кроме того, есть ситуации, когда человеку для снятия остроты нужны просто перенос эмоций, их выплеск, понимание и искреннее участие. В этом может помочь любой человек, который способен понять в некоторой ситуации и мотивирован на участие.
ну это слишком сложно. когда сам находишься в неадеквате, думать искать, кто может в состоянии тебе помочь. если можешь так размышлять, значит это псевдонеадекватное состояние, искусственное
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:43ну это слишком сложно. когда сам находишься в неадеквате, думать искать, кто может в состоянии тебе помочь. если можешь так размышлять, значит это псевдонеадекватное состояние, искусственное

А разве мы говорили про совершенно неадекватное состояние? Я лично говорил о другом. Я говорил о ситуациях, когда нужна психологическая помощь. Это очень разные ситуации, в подавляющем большинстве которых у человека сохраняется та или иная степень адекватности. Если человек совершенно неадекватен, находится в аффекте, то ему может потребоваться уже не психологическая, а психиатрическая помощь. Либо же нужна изоляция, пока аффект не спадет.

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:46
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:43ну это слишком сложно. когда сам находишься в неадеквате, думать искать, кто может в состоянии тебе помочь. если можешь так размышлять, значит это псевдонеадекватное состояние, искусственное

А разве мы говорили про совершенно неадекватное состояние? Я лично говорил о другом. Я говорил о ситуациях, когда нужна психологическая помощь. Это очень разные ситуации, в подавляющем большинстве которых у человека сохраняется та или иная степень адекватности. Если человек совершенно неадекватен, находится в аффекте, то ему может потребоваться уже не психологическая, а психиатрическая помощь. Либо же нужна изоляция, пока аффект не спадет.
изоляция это всегда плохо. психиатрическая помощь это таблетки м уколы, то есть крайняк. в идеале с человеком надо просто поговорить. но редко когда находится кому
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:49изоляция это всегда плохо. психиатрическая помощь это таблетки м уколы, то есть крайняк. в идеале с человеком надо просто поговорить. но редко когда находится кому

Погоди, дружище. У нас небольшая терминологическая путаница. Что ты называешь "неадекватом"? Совершенно неадекватное состояние, вот вообще - это уже аффект, и это очень остро протекающее состояние. Если оно вызвано психотическими причинами и может длиться долго, тут и правда понадобятся лекарства. Если аффект может быстро спасть, человеку может требоваться физическая изоляция, дабы он не натворил ничего лишнего, пока острота немного отступит, и тогда как раз вернётся адекватность, и можно оказывать психологическую помощь. Естественно, все по ситуации.

Другие состояния - это не полная неадекватность. Человек, так или иначе, сохраняет часть адекватности. Если ему нужно просто поговорить, то это он не полностью неадекватен. Состояния могут быть очень тяжёлыми, и часть адекватности может теряться, но некоторая ее доля остается. Когда я говорил про выбор собеседника, я имел в виду ситуацию, когда ты можешь относительно спокойно подумать о том, кто тебе может помочь. А если острота состояния очень высокая, хреново так, что сознание плывет, тогда настолько осознанно выбирать того, к кому обращаешься, насколько получится.

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:56
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:49изоляция это всегда плохо. психиатрическая помощь это таблетки м уколы, то есть крайняк. в идеале с человеком надо просто поговорить. но редко когда находится кому

Погоди, дружище. У нас небольшая терминологическая путаница. Что ты называешь "неадекватом"? Совершенно неадекватное состояние, вот вообще - это уже аффект, и это очень остро протекающее состояние. Если оно вызвано психотическими причинами и может длиться долго, тут и правда понадобятся лекарства. Если аффект может быстро спасть, человеку может требоваться физическая изоляция, дабы он не натворил ничего лишнего, пока острота немного отступит, и тогда как раз вернётся адекватность, и можно оказывать психологическую помощь. Естественно, все по ситуации.

Другие состояния - это не полная неадекватность. Человек, так или иначе, сохраняет часть адекватности. Если ему нужно просто поговорить, то это он не полностью неадекватен. Состояния могут быть очень тяжёлыми, и часть адекватности может теряться, но некоторая ее доля остается. Когда я говорил про выбор собеседника, я имел в виду ситуацию, когда ты можешь относительно спокойно подумать о том, кто тебе может помочь. А если острота состояния очень высокая, хреново так, что сознание плывет, тогда настолько осознанно выбирать того, к кому обращаешься, насколько получится.
если ситуация позволяет многоступенчатость, но навернр таким путём надо идти. хотя мне по работе довольно много приходилось работать с психологами и близкими к ним по функциям и я всегда был не очень впечатлён
ᎴᎣ

Валер

Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 10:48Неидиллическое, но не знал, куда положить...
Прошу никого не принимать на свой счет нижеследующее. Также прошу не думать, что я осуждаю. Это только мое восприятие. Личное, персональное.

Ненавижу слова "держись, я с тобой", если произносящего эти слова (или того хуже, написавшего их) со мной рядом нет. Физически рядом нет. Если он, узнав, что у меня проблемы, не примчался без просьбы и не задал вопрос: чем тебе сейчас помочь? Можно сколько угодно думать обо мне, переживать за меня и от души желать мне добра. "Помогай Господь", "пусть все хорошо будет", еще какие-то такие же пожелания уместны. "Держись, я с тобой" - какой-то дурацкий штамп. Сказал, проявил свое переживание и продолжил заниматься своими делами. Галочку поставил. Очень похоже на лицемерие. Потому что "я с тобой" для меня означает "я тут, рядом, готов тебе помогать, физически вытаскивать тебя из неприятности, если надо, рисковать вместе с тобой, работать вместе с тобой, делать то, что ты не можешь".  С друзьями происходит так: если у одного из нас проблемы или, хуже того, горе, мы звоним и говорим: "Я рядом". Это значит, что пока проблема не решена, я не планирую ничего своего, я строю свой день так, чтобы в любой момент сорваться на помощь, я не пью, потому что в любой момент может понадобиться машина, одним словом, я живу сообразно ситуации. Как только она разрешилась - все, живем как обычно.

Осознал это, когда однажды сам сказал "держись" близкому другу, только что узнавшему о смерти отца. Он кивнул, а я себя вспомнил, что сам переживал и как реагировал. "Держись" - это что значит? Не расстраивайся и живи как живешь? Не поддавайся слабости, преодолей горе? Не показывай переживаний? Не позволяй себе расслабиться? Маразм же. С тех пор не представляю в таких ситуациях слов глупее.

Еще раз: только личное восприятие. Для кого это все не так, кому эти слова нужны и от них становится легче - пусть так и будет.
Сочувствие и слова сочувствия это просто совершенно разное.

Валер

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:14
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 10:48Неидиллическое, но не знал, куда положить...
Прошу никого не принимать на свой счет нижеследующее. Также прошу не думать, что я осуждаю. Это только мое восприятие. Личное, персональное.

Ненавижу слова "держись, я с тобой", если произносящего эти слова (или того хуже, написавшего их) со мной рядом нет. Физически рядом нет. Если он, узнав, что у меня проблемы, не примчался без просьбы и не задал вопрос: чем тебе сейчас помочь? Можно сколько угодно думать обо мне, переживать за меня и от души желать мне добра. "Помогай Господь", "пусть все хорошо будет", еще какие-то такие же пожелания уместны. "Держись, я с тобой" - какой-то дурацкий штамп. Сказал, проявил свое переживание и продолжил заниматься своими делами. Галочку поставил. Очень похоже на лицемерие. Потому что "я с тобой" для меня означает "я тут, рядом, готов тебе помогать, физически вытаскивать тебя из неприятности, если надо, рисковать вместе с тобой, работать вместе с тобой, делать то, что ты не можешь".  С друзьями происходит так: если у одного из нас проблемы или, хуже того, горе, мы звоним и говорим: "Я рядом". Это значит, что пока проблема не решена, я не планирую ничего своего, я строю свой день так, чтобы в любой момент сорваться на помощь, я не пью, потому что в любой момент может понадобиться машина, одним словом, я живу сообразно ситуации. Как только она разрешилась - все, живем как обычно.

Осознал это, когда однажды сам сказал "держись" близкому другу, только что узнавшему о смерти отца. Он кивнул, а я себя вспомнил, что сам переживал и как реагировал. "Держись" - это что значит? Не расстраивайся и живи как живешь? Не поддавайся слабости, преодолей горе? Не показывай переживаний? Не позволяй себе расслабиться? Маразм же. С тех пор не представляю в таких ситуациях слов глупее.

Еще раз: только личное восприятие. Для кого это все не так, кому эти слова нужны и от них становится легче - пусть так и будет.



людям же хочется выразить вербально сочувствие и поддержку. А как иначе это сделать словами? Иногда язык скуден и не позволяет выразить все эмоции полностью. К тому далеко не все родились Цицеронами и Демосфенами, поэтому друзьям можно простить некое косноязычие. Бывает, что кто то живёт за сотни, а то и тысячи километров, оттого личное участие едва ли возможно. хотя, конечно, в таких случаях всё воспринимается индивидуально.
Как-то примерно так. Но часто в таких случаях слова это в основном просто слова.

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:59хотя мне по работе довольно много приходилось работать с психологами и близкими к ним по функциям и я всегда был не очень впечатлён

Ну а я ко многим психологам и психотерапевтам обращался за помощью, потому в меня ещё и такой опыт. Правда, только в пределах Украины и России. И я могу сказать, что, к сожалению, хороших специалистов не так много. По поводу части тех, с кем я сталкивался, я посмею даже сказать, что я в определенных аспектах больше специалист и могу помочь эффективнее, чем они. И среди моих друзей есть более сильные специалисты в этой сфере, чем часть тех, кто этим занимается профессионально. Слабых, с моей точки зрения, специалистов я называю иногда "кухонными психологами" (однако стоит заметить, что некоторым людям могут помочь и они). Но встречал я и действительно очень сильных специалистов, которые смогли мне уже серьезно помочь и которые помогли другим людям. Вот одной своей подруге посоветовал такого специалиста, и спустя два года работы очень хорошо видно результаты для нее, прямо на моих глазах происходят.

Найти хорошего специалиста - не самая простая задача. А ещё нужно найти того, кто подойдёт тебе лично. Иногда это случается с первого раза, иногда, к сожалению, нет. Тут надо не разочаровываться, а искать, если осознаешь, что тебе это нужно.

Валер

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:35
Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:34
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 11:30профессионалы наверно помогают далеко не всем

Настоящий профессионал, подходящий данному конкретному человеку, поможет. Но далеко не всегда такой уже найден и не всегда к нему можно обратиться. Потому помощь может требоваться от тех, кто ее в тот момент способен эффективно оказать.
как узнать того, кто способен эффективно оказать помощь?
Он не будет делать вид, что без него никак.

Валер

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 11:37У меня, вероятно, диапазон между сангвиником и меланхоликом, с небольшими подходами к холерику и очень редкими случаями флегматичности. Это если говорить о поведенческой составляющей. Темперамент-то - это не только о поведении, а об организме в целом. И плюс он накладывается в поведении на приобретенный характер. Вернее, наоборот.
С виду - ты недооценил в себе холерика..

From_Odessa

Цитата: Валер от 22 сентября 2024, 12:13С виду - ты недооценил в себе холерика..

Ну я основываюсь не только на чисто умозрительном, а и на тестах. Они никогда не показывали у меня очевидной холероидности. Ты тут, наверное, больше имеешь в виду эмоциональные вспышки, которые накладываются на сангвинистичность и превращаются в яркий и резкий выброс (а могут быть и без сангвинистичности). Конечно, грани здесь тонкие. Но для холериков характерны некоторые элементы, которые у меня не особо проявлены.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр