*кого нам не хватает

Автор _Swetlana, 12 июня 2022, 20:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 15 октября 2022, 14:20И вообще несклоняемый никнейм похож на женскую фамилию.

Склоняется как имя (это и есть православное имя) - Дамаскином.
Уже писал об этом.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: _Swetlana от 15 октября 2022, 14:20
Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 21:49
Цитата: _Swetlana от 14 октября 2022, 15:25Да, интересно, что с Дамаскиным.
Странно, что этот никнейм как русскую фамилию склоняете именно вы!  :uzhos:
Если бы Дамаскин выразил какое-то недовольство или хотя бы сделал мне замечание, то не склоняла бы.
И вообще несклоняемый никнейм похож на женскую фамилию.
Так никто не говорил про *несклонение*. :??? Просто прозвище "Дамаски́н" закономерно склоняется в русском как существительное, а не как прилагательное...

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: _Swetlana от 15 октября 2022, 14:20
Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 21:49
Цитата: _Swetlana от 14 октября 2022, 15:25Да, интересно, что с Дамаскиным.
Странно, что этот никнейм как русскую фамилию склоняете именно вы!  :uzhos:
Если бы Дамаскин выразил какое-то недовольство или хотя бы сделал мне замечание, то не склоняла бы.
И вообще несклоняемый никнейм похож на женскую фамилию.
А половые фамилии бывают ? Я вообще вначале думал что это у него фамилия такая .

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 15 октября 2022, 14:26Склоняется как имя (это и есть православное имя) - Дамаскином.
Уже писал об этом.
это не имя, это прозвище по месту жительства

Damaskin

#1180
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 17:43это не имя, это прозвище по месту жительства

Это изначально. А теперь давно уже имя.

"Димитрий окончил Духовную Семинарию, затем Владивостокский сельскохозяйственный институт со специальностью агронома, и Казанский институт восточных языков. Вскоре он принял монашеский постриг с именем Дамаскин".

https://www.pravenc.ru/text/168712.html
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Цитата: Awwal от 15 октября 2022, 14:28
Цитата: _Swetlana от 15 октября 2022, 14:20
Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 21:49
Цитата: _Swetlana от 14 октября 2022, 15:25Да, интересно, что с Дамаскиным.
Странно, что этот никнейм как русскую фамилию склоняете именно вы!  :uzhos:
Если бы Дамаскин выразил какое-то недовольство или хотя бы сделал мне замечание, то не склоняла бы.
И вообще несклоняемый никнейм похож на женскую фамилию.
Так никто не говорил про *несклонение*. :??? Просто прозвище "Дамаски́н" закономерно склоняется в русском как существительное, а не как прилагательное...
Когда я на форумах общаюсь с людьми в официальной манере, то написанный латиницей ник вообще не склоняю: Форумчанина Damaskin вниз с горы влекут салазки  :)   

KW

Цитата: forest от 15 октября 2022, 17:24А половые фамилии бывают ?
Бывает фамилия Половая. Хорошо сочетается с именем Люба.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

lammik

А со Светланой из Донецка что? Кто-нибудь знает?

Валер


Awwal

Давно не писала (если только в "Политике"). Заходила 12 октября.

lammik

Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 10:44Давно не писала (если только в "Политике"). Заходила 12 октября.

Относительно недавно.

Рокуэлл

#1187
Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 10:44Давно не писала (если только в "Политике"). Заходила 12 октября.
Вот кого бы я почитал в "Политике", но увы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2022, 15:46
Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 10:44Давно не писала (если только в "Политике"). Заходила 12 октября.
Вот кого бы я почитал в "Политике" но увы.
В Политике" где?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер


Валер

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2022, 15:46
Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 10:44Давно не писала (если только в "Политике"). Заходила 12 октября.
Вот кого бы я почитал в "Политике" но увы.
Светланы нет, но есть впечатление от того, что она писала.

https://novalingua.net/index.php?topic=724.new#new

Рокуэлл

Цитата: Валер от 17 октября 2022, 16:54Я думал Вас там нет.
Вы правильно думали. Но почему сейчас усомнились?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2022, 17:50
Цитата: Валер от 17 октября 2022, 16:54Я думал Вас там нет.
Вы правильно думали. Но почему сейчас усомнились?
Ну Вы написали что почитали бы там. А читать там...ну в общем, на любителя. Там как тогда ещё остались любители одной определённой точки зрения, так они на ней и стоят. В небольшом количестве человек. А Светланы я последнее время там не видел.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 17 октября 2022, 17:53Ну Вы написали что почитали бы там. А читать там...ну в общем, на любителя. Там как тогда ещё остались любители одной определённой точки зрения, так они на ней и стоят. В небольшом количестве человек. А Светланы я последнее время там не видел.
Так я и не понял, что означает ваше "Я думал, вас там нет".
На всякий случай поясняю свой пост "Вот кого бы я почитал в "Политике", но увы". Он означает: "Я бы почитал, что там пишет Свет_лана как непосредственный свидетель событий, но увы, мне нет туда доступа".

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2022, 15:46
Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 10:44Давно не писала (если только в "Политике"). Заходила 12 октября.
Вот кого бы я почитал в "Политике", но увы.
Так вы же вроде читали её ?Думаете её взгляды как то кардинально поменялись ?

Awwal

Цитата: forest от 17 октября 2022, 22:14Так вы же вроде читали её ?Думаете её взгляды как то кардинально поменялись ?
Человека закономерно интересует информация очевидцев, а не взгляды.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 22:58
Цитата: forest от 17 октября 2022, 22:14Так вы же вроде читали её ?Думаете её взгляды как то кардинально поменялись ?
Человека закономерно интересует информация очевидцев, а не взгляды.
+1.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 18 октября 2022, 16:30
Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 22:58
Цитата: forest от 17 октября 2022, 22:14Так вы же вроде читали её ?Думаете её взгляды как то кардинально поменялись ?
Человека закономерно интересует информация очевидцев, а не взгляды.
+1.
Таким же образом это интересовало и меня. И я это там озвучил. Она и высказывалась в том духе что "прилёты, откуда  - хрен поймёшь, вокруг моют мозги и всё достало". Во всяком случае я так её понял.

forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр