*кого нам не хватает

Автор _Swetlana, 12 июня 2022, 20:39

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 16:31Я никогда не скрывал того, что считаю, что на ЛФ по моим меркам было излишнее количество жесткости, неуважения к собеседникам, холодности и стремления к возвеличиванию себя за счет собеседников (наверняка и я тем или иным образом виноват том, что там было так). И если здесь атмосфера изначально трансформируется и будет несколько более мягкой и теплой, я буду только счастлив. Пока все выглядит именно так, надеюсь, так и останется. Но эта задача не должна, как мне кажется, решаться методом очень жесткого априорного (до прихода человека на форум) отбора. Новалингва не для этого создавалась, как мне кажется. Хотя, конечно, это виднее Аввалю.
Не вижу ничего плохого в отборе как таковом. Другое дело, что приятные собеседники зачастую так себе лингвисты - и наоборот. Сие печально.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 16:38Почему?
Потому что мне казалось, что форум создавался все же не совсем с этой целью. Если применять именно очень жесткий априорный отбор. Если я ошибаюсь, и это входит в цели - ладно. Но тогда нам действительно надо согласовывать, кого звать, а кого нет (что мне, честно говоря, не очень нравится уже с точки зрения того, что сюда могут вмешаться личные симпатии, и это превратится в отбор по вкусу и, например, личным обидам. В такой ситуации, если подобный отбор есть/будет, я бы предложил делегировать право решать единолично Аввалю, и пусть это будет отдано ему на откуп. Если он согласился бы, конечно).

From_Odessa

Виоленсия, как я пояснил выше, я полагал, что цель создания форума такая, что жесткий априорный (до прихода сюда) отбор участников/бывших участников ЛФ не предполагался (кроме особых случаев). Из этого и исходил. Если он предполагался, то тогда и другое дело.

Вместе с тем, учитывая, что этот форум - это все-таки, по сути, продолжение существования Лингвофорума, мне такого рода отбор чисто этически и морально не нравится. Потому что я подозреваю, что он легко можно превратиться в отбор по принципу "вот тот человек мне нравится, а этот - нет, нечего ему тут делать", то есть, те, у кого такая возможность появилась тем или иным образом, будут закрывать/открывать другим участникам ЛФ, которые ничем не лучше и не хуже изначально, право доступа сюда. Конкретно мне такое не по душе, учитывая, что этот форум - это не собрание части ЛФ-чан, которые решили отделиться и выбрать, с кем им быть, а именно реинкарнация Лингвофорума в критический момент. Поэтому, если организовывать достаточно жесткий отбор, я бы хотел, чтобы это было сделано как-то иначе. Идеально, конечно, не получится, но так, чтобы каждый присутствующий решал по личным симпатиями, кому из еще не пришедших ЛФ-чан здесь быть или не быть - этого я не хотел бы (именно решать, а не высказывать пожелания). Впрочем, если все будет организовано/хаотически организуется именно так, что ж, я приму это и протестовать не буду :)

Awwal

From_Odessa, вы загоняетесь. Никакого априорного отбора тут нет. Другой вопрос, что кредит доверия к старым лингвофорумчанам тут некоторым образом разный. Если человек на ЛФ регулярно отмечался, так скажем, не лучшим образом, то гнать его отсюда никто, конечно, с ходу не будет - но это всё до первого срача, когда ему придется предельно четко разъяснить здешнюю политику. После чего второго шанса предоставлять ему в случае чего уже никто не будет, ибо нет смысла - у нас тут всё-таки форум нормальных людей, а не интернетная исправительная колония для людей с расстройствами социальной адаптации.

From_Odessa

Аваль, да нет, не загоняюсь :) Просто форум все еще на стадии становления, потому процессы могут потечь по-разному, вот я и предпочитаю на всякий случай высказать, каких процессов мне бы не хотелось.

Тот вариант, что Вы описали, я практически полностью поддерживаю. Разве что думаю, что второй шанс все-таки предоставлять стоит, потому что вдруг именно после серьезного наказания человек, наконец-то, в полной мере осознает, что это уже не совсем ЛФ. Вот третий шанс - нет. А второй, как мне кажется, все же стоит давать, кроме случаев, когда сразу будет очевидно, что тут нечего и ждать каких-то изменений, и человеку вообще невдомек, что проблема в нем.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 16:56у нас тут всё-таки форум нормальных людей
Что-то мне припоминается, как многие, включая того, кого я цитирую, говорили не раз, что на ЛФ собрались в большинстве своем не совсем нормальные люди, а ведь на Новалингве-то пока что только с ЛФ люди и есть  :green:

Awwal

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 17:17Что-то мне припоминается, как многие, включая того, кого я цитирую, говорили не раз, что на ЛФ собрались в большинстве своем не совсем нормальные люди, а ведь на Новалингве-то пока что только с ЛФ люди и есть  :green:
В данном случае - более-менее нормальные в социальном смысле. Характеры тут у многих не самые лучшие (включая меня), и прочих завихрений в голове тоже у многих хватает, но определенно люди тут в состоянии цивилизованно общаться достаточно стабильным образом.

From_Odessa

Авваль, мое последнее сообщение - шутка :) Точно так же, как во многом шутливыми (с примесью истины, но явно не подразумевающие, что на ЛФ действительно собрались ненормальные в прямом смысле) были все те высказывания :)

Awwal

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки...  :)

From_Odessa

Авваль, я первый за то, чтобы атмосфера здесь была не такая, как на ЛФ. Вы прекрасно знаете, что я не один раз на Лингвофоруме высказывался о том, что лично для меня, при всей огромной ценности общения на нем, привязанности к нему и наличия там друзей, атмосфера не самая приятная. Даже, напротив, некоторые форумчане (даже Вы как-то раз :) ) подчас посмеивались над этими моими высказываниями (конечно, в определенный период они носили уже во многом болезненный характер, и в те моменты я значительно перебарщивал в негативной оценке). Так что как раз меня убеждать, что на Новалингве нужна другая атмосфера, и это может требовать фильтрация участников с ЛФ, точно не надо. Просто я пытаюсь смотреть вперед и оценивать, как это может протекать, заранее высказывая свои мысли об этом. Плюс я не хочу ставить в этом вопросе во главу угла свое личное представление о том, какая нужна атмосфера, потому что на мне ни свет, ни даже этот форум клином не сошелся. Однако, если брать мое личное мнение и желание, то я как раз считаю, что на Новалингве очень желательно было бы создать более дружелюбную, более спокойную, с более жестким пресечением ссор и грубости атмосферу, в которой не будет нормой частое унижение одних людей другими, массовые высказывания типа "Вы вообще нормальный?" и тому подобного. Пока что я вижу, что здесь этого и нет, и очень хотелось бы, чтобы так все и сохранилось.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 17:26Однако, если брать мое личное мнение и желание, то я как раз считаю, что на Новалингве очень желательно было бы создать более дружелюбную, более спокойную, с более жестким пресечением ссор и грубости атмосферу
Пока стараемся.

Damaskin

Самошина не хватает. Кто-нибудь на Полушарии зарегистрирован? Он там сейчас тусует, вчера новый перевод тиснул: https://polusharie.com/index.php?topic=156753.msg1609663#new
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Toman от 26 июня 2022, 14:37
Цитата: Vesle Anne от 26 июня 2022, 13:58Они нашли своё счастье на япе
Кажется, эти сведения уже несколько устаревшие. Буд-то да (впрочем, он и с ЛФ никуда не исчезал, и хорошо себя чувствует на обоих форумах). А вот Изи внезапно ощутил себя на ЯПе заклёванным и оскорблённым по какому-то странному поводу на тему стихосложения (хотя, в общем, Романус с ним не делал ничего особенного, чего бы он не делал с любыми другими собеседниками - просто общался в своей плюс-минус обычной манере, а другие участники вроде не наезжали, а скорее наоборот), и ушёл/вернулся на ЛФ в результате, ибо там не тусит отдельно взятый Романус, а всё остальное типа уже вторично. Хотя Изи вроде и сам всегда здоров кого угодно внезапно клюнуть/обложить всякими словами, но на этот раз что-то сник, совершенно непонятно почему. Ну, вчера только как раз пару сообщений написал на ЯПе, в виде исключения.
Изя Сканер сегодня на меня накинулся. Сказал, что я конфликто-генная Клара Захаровна, и велел мне идти в школу  :D
Я так и подумала, что он чем-то расстроен и немножко не в себе.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 16:21Ну это если только переосмыслит политситуацию в мире.
Нет, дело далеко не во взглядах на политическую ситуацию, а в том, насколько политическая ситуация становится индульгенцией творить беззаконие для себя (или оправдывать творимое другими).

From_Odessa

Ладно, че-то я по десять раз начал мусолить одно и то же, извините :) Пока все идет отлично, как по мне, за что спасибо Вам, Авваль. Ну и всем форумчанам спасибо за атмосферу. Тут, на Новалингве, как-то уютно.

Виоленсия

Ну, мне близка точка зрения администрации, и под "отбором" я имела в виду жёсткое предупреждение в случае сомнительного поведения на ЛФ (и выкидывание с НЛ в случае разжигания скандалов здесь). В конце концов, защищаемся же мы от посторонних спамеров и троллей, почему надо терпеть "наших"? За то, что они классные лингвисты? Тогда - не буду говорить про всех, но мне, если кто-то будет хамски общаться, проще уйти. Если кто-то готов терпеть и прощать - его право. Но атмосфера в таком случае станет далека от приятной. Чего не хотелось бы.

From_Odessa

Виоленсия, не знаю, откуда у вас возникла мысль по поводу уровня лингвистических знаний - вроде об этом никто не писал, в том числе я :) Лично я даже и не думал :) Речь вообще шла не об этом. И совсем не о том, что надо что-то терпеть. Как Вы могли заметить, я там говорил именно про априорный отбор, то есть, до прихода человека сюда. А так я на 95% поддерживаю все, что сказал выше по этому поводу Авваль, а также и то, как он это делает (тут пока поддерживаю вообще на 100%).

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 17:44Виоленсия, не знаю, откуда у вас возникла мысль по поводу уровня лингвистических знаний - вроде об этом никто не писал, в том числе я :) Лично я даже и не думал :) Речь вообще шла не об этом. И совсем не о том, что надо что-то терпеть. Как Вы могли заметить, я там говорил именно про априорный отбор, то есть, до прихода человека сюда. А так я на 95% поддерживаю все, что сказал выше по этому поводу Авваль, а также и то, как он это делает (тут пока поддерживаю вообще на 100%).
Априорный отбор в случае бывших ЛФчан - уже не априорный, а апостериорный. Репутация, как сказал Авваль, наработана. Некоторых людей мне даже читать неприятно было (на НЛ, кажется, таких нет, и кто это, я не скажу), и, если они сюда придут, я задумаюсь о жизни, каковы шансы, что они пристанут ко мне. Если шансы будут велики, лучше вовремя исчезнуть с форума.
Впрочем, можете меня не слушать. У меня недавно произошла очень мерзкая ситуация, после которой я жутко разочаровалась в людях. Так что песец очень подозрителен.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 17:51У меня недавно произошла очень мерзкая ситуация, после которой я жутко разочаровалась в людях.

Это в целом хорошо. В людях лучше не очаровываться.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 17:52
Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 17:51У меня недавно произошла очень мерзкая ситуация, после которой я жутко разочаровалась в людях.
Это в целом хорошо. В людях лучше не очаровываться.
Французские философы нам наврали, да.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 17:55Французские философы нам наврали, да.

Ну какие из французов философы...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 17:52
Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 17:51У меня недавно произошла очень мерзкая ситуация, после которой я жутко разочаровалась в людях.

Это в целом хорошо. В людях лучше не очаровываться.
А для чего они (люди) ещё нужны, если ими не очаровываться? Вам лично для чего они нужны?

Не далее как вчера, прочла в фб чью-то цитату (какого-то очередного великого), что каждый человек тебе не друг, и не враг, а учитель.
И тут же комментарий, что, мол, привязываешься к человеку, и твои время и усилия (так и хочется дописать: и деньги  ;D) поглощаются как чёрной дырой. А привязываться, не говоря уж любить, не нужно. Потому что нужно так: ты мне - я тебе. И дозированно, и на весах взвесить, чтоб уж до копейки.
Вот от таких лавочников людей точно нужно держаться подальше. 

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:03А для чего они (люди) ещё нужны, если ими не очаровываться? Вам лично для чего они нужны?

Не далее как вчера, прочла в фб чью-то цитату (какого-то очередного великого), что каждый человек тебе не друг, и не враг, а учитель.
И тут же комментарий, что, мол, привязываешься к человеку, и твои время и усилия (так и хочется дописать: и деньги  ;D) поглощаются как чёрной дырой. А привязываться, не говоря уж любить, не нужно. Потому что нужно так: ты мне - я тебе. И дозированно, и на весах взвесить, чтоб уж до копейки.
Вот от таких лавочников людей точно нужно держаться подальше.
Вы в каком-то искандаровском ключе поняли. Только у него со знаком +, у вас - наоборот.
А я имела в виду, что от окружающих (особенно если они - чужие, но и с близкими бывает, к сожалению) всегда можно ждать подвоха и паскудства. Счастлив тот, кто живёт с открытой душой. Нагадили ему туда первый, десятый, двадцатый раз - он пострадал и забыл. Я так не могу. Поэтому с кем попало лучше не откровенничать, не контактировать даже. Чтобы не стать жертвой.
Особенно, когда ты уязвим для чмырения.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 18:10А я имела в виду, что от окружающих (особенно если они - чужие, но и с близкими бывает, к сожалению) всегда можно ждать подвоха и паскудства.
Так не надо сильно многого от них ждать. Человек - по определению падшее существо, удобосклонное ко греху. Но при этом он же и образ Божий. За что людей, по сути, и нужно любить - за имманентно присущий им безграничный потенциал к прекрасному, даже если он практически никак не реализован...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр