*кого нам не хватает

Автор _Swetlana, 12 июня 2022, 20:39

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 18:14
Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 18:10А я имела в виду, что от окружающих (особенно если они - чужие, но и с близкими бывает, к сожалению) всегда можно ждать подвоха и паскудства.
Так не надо сильно многого от них ждать. Человек - по определению падшее существо, удобосклонное ко греху. Но при этом он же и образ Божий. За что людей, по сути, и нужно любить - за имманентно присущий им безграничный потенциал к прекрасному, даже если он практически никак не реализован...
А, хорошо. И поддержки от близких людей тоже не ждать, видимо?  ;)

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 18:10
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:03А для чего они (люди) ещё нужны, если ими не очаровываться? Вам лично для чего они нужны?

Не далее как вчера, прочла в фб чью-то цитату (какого-то очередного великого), что каждый человек тебе не друг, и не враг, а учитель.
И тут же комментарий, что, мол, привязываешься к человеку, и твои время и усилия (так и хочется дописать: и деньги  ;D) поглощаются как чёрной дырой. А привязываться, не говоря уж любить, не нужно. Потому что нужно так: ты мне - я тебе. И дозированно, и на весах взвесить, чтоб уж до копейки.
Вот от таких лавочников людей точно нужно держаться подальше.
Вы в каком-то искандаровском ключе поняли. Только у него со знаком +, у вас - наоборот.
А я имела в виду, что от окружающих (особенно если они - чужие, но и с близкими бывает, к сожалению) всегда можно ждать подвоха и паскудства. Счастлив тот, кто живёт с открытой душой. Нагадили ему туда первый, десятый, двадцатый раз - он пострадал и забыл. Я так не могу. Поэтому с кем попало лучше не откровенничать, не контактировать даже. Чтобы не стать жертвой.
Особенно, когда ты уязвим для чмырения.
Виоленсия, я Дамаскину отвечала, вашу ситуацию (которую, тем более, не знаю) не комментировала.
Если бы я всю мою уже достаточно долгую жизнь не очаровывалась людьми обоего пола, люди бы мне нафиг не были нужны. Такой вот я влюбчивый мизантроп  ;D 

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:20Такой вот я влюбчивый мизантроп  ;D 
:UU:
Я обычно по умолчанию считаю всех людей заслуживающими уважения. Пока они не докажут обратное.

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:20Виоленсия, я Дамаскину отвечала, вашу ситуацию (которую, тем более, не знаю) не комментировала.
Если бы я всю мою уже достаточно долгую жизнь не очаровывалась людьми обоего пола, люди бы мне нафиг не были нужны. Такой вот я влюбчивый мизантроп  ;D
Дело не в очаровании, если хотите. Дело в ударах в спину. Можно весьма удачно очаровываться в людях всю свою жизнь, даже долгую (редко, но бывает). А можно накушаться отрицательного опыта так, что реально никто не станет нужен. Поговорить и с кактусом можно. Он хоть гадости за спиной рассказывать потом не будет.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 26 июня 2022, 18:24
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:20Такой вот я влюбчивый мизантроп  ;D
:UU:
Я обычно по умолчанию считаю всех людей заслуживающими уважения. Пока они не докажут обратное.
Так они доказывают, и порой весьма результативно. И чёрт бы с ними, если бы от  этого не зависела моя жизнь в прямом смысле.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 26 июня 2022, 18:24
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:20Такой вот я влюбчивый мизантроп  ;D
:UU:
Я обычно по умолчанию считаю всех людей заслуживающими уважения. Пока они не докажут обратное.
:UU:

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 18:28
Цитата: Vesle Anne от 26 июня 2022, 18:24
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:20Такой вот я влюбчивый мизантроп  ;D
:UU:
Я обычно по умолчанию считаю всех людей заслуживающими уважения. Пока они не докажут обратное.
Так они доказывают, и порой весьма результативно. И чёрт бы с ними, если бы от  этого не зависела моя жизнь в прямом смысле.
В школе выживает сильнейший!
(Я один раз в жизни работала в обычной средней школе, паскалю учила, готовила к экзамену по информатике. Вечером приходила, когда никого уже не было. Через год, к моей великой радости, против меня затеяли какую-то интригу и меня уволили во время зимних каникул. Самой увольняться посреди года мне не хотелось (неудобно было перед детьми), а тут такое счастье  ;) )

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:34В школе выживает сильнейший!
(Я один раз в жизни работала в обычной средней школе, паскалю учила, готовила к экзамену по информатике. Вечером приходила, когда никого уже не было. Через год, к моей великой радости, против меня затеяли какую-то интригу и меня уволили во время зимних каникул. Самой увольняться посреди года мне не хотелось (неудобно было перед детьми), а тут такое счастье  ;) )
Ну, тогда я не выживу.
Счастье, потому что вы нашли другую работу и не дорожили бывшей. У вас были ресурсы, позволяющие ею не дорожить. Ну и слава Богу.

forest

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:34
Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 18:28
Цитата: Vesle Anne от 26 июня 2022, 18:24
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 18:20Такой вот я влюбчивый мизантроп  ;D
:UU:
Я обычно по умолчанию считаю всех людей заслуживающими уважения. Пока они не докажут обратное.
Так они доказывают, и порой весьма результативно. И чёрт бы с ними, если бы от  этого не зависела моя жизнь в прямом смысле.
В школе выживает сильнейший!
(Я один раз в жизни работала в обычной средней школе, паскалю учила, готовила к экзамену по информатике. Вечером приходила, когда никого уже не было. Через год, к моей великой радости, против меня затеяли какую-то интригу и меня уволили во время зимних каникул. Самой увольняться посреди года мне не хотелось (неудобно было перед детьми), а тут такое счастье  ;) )
Светлана если я правильно понял Виоленсию , у неё проблемы с близкими для неё людьми . А это на личном опыте знаю , очень больно . Имеют глаза , да не видят , имеют уши , да не слышат.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 16:26Да и вообще, проблема-то ключевая была отнюдь не в восприятии политической ситуации, а в дальнейших выводах этического плана, никак из этого восприятия однозначно не следовавших.
Тут тоже собрались люди с ну очень разным восприятием текущей политической ситуации, но почему-то это никому не мешает.
Ясно дело, но я написал то, что написал, по таким соображениям: Мнаше там так рьяно и нелицеприятно выступил против одной из сторон, что теперь ему вряд ли удобно будет появиться среди тех, многих из которых он буквально втоптал в.
 А может, и нет.
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 16:24
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 16:21Ну это если только переосмыслит политситуацию в мире. А это вряд ли.
Всё течёт, всё изменяется. И ситуация, и люди.
Да. Ситуация в его родном городе буквально вчера резко изменилась, а он, если я правильно понял, общается с бывшими земляками. Лелею робкую надежду. Очень-очень робкую.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 16:35но отмечу, что дело не в восприятии политической ситуации
Да абсолютно согласен. См. чуть выше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 26 июня 2022, 17:33
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 16:21Ну это если только переосмыслит политситуацию в мире.
Нет, дело далеко не во взглядах на политическую ситуацию, а в том, насколько политическая ситуация становится индульгенцией творить беззаконие для себя (или оправдывать творимое другими).
И с этим вполне согласен: см. чуть выше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 17:33Изя Сканер сегодня на меня накинулся. Сказал, что я конфликто-генная Клара Захаровна, и велел мне идти в школу  :D
Я так и подумала, что он чем-то расстроен и немножко не в себе.
Мне немножко жаль Изю. Мне кажется, раньше он был вполне себе ничего, потом стал как-то нервничать, а подсаживание на политику и особенно пребывание на не назову где окончательно повлияло на его уязвимую нервную систему.
(Может, ещё не всё потеряно?..)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 17:52
Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 17:51У меня недавно произошла очень мерзкая ситуация, после которой я жутко разочаровалась в людях.

Это в целом хорошо. В людях лучше не очаровываться.
В людях, то есть во ВСЕХ людях, то есть другими словами, в человечестве, лучше ни очаровываться, ни разочаровываться. Уж какие есть; нет у Бога для нас других людей.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest


Наманджигабо

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 16:56... у нас тут всё-таки форум нормальных людей, а не интернетная исправительная колония для людей с расстройствами социальной адаптации.

Дорогие мои! Все участники беседы. Я сейчас скажу как скажу, но сразу: от добрых чувств, а не с целью мораль читать, уличать и т.д. Поймите правильно пожалуйста.

Вам не кажется, что вы начали готовить ситуацию, аналогичную ЛФ? То есть делить людей на наших/ненаших? Уже и личности называются. Понятно, обиды, непонимания, разночтения, откровенный произвол и оскорбительные выводы просто так не забываются, выгореть должны. Но мы ж взрослые люди, понимаем, что сегодня под "ненаших" попадают люди, устроившие такое деление там, а завтра, если об этом же долго говорить, найдутся здесь. Не надо вешать ружьё на стену. Не надо мусолить. Надо отпустить, перешагнуть и жить дальше.

То, что я привел цитату Авваля, не значит, что я к нему обращаюсь. С 15 страницы беседа, как мне кажется, близко подошла к замеру черепов.
Или я параною :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 18:14
Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 18:10А я имела в виду, что от окружающих (особенно если они - чужие, но и с близкими бывает, к сожалению) всегда можно ждать подвоха и паскудства.
Так не надо сильно многого от них ждать. Человек - по определению падшее существо, удобосклонное ко греху. Но при этом он же и образ Божий. За что людей, по сути, и нужно любить - за имманентно присущий им безграничный потенциал к прекрасному, даже если он практически никак не реализован...
Хорошо сказано.
С одной стороны крайне неприятно, когда человек, которому ты сам приписал суперположительные черты, оказывается не совсем таким.
А с другой - очень трогательно (и я неоднократно сталкивался с такими ситуациями), когда человек, которого ты считал чуть ли не дерьмом собачьим, вдруг сам, без просьб, неожиданно бросается бескорыстно помогать тебе в трудную минуту.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 18:18И поддержки от близких людей тоже не ждать, видимо?
Ждать. Но не ожидать СЛИШКОМ многого.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#420
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 19:52Вам не кажется, что вы начали готовить ситуацию, аналогичную ЛФ? То есть делить людей на наших/ненаших?
Я - нет. Я делю людей ровно на две категории: тех, у которых объективно есть умение и желание цивилизованно общаться на форумах, и тех, у кого их столь же объективно нет. Причём если я как модератор этого деления не буду пытаться проводить, то мне останется во имя равной терпимости ко всем сирым и убогим только зарезать данный форум или по крайней мере низвести его до неполноценного аналога Лингвополитики, чего я, воля ваша, делать всё-таки не намерен.


Рокуэлл

Цитата: forest от 26 июня 2022, 20:15
ЦитироватьТут?
там
(Чё-то вспомнилась "Кин-дза-дза", эпизод с чатланкой на драндулете.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 19:52Но мы ж взрослые люди, понимаем, что сегодня под "ненаших" попадают люди, устроившие такое деление там, а завтра, если об этом же долго говорить, найдутся здесь. Не надо вешать ружьё на стену. Не надо мусолить.
Так я не про деление "на форуме" говорила, а про личное отношение. Тут, так сказать, имею право ожидать сначала определенных действий от стороны, нарушившей мир, прежде чем продолжить общаться. Персонально я. Персонально с некоторыми личностями, которые поступили недостойным образом.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 20:08
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 19:52Вам не кажется, что вы начали готовить ситуацию, аналогичную ЛФ? То есть делить людей на наших/ненаших?
Я - нет. Я делю людей ровно на две категории: тех, у которых объективно есть умение и желание цивилизованно общаться на форумах, и тех, у кого их столь же объективно нет. Причём если я как модератор этого деления не буду пытаться проводить, то мне останется во имя равной терпимости ко всем сирым и убогим только зарезать данный форум или по крайней мере низвести его до неполноценного аналога Лингвополитики, чего я, воля ваша, делать всё-таки не намерен.
Это-то понятно. Я ж упоминул, что не к конкретно кому-то обращаюсь. Мне само пережевывание прошедшей и разрешённой ситуации кажется опасным. Много такого видел, когда тлеет, тлеет, а потом вспыхивает. Как все здесь отметили, люди разные. И здесь тоже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр