*кого нам не хватает

Автор _Swetlana, 12 июня 2022, 20:39

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 21:04Мне само пережевывание прошедшей и разрешённой ситуации кажется опасным.
А когда это вдруг претензии основного населения Новалингвы к администрации ЛФ оказались разрешены:what: Может, РавонаМ решил всех разбанить и извиниться, а я что-то пропустил? Это-то вопрос, собственно ситуации на Новалингве, равно как и всевозможных делений, вообще практически не касающийся.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 21:08
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 21:04Мне само пережевывание прошедшей и разрешённой ситуации кажется опасным.
А когда это вдруг претензии основного населения Новалингвы к администрации ЛФ оказались разрешены:what: Может, РавонаМ решил всех разбанить и извиниться, а я что-то пропустил? Это-то вопрос, собственно ситуации на Новалингве, равно как и всевозможных делений, вообще практически не касающийся.
Я не про претензии. Я о ситуации, которая привела к расколу. Она уже случилась. И устроившие ситуацию, и пострадавшие от неё, определились и живут своей жизнью, найдя свои площадки. Это я называю разрешением ситуации. Каждый для себя определился. Доволен он своим выбором, недоволен, почти доволен или скорее недоволен - его личное дело. Ситуация в прошлом. Мусолить ее и проецировать на будущее - это моделирование ее же в будущем. Уже здесь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana


_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 21:20
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 21:08
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 21:04Мне само пережевывание прошедшей и разрешённой ситуации кажется опасным.
А когда это вдруг претензии основного населения Новалингвы к администрации ЛФ оказались разрешены:what: Может, РавонаМ решил всех разбанить и извиниться, а я что-то пропустил? Это-то вопрос, собственно ситуации на Новалингве, равно как и всевозможных делений, вообще практически не касающийся.
Я не про претензии. Я о ситуации, которая привела к расколу. Она уже случилась. И устроившие ситуацию, и пострадавшие от неё, определились и живут своей жизнью, найдя свои площадки. Это я называю разрешением ситуации. Каждый для себя определился. Доволен он своим выбором, недоволен, почти доволен или скорее недоволен - его личное дело. Ситуация в прошлом. Мусолить ее и проецировать на будущее - это моделирование ее же в будущем. Уже здесь.
Тоже так считаю. Кто старое помянет, тому глаз вон.
 

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:30...Кто старое помянет, тому глаз вон.
 
А кто забудет - тому оба :)
Есть куча вещей, которые не случаются, если сделать вид, что их нет. Тут лучше подходит, наверное, "вспомни заразу - появится сразу" :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2022, 21:43
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:30...Кто старое помянет, тому глаз вон.
 
А кто забудет - тому оба :)
Есть куча вещей, которые не случаются, если сделать вид, что их нет. Тут лучше подходит, наверное, "вспомни заразу - появится сразу" :)
Я лично за многое благодарна лингвофоруму.
И, в конечном итоге, появлению новалингвы мы тоже в какой-то мере обязаны лингвофоруму. Не умаляя, конечно, заслуг Авваля. 

Awwal

Во многом Новалингва и есть Лингвофорум. Потому что основа форума - это не файлы на сервере и даже не администрация.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 21:50Во многом Новалингва и есть Лингвофорум. Потому что основа форума - это не файлы на сервере и даже не администрация.
Даже сейчас новалингва не лингвофорум. И мы уже не те, которые были на лингвофоруме. А скоро сюда придут новые люди, которые про тот Йорк и не слыхали.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 21:52НЛ = ЛФ - политика.
(Это вы сейчас явно по аналогии с "Коммунизмъ = советская власть + электрификация всей страны". В.И. Ульяновъ (Ленинъ)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 21:59
Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 21:52НЛ = ЛФ - политика.
(Это вы сейчас явно по аналогии с "Коммунизмъ = советская власть + электрификация всей страны". В.И. Ульяновъ (Ленинъ)
Точно. Ход мыслей примерно такой был.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:58
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 21:50Во многом Новалингва и есть Лингвофорум. Потому что основа форума - это не файлы на сервере и даже не администрация.
Даже сейчас новалингва не лингвофорум. И мы уже не те, которые были на лингвофоруме. А скоро сюда придут новые люди, которые про тот Йорк и не слыхали.
В общем, Новалингва - это Лингвофорум, но в то же время уже не Лингвофорум. Как-то так.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 22:02
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:58
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 21:50Во многом Новалингва и есть Лингвофорум. Потому что основа форума - это не файлы на сервере и даже не администрация.
Даже сейчас новалингва не лингвофорум. И мы уже не те, которые были на лингвофоруме. А скоро сюда придут новые люди, которые про тот Йорк и не слыхали.
В общем, Новалингва - это Лингвофорум, но в то же время уже не Лингвофорум. Как-то так.
Прям как после революции, люди старые, а государство новое.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:49...
Я лично за многое благодарна лингвофоруму.
И, в конечном итоге, появлению новалингвы мы тоже в какой-то мере обязаны лингвофоруму. ...
Это правда.
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 21:50Во многом Новалингва и есть Лингвофорум. ...
И это правда.
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 22:02...
В общем, Новалингва - это Лингвофорум, но в то же время уже не Лингвофорум. Как-то так.
И снова правда.

Все имеет место быть и все быть перестает, но по законам сохранения в каком-то виде существует.
Сравните завсегдатаев ЛФ и миграции народов. Одно племя, два племени, четыре племени... Когда из одного два, все помнят, почему. Белую собаку не поделили, в детскую ссору взрослые влезли, перегрести друг друга пытались, не важно. Важно, чтобы два (четыре, шестнадцать) племени, которые были одним, каждое процветало и не кусало бывших.
Причины забудутся. Каждый начнет жить своей жизнью. Появится куча новых, более важных дел, чем рефлексии о былом. И чем раньше они появятся, тем лучше.
Поэтому я считаю,что отдать должное - надо; каждому понять, что произошло для него лично и сделать выводы для себя - надо; говорить о личных выводах другим - не надо; публично разбирать произошедшее и продолжать спорить с оставшимися в другом племени оппонентами - не надо. Это не путь в будущее.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Только вот форумы - не племена. И более того, для выживания Новалингве необходимо перетягивать большую часть оставшихся на Лингвофоруме людей на себя. Потому что конкурируют тут точно не две группы людей, которые взяли и разделились по какому-то признаку (ибо разделение тут вообще изначально произвольное и искусственное), а скорее две стратегии существования форумов.

Damaskin

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 23:05а скорее две стратегии существования форумов.

Что за стратегии?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

#442
Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 23:23Что за стратегии?
Стратегии адаптации к текущим глобальным условиям в первую очередь, и расстановки приоритетов. Ну вы же видите, что происходит. Администрация ЛФ объявила себя светозарными борцами за всё доброе, в связи с чем присвоила право маргинализовать и изгонять с форума всех, кого будет записывать в ряды недочеловеков (людоедов и как там ещё). То есть вошла полностью в струю господствующего политического дискурса, наплевав на последствия. А я говорю, что мы не будем делить людей на сорта и будем вопреки всему пытаться сохранить то, что зависит от нас, в сущности отрицая любой господствующий политический дискурс.

Очевидно, что в первом формате ЛФ сохранить невозможно принципиально. Во втором же можно, по крайней мере, попытаться минимизировать потери.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 23:05Только вот форумы - не племена. И более того, для выживания Новалингве необходимо перетягивать большую часть оставшихся на Лингвофоруме людей на себя. Потому что конкурируют тут точно не две группы людей, которые взяли и разделились по какому-то признаку (ибо разделение тут вообще изначально произвольное и искусственное), а скорее две стратегии существования форумов.
Та же история, что с племенами :) Одни вожди считали, что надо туда, другие, что сюда. И те, и другие считали, что делают правильно. Люди выбирали, кто им ближе.
Случалось это в ситуациях, нарушающих привычную жизнь племени.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#444
Цитата: ВиоленсияАприорный отбор в случае бывших ЛФчан - уже не априорный, а апостериорный.
Да, я тоже про это думал. Но сие верно, как мне кажется, только в определенной степени. Что видно уже даже по этому форуму, где некоторые люди сразу стали вести себя не совсем так, как на ЛФ. Не забывайте, что на человека иногда влияет и атмосфера сообщества, а иногда он чувствует рамки здесь, там и тут, то есть, в разных местах. Потому, думаю, стоит все-таки смотреть сначала, как человек себя поведет. Тем более, иначе, как заметил Наманджигабо, в какой-то степени здесь может начать происходить нечто похожее на последние события на ЛФ, где некоторых людей забанили уже только за одни предположения об их политической позиции и за их старые, до введения новых правил, высказывания (та самая апостериорность). Но вообще, как я понял, этот вопрос и закрыт в смысле того, что Авваль выше сказал, что с ходу гнать людей отсюда не будут :)

А Вы, очень прошу, не убегайте, если придет кто-то, от кого Вы будете ждать негатива (у меня есть подозрение, что я даже знаю одного такого человека, о ком Вы думаете "да, прекрасно разбирается в лингвистике, но общается в таком тоне, что я с ним говорить не могу", хотя это только мои догадки). Во-первых, посмотрите, как человек будет себя вести, во-вторых, знаете, я верю, что здесь администрация Вас и всех вообще защитит, если такое начнется. Так что не надо убегать, прошу :) Ваш уход с ЛФ (даже два по сути) уже довелось пережить, не хочу этого еще раз :)

ЦитироватьВпрочем, можете меня не слушать. У меня недавно произошла очень мерзкая ситуация, после которой я жутко разочаровалась в людях. Так что песец очень подозрителен.

Слушать Вас надо обязательно, как по мне.

И мне очень жаль, что Вы такое пережили :( Я хорошо знаю, как это горько :( Надеюсь, тяжелые чувства от этого покинут Вас как можно скорее. Подробнее Вы рассказать не хотите, я так понимаю?

Не в качестве какого-то совета и сравнения, просто скажу, как это сложилось у меня. Я уже очень давно пришел к тому, что, с одной стороны, в принципе, любой человек может совершить разное, ибо я совсем уж до конца его не знаю, с другой, мир был и будет полон самых разных людей, и как будут всегда те, кто способен на предательство и подобное, так и будут те, кто на него неспособен и даже, наоборот, скорее умрет, чем предаст. И объективно, что есть и то, и другое, как и целый спектр между крайними вариантами. И проявление чего-то одного никоим образом эту картину не меняет, она какая есть, такой и остается. И надо стремиться находить и держаться тех, кому можешь доверять (у меня есть люди, которым я доверяю от и до и в которых уверен, а если они даже оступятся, ибо в жизни все бывает, то я им это точно прощу, каа и они мне, потому что остальное перевешивает и дороже, и они умеют признааать ошибки и учиться на них), но понимать, что ошибиться можно всегда, от этого никто не застрахован, и эта ошибка, опять же, ситуацию не меняет, если только она не привела к смерти. При этом я стремлюсь максимально к тому, чтобы одни люди не платили за грехи других, то есть, чтобы у меня не было предвзятости к человеку А, потому что человек Б, с ним никак или неполностью не связанный, поступил определенным образрм, ведь человек А ну никак не виноват в том, что сделал Б и что пережил я в отношениях с Б. И если на меня будут перекладывать то, что кто-то кому-то сделал, а потому и от меня ждут такого, мне будет тяжело, а моментами и обидно. И других в такое же положение я ставить не хочу. Делать выводы, учиться - да, но не приписывать человеку А потенциально действия человека Б так, что это явно повлияет на А, и не закрываться тотально от всех последующих или вообще других, если один, два, три человека причинили мне какой-то вред. Другие за это не ответственны.
Приблизительно так, а на практике, конечно, бывает разное, подчас нелегко, но так примерно у меня выработалось и к такому пришел, обдумывая свой опыт, чужой опыт и просто теоретически. И здесь, естественно, имеет значение и свой личный характер, сила своей потребности в людях, уровень открытости (я, как Вы знаете, просто по натуре своей очень открый, что интересным образом сочетается с осторожностью) и другие индивидуальные факторы.
Опять же, просто решил рассказать. Еще раз скажу, что мне очень горько за Вас, что Вы прошли через такое.

From_Odessa

#445
Да, вот злого упомянули, его бы я сюда позвал.

Виоленсия

Благодарю за сочувствие, Фром_Одесса. Писать об этом я бы тут не хотела. Лишний раз не хочу вспоминать. Но, если ситуация повторится, обязательно напишу.

Hellerick

Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 21:52НЛ = ЛФ - политика.
Жаль, что в обеих половинах уравнения туго с лингвистикой.

Awwal

Цитата: Hellerick от 27 июня 2022, 04:48Жаль, что в обеих половинах уравнения туго с лингвистикой.
Столько, сколько мы объективно можем иметь.  :donno: Меньше всего мне здесь понятна логика некоторых специалистов, которые не пишут на НЛ о лингвистике потому, что на ней мало пишут о лингвистике (ну ясен хрен, по этой логике писать о ней на НЛ вообще никто никогда не должен!). То, что подход "уберите вот это вот всё нелингвистическое", за который по-прежнему топят некоторые, не работает, наглядно продемонстрировал Улей (после того, как укладывается первая движуха, форум даже при самых благоприятных раскладах просто перестает существовать и всё). Многие хотели бы каким-то образом вернуть ЛФ второй половины 2000-х, слабо понимая, что на фоне относительного падения как популярности форумов, так и массового интереса к языкам, а также банального роста числа тематических ресурсов этот опыт практически невоспроизводим. Зато мы можем сделать то, что можем.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 27 июня 2022, 01:03
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 23:05Только вот форумы - не племена. И более того, для выживания Новалингве необходимо перетягивать большую часть оставшихся на Лингвофоруме людей на себя. Потому что конкурируют тут точно не две группы людей, которые взяли и разделились по какому-то признаку (ибо разделение тут вообще изначально произвольное и искусственное), а скорее две стратегии существования форумов.
Та же история, что с племенами :) Одни вожди считали, что надо туда, другие, что сюда. И те, и другие считали, что делают правильно. Люди выбирали, кто им ближе.
Случалось это в ситуациях, нарушающих привычную жизнь племени.

Вна России чуть ли не с века четырнадцатого земель было больше, чем людей. Потому люди всегда были ценным ресурсом. Отсюда все эти крепостные, и т. п. (Хотя с десяток лет назад с удивлением узнал, что исторически в России всегда, даже на пике, было меньше крепостных, чем на пике в западноевропейских странах: тех же Англии, Франции, многочисленных германских государствах. Чуть лучше с этим было в Испании и в итальянских княжествах. Но всё равно хуже, чем в России. Доля крепостных по отношению к свободным и / или "государевым" так никогда и не перевалила за 50%).
Так что с форума на форум можно только в Юрьев день переходить. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр