*кого нам не хватает

Автор _Swetlana, 12 июня 2022, 20:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 09:09на фоне относительного падения как популярности форумов, так и массового интереса к языкам

Разве интерес к языкам падает?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 11:38Разве интерес к языкам падает?
Некоторым образом да. Как минимум 2000-е были отмечены всплеском интереса ко всяким культурам и народам переменной экзотичности, а вместе с тем и к соответствующим языкам. Сейчас это уже сошло на нет.

Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 12:42Некоторым образом да. Как минимум 2000-е были отмечены всплеском интереса ко всяким культурам и народам переменной экзотичности, а вместе с тем и к соответствующим языкам. Сейчас это уже сошло на нет.

Не уверен. Мне кажется, в 2000-е было мало доступной информации, поэтому все интересующиеся были на виду. Сейчас можно накачать книг практически по любому экзотическому языку, поэтому активность в этой области "ушла вглубь".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 13:04Сейчас можно накачать книг практически по любому экзотическому языку
Книг, может, и можно накачать, но массовый интерес к экзотическим народам выражается отнюдь не только в поиске книг по соответствующим языкам.  :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal


Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 14:12но массовый интерес к экзотическим народам выражается отнюдь не только в поиске книг по соответствующим языкам. 

Интерес к экзотическим народам напрямую не связан с изучением языков.  :)
Впрочем, сейчас все ушло в соцсети.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 14:40Впрочем, сейчас все ушло в соцсети.
Так это вообще отдельная песня, к тематикам отношения не имеющая.
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 14:40Интерес к экзотическим народам напрямую не связан с изучением языков.  :)
Вообще-то логически связан. Только в обратную сторону: народы > языки.

Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 14:42Так это вообще отдельная песня, к тематикам отношения не имеющая.

Но имеющая отношения к форумам.

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 14:42Вообще-то логически связан. Только в обратную сторону: народы > языки.

Не то, чтобы такой связи не было... Но обычно интерес к народу не предполагает изучения его языка. Особенно если этот язык экзотичен и малоприменим в реальной жизни. То есть из интереса к испанцам человек может и начать изучать испанский, а вот из интереса к чукчам - чукотский уже вряд ли.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 14:45Но обычно интерес к народу не предполагает изучения его языка.
Обычно - нет. Но изучение экзотического языка без интереса к его носителям гораздо менее вероятно, вот в чём загвоздка.

Poirot

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 14:45Но обычно интерес к народу не предполагает изучения его языка.
У меня интерес к немцам пробудился после начала изучения их языка. А вот с сербами наоборот: сначала был интерес к народу, а затем дело дошло и до языка.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2022, 02:47Да, вот злого упомянули, его бы я сюда позвал.
Да, злой в общем-то незлой человек, когда не говорит о политике.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#462
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 11:38
Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 09:09на фоне относительного падения как популярности форумов, так и массового интереса к языкам

Разве интерес к языкам падает?
Интерес к языкам ВООБЩЕ, может быть, и не падает, но интерес к обсуждению их на разнообразных форумах, думаю, заметно снизился. Это насчёт распространённых языков. Что их обсуждать; их учить надо! Так, наверно, постепенно стало думать большинство.
 Что касается экзотических, то приведу в пример себя, любимого. В доинтернетную эпоху я собирал слова и фразы интересующих меня языков, как нумизмат собирает редкие монетки. Всё это было в большом дефиците, а всё дефицитное, как известно, ценно.
 И вдруг... Вот оно, изобилие! Человек погружается в любимое занятие; помню, с каким волнением и дрожью рук я накинулся на лакоту и др. индейские, а также на грамматику русско-цыганского диалекта! Это было непередаваемое ощущение! А на индеанистских форумах люди с индейскими никами массово передавали друг другу спряжение глаголов языка черноногих, бережно, как некую драгоценность, и т.п. А потом... Материал перестал быть дефицитным и, следовательно, во многом утерял свою ценность. А спряжение черноногских глаголов друг другу... Ну чё его переписывать на форумах, если оно доступно всем желающим? Открыл и долби, чё. И к тому же, исчезает та новизна ощущений, которая овладевала нами, когда мы буквально ДОРВАЛИСЬ до своей вожделенной мечты! И я с грустью наблюдал, как у меня на глазах эти взволнованные форумы угасали и сходили на нет.
 Вот так прекрасная возлюбленная превращается в повседневную жену.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 27 июня 2022, 16:49И вдруг... Вот оно, изобилие! Человек погружается в любимое занятие; помню, с каким волнением и дрожью рук я накинулся на лакоту и др. индейские, а также на грамматику русско-цыганского диалекта! Это было непередаваемое ощущение! А на индеанистских форумах люди с индейскими никами массово передавали друг другу спряжение глаголов языка черноногих, бережно, как некую драгоценность, и т.п. А потом, во-первых, материал перестал быть дефицитным и, следовательно, во многом утерял свою ценность. А спряжение черноногских глаголов друг другу... Ну чё его переписывать на форумах, если оно доступно всем желающим? Открыл и долби, чё.

Вот это я примерно и имел ввиду. И еще - поскольку информации было все-таки не так уж много (в самом интернете) то зачастую получить ее бесплатно можно было только от того, кто изучает тот или иной язык. Что опять же стимулировало общение на форумах.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Так или иначе, конъюнктура для лингвистических форумов сейчас совсем не столь же благоприятна, как 20 лет назад, и нам это однозначно стоит учитывать.

Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 17:07Так или иначе, конъюнктура для лингвистических форумов сейчас совсем не столь же благоприятна, как 20 лет назад, и нам это однозначно стоит учитывать.

Так я уже сколько писал, что лингвистика на этом форуме - дело десятое. А теперь вы сами пишете, что невозможно "каким-то образом вернуть ЛФ второй половины 2000-х".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 17:18Так я уже сколько писал, что лингвистика на этом форуме - дело десятое. А теперь вы сами пишете, что невозможно "каким-то образом вернуть ЛФ второй половины 2000-х".
Простите, но у вас тут наступает какой-то немотивированный логический перескок. Из того, что мы не можем возродить ЛФ-2008, совершенно никак логически не следует, что мы должны забить на лингвистическую составляющую. Она-то на ЛФ всегда выступала стержнем, в конечном счёте объединявшим форум, и я не вижу причин этот удобный стержень выбрасывать на помойку, переквалифицируя Новалингву в форум о языках, рыбалке и зоофилии.

Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 17:25что мы должны забить на лингвистическую составляющую

Я где-то предлагал на нее "забить"?

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 17:25переквалифицируя Новалингву

Вы уверены, что Новолингву надо как-то "квалифицировать"?  :smoke:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 17:32Я где-то предлагал на нее "забить"?
А как ещё понять "дело десятое"?
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 17:32Вы уверены, что Новолингву надо как-то "квалифицировать"?
Ну здравствуйте. Это вопрос позиционирования, привлечения людей, подбора контента. В конце концов, вопрос того, нужен на форуме раздел про изнасилования свиней или нет...

Виоленсия

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 18:02В конце концов, вопрос того, нужен на форуме раздел про изнасилования свиней или нет...
Нет.
Только про изнасилование мозгов грамматикой.  :green:

forest

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 17:52
Цитата: Виоленсия от 26 июня 2022, 17:51У меня недавно произошла очень мерзкая ситуация, после которой я жутко разочаровалась в людях.

Это в целом хорошо. В людях лучше не очаровываться.
Все козлы , а я баран .  ;D

Смитти


Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 18:02Это вопрос позиционирования, привлечения людей, подбора контента.

"Форум беженцев с Лингвофорума" - наиболее адекватное позиционирование  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 12:09"Форум беженцев с Лингвофорума" - наиболее адекватное позиционирование  ;)
Ровно до того момента, пока вы наконец не соберете всех беженцев с Лингвофорума - возможно. А дальше это начнет интенсивно мешать, если не начнет ещё раньше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр