*кого нам не хватает

Автор _Swetlana, 12 июня 2022, 20:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 13:53"Черный квадрат" - тоже очень дорогая картина, однако искусство (это я так уверен, личное мнение) там только одно: искусство маркетинга.

Не соглашусь. "Черный квадрат" - это изображение активного небытия, закономерный венец декадентского мировосприятия. То есть художник пытался выразить мысль, а не тупо эпатировать публику.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 14:10
Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 13:53"Черный квадрат" - тоже очень дорогая картина, однако искусство (это я так уверен, личное мнение) там только одно: искусство маркетинга.

Не соглашусь. "Черный квадрат" - это изображение активного небытия, закономерный венец декадентского мировосприятия. То есть художник пытался выразить мысль, а не тупо эпатировать публику.
Не знаю, при чём тут декадентское мировосприятие. В первую очередь "Черный квадрат" - это декларация разрыва с предметностью в изобразительном искусстве. Это не изображение небытия - это не изображение чего бы то ни было, что и виделось современникам наиболее замечательным. Насколько верным путем в искусстве это является - вопрос уже философского плана.

Наманджигабо

Искусство вообще та область, где можно спорить на пустом месте :) Примерно как оценка обертонов в послевкусии односолодового хайлэнда. Кому-то ваниль мерещится, а кому-то папоротник двенадцатой ночи.
То, что Малевич пытался донести мысль, это несомненно. Но мысль пытаются донести многие (даже я пытался), а так монетизировать мысль, донесенную примитивным до издевательства образом, получается у единиц. Сколотить шаткую табуретку из гниловатых сырых досок, дождаться, когда они высохнут и табуретка станет совсем кривая, назвать это, например, апофеозом экзистенциального абсурда - вуаля, искусство, мильён баксов пожалте. Примерно то же самое. Мысль донесена. Я художник, я так вижу. Потомки оценят.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Awwal от 04 июля 2022, 14:23В первую очередь "Черный квадрат" - это декларация разрыва с предметностью в изобразительном искусстве.

Да это уже в десятую очередь. Отказ от предметности - не самоцель.

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 14:27То, что Малевич пытался донести мысль, это несомненно. Но мысль пытаются донести многие (даже я пытался), а так монетизировать мысль, донесенную примитивным до издевательства образом, получается у единиц.

Техническая сложность в искусстве - не самое главное, да? А идея Малевича кажется простой сейчас, сто лет назад она не была такой уж тривиальной. Скорее наоборот. 


Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 14:40Да это уже в десятую очередь. Отказ от предметности - не самоцель
А вы с мнением Малевича на этот счёт вообще знакомились?  :)

Damaskin

Цитата: Awwal от 04 июля 2022, 15:03А вы с мнением Малевича на этот счёт вообще знакомились?

Да. Даже с несколькими  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 14:40Техническая сложность в искусстве - не самое главное, да? А идея Малевича кажется простой сейчас, сто лет назад она не была такой уж тривиальной. Скорее наоборот. 



Так в этом квадрате что самое ценное? Идея? Так я и говорю о таланте монетизировать идею. Это не искусство выражения образа. Это - искусство создания совокупности ожиданий, сиречь маркетинг. Объяснить людям, что перед ними великое произведение, да так объяснить, что они становятся уверены в том, что они это сами разглядели.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

#682
Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 15:35Так в этом квадрате что самое ценное? Идея?
Да, причем явным образом в нем не содержащаяся, что вообще свойственно модерновым направлениям изобразительного искусства. И что автоматически лишает их объективной ценности: вся ценность "квадрата" исключительно субъективна. Это действительно сближает такое искусство с современным маркетингом (занимающимся в значительной степени именно массовым приданием товарам и услугам субъективной ценности того или иного рода).

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 15:35Так в этом квадрате что самое ценное? Идея?

Не идея. То как она выражена.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Toman

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 13:53Может, переименовать тему в "чего нам не хватает?"... :)
У нас в "Кухне форумчан" до сих пор почему-то нет тем ни про выпивку, ни про холодные безалкогольные, ни про горячие (чайно-кофейно-какавного толка) напитки, а только про жратву. Надо завести и про напитки (про выпивку открываю уже прямо щас).

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 13:53искусство маркетинга.
Примечательна история из Франции
именно. даже самая отстойная бургундия уже не дешевая и за те же деньги можно что то другое намного лучше купить

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 15:50
Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 15:35Так в этом квадрате что самое ценное? Идея?

Не идея. То как она выражена.
Через квадрат черного цвета можно выразить кучу всего. Очень многозначный образ. Почему именно
Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 14:10закономерный венец декадентского мировосприятия.
в виде черного квадрата так много стоит? А если бы Малевич сказал, что через этот квадрат выразил отрицание эсхатологической теологии? Или ещё что-то? Что бы изменилось? Думаю, что только работа маркетолога.

Цитата: Awwal от 04 июля 2022, 15:47...вся ценность "квадрата" исключительно субъективна. ...
Исключительно согласен :yes:
Мне нравится KIA по набору качеств, которые нравятся мне. Но я не буду спорить с обожателями Maserati, которые стоят как двадцать KIA, имея худшие для меня потребительские свойства.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:05Через квадрат черного цвета можно выразить кучу всего. Очень многозначный образ.

Согласен. Чем больше у произведения может быть трактовок, тем дольше оно обычно живет.

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:05в виде черного квадрата так много стоит? А если бы Малевич сказал, что через этот квадрат выразил отрицание эсхатологической теологии? Или ещё что-то? Что бы изменилось?

Я же написал - важно не столько что, а как. У картины Малевича, если угодно, очень высокая энергетика. Плюс - сама незаурядная манера подачи. Додуматься до черного квадрата не так уж просто.

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:05
Цитировать...вся ценность "квадрата" исключительно субъективна. ...
Исключительно согласен

Это можно про любое произведение искусства сказать. И про "Мону Лизу", например.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 17:27
Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:05в виде черного квадрата так много стоит? А если бы Малевич сказал, что через этот квадрат выразил отрицание эсхатологической теологии? Или ещё что-то? Что бы изменилось?

Я же написал - важно не столько что, а как. У картины Малевича, если угодно, очень высокая энергетика. Плюс - сама незаурядная манера подачи. Додуматься до черного квадрата не так уж просто.

Боюсь, мы друг друга изначально не поняли :)
Вы говорите о художественной ценности, а я о цене в деньгах. Художественная ценность - понятие субъективное, цена - объективное.
Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 17:27
Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:05
Цитировать...вся ценность "квадрата" исключительно субъективна. ...
Исключительно согласен

Это можно про любое произведение искусства сказать. И про "Мону Лизу", например.

Можно. Но "Мону Лизу" объяснять не надо. Краски, объем, натуральность (не натуралистичность) понятны. И изъянов не видно, а гармония цвета, света, настроения видна. Видно, что мастер делал. Большой мастер.
Мне вот фламандцы очень нравятся, импрессионисты некоторые, искусство аборигенов Австралии, Вудленд... Это мне понятно, близко и рождает эмоции. Субъективно, да :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:48Вы говорите о художественной ценности, а я о цене в деньгах. Художественная ценность - понятие субъективное, цена - объективное.

Цены могут колебаться. То есть являются субъективными.
Но я не об этом. У вас выходит, что "Черный квадрат" не имеет вообще отношения к искусству. Я же объясняю, что имеет.

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:48Можно. Но "Мону Лизу" объяснять не надо.

Надо. Чем "Мона Лиза" отличается от кучи других мастерски сделанных портретов?

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 17:48Мне вот фламандцы очень нравятся, импрессионисты некоторые, искусство аборигенов Австралии, Вудленд... Это мне понятно, близко и рождает эмоции. Субъективно, да

А вот я субъективно не люблю импрессионистов и фламандцев :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 18:00У вас выходит, что "Черный квадрат" не имеет вообще отношения к искусству. Я же объясняю, что имеет.



Да, я так думаю. Но я ж и подчеркнул, что это моё мнение. Я даже не жду, что его кто-то где-то учитывать будет :)
Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 13:53"Черный квадрат" - тоже очень дорогая картина, однако искусство (это я так уверен, личное мнение) там только одно: искусство маркетинга.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 21:02Да, я так думаю. Но я ж и подчеркнул, что это моё мнение. Я даже не жду, что его кто-то где-то учитывать будет

Я попытался вас переубедить, но, вижу, не получилось  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 июля 2022, 21:07
Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 21:02Да, я так думаю. Но я ж и подчеркнул, что это моё мнение. Я даже не жду, что его кто-то где-то учитывать будет

Я попытался вас переубедить, но, вижу, не получилось  :)
Так и у меня ж не получилось. 1:1 :)
Это ж не главное. Главное, что поговорили вежливо, а мне так и интересно было.
В процессе вспомнил, что когда делал своих Небесных Рыб, придумал термин под них: "философия надежды". А потом узнал, что это до меня ещё Эрнст Блох придумал. И целую книгу написал. Мне сам термин нравится. Рыб вспомнил в связи с искусством. В них тоже была идея, но назвать их даже подобием искусства у меня язык бы не повернулся. Хотя у меня их даже купить хотели. Не продал, потому что очень мало предлагали :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Мне показалось, что в разговоре выше, что расхождение у Дамаскина и Наманджигабо начинается с определения самого искусства. По-моему, Наманджигабо считает, что искусство - это, что, так или иначе, можно сделать только с определенным уровнем мастерства. Мастер выполнил тонкую работу - это искусство, результат его работы имеет ценность как явление искусства. А если нет, то не имеет. Дамаскин же, как я понял, включает в искусство все, что является особой формой выражения мыслей, чувств и так далее, что несет в себе некий заряд, доходящий до сознания многих. А такие вещи не всегда создаются на уровне некоторого технического мастерства. Как, в частности, "Черный квадрат".

Не знаю, прав ли я, но если да, то вряд ли тут можно выделить правильную точку зрения. Потому что сами границы понятия "искусства" не абсолютны.

Что касается Малевича, то, может быть, особенность его картины в том, что никто не решался к тому времени на такой шаг, и это было смело и неожиданно. Но я не уверен, что это так, ибо плохо знаю историю искусства в этой сфере.

VagneR


Awwal


forest


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр