"Я тебе русским языком говорю"

Автор From_Odessa, 22 ноября 2022, 11:15

« назад - далее »

forest

Цитата: Geoalex от 28 ноября 2022, 19:03
Цитата: forest от 28 ноября 2022, 18:52
Цитата: Geoalex от 28 ноября 2022, 18:49Понятней не стало. Ну да и б(Б)ог с ним.
https://old.bibleonline.ru/bible/rus/53/07/
Бог говорит одно, а Павел другое. Но Бог авторитетнее, как мне кажется.
Ну так Павел и сам признаётся , что это его личная отсебятина .

Awwal

Контекст, блин.  :wall:
Павел как минимум не мог ничего написать без прямого произволения Божьего, это фигура не того масштаба и не того характера. При этом он лишь по сути диалектически сводит воедино тексты ВЗ, христианские идеалы и объективную реальность, причем делает это логически безукоризненно.

KW

Как-то никто не вспомнил ещё одну цитату:

Цитата: от Матфея, глава 1910 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: KW от 28 ноября 2022, 20:13Как-то никто не вспомнил ещё одну цитату:

Цитата: от Матфея, глава 1910 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Там перед этим есть , про станут одной плотью . Это получается твоя родня , это её родня , её родня это твоя родня . Я правильно понимаю ?

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:51прелюбодеяние (adulterium: соитие с замужней женщиной),
Ну бред же. Сама приставка пре она же пере оʒначает сверх. Т.е преʌюбодеяние это чреʒмерный секс, который и провоцируется спаньԑм в одной койке.
А есʌи ʌатинское adulterium раʒʌожить на морфемы, что будет?

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 23:19
ЦитироватьВ смутное время и посʌедующие годы проиʒошʌо поʌное переформатирование страны и устоев, не хуже чем в 20в. 
Только 95% населения его не заметила. Как, впрочем, и петровских реформ
Вы опять проецируете свои представʌения на ʌюдей, которых даже на картинках не видеʌи.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 22:01А есʌи ʌатинское adulterium раʒʌожить на морфемы, что будет?
Из-мена будет (adulterium от глагола adultero (ad (к-; с глаголами - интенсификация действия) + altero (менять)) — изменять).
https://en.wiktionary.org/wiki/adultero#Latin

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 28 ноября 2022, 13:32
Цитироватьохотью в браке считается желание получить удовольствие.
нет. "Брак честен и ложе непорочно" (с) Павел
Ну раʒ так. тогда ʒаконным супругам можно и в рот и в ʒад? Λоже ведь чисто...
Так тоʌько сектанты деʌают — найдут какую-то фраʒу и давай иʒ неԑ деʌать даʌекоидущие выводы.

Витамин Ц


Витамин Ц

Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 18:18Для большинства же оптимальной стратегией является контроль сексуальности с удержанием ее в дозволенных рамках.
Сдеʌка со ʒʌом это иʒвестная практика.
Ещԑ можно с бесом сдеʌку ʒакʌючить: сухой ʒакон отменю, тоʌько наркотиками не искушай. Иʌи: согʌашусь на гомо, ʌишь бы не быʌо искушения ʒоо — много таких можно ʒакʌючить.

Utgarda Loki

#110
Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 22:25Ну вот, и с ПРЕʌюбодеянием никакой смысʌовой свяʒи.
Кроме значения слова — никакой. ;D Вообще, слово заимстовано из церковнославянского, где любодействовать, любодей, любодеяние - уже означают измену и изменника (даже без приставки). Пре- наверное, когда любодействуют напропалую.

bvs

Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 22:25Ну вот, и с ПРЕʌюбодеянием никакой смысʌовой свяʒи.
прелюбы дѣяти - здесь пре- имеет значение изменения, а не сверх-.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 28 ноября 2022, 22:40Пре- наверное, когда любодействуют напропалую
Ага, а преступить - это слишком много наступить.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 28 ноября 2022, 22:40роме значения слова — никакой. ;D Вообще, слово заимстовано из церковнославянского, где любодействовать, любодей, любодеяние - уже означают измену и изменника (даже без приставки). Пре- наверное, когда любодействуют напропалую.
Вʌасти хорошо поработаʌи над церковью и насеʌением, что ʒначения сʌов перестаʌи понимать.
Действитеʌьно, чем отʌичается ʌюбодей и сверхʌюбодей?

Витамин Ц

Цитата: bvs от 28 ноября 2022, 22:47
Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 22:25Ну вот, и с ПРЕʌюбодеянием никакой смысʌовой свяʒи.
прелюбы дѣяти - здесь пре- имеет значение изменения, а не сверх-.
Иʒменения чего именно?

Цитата: bvs от 28 ноября 2022, 22:47Ага, а преступить - это слишком много наступить
Тут оʒначчает череʒ: переступить ʒакон, перешагнуть, т.е пройти сверху, стать выше ʒакона.

Utgarda Loki

#115
Цитата: bvs от 28 ноября 2022, 22:47
Цитата: Utgarda Loki от 28 ноября 2022, 22:40Пре- наверное, когда любодействуют напропалую
Ага, а преступить - это слишком много наступить.
Я там смайлик поставил (UPD: Упс, забыл поставить). Знаю, что в ЦСЯ приставки работают часто не совсем так (и иногда и совсем не так), как в русском. Но с данным конкретным случаем не стал разбираться.

bvs

Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 22:52Тут оʒначчает череʒ: переступить ʒакон, перешагнуть, т.е пройти сверху, стать выше ʒакона.
"Закон" вы тут сами выдумали, в старославянском это просто "переступить". Будете настаивать, что и в "переступить" есть значение "сверх"?

Витамин Ц

Цитата: bvs от 28 ноября 2022, 22:56"Закон" вы тут сами выдумали, в старославянском это просто "переступить". Будете настаивать, что и в "переступить" есть значение "сверх"?
А раʒве нет?!
Переступить череʒ что-то это и есть пройти сверху.

bvs

Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 23:02
Цитата: bvs от 28 ноября 2022, 22:56"Закон" вы тут сами выдумали, в старославянском это просто "переступить". Будете настаивать, что и в "переступить" есть значение "сверх"?
А раʒве нет?!
Переступить череʒ что-то это и есть пройти сверху.
А тут у самого глагола "ступить" значение "пройти сверху". Могу предложить другой глагол - переменить, прѣмѣнити. Давайте и здесь ищите значение сверх-.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 28 ноября 2022, 22:55
Цитата: bvs от 28 ноября 2022, 22:47
Цитата: Utgarda Loki от 28 ноября 2022, 22:40Пре- наверное, когда любодействуют напропалую
Ага, а преступить - это слишком много наступить.
Я там смайлик поставил (UPD: Упс, забыл поставить). Знаю, что в ЦСЯ приставки работают часто не совсем так (и иногда и совсем не так), как в русском. Но с данным конкретным случаем не стал разбираться.
любодействуют холостые , прелюбодействуют женатые .

Витамин Ц

Цитата: bvs от 28 ноября 2022, 23:09А тут у самого глагола "ступить" значение "пройти сверху". Могу предложить другой глагол - переменить, прѣмѣнити. Давайте и здесь ищите значение сверх-
Тут анаʌогично: у самого гʌагоʌа "менять" ʒначение — вместо одного вʒять другое

Ещԑ у приставки пере есть ʒначение повторности: переʒагруʒить, перенастроить.
Причԑм испоʌьʒуется ещ" и в ʒначении "быʌо пʌохо, надо сдеʌать нормаʌьно": передеʌывать, переустанавʌивать ОС.
Ʒначит, преʌюбодей этот кого в первый раʒ не устроиʌо и он решиʌ ещԑ раʒ как надо :D

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 22:48Действитеʌьно, чем отʌичается ʌюбодей и сверхʌюбодей?
МОгу предпоʌожить, что ʌюбодей, кто ʒанимается сексом не дʌя ʒачатия, а просто по жеʌанию, а пре(сверх)ʌюбодей сам это жеʌание провоцирует, даже есʌи иʒначаʌьно не хотеʌось? :???

forest

Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 23:26
Цитата: Витамин Ц от 28 ноября 2022, 22:48Действитеʌьно, чем отʌичается ʌюбодей и сверхʌюбодей?
МОгу предпоʌожить, что ʌюбодей, кто ʒанимается сексом не дʌя ʒачатия, а просто по жеʌанию, а пре(сверх)ʌюбодей сам это жеʌание провоцирует, даже есʌи иʒначаʌьно не хотеʌось? :???
Смотрите выше ответ , чем они отличаются .

Awwal

(Валентин, попробуйте на досуге начинать свои сообщения словами "мне кажется". Это определенно будет выглядеть разумнее.  :) )

Вообще уже в праславянском у приставки *per- можно выделить хренову тучу значений.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 28 ноября 2022, 17:48
Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 14:42В католицизме действительно принят сильный акцент на деторождении как цели половых сношений,
В тоталитарном мире Оруэлла в "1980" тоже. "Сегодня вечером нам предстоит исполнить свой партийный долг".
ЦитироватьУ брака признавали только одну цель — производить детей для службы государству. Половое сношение следовало рассматривать, как маленькую противную процедуру, вроде клизмы. Это тоже никогда не объявляли прямо, но исподволь вколачивали в каждого партийца с детства.
Ну бы их всех, и католиков, и "ангсоц".
Что так?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр