"Я тебе русским языком говорю"

Автор From_Odessa, 22 ноября 2022, 11:15

« назад - далее »

forest

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 20:41
Цитата: whwmn̴ от 25 ноября 2022, 20:32Вы когда лингвистикой займётесь?
А что, обязан?  :uzhos:
Никто не обязан , но форум вроде как по названию лингвистический . ;)

Poirot

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:46В корпусе прочёл выражения " возьмут в москали " ," отдать в москали " Это как ?
В каком ишшо корпусе?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:50Никто не обязан , но форум вроде как по названию лингвистический . ;)
"Форум любителей лингвистики", если мне не изменяет зрение.  :)
Так или иначе, меня слегка убила сама формулировка вопроса.
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:46В корпусе прочёл выражения " возьмут в москали " ," отдать в москали " Это как ?
Здесь "москаль" в значении "солдат" (самая массовая категория великороссов, с которой долгое время сталкивался средний житель Украины, откуда перенос значения).

forest


GHOST

#29
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:46В корпусе прочёл выражения " возьмут в москали " ," отдать в москали " Это как ?
Надо по контексту смотреть.
В Малороссии москалями называли солдат.

Аwwal уже ответил. Не заметил.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

#30
Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 21:12
ЦитироватьВ корпусе прочёл выражения " возьмут в москали " ," отдать в москали " Это как ?
Здесь "москаль" в значении "солдат" (самая массовая категория великороссов, с которой долгое время сталкивался средний житель Украины, откуда перенос значения).
Хочется добавить, что до недавнего по историческим меркам времени слово "москаль" вообще было мало известно среди большого (полагаю) количества советских украинцев моего возраста во всех своих значениях. Выборка у меня, конечно, не очень большая (примерно 50 человек моих одноэскадрильников, а если учитывать контакты с другими однополчанами - то ещё, наверно, столько же), но слышал это слово только раз за два года службы (об этом чуть ниже). Во время шутливых споров-подколов (а нешутливых у нас вроде как и не было) употреблялось только "кацап".
И лишь однажды один из украинцев, читавший вечером книжку, вдруг подскочил на месте и с видом первооткрывателя громко произнёс: "А вы знаете, как раньше называли солдат на Украине?" - "Как?" - дружно спросили мы. -"Москаль!" - "Правда, что ли?" - удивились все - и мо русские, и украинцы. Кто-то, правда, робко заметил, что это же, вроде как, то ли москвич, то ли вообще русский, но это был глас бормочущего в пустыне.
Откуда это слово выскочило, как чёрт из табакерки, и мгновенно распространилось во втором своём, уничижительном, значении во время перестройки - можно только догадываться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 22:08Хочется добавить, что до недавнего по историческим меркам времени слово "москаль" вообще было мало известно среди большого (полагаю) количества советских украинцев моего возраста во всех своих значениях. Выборка у меня, конечно, не очень большая (примерно 50 человек моих одноэскадрильников, а если учитывать контакты с другими однополчанами - то ещё, наверно, столько же), но слышал это слово только раз за два года службы (об этом чуть ниже). Во время шутливых споров-подколов (а нешутливых у нас вроде как и не было) употреблялось только "кацап".
И лишь однажды один из украинцев, читавший вечером книжку, вдруг подскочил на месте и с видом первооткрывателя громко произнёс: "А вы знаете, как раньше называли солдат на Украине?" - "Как?" - дружно спросили мы. -"Москаль!" - "Правда, что ли?" - удивились все - и мо русские, и украинцы. Кто-то, правда, робко заметил, что это же, вроде как, то ли москвич, то ли вообще русский, но это был глас бормочущего в пустыне.
Я про этих москалей и кацапов в армии впервые услышал. От украинцев, разумеется. Была у них такая подколка про нас: "Шёл хохол, г-но нашёл. Шёл кацап, зубами цап". И ржали, как кони.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 ноября 2022, 22:42"Шёл хохол, г-но нашёл.
У нас эта часть звучала в таком варианте: "Шёл хохол, насрал на пол".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 22:43
Цитата: Poirot от 25 ноября 2022, 22:42"Шёл хохол, г-но нашёл.
У нас эта часть звучала в таком варианте: "Шёл хохол, насрал на пол".
У нас в основном (как ни странно) западенцы служили. Из восточной части было мало.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 ноября 2022, 22:45У нас в основном (как ни странно) западенцы служили.
А я в них не разбирался. Украина для меня тогда была едина. Знал конкретное местожительство только тех, с кем более-менее дружил, остальные все - "украинцы".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 22:50А я в них не разбирался.
Тут невольно станешь разбираться, когда практически каждый на вопрос: "Ты откуда (призывался)?", отвечал: "С западной Украины". Ну и дальше начинались уточнения: Мукачево, Чоп, Львов, Ужгород и т.д.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 ноября 2022, 22:55каждый на вопрос: "Ты откуда (призывался)?", отвечал: "С западной Украины".
О как. Не, у нас такого не было. Не афишировали особо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

#38
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:46В корпусе прочёл выражения " возьмут в москали " ," отдать в москали " Это как ?
Забрить в солдаты.

UPD: Ивиняюсь, уже пару раз ответили до меня. Ну ничего, третьим буду.
"Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями..."

KW

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 22:08И лишь однажды один из украинцев, читавший вечером книжку, вдруг подскочил на месте и с видом первооткрывателя громко произнёс: "А вы знаете, как раньше называли солдат на Украине?" - "Как?" - дружно спросили мы. -"Москаль!" - "Правда, что ли?" - удивились все - и мо русские, и украинцы.
Ваши украинцы очевидно не изучали в школе украинскую литературу. Что удивительно. Я вот до сих пор наизусть помню:
Цитата: Тарас Григорович Ш....І піде в найми, і колись,
Щоб він не плакав, не журивсь,
Щоб він де-небудь прихиливсь,
То оддадуть у москалі.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 26 ноября 2022, 09:24Ваши украинцы очевидно не изучали в школе украинскую литературу. Что удивительно.
Не знаю, не спрашивал. Может, двоечники все были.
Что было, то и рассказал. Придумывать мне, сами понимаете, ну совершенно незачем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 25 ноября 2022, 23:25
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:46В корпусе прочёл выражения " возьмут в москали " ," отдать в москали " Это как ?
Забрить в солдаты.

UPD: Ивиняюсь, уже пару раз ответили до меня. Ну ничего, третьим буду.
"Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями..."
Ну тут из контекста не следует, что это солдаты. Хотя понятно, что какие еще там были москали, солдаты да чиновники.

whwmn̴

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:50но форум вроде как по названию лингвистический . ;)
А по факту полиаморическо-истерический и всезнайкобессылочный

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:50форум вроде как по названию лингвистический . ;)
Кто сказал? Lingua означает "язык", а не "лингвистика".
Цитата: whwmn̴ от 26 ноября 2022, 17:16А по факту полиаморическо-истерический и всезнайкобессылочный
Следует строго запретить говорить обо всём, кроме языков? Или что-нибудь можно оставить?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: whwmn̴ от 26 ноября 2022, 17:16
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 20:50но форум вроде как по названию лингвистический . ;)
А по факту полиаморическо-истерический и всезнайкобессылочный
малость есть

granitokeram

мне рассказывали два варианта объяснения шо значит москаль и кацап. один - москаль русский с россии, кацап украинский, другой москаль - восточный вариант, кацап - западный (если не перепутал)

forest

Цитата: granitokeram от 26 ноября 2022, 17:48мне рассказывали два варианта объяснения шо значит москаль и кацап. один - москаль русский с россии, кацап украинский, другой москаль - восточный вариант, кацап - западный (если не перепутал)
Понял ,что ничего не понял .

granitokeram

вариант 1: москаль - русский с россии, кацап - русский с украины
        2: москаль - так говоряит на востоке, кацап - говорят на западе

Utgarda Loki

Цитата: granitokeram от 26 ноября 2022, 19:202: москаль - так говоряит на востоке, кацап - говорят на западе
Если речь об Украине, то, может, наоборот? Я даже слова такого (москаль) в детстве не слышал. Впервые услышал в анекдотах о "западенцях" (западноукраинцах), где персонажи так называли великоросов.
Я, разумеется, с востока Украины, если кто не помнит.

granitokeram

Цитата: Utgarda Loki от 26 ноября 2022, 22:35
Цитата: granitokeram от 26 ноября 2022, 19:202: москаль - так говоряит на востоке, кацап - говорят на западе
Если речь об Украине, то, может, наоборот? Я даже слова такого (москаль) в детстве не слышал. Впервые услышал в анекдотах о "западенцях" (западноукраинцах), где персонажи так называли великоросов.
Я, разумеется, с востока Украины, если кто не помнит.
я мог уже и перепутать, давно это было

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр