"Я тебе русским языком говорю"

Автор From_Odessa, 22 ноября 2022, 11:15

« назад - далее »

Витамин Ц

#50
Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 20:20восприятие традиционной культуры сферическим крестьянином (да хоть бы и горожанином) XVII в., проецируя на него наше современное сознание
Пробʌема в том, что вы щас сами проецируете своԑ представʌение о ʌюдях 19в, о которых маʌо что ʒнаете, на ʌюдей других веков, о которых вобще ничего не ʒнаете.

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 20:20сли уж староверы с русского севера на Урале отказывались поначалу признавать русскими переселенцев из-под Тулы
О каком времени речь?
И тут ещԑ вопрос, кого наʒывают старовером? Грубо говоря, старовер живԑт по домострою, а старообрядец крестится двумя перстами и носит бороду.
Я понимаю, что некоторым старообрядцам хочется гордо именовать себя староверами, но дʌя этого надо хотя бы деʌить дом на женскую и мужскую поʌовину и ʒнакомить жениха с невестой на свадьбе.
Есʌи речь о таких староверах, то да, никонисты дʌя них ʌюди с совершенно другим чуждым укʌадом, и от иностранцев почти ни чем не отʌичаются. Одного яʒыка дʌя того чтобы не быть иностранцем конечно недостаточно.
И отʌичие между ними в этом отношении конечно боʌьше, чем с украинцами.

Utgarda Loki

#51
Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 15:07И тут ещԑ вопрос, кого наʒывают старовером? Грубо говоря, старовер живԑт по домострою, а старообрядец крестится двумя перстами и носит бороду.
Я понимаю, что некоторым старообрядцам хочется гордо именовать себя староверами, но дʌя этого надо хотя бы деʌить дом на женскую и мужскую поʌовину и ʒнакомить жениха с невестой на свадьбе.
Что-то мне кажется, вы пошли по пути шмелизма. Староверы и старообрядцы — полные синонимы, насколько мне известно. Поскольку вопрос о религиозных тонкостях, то по ним они и отличаются от "новообрядцев" или "нововеров" (или "никониан"). Жизнь по "Домострою" и прочие мирские вещи опциональны, и держатся просто на традиции, к вере отношения особо сильного не имеют, и не могут считаться различием (в плане определения двух групп). Реформированная церковь отнюдь не мешала никому жить по "Домострою", не объявляла его устаревшим, или ещё что. И наоборот.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 15:07Пробʌема в том, что вы щас сами проецируете своԑ представʌение о ʌюдях 19в, о которых маʌо что ʒнаете, на ʌюдей других веков, о которых вобще ничего не ʒнаете.
Зачем 19 в.? Кое-где до сих пор так живут.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 17:28Кое-где до сих пор так живут.
"Так" не могут жить в принципе. Хотябы иʒ-ʒа того что они противостоят иному информационному воʒдействию и находятся в совершенно иной экономической системе и обяʒатеʌьное всеобщее обреʒание никто не отменяʌ.

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 15:07
ЦитироватьЕсли уж староверы с русского севера на Урале отказывались поначалу признавать русскими переселенцев из-под Тулы
О каком времени речь?
Вы не ответиʌи :umnik:

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 15:58Жизнь по "Домострою" и прочие мирские вещи опциональны, и держатся просто на традиции, к вере отношения особо сильного не имеют
Традиция это то что потеряʌо актуаʌьность, но продоʌжается просто так.
А вера настоящая, это мировоʒʒрение, которое опредеʌяет быт. Т.е есʌи юди что-то деʌают, это ʒначит им это надо. Совеременные ʌюди почему-то не допускают что некоторые вещи которые им кажутся странным обычаем, при другом мировоʒʒрении могут быть необходимыми.
Уже не в первый раʒ с этим стаʌкиваюсь и каждый раʒ удивʌяюсь.
Жить по домострою это не опция, это и есть реаʌиʒация веры. Постоянно спать с женой в одной кровати это ʒначит постоянно провоцировать похоть. Поэтому ʌучше бабам находится в отдеʌьной комнате, ʒаодно иʒ ʌифичики-прокʌадки не будут мотаться веʒде.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 18:46Хотябы иʒ-ʒа того что они противостоят иному информационному воʒдействию и находятся в совершенно иной экономической системе
В джунглях Новой Гвинеи нет никакого информационного воздействия, да и экономическая система примерно та же...

Валер

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 18:58
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 15:58Жизнь по "Домострою" и прочие мирские вещи опциональны, и держатся просто на традиции, к вере отношения особо сильного не имеют
Традиция это то что потеряʌо актуаʌьность, но продоʌжается просто так.
А вера настоящая, это мировоʒʒрение, которое опредеʌяет быт. Т.е есʌи юди что-то деʌают, это ʒначит им это надо. Совеременные ʌюди почему-то не допускают что некоторые вещи которые им кажутся странным обычаем, при другом мировоʒʒрении могут быть необходимыми.

А когда Вы каждый день заходите на форум - это традиция, или это мировоззрение?

Витамин Ц

#57
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 15:58Реформированная церковь отнюдь не мешала никому жить по "Домострою", не объявляла его устаревшим, или ещё что.

ЦитироватьДо 1685 года правительство подавляло бунты и казнило нескольких вождей раскола, но специального закона о преследовании раскольников за веру не было. В 1685 году при царевне Софье был издан указ о преследовании хулителей Церкви, подстрекателей к самосожжению, укрывателей раскольников вплоть до смертной казни (одних через сожжение, других мечом). Прочих старообрядцев приказано было бить кнутом, и, лишив имущества, ссылать в монастыри. Укрывателей старообрядцев "бить батогами и, поеле конфискации имущества, тоже ссылать в монастырь".

Во время гонений на старообрядцев был жестоко подавлен бунт в Соловецкой обители, во время которого в 1676 году погибли 400 человек.
https://novalingua.net/index.php?topic=1241.new#quickreply_anchor
Новые порядки насаждаʌись огнԑм и мечом.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 19:03джунглях Новой Гвинеи нет никакого информационного воздействия, да и экономическая система примерно та же..
Вы щас растекаетесь мысоʌью по дереву, иы говориʌи о крестьянах 19в.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 19:12
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 15:58Реформированная церковь отнюдь не мешала никому жить по "Домострою", не объявляла его устаревшим, или ещё что.

ЦитироватьДо 1685 года правительство подавляло бунты и казнило нескольких вождей раскола, но специального закона о преследовании раскольников за веру не было. В 1685 году при царевне Софье был издан указ о преследовании хулителей Церкви, подстрекателей к самосожжению, укрывателей раскольников вплоть до смертной казни (одних через сожжение, других мечом). Прочих старообрядцев приказано было бить кнутом, и, лишив имущества, ссылать в монастыри. Укрывателей старообрядцев "бить батогами и, поеле конфискации имущества, тоже ссылать в монастырь".

Во время гонений на старообрядцев был жестоко подавлен бунт в Соловецкой обители, во время которого в 1676 году погибли 400 человек.
https://novalingua.net/index.php?topic=1241.new#quickreply_anchor
Новые порядки насаждаʌись огнԑм и мечом.
Я вам за Фому, вы мне за Ерёму. Найдите такой же абзац о преследовании людей (никонианцев, не староверов!) за следование в быту "Домострою". Тогда я (возможно) поверю, что реформированная церковь была против "Домостроя", и следование ему — именно часть старообрядческой религиозной практики.
(И, если что... до крестьян "Домострой" более-менее добрался к середине XVIII века, а это намного позже церковного раскола. В XVII веке ему следовали только феодалы и богатые купцы (те, кто мог позволить себе образование, ведь "Домострой" — книга, как ни крути), крестьяне следовали проповеди местного священника (не сказать, чтобы сильно уж начитанного в те времена)).

Awwal

#60
На севере довольно значимая доля крестьян была грамотна и имела книги. Ломоносов из таких, в частности. Правда, 'Домострой" в принципе расчитан на быт элиты, а отнюдь не крестьян.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 21:16На севере довольно значимая доля крестьян была грамотна и имела книги. Ломоносов из таких, в частности. Правда, 'Домострой" в принципе расчитан на быт элиты, а отнюдь не крестьян.
То-то и оно. Но большинство населения в феодальной стране, всё-таки, крестьяне. И половина из них была крепостными (если с "государевыми", так и больше половины), а не свободными. Да, Север, Сибирь - места, где свободные составляли абсолютное большинство, и грамотность среди них была выше. Но суровые условия делали их достаточно прагматичными, чтобы не следовать бескомпромиссно правилам (как я понимаю), рассчитанным отнюдь не на простолюдина.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 21:15Я вам за Фому, вы мне за Ерёму. Найдите такой же абзац о преследовании людей (никонианцев, не староверов!) за следование в быту "Домострою". Тогда я (возможно) поверю, что реформированная церковь была против "Домостроя", и следование ему — именно часть старообрядческой религиозной практики.
Тн "церковный раскоʌ" это смена идеоʌогии, ʌомка куʌьтурной матрицы, там не книжки исправʌяʌи, а свершаʌи куʌьтурную ревоʌюцию. А этот "тишайший" быʌ ещԑ тот кровопускатеʌь.
В смутное время и посʌедующие годы проиʒошʌо поʌное переформатирование страны и устоев, не хуже чем в 20в. 

granitokeram

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 18:58Жить по домострою это не опция, это и есть реаʌиʒация веры. Постоянно спать с женой в одной кровати это ʒначит постоянно провоцировать похоть. Поэтому ʌучше бабам находится в отдеʌьной комнате, ʒаодно иʒ ʌифичики-прокʌадки не будут мотаться веʒде.
это реализация возможностей. обычная изба метров 12-16 квадратных крайне трудно разделима на мужские и женские части

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 18:58Жить по домострою это не опция, это и есть реаʌиʒация веры. Постоянно спать с женой в одной кровати это ʒначит постоянно провоцировать похоть.
В Домострое описан идеальный быт высшего класса. Чтобы полностью по Домострою жить, нужно иметь штат прислуги.
Между мужем и женой не может быть похоти.

Валер


granitokeram

Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2022, 22:23Чтобы полностью по Домострою жить, нужно иметь штат прислуги.
да уж
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2022, 22:23Между мужем и женой не может быть похоти.
да ну, с чего бы?

Utgarda Loki

Цитата: granitokeram от 27 ноября 2022, 22:25
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2022, 22:23Между мужем и женой не может быть похоти.
да ну, с чего бы?
В христианстве похотью считаются незаконные желания. Половое влечение в браке законно. :donno:

forest

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:36
Цитата: granitokeram от 27 ноября 2022, 22:25
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2022, 22:23Между мужем и женой не может быть похоти.
да ну, с чего бы?
В христианстве похотью считаются незаконные желания. Половое влечение в браке законно. :donno:
Что есть незаконные желания в данном контексте ?

Utgarda Loki

Цитата: forest от 27 ноября 2022, 22:44Что есть незаконные желания в данном контексте ?
Цитата: ПедивикияФома Аквинский считал похоть (luxuria) грехом (peccatum) и пороком (vitium), отмечая в ней избыточное и противное разуму стремление к совершению половых актов. Между тем, половые акты в рамках супружеского союза (matrimonio) ради зачатия детей к похоти отношения не имели. К видам реализации похоти Фома относил:

    простой блуд (fornicatio: соитие пары, не состоящей в браке),
    прелюбодеяние (adulterium: соитие с замужней женщиной),
    кровосмешение (incestus: соитие с кровной родственницей),
    совращение (stuprum: соитие с девицей, находящейся под отцовской опекой),
    изнасилование (raptus: соитие с применением насилия).
Фома Аквинский, конечно, католик, но, думаю, в православии определение и виды похоти не сильно отличаются (не знаю, почему Википедия решила развернуть тему на примере именно его трудов; думаю, что-нибудь можно было найти у православных отцов церкви или у общепризнанных (до раскола).

Валер

Цитата: forest от 27 ноября 2022, 22:44Что есть незаконные желания в данном контексте ?
"Пока Колизей стоит, будет стоять и Рим" (с)

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:36
Цитата: granitokeram от 27 ноября 2022, 22:25
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2022, 22:23Между мужем и женой не может быть похоти.
да ну, с чего бы?
В христианстве похотью считаются незаконные желания. Половое влечение в браке законно. :donno:
Да вроде именно такая интерпретация мне не встречалась. Похоть - это необузданное желание, законность или незаконность тут вторична.

Валер

Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 23:09
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:36
Цитата: granitokeram от 27 ноября 2022, 22:25
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2022, 22:23Между мужем и женой не может быть похоти.
да ну, с чего бы?
В христианстве похотью считаются незаконные желания. Половое влечение в браке законно. :donno:
Да вроде именно такая интерпретация мне не встречалась. Похоть - это необузданное желание, законность или незаконность тут вторична.
Пытаюсь себе представить обузданное желание, особенно в сексе.

Awwal

Цитата: Валер от 27 ноября 2022, 23:11Пытаюсь себе представить обузданное желание, особенно в сексе.
А я как-то легко представляю...

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 19:14
Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 19:03джунглях Новой Гвинеи нет никакого информационного воздействия, да и экономическая система примерно та же..
Вы щас растекаетесь мысоʌью по дереву, иы говориʌи о крестьянах 19в.
Мы говорили о донациональных сообществах в первую очередь.
Цитата: Витамин Ц от 27 ноября 2022, 21:34В смутное время и посʌедующие годы проиʒошʌо поʌное переформатирование страны и устоев, не хуже чем в 20в. 
Только 95% населения его не заметила. Как, впрочем, и петровских реформ. Христианизацию заметить пришлось поневоле, но опять же, прикармливать домовых и выбрасывать с кладбищ заложных покойников продолжали местами до XX века.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр