"Я тебе русским языком говорю"

Автор From_Odessa, 22 ноября 2022, 11:15

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 23:09Да вроде именно такая интерпретация мне не встречалась. Похоть - это необузданное желание, законность или незаконность тут вторична.
А... Ну, тогда похоть может быть и в браке. :donno: Я в таких тонкостях христианства, разумеется, малость плаваю.

Кришна в Гите говорит только о трёх грехах, ведущих в ад: кама-кродха-лобха (вожделение (или похоть), гнев и алчность). Но определения каме Он, разумеется, не даёт. Зато всякоразные дхарма-шастры (начиная с "Законов Ману") расписывают подробно, как и что. Согласно им, любой секс не для зачатия детей (не важно, в браке или нет) относится к каме.

Vesle Anne


Валер

Цитата: Vesle Anne от 28 ноября 2022, 00:13
Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 23:16
Цитата: Валер от 27 ноября 2022, 23:11Пытаюсь себе представить обузданное желание, особенно в сексе.
А я как-то легко представляю...
https://azbyka.ru/poxot
Ну вот есть у нас "хотение". Применяем банальную морфологию, и получаем то же самое, но уничижительное. Нет?

Awwal


Vesle Anne

Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 01:43Но это же вообще другое, универсальное значение, в полном отрыве от сексуальности.
тык в контексте сексуальности в православии в основном про блуд говорят, а не про похоть  :donno:

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 28 ноября 2022, 09:03тык в контексте сексуальности в православии в основном про блуд говорят, а не про похоть  :donno:
Да вроде никто не запрещает и про похоть говорить, бо вещи достаточно параллельные. :)

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 01:43
Цитата: Vesle Anne от 28 ноября 2022, 00:13https://azbyka.ru/poxot
Но это же вообще другое, универсальное значение, в полном отрыве от сексуальности.
Оно было бы лучше, если бы не прошло трёх переводов. А так — имеем, что имеем.

Интересно, что у камы также есть общее, несексуальное значение, как и у похоти (то есть, любое эгоцентричное желание, не согласующееся с дхармой). Хотя, если мои наблюдения правильны, оно переносное и реже употребимое.

granitokeram

Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:36Половое влечение в браке законно.
как указано у фомы, половое влечение ради зачатия детей. похотью в браке считается желание получить удовольствие.

granitokeram

Цитата: Awwal от 27 ноября 2022, 23:19прикармливать домовых
продолжают и сейчас, а также леших, водяных, мертвых т.д.

Awwal

Цитата: granitokeram от 28 ноября 2022, 11:58
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:36Половое влечение в браке законно.
как указано у фомы, половое влечение ради зачатия детей. похотью в браке считается желание получить удовольствие.
Вы про Евангелие от Фомы? Но это же гностический текст, к христианству имеющий чрезвычайно отдаленное отношение.

Vesle Anne

#85
Цитата: granitokeram от 28 ноября 2022, 11:58похотью в браке считается желание получить удовольствие.
нет. "Брак честен и ложе непорочно" (с) Павел

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 12:43
Цитата: granitokeram от 28 ноября 2022, 11:58
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:36Половое влечение в браке законно.
как указано у фомы, половое влечение ради зачатия детей. похотью в браке считается желание получить удовольствие.
Вы про Евангелие от Фомы? Но это же гностический текст, к христианству имеющий чрезвычайно отдаленное отношение.
Он про Фому Аквинского, которого я процитировал (вернее, не его самого, а пересказ Википедии).

Awwal

#87
Цитата: Utgarda Loki от 28 ноября 2022, 14:31Он про Фому Аквинского, которого я процитировал (вернее, не его самого, а пересказ Википедии).
А, понятно, это сообщение я вообще упустил.  :-[
Но да, пересказ Фомы Аквинского трудно отнести к безусловным христианским авторитетам. В целом Павел тут самодостаточен, остальное - вопрос частных интерпретаций. В католицизме действительно принят сильный акцент на деторождении как цели половых сношений, вплоть до тотального запрета контрацепции. В православии общий подход более икономичен и сконцентрирован на избегании блуда (при сильном варьировании частных мнений).

Валер

Цитата: granitokeram от 28 ноября 2022, 11:58
Цитата: Utgarda Loki от 27 ноября 2022, 22:36Половое влечение в браке законно.
как указано у фомы, половое влечение ради зачатия детей. похотью в браке считается желание получить удовольствие.
"половое влечение ради зачатия детей" -  о сколько нам открытий чудных...

Vesle Anne

#89
Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 14:42вплоть до тотального запрета контрацепции
современная католическая церковь, насколько мне известно, не против планирования семьи, но из всех видов контрацепции признает только календарный вроде, который по эффективности самый низкий.

forest

Хорошо что хоть уточнили какой Фома , а то я грешным делом подумал другого  Фому .  :D

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 14:42В католицизме действительно принят сильный акцент на деторождении как цели половых сношений,
В тоталитарном мире Оруэлла в "1980" тоже. "Сегодня вечером нам предстоит исполнить свой партийный долг".
ЦитироватьУ брака признавали только одну цель — производить детей для службы государству. Половое сношение следовало рассматривать, как маленькую противную процедуру, вроде клизмы. Это тоже никогда не объявляли прямо, но исподволь вколачивали в каждого партийца с детства.
Ну бы их всех, и католиков, и "ангсоц".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: forest от 28 ноября 2022, 16:39Хорошо что хоть уточнили какой Фома , а то я грешным делом подумал другого  Фому
:D не наговаривайте на человека

Awwal

Католики в этом смысле ещё совсем не столь экстремальны, как некоторые протестантские радикалы. Секс через простыню и тому подобное - это как раз оттуда.
В целом православие, разумеется, считает идеалом человеческого существа асексуальность, но этот идеал реально большинством не может быть достигнут. Для большинства же оптимальной стратегией является контроль сексуальности с удержанием ее в дозволенных рамках.

Geoalex

Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 18:18В целом православие, разумеется, считает идеалом человеческого существа асексуальность
А "Плодитесь и размножайтесь" с этим как соотносится?

Awwal

Цитата: Geoalex от 28 ноября 2022, 18:34
Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 18:18В целом православие, разумеется, считает идеалом человеческого существа асексуальность
А "Плодитесь и размножайтесь" с этим как соотносится?
Как идеал с реальностью. Необходимость плодиться и размножаться доя исполнения замыслов Божьих существует исключительно в неразрывной связи с дефектным миром, в котором мы живем, с его безостановочным ростом энтропии.

forest

#96
Цитата: Geoalex от 28 ноября 2022, 18:34
Цитата: Awwal от 28 ноября 2022, 18:18В целом православие, разумеется, считает идеалом человеческого существа асексуальность
А "Плодитесь и размножайтесь" с этим как соотносится?
В принципе никак , это идёт от личного мнения апостола Павла , о чём он сам и говорит .


Geoalex



Geoalex


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр