Разговоры о разном

Автор From_Odessa, 23 ноября 2022, 05:03

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 05 января 2024, 17:58Я перед НГ
Ладно, тема снимается. Я ж говорил - пишу на основе того, что знаю. Про маму ты не говорил, про жену вышеупомянутого поста я мог не заметить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Damaskin от 05 января 2024, 17:36Пиросмани - это же от Пир Осман, старец Осман...
"Пир" это у вас на каком языке "старец"?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 05 января 2024, 18:07
Цитата: Damaskin от 05 января 2024, 17:36Пиросмани - это же от Пир Осман, старец Осман...
форси-дари

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 05 января 2024, 17:15
Цитата: Рокуэлл от 05 января 2024, 16:26Я бы в подобной ситуации извёлся бы весь именно из-за этих людей.

Так вы взрослый человек, вы знаете, что такое ответственность.
Фром Одесса - эгоистичный ребенок, для него такого понятия не существует в принципе.
у ФО, конечно, есть недостатки, но отсутствие ответственности я бы к ним не отнесла.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 05 января 2024, 18:10
Цитата: Damaskin от 05 января 2024, 17:15
Цитата: Рокуэлл от 05 января 2024, 16:26Я бы в подобной ситуации извёлся бы весь именно из-за этих людей.

Так вы взрослый человек, вы знаете, что такое ответственность.
Фром Одесса - эгоистичный ребенок, для него такого понятия не существует в принципе.
у ФО, конечно, есть недостатки, но отсутствие ответственности я бы к ним не отнесла.
Местами там даже похоже на идею ответственности за достаточно постороннее.

Damaskin

Цитата: Poirot от 05 января 2024, 18:07

Странно, что Вы не знаете этого слова.
В таджикском словаре:
Пир - 1. старый; пожилой; 2. старик; старец; .рел. пр (глава духовной общины); 4. ист. старшина ремесленников;

https://sahifa.tj/tadzhiksko_russkij.aspx
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

bvs

Цитата: From_Odessa от 05 января 2024, 17:56Не главная проблема, как и моя - что мы далеко друг от друга. И мы решаем, что с этим делать.
А в Германию она не может приехать или не хочет?

Leo

Цитата: bvs от 05 января 2024, 18:28
Цитата: From_Odessa от 05 января 2024, 17:56Не главная проблема, как и моя - что мы далеко друг от друга. И мы решаем, что с этим делать.
А в Германию она не может приехать или не хочет?
лучше такие вопросы не задавать вне лички

Витамин Ц

Серёг, твоё состояние из-за того, что боишься за родных в Одессе?

Poirot

Цитата: Damaskin от 05 января 2024, 18:25Странно, что Вы не знаете этого слова.
Да знаю я это слово в таджикском, разумеется. Вы-то про грузина писали. Вот я и подумал, что вдруг это по-грузински.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 05 января 2024, 18:38
Цитата: Damaskin от 05 января 2024, 18:25Странно, что Вы не знаете этого слова.
Да знаю я это слово в таджикском, разумеется. Вы-то про грузина писали. Вот я и подумал, что вдруг это по-грузински.

поскольку Восточная Грузия вплоть до вхождения в Российскую империю , была вассальной по отношению к шахскому Ирану, в грузинском много слов из персидского

KW

Цитата: Leo от 05 января 2024, 14:38ну а вот как : мужчина лучше разбирается в мелких ремонтах а женщина в готовке и так разделяются обязанности : это паразитирование или нет?
Это как бы вообще о другом, речь шла о психологическом паразитировании, вернее, о симбиозе, избыточном взаимопроникновении - или не знаю как ещё назвать. Но в любом случае, с женой всё это нормально и естественно. Хуже, когда некий друг пытается сделать из тебя подобную "жену" (я в хорошем смысле слова  :) ).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Poirot

Цитата: Leo от 05 января 2024, 18:54поскольку Восточная Грузия вплоть до вхождения в Российскую империю , была вассальной по отношению к шахскому Ирану, в грузинском много слов из персидского
Я думал, что в армянском. А такие словечки, как "ташаккур" и "лутфан" откуда пришли в таджикский?

Leo

Цитата: KW от 05 января 2024, 19:23
Цитата: Leo от 05 января 2024, 14:38ну а вот как : мужчина лучше разбирается в мелких ремонтах а женщина в готовке и так разделяются обязанности : это паразитирование или нет?
Это как бы вообще о другом, речь шла о психологическом паразитировании, вернее, о симбиозе, избыточном взаимопроникновении - или не знаю как ещё назвать. Но в любом случае, с женой всё это нормально и естественно. Хуже, когда некий друг пытается сделать из тебя подобную "жену" (я в хорошем смысле слова  :) ).
такая ситуация типична при проживании в общежитии для беженцев . Люди боятся выйти из данного кокона и стараются иметь все связи внутри своей общины . Оттого людей , которые сами что то могут , бывает эксплуатируют

Leo

Цитата: Poirot от 05 января 2024, 19:29
Цитата: Leo от 05 января 2024, 18:54поскольку Восточная Грузия вплоть до вхождения в Российскую империю , была вассальной по отношению к шахскому Ирану, в грузинском много слов из персидского
Я думал, что в армянском. А такие словечки, как "ташаккур" и "лутфан" откуда пришли в таджикский?

это всё арабизмы . Армянский довольно пуристичен

Damaskin

Валер

Цитата: KW от 05 января 2024, 19:23
Это действительно "о другом" - о способе обмена. А вот злоупотреблять можно и им, и не им тоже.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 05 января 2024, 18:10у ФО, конечно, есть недостатки, но отсутствие ответственности я бы к ним не отнесла.

Да хрен с ним. Совершенно не тянет сочувствовать этому господину. Живет в богатой стране с хорошим климатом, сыт, при деньгах, при жилье, путешествует, осматривает достопримечательности, тусуется. Жену бросил, завел любовницу, которой мотает нервы в свое удовольствие. И всё плачется, плачется, плачется...

Leo

Poirot

forest

Цитата: Damaskin от 05 января 2024, 19:42
Цитата: Vesle Anne от 05 января 2024, 18:10у ФО, конечно, есть недостатки, но отсутствие ответственности я бы к ним не отнесла.

Да хрен с ним. Совершенно не тянет сочувствовать этому господину. Живет в богатой стране с хорошим климатом, сыт, при деньгах, при жилье, путешествует, осматривает достопримечательности, тусуется. Жену бросил, завел любовницу, которой мотает нервы в свое удовольствие. И всё плачется, плачется, плачется...
А что Серёжа завёл любовницу ? Или это и серии " без меня , меня женили " . ;D А по поводу жизни в богатой стране и остального .
Цитироватьхудшей на свете
хвори не знаю,
чем духа томленье.

bvs

Цитата: Poirot от 05 января 2024, 19:48
Цитата: Leo от 05 января 2024, 19:32это всё арабизмы .
Не, по-арабски "спасибо" другое слово.

Шукран, что ли? Так корень тот же самый.

Leo

как и в любом языке, в арабском несколько понятий для выражения благодарности

Damaskin

Оказывается, и в хинди это слово есть.
Пишется लुत्फ़न.
Учите деванагари, Пуаро, будете еще и хинди понимать.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр