Что меня грустит?

Автор Zhendoso, 14 июня 2022, 13:38

« назад - далее »

_Swetlana

#125
Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:43Светлана, что заставило Вас поменять мнение по поводу политики на НЛ?
Надеюсь, что меня это не коснётся. Возможно, напрасно.

Во-первых, люди стали помягше друг к другу относиться. Надеюсь, не перессорятся из-за политики.
Во-вторых, разговоры ничего не изменят. Но если люди поговорят, им хоть на душе легче станет.
В-третьих, можно сделать закрытый клуб. Пусть туда принимают голосованием: если большинство проголосовало, то нового участника добавляют. Чтобы какие-то уж совсем одиозные личности туда не попали. Ну и в клубе, как мне кажется, модерация не нужна. Все во фраках, все обращаются друг к другу "сэр": Но как, сэр?
В-четвёртых, для остальных участников на форуме всё остаётся по-прежнему - политика запрещена.
В-пятых, мужики сэры заскучали, на сторону смотрят. Пусть им будет отдушина.

Leo

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06
Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:43Светлана, что заставило Вас поменять мнение по поводу политики на НЛ?
Надеюсь, что меня это не коснётся. Возможно, напрасно.

Во-первых, люди стали помягше друг к другу относиться. Надеюсь, не перессорятся из-за политики.
Во-вторых, разговоры ничего не изменят. Но если люди поговорят, им хоть на душе легче станет.
В-третьих, можно сделать закрытый клуб. Пусть туда принимают голосованием: если большинство проголосовало, то нового участника добавляют. Чтобы какие-то уж совсем одиозные личности туда не попали. Ну и в клубе, как мне кажется, модерация не нужна. Все во фраках, все обращаются друг к другу "сэр": Но как, сэр?
В-четвёртых, для остальных участников на форуме всё остаётся по-прежнему - политика запрещена.
В-пятых, мужики сэры заскучали, на сторону смотрят. Пусть им будет отдушина.

почему только сэры, а ледихи?

_Swetlana

Цитата: Leo от 23 августа 2022, 02:10
Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06
Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:43Светлана, что заставило Вас поменять мнение по поводу политики на НЛ?
Надеюсь, что меня это не коснётся. Возможно, напрасно.

Во-первых, люди стали помягше друг к другу относиться. Надеюсь, не перессорятся из-за политики.
Во-вторых, разговоры ничего не изменят. Но если люди поговорят, им хоть на душе легче станет.
В-третьих, можно сделать закрытый клуб. Пусть туда принимают голосованием: если большинство проголосовало, то нового участника добавляют. Чтобы какие-то уж совсем одиозные личности туда не попали. Ну и в клубе, как мне кажется, модерация не нужна. Все во фраках, все обращаются друг к другу "сэр": Но как, сэр?
В-четвёртых, для остальных участников на форуме всё остаётся по-прежнему - политика запрещена.
В-пятых, мужики сэры заскучали, на сторону смотрят. Пусть им будет отдушина.

почему только сэры, а ледихи?
Ну у вас там корабль будет, прямо философский пароход, а женщина на корабле - к несчастью.

Leo

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:13
Цитата: Leo от 23 августа 2022, 02:10
Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06
Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 01:43Светлана, что заставило Вас поменять мнение по поводу политики на НЛ?
Надеюсь, что меня это не коснётся. Возможно, напрасно.

Во-первых, люди стали помягше друг к другу относиться. Надеюсь, не перессорятся из-за политики.
Во-вторых, разговоры ничего не изменят. Но если люди поговорят, им хоть на душе легче станет.
В-третьих, можно сделать закрытый клуб. Пусть туда принимают голосованием: если большинство проголосовало, то нового участника добавляют. Чтобы какие-то уж совсем одиозные личности туда не попали. Ну и в клубе, как мне кажется, модерация не нужна. Все во фраках, все обращаются друг к другу "сэр": Но как, сэр?
В-четвёртых, для остальных участников на форуме всё остаётся по-прежнему - политика запрещена.
В-пятых, мужики сэры заскучали, на сторону смотрят. Пусть им будет отдушина.

почему только сэры, а ледихи?
Ну у вас там корабль будет, прямо философский пароход, а женщина на корабле - к несчастью.
философский пароход в бан?

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06Во-первых, люди стали помягше друг к другу относиться
Если Вы конкретно про НЛ, то, возможно, в том числе и потому, что почти не говорят между собой о политике... Хотя дело не только в этом, да.

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06Во-вторых, разговоры ничего не изменят. Но если люди поговорят, им хоть на душе легче станет.
Насчет того, что разговоры ничего не изменят, вопрос сложный. В том числе эти разговоры формируют состояние общества, которое оценивается политиками при принятии тех или иных решений, это часть процесса формирования облика мира вообще. Но это просто к слову.

По поводу того, что выговорятся - да, это важно.

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06В-третьих, можно сделать закрытый клуб. Пусть туда принимают голосованием: если большинство проголосовало, то нового участника добавляют.
Не породит ли это обиды и быстро растекающийся яд?

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06Ну и в клубе, как мне кажется, модерация не нужна. Все во фраках, все обращаются друг к другу "сэр": Но как, сэр?
Сомневаюсь.

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06В-четвёртых, для остальных участников на форуме всё остаётся по-прежнему - политика запрещена.
Отголоски разговор, их влияние на отношения могут зацепить всех, это невозможно предсказать.

----

Нет, я не говорю, что Вы точно неправы. Я анализирую именно эти аргументы. Если говорить в целом, то я в свое время высказался категорически против, но, на самом деле, я как был в сомнениях, так и остаюсь. Проблема в том, что такой шаг вполне может вызвать последствия, которых многие здесь не желают, и при этом повернуть вспять будет сложно.

Leo

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 02:18Нет, я не говорю, что Вы точно неправы. Я анализирую именно эти аргументы. Если говорить в целом, то я в свое время высказался категорически против, но, на самом деле, я как был в сомнениях, так и остаюсь. Проблема в том, что такой шаг вполне может вызвать последствия, которых многие здесь не желают, и при этом повернуть вспять будет сложно.
какбычегоневышло?

From_Odessa

Цитата: Leo от 23 августа 2022, 02:24какбычегоневышло?
Думаю, что я исхожу не из этого. Принимаю во внимание имеющийся опыт и общие рассуждения, а также, собственно, историю самого по себе рождения этого форума. Разумеется, повторение того, что случилось на ЛФ, НЛ не грозит, но, тем не менее...

_Swetlana

Да среди кого обиды породит? Нас тут 50 человек, некоторые ни одного сообщения не написали, остальные знают друг друга много лет.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:29остальные знают друг друга много лет.
В текущем году по политическим причинам родители с детьми срутся в пух и прах, братья с сёстрами, лучшие друзья. А уж просто "много лет знакомые" пересрутся точно. Так что нет, не надо.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06Во-первых, люди стали помягше друг к другу относиться. Надеюсь, не перессорятся из-за политики.
Просто представил себе всё в воображении, и вот что вышло: люди непременно перессорятся и больше не станут относиться друг к другу "помягше". Уж слишком полярны точки зрения. Бывало, без войны-то переругивались впрах, а уж сейчас... Просто автоматически, на эмоциональном, т.е. подсознательном уровне начинаешь воспринимать оппонента то ли за идиота, то ли за подлеца, и никакой голос разума на эту примитивную эмоцию не действует. Причём начинаешь соответственно относиться к нему даже и не в "Политике". Здесь уже был такой опыт совсем недавно всего лишь из-за намёка. Хорошо, что Авваль удалил.
 Насчёт себя лично. При положительном решении я буду избегать политику, и буду долго крепиться, но читать я, конечно же, буду, мне это интересно, и в результате чтения во мне даже без участия в срачах разовьются крайне неприятные чувства ко многим НЛ-чанам. А потом, в один непрекрасный день, по слабости воли и по случаю плохого настроения не выдержу и встряну в срач. После всего этого форум для меня перестанет быть таким безоблачным, как сейчас, он станет для меня мрачным, глупым, враждебным и вообще неприятным, и он такой мне больше будет не нужен.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 23 августа 2022, 09:00
Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:29остальные знают друг друга много лет.
В текущем году по политическим причинам родители с детьми срутся в пух и прах, братья с сёстрами, лучшие друзья. А уж просто "много лет знакомые" пересрутся точно. Так что нет, не надо.
+много.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:06В-третьих, можно сделать закрытый клуб. Пусть туда принимают голосованием: если большинство проголосовало, то нового участника добавляют. Чтобы какие-то уж совсем одиозные личности туда не попали. Ну и в клубе, как мне кажется, модерация не нужна. Все во фраках, все обращаются друг к другу "сэр": Но как, сэр?
В-четвёртых, для остальных участников на форуме всё остаётся по-прежнему - политика запрещена.
В-пятых, мужики сэры заскучали, на сторону смотрят. Пусть им будет отдушина.

Так на ЛФ примерно это и было организовано, и именно это его в итоге и погубило!

Damaskin

Цитата: Toman от 23 августа 2022, 11:56Так на ЛФ примерно это и было организовано, и именно это его в итоге и погубило!

ЛФ погубила нетерпимость к инакомыслию одного конкретного человека.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Кстати, да.
Правила на ЛФ были правильные, и работали они хорошо.
Погубил форум переход от конституционного строя к самодержавию.

Toman

Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 15:29
Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 14:15Только, может, лучше переименовать в "НоваКулинария"?
ЛингваКулинария


Ещё во времена голосования за цвет логотипа у меня непроизвольно, но совершенно закономерно появилось шуточное название одной из групп вариантов - "БорщеЛингва". И, конечно же, именно этот вариант и был выбран 

Damaskin

Был когда-то на Москве Клуб интеллектуальных бражников. А НЛ можно переименовать в Клуб интеллектуальных едоков.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 11:59
Цитата: Toman от 23 августа 2022, 11:56Так на ЛФ примерно это и было организовано, и именно это его в итоге и погубило!
ЛФ погубила нетерпимость к инакомыслию одного конкретного человека.
В первую очередь, но не только.
И хочу напомнить, что сама возможность цивильных политических дискуссий на ЛФ поддерживалась достаточно жестким террором администрации, без особого учета чинов и регалий. Оно тут всем точно надо?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Awwal от 23 августа 2022, 12:27Оно тут всем точно надо?

Мне - нет. Я на Слово пойду. Мечтатель вроде не возражает против политики на своем форуме.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 августа 2022, 02:29Да среди кого обиды породит? Нас тут 50 человек, некоторые ни одного сообщения не написали, остальные знают друг друга много лет.

На огонёк налетят новые мотыльки. И, не дай бог, прилетит некто романусоподобный.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 12:59
Цитата: Awwal от 23 августа 2022, 12:27Оно тут всем точно надо?

Мне - нет. Я на Слово пойду. Мечтатель вроде не возражает против политики на своем форуме.
Дамаскин, а можно вопрос? Зачем вам политика? Какова ваша главная цель в ней? Надеетесь ли вы кого-то переубедить? Или вы хотите укрепить единомышленников в вере своей? Или просто хочется понапрягать мозг, как напрягают мышцы атлеты? Или просто нравится красиво составлять буковки в слова, а слова во фразы? Мне просто интересно знать.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 13:14Дамаскин, а можно вопрос? Зачем вам политика? Какова ваша главная цель в ней? Надеетесь ли вы кого-то переубедить? Или вы хотите укрепить единомышленников в вере своей? Или просто хочется понапрягать мозг, как напрягают мышцы атлеты? Или просто нравится красиво составлять буковки в слова, а слова во фразы? Мне просто интересно знать.

Мне кажется, что политическая тематика оживит Слово. К тому же оттуда точно никто не разбежится, поскольку разбегаться особо и некому.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 13:24
Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 13:14Дамаскин, а можно вопрос? Зачем вам политика? Какова ваша главная цель в ней? Надеетесь ли вы кого-то переубедить? Или вы хотите укрепить единомышленников в вере своей? Или просто хочется понапрягать мозг, как напрягают мышцы атлеты? Или просто нравится красиво составлять буковки в слова, а слова во фразы? Мне просто интересно знать.

Мне кажется, что политическая тематика оживит Слово. К тому же оттуда точно никто не разбежится, поскольку разбегаться особо и некому.
Но на мой вопрос вы так и не ответили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 13:34Но на мой вопрос вы так и не ответили.

А по-моему, ответил.
- Зачем вам политика?
- Чтобы оживить Слово.

Что непонятного?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 13:44
Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 13:34Но на мой вопрос вы так и не ответили.

А по-моему, ответил.
- Зачем вам политика?
- Чтобы оживить Слово.

Что непонятного?
Ну не хотите, как хотите. Тогда другой вопрос: а зачем вам оживлять Слово? Оно вам дорого?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр