Что меня грустит?

Автор Zhendoso, 14 июня 2022, 13:38

« назад - далее »

Leo

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 16:09
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 15:37а что лучше : прессовать меньшинство или прессовать большинство ?
Вас как прессовать — вместе с меньшинством или вместе с большинством?
Прессовать меньшинство технически проще, конечно. Полагаете, это лучше?..
меня можно и в одиночку. Вообще можно попробовать жить никого не прессуя

Leo

Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 16:11
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 12:18Ну а сейчас, когда политические предпочтения основателя по объективным причинам радикально переместились в обратную сторону...
Вот с чего вы это взяли, что политпредпочтения Равонама изменились? Я всё отлично помню по нашим обсуждениям. Они не изменились ни на йоту и ни в чём! А его согласие с запретом на обсуждение Украины (я склонен думать, что это согласие, а не инициатива - Авваль меня поправит, если не так) вызвано, я думаю, не антиукраинской, а проукраинской его позицией - ему, возможно, было неприятно, что страну его происхождения якобы клюют. Так что зря вы это всё. Не было на ЛФ политпредпочтений и тем более политпроизвола ни со стороны владельца, ни со стороны администрации. Я утверждаю это как забаненный однозначно пророссийский элемент.
показательно было после того, когда кто-то взломал и выставил на общее обозрение модерку. Уровень дискуссий там поразил моё воображение :)

Vesle Anne

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 16:09Прессовать меньшинство технически проще, конечно. Полагаете, это лучше?..
Еще раз - в идеале, конечно, никого не прессовать. Но тут такое дело, спрессованным все равно кто-то может себя почувствовать, потому что речь о персональном восприятии, а не обязательно объективном факте.
Насколько помню, на ЛФ не только политика вызывала у пользователей подобные ощущения, но и, например, обсуждения ЛГБТ, если я не ошибаюсь. Люди разные.
И добиться того, чтобы никто не чувствовал себя спрессованным - имхо, в принципе не возможно. Но можно попытаться прописать более-менее единые правила поведения для всех.

Leo

#278
Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 16:40
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 16:09Прессовать меньшинство технически проще, конечно. Полагаете, это лучше?..
Еще раз - в идеале, конечно, никого не прессовать. Но тут такое дело, спрессованным все равно кто-то может себя почувствовать, потому что речь о персональном восприятии, а не обязательно объективном факте.
Насколько помню, на ЛФ не только политика вызывала у пользователей подобные ощущения, но и, например, обсуждения ЛГБТ, если я не ошибаюсь. Люди разные.
И добиться того, чтобы никто не чувствовал себя спрессованным - имхо, в принципе не возможно. Но можно попытаться прописать более-менее единые правила поведения для всех.
есть люди, обиженные по жизни, которым хоть что да не так. На ЛФ тоже такие были. Лишь бы к чему привязаться

Awwal

#279
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 14:11я был подписан , но для меня было загадкой , что одних за что-то банят, а других за это же нет . Но списывал на невсеведущесть администрации
а) Администрация действительно не все видит, и более того - не все видит своевременно.
б) На конкретный объем и характер штрафных санкций на ЛФ огромное влияние оказывала предыстория нарушений. Соответственно, поскольку санкции за равнозначное нарушение шли строго по нарастающей, принципиально за одно и то же можно было получить от 15 баллов (т.е., при отсутствии прочих нарушений, трёх суток премодерации) до пермабана.
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 15:37а что лучше : прессовать меньшинство или прессовать большинство ?
За что и зачем?
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 14:03Только если предположить, что администрация состоит из каких-то абсолютно непредубежденных ангелов.
Вы мне льстите.
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 14:03Плюс личное отношение (т.е., одним пользователям по факту старого знакомства позволялось больше, чем другим)
На ЛФ? :what: К некоторым пользователям могли применяться смягченные санкции из-за большой ценности для форума (Искандар и Хворост в свое время договорились до перманентной премодерации, хотя среднего пользователя на их месте тупо отправили бы в пермабан). В случае незначительных нарушений со стороны модераторского состава возможно было устное внушение вместо официального предупреждения. Кажется, всё. В каком месте тут вылезает субъективное личное отношение, я, честно, не знаю. По крайней мере, это что касается моей собственной модераторской активности (а в последние годы вопросами штрафных санкций в основном я лично и занимался - практика порочная, но уйти от нее мы так и не смогли).
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 14:03плюс участие самой администрации в политических дискуссиях.
Это исключительно субъективные психологические проблемы отдельных участников.
На Wordreference, кстати, тоже как-то поднимался вопрос, стоит ли модераторам позволять участвовать в дискуссиях. В итоге вопрошавшего вежливо послали лесом, так как в общем всем понятно, что модераторы - добровольцы из числа форумчан, а не наемные рабы, если же у кого-то возникают сомнения в их непредвзятости, то они должны быть предметными. (И надо заметить, что на Wordreference модераторы неоднократно терли мои сообщения и закрывали интересные мне темы, но вот обвинить их в предвзятости у меня действительно не было ни одного повода.)

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 14:03Но даже если администрация судит честно, меньшинство все равно оказывается под большим давлением, чем большинство, более часто провоцируется на конфликт. И даже если раздавать одинаковые наказания представителям большинства и меньшинства, для меньшинства это будет больший урон — при равном размене, меньшинство быстрее закончится.
Если меньшинство представляет столь же репрезентативную выборку, что и большинство, то и соотношение более и менее адекватных персонажей там то же самое, а значит, предпосылок для того, чтобы оно кончилось, в условиях систематически подавляемых конфликтов просто нет. Оно, конечно, несколько более уязвимо, но в конечном счёте попытки жертвовать всем с единственной целью обеспечить максимальное равенство всех возможных участников на форуме представляют собой абсурдный и бессмысленный подход. Адекватное управление - это управление с отталкиванием от минимизации полных издержек. Вариант же, когда в итоге 90% форумчан покидают форум, где вы старательно искореняли любые мыслимые проявления неравенства, является в этом смысле априори неприемлемым. То же касается и бескомпромиссных попыток удержать на форуме вообще всех пользователей. Если на форуме есть люди, которые не умеют себя вести цивилизованно и не желают учиться, то что вы с ними ни делайте, в итоге либо вам придется с ними расстаться, либо существенно снизится прмвлекательность форума для всех остальных (в силу собственно деятельности этих лиц и/или в силу ваших попыток свести к минимуму ее негативную сторону, ограничивая всех прочих). И во всех этих случаях от администрации требуется поиск некой точки оптимума, обеспечивающей наибольшую продуктивность и устойчивое развитие форума.
Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 16:11А его согласие с запретом на обсуждение Украины (я склонен думать, что это согласие, а не инициатива - Авваль меня поправит, если не так)
А я, честно, уже не помню, кто первым высказал идею. :) Но какая, в сущности, разница? Это объективно было наиболее щадящее для форума решение на тот момент. Или вы считаете, что РавонаМ обязан нести на форум только неадекват?..
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 16:03Но зачем нужны темы, заведомо провоцирующие конфликты (если только форум не позиционирует себя как свободную площадку для боя без правил)?
Потому что многим они интересны и это благоприятно сказывается на форуме. При этом, безусловно, важна и степень конфликтогенности тем (в предельном случае они переходят в разряд ЗПТ и расцениваются как нарушения), и конкретная организация их обсуждения (политгруппа на ЛФ исключала участие в политдискуссиях случайных людей и отсекала людей, явно не способных к цивилизованному общению на политические темы, позволяя им при этом оставаться на форуме). В текущей ситуации уже любые политические дискуссии были признаны чрезмерно конфликтогенными, поэтому имеем то, что имеем на НЛ - но так было не всегда.
Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 15:57Если бы я судил исключительно со своей колокольни, не замечая колокольни другие (как это, похоже, делает Пюфон), я бы сказал, что "требуемыми" взглядами были, несомненно, антироссийские взгляды.
Если ориентироваться на коллективное мнение всех исключённых из политгруппы, то мне на ЛФ стоило бы подписываться как "русофобская кремлядь". Жаль, что политические подписи на ЛФ были запрещены... ::)
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 13:42Рано или поздно он выбешивает админов окончательно
Админ не может позволить себе действовать исходя из эмоций (поэтому, в частности, я нередко просто откладывал решение дисциплинарных вопросов на день и более, когда ситуация позволяла). Так или иначе, действия по отношению к тому или иному пользователю должны в конечном счете исходить из оценки его воздействия на форум. Конечно, есть любители специально пытаться выбесить администрацию. Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.

Leo

Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 15:37а что лучше : прессовать меньшинство или прессовать большинство ?
За что и зачем?
не знаю. я сам спрашивал предыдущих ораторов  :)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06
ЦитироватьА его согласие с запретом на обсуждение Украины (я склонен думать, что это согласие, а не инициатива - Авваль меня поправит, если не так)
А я, честно, уже не помню, кто первым высказал идею. :) Но какая, в сущности, разница? Это объективно было наиболее щадящее для форума решение на тот момент. Или вы считаете, что РавонаМ обязан нести на форум только неадекват?..
Я всего лишь усомнился с утверждением Пюфона о том, что это была инициатива Равонама, больше ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.
касательно меня, то меня достаточно объявить персоной нон-грата и предложить в течение 24 часов покинуть форум насовсем. Причём необязательно со стороны админа или модера, любой постоянный участник форума может это сделать  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 19:50
Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.
касательно меня, то меня достаточно объявить персоной нон-грата и предложить в течение 24 часов покинуть форум насовсем. Причём необязательно со стороны админа или модера, любой постоянный участник форума может это сделать  :)
(А разве вы стараетесь специально выбесить админов, модеров, или любых постоянных участников? Я что-то как-то не замечал.  :what:  Или я невнимательный такой...  :donno: )
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 20 сентября 2022, 19:54
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 19:50
Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.
касательно меня, то меня достаточно объявить персоной нон-грата и предложить в течение 24 часов покинуть форум насовсем. Причём необязательно со стороны админа или модера, любой постоянный участник форума может это сделать  :)
(А разве вы стараетесь специально выбесить админов, модеров, или любых постоянных участников? Я что-то как-то не замечал.  :what:  Или я невнимательный такой...  :donno: )
ну вдруг кому так покажется  :donno:

Awwal

По теме: внезапно полностью прекратил работать и не подает признаков жизни смартфон (Сяоми). Пришлось зайти с резервного планшета через вайфай метро, но это паллиатив. Надо еще и с этим что-то решать...

forest

Цитата: Awwal от 21 сентября 2022, 18:28По теме: внезапно полностью прекратил работать и не подает признаков жизни смартфон (Сяоми). Пришлось зайти с резервного планшета через вайфай метро, но это паллиатив. Надо еще и с этим что-то решать...
У нас в таком случае предлагают  сначала покрасить .

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 21 сентября 2022, 19:59- Здрасьте!
- Забор покрасьте!
Микеланджело: "Здрасьте!"
Павел III: "Потолок покрасьте!".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 21 сентября 2022, 20:39
Цитата: Geoalex от 21 сентября 2022, 20:13Павел III: "Потолок покрасьте!".

Потолок Миша красил при Юлии II.
Да, ошибся. При Павле III он красил стены.

forest

Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 19:50
Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.
касательно меня, то меня достаточно объявить персоной нон-грата и предложить в течение 24 часов покинуть форум насовсем. Причём необязательно со стороны админа или модера, любой постоянный участник форума может это сделать  :)
А с чего вы взяли что Авваль это про вас ? Хотя я вообще не понял к чему он это .

forest

Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 12:56допустим. но это не значит, что взгляды на сабж были другие.
А разве взгляды на сабж послужили причиной произошедшего в мае ? Я могу конечно ошибаться , в голову никому не залезешь , но по мне это выглядит как повод избавиться от лично неугодных ,воспользовавшись ситуацией . Война всё спишет .

Leo

Цитата: forest от 21 сентября 2022, 21:06
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 19:50
Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.
касательно меня, то меня достаточно объявить персоной нон-грата и предложить в течение 24 часов покинуть форум насовсем. Причём необязательно со стороны админа или модера, любой постоянный участник форума может это сделать  :)
А с чего вы взяли что Авваль это про вас ? Хотя я вообще не понял к чему он это .
я ж не на пустом месте . Мне уже в разных местах давали поводы поизумляться.

Vesle Anne

Цитата: forest от 21 сентября 2022, 21:32но по мне это выглядит как повод избавиться от лично неугодных ,воспользовавшись ситуацией . Война всё спишет
Не могу точно, конечно, сказать. Но выглядит похоже.

forest

Цитата: Leo от 21 сентября 2022, 21:52
Цитата: forest от 21 сентября 2022, 21:06
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 19:50
Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.
касательно меня, то меня достаточно объявить персоной нон-грата и предложить в течение 24 часов покинуть форум насовсем. Причём необязательно со стороны админа или модера, любой постоянный участник форума может это сделать  :)
А с чего вы взяли что Авваль это про вас ? Хотя я вообще не понял к чему он это .
я ж не на пустом месте . Мне уже в разных местах давали поводы поизумляться.
Если вы ещё способны чему то изумляться , значит вы ещё молоды .

Рокуэлл

Цитата: Leo от 21 сентября 2022, 21:52
Цитата: forest от 21 сентября 2022, 21:06
Цитата: Leo от 20 сентября 2022, 19:50
Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 19:06Практика ЛФ показала, что таких лучше своевременно устранять, потому что рано или поздно они могут привести к реальному срыву с негативными последствиями для форума. Подумываю, не пора ли применить этот принцип на НЛ.
касательно меня, то меня достаточно объявить персоной нон-грата и предложить в течение 24 часов покинуть форум насовсем. Причём необязательно со стороны админа или модера, любой постоянный участник форума может это сделать  :)
А с чего вы взяли что Авваль это про вас ? Хотя я вообще не понял к чему он это .
я ж не на пустом месте . Мне уже в разных местах давали поводы поизумляться.
В углу комнаты раздаётся громкий общий смех.
Сангвиник: стремглав устремляется туда, начиная заранее смеяться на ходу.
Холерик: "Всё бы им, гадам, похохотать над чем-нибудь".
Флегматик: не обращает ни малейшего внимания.
Меланхолик: "Ну вот... Опять надо мной".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: forest от 21 сентября 2022, 21:32
Цитироватьдопустим. но это не значит, что взгляды на сабж были другие.
А разве взгляды на сабж послужили причиной произошедшего в мае ? Я могу конечно ошибаться , в голову никому не залезешь , но по мне это выглядит как повод избавиться от лично неугодных ,воспользовавшись ситуацией . Война всё спишет .
Сомневаюсь. По этой логике получается, что Равонам долгие девятнадцать лет вынашивал свои подлые планы по избавлению от лично неугодных, но никак, никак не мог найти подходящего повода; ну никак не мог, как ни старался, хоть ты стреляй; и наконец, на двадцатом году существования форума, наконец, нашёл, нашёл таковой повод...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:17По этой логике получается, что Равонам долгие девятнадцать лет вынашивал свои подлые планы по избавлению от лично неугодных, но никак, никак не мог найти подходящего повода; ну никак не мог, как ни старался, хоть ты стреляй; и наконец, на двадцатом году существования форума, наконец, нашёл, нашёл таковой повод...

19 лет назад этих неугодных и на форуме-то не было...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 сентября 2022, 22:19
Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:17По этой логике получается, что Равонам долгие девятнадцать лет вынашивал свои подлые планы по избавлению от лично неугодных, но никак, никак не мог найти подходящего повода; ну никак не мог, как ни старался, хоть ты стреляй; и наконец, на двадцатом году существования форума, наконец, нашёл, нашёл таковой повод...

19 лет назад этих неугодных и на форуме-то не было...
Неугодные есть ВСЕГДА. Не эти, так другие.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр