Что меня грустит?

Автор Zhendoso, 14 июня 2022, 13:38

« назад - далее »

Рокуэлл

#475
Цитата: VagneR от 05 октября 2022, 15:51
Spoiler
:yes:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 05 октября 2022, 18:23
Цитата: VagneR от 05 октября 2022, 15:51
Spoiler
:yes:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рокуэлл

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Грустит, что люди слишком глубоко засели в предубеждениях. В клинике четыре врача-офтальмолога. Записи к трем забиты почти на неделю вперед, четвертый - почти свободен. Очевидная причина - мусульманское имя (возможно, усугубляющееся столь же ярко среднеазиатской внешностью, хотя не думаю, что большинство клиентов дошли до его личной страницы на сайте клиники). А между тем, имя-то практически однозначно татаробашкирское, учился мужик в России, практику имел в России... Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо. Обидно.

Александра А

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Грустит, что люди слишком глубоко засели в предубеждениях. В клинике четыре врача-офтальмолога. Записи к трем забиты почти на неделю вперед, четвертый - почти свободен. Очевидная причина - мусульманское имя (возможно, усугубляющееся столь же ярко среднеазиатской внешностью, хотя не думаю, что большинство клиентов дошли до его личной страницы на сайте клиники). А между тем, имя-то практически однозначно татаробашкирское, учился мужик в России, практику имел в России... Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо. Обидно.
А я бы наоборот подумала.... Что если врач немного необычный (в частности, про происхождению). То может он более "добрый," более участливый. И скорее всего записалась бы к нему.

Хотя проблема тут может быть? В том, что учился медицине не на родном языке?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Валер

#480
Цитата: Александра А от 06 октября 2022, 15:11Хотя проблема тут может быть?
Проблема тут в стереотипах, которые в головах. Про это Авваль и пишет.
Другое дело, что стереотип может так или иначе соответствовать реальному положению, а может и не соответствовать.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо.
Ну не знаю. Моя офтальмологша армянка. Прекрасный врач.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2022, 15:28
Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо.
Ну не знаю. Моя офтальмологша армянка. Прекрасный врач.
Дык дело не в национальности, а в предполагаемой стране происхождения.
То, что у нас довольно много врачей, мигрировавших из Средней Азии именно в качестве врачей, думаю, не секрет. Тоже, надо заметить, необязательно плохие врачи, но это вопрос уже отдельный.

Awwal

Цитата: Александра А от 06 октября 2022, 15:11Хотя проблема тут может быть? В том, что учился медицине не на родном языке?
В заниженном качестве подготовки и стандартах медицины в целом.

Александра А

#484
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 15:23
Цитата: Александра А от 06 октября 2022, 15:11Хотя проблема тут может быть?
Проблема тут в стереотипах, которые в головах. Про это Авваль и пишет.
Другое дело, что стереотип может так или иначе соответствовать реальному положению. А может и не соответствовать.
Постараюсь показать на конкретном примере, и от него отталкиваться.

Я и мои родственники никогда не имели отношения к медицине, даже близко. Но один друг семьи (точнее, подруга) когда-то преподавала в Медицинском Университете (моя семья жила и живёт в Республике Молдова, и речь идёт именно об этой стране). Я всегда знала, что в Медицинском Университете бывают студенты из арабских стран и из Африки. Естественно, они никак не знают русский язык и не стремятся его учить. Они приезжают в Республику Молдова, учат язык, затем учатся 5 или больше лет в Медицинском Университете не по-русски, получают диплом, становятся врачами....

Проблема в том, что почти-почти все граждане Республики Молдова с детства знают или понимают русский язык. И когда коренной бессарабец становится врачом.... Он конечно учился в Медицинском Университете не по-русски, но когда он получает практику и начинает принимать пациентов - он может понять их жалобы по-русски, и ответить им по-русски (хотя в медицинскую карточку запишет всё не по-русски), он же с детства усвоил русский язык! А вот если врач арабского происхождения.... Он может уже 10 лет живёт в Кишинёве, прекрасно выучился в Медицинском Университете - но по-русски он не понимает совсем, ни слова! И русско-язычным пациентам объясниться с таким доктором почти невозможно. С не-русско-язычными он объясниться может, но говорит он с акцентом, и не совсем так как обычные граждане Республики Молдова, и видно что язык не родной у него, а выученный.

Я понимаю, что в России врачи иностранного происхождения знают русский язык, учились на нём. Но говорят ведь они с акцентом, и русский для них не родной, и может, когда пациент в порыве своего волнения начинает живо, с увлечением рассказывать подробности, детали своей болезни - от такого врача что-нибудь да ускользнёт? Какой-то момент? Говорю это, так как приходилось общаться с врачами, иностранного происхождения, у которых родной иностранный язык. Я-то без проблем с таким врачом объяснюсь, потому что он не знает мой родной язык а я его родной язык, мы общаемся на 3-м языке который чужой для нас обоих. Но что если пациент приходит к врачу, говорит на своём родном языке (родном языке пациента и большинства граждан Республики Молдова), а для врача родной совсем-совсем другой язык, язык очень далёкой страны?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

bvs

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 15:38
Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2022, 15:28
Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо.
Ну не знаю. Моя офтальмологша армянка. Прекрасный врач.
Дык дело не в национальности, а в предполагаемой стране происхождения.
То, что у нас довольно много врачей, мигрировавших из Средней Азии именно в качестве врачей, думаю, не секрет. Тоже, надо заметить, необязательно плохие врачи, но это вопрос уже отдельный.
Тут главный вопрос где работают эти врачи. В частной клинике уровень будет скорее нормальный, в государственной - вряд ли. Впрочем идти в госклинику с приемом по 10 минут все равно толку нет.

Awwal

Цитата: bvs от 06 октября 2022, 15:44В частной клинике уровень будет скорее нормальный, в государственной - вряд ли.
Это не совсем так работает. В государственной он в принципе может быть какой угодно. В частной откровенной хрени точно не будет, но и ожидать, что вас там окружат какие-то совершенно особые специалисты, мягко говоря, наивно. Основные преимущества платных клиник другие.

bvs

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 15:55
Цитата: bvs от 06 октября 2022, 15:44В частной клинике уровень будет скорее нормальный, в государственной - вряд ли.
Это не совсем так работает. В государственной он в принципе может быть какой угодно. В частной откровенной хрени точно не будет, но и ожидать, что вас там окружат какие-то совершенно особые специалисты, мягко говоря, наивно. Основные преимущества платных клиник другие.
Зарплата в частных больше, соответственно и уровень специалистов выше. Про время приема, за которое врач должен еще запись в карточке сделать, назначить анализы и рекомендации, уже написал.

Geoalex

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 15:55Зарплата в частных больше, соответственно и уровень специалистов выше.
В теории так, на практике всякое бывает. Я в частную обращался один раз, результат был самый отрицательный. Пришлось обращаться в государственную, где проблему решили за 30 минут (20 мин. очередь, 10 приём).

Vesle Anne

Цитата: bvs от 06 октября 2022, 16:13Зарплата в частных больше, соответственно и уровень специалистов выше
к сожалению, там нету прямой зависимости

VagneR

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Грустит, что люди слишком глубоко засели в предубеждениях. В клинике четыре врача-офтальмолога. Записи к трем забиты почти на неделю вперед, четвертый - почти свободен. Очевидная причина - мусульманское имя (возможно, усугубляющееся столь же ярко среднеазиатской внешностью, хотя не думаю, что большинство клиентов дошли до его личной страницы на сайте клиники). А между тем, имя-то практически однозначно татаробашкирское, учился мужик в России, практику имел в России... Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо. Обидно.
К слову. Когда я в последний раз болела ковидом, больничный мне открывал врач с мусульманскими именем и фамилией - молодой вежливый парень соответствующей внешности, разговаривающий с сильным акцентом. Притом терапевтом он был во вторую смену. В первую смену он числился хирургом-травматологом, а на телефоне высветился как детский врач.

VagneR

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 15:55
Цитата: bvs от 06 октября 2022, 15:44В частной клинике уровень будет скорее нормальный, в государственной - вряд ли.
Это не совсем так работает. В государственной он в принципе может быть какой угодно. В частной откровенной хрени точно не будет, но и ожидать, что вас там окружат какие-то совершенно особые специалисты, мягко говоря, наивно. Основные преимущества платных клиник другие.
Совершенно не уверена, что в частных клиниках все врачи компетентны. Была знакома с одной молодой женщиной, работающей неврологом в частной клинике. Её собственная мать удивлялась, как она может работать, если за годы учёбы учебник ни разу не открыла. Надо сказать, мама её была судебно-медицинским экспертом и, я думаю, в вопросе разбиралась. Да и отзывы о то клинике в целом были соответствующие. Но люди там тем не менее лечились и незадёшево.

Александра А

#492
Цитата: VagneR от 06 октября 2022, 17:57
Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Грустит, что люди слишком глубоко засели в предубеждениях. В клинике четыре врача-офтальмолога. Записи к трем забиты почти на неделю вперед, четвертый - почти свободен. Очевидная причина - мусульманское имя (возможно, усугубляющееся столь же ярко среднеазиатской внешностью, хотя не думаю, что большинство клиентов дошли до его личной страницы на сайте клиники). А между тем, имя-то практически однозначно татаробашкирское, учился мужик в России, практику имел в России... Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо. Обидно.
К слову. Когда я в последний раз болела ковидом, больничный мне открывал врач с мусульманскими именем и фамилией - молодой вежливый парень соответствующей внешности, разговаривающий с сильным акцентом. Притом терапевтом он был во вторую смену. В первую смену он числился хирургом-травматологом, а на телефоне высветился как детский врач.
В Республике Молдова медицина страховая, страховку можно купить, получить на работе или бесплатно (пенсионерам). И есть врачи только 2-х видов: 1.семейные врачи (общие врачи, без конкретного направления), 2.специалисты (офтальмологи, эндокринологи, гастрологи, оториноларингологи....)

Терапевтов нет, есть семейные врачи, которые могут первично осмотреть и дать направление к специалисту, покрываемое страховкой: в таком случае визит и последующее лечение у специалиста будет бесплатным. Но ты должен быть постоянно прикреплён к одному семейному врачу, и другой семейный врач примет тебя только в случае если твой семейный врач в отпуске. Нужно сразу же при получении медицинской страховки написать заявление и прикрепиться к определённому семейному врачу.

Такая система исключает, что врач одновременно и семейный, и специалист. Специалист всегда - это узкий специалист, лечащий определённый орган у человека. И вряд ли специалист будет специалистам сразу по 2-м разным областям, органам, вряд ли такое позволяется.

А детских врачей не существует. Есть семейный врач, он наблюдает за общим состоянием всех членов семьи, хоть детей, хоть молодых, хоть среднего возраста, хоть пожилых. Он наблюдает, лечит простуду, и в случае особых проблем направляет к специалистам. Например, к детскому глазному врачу (детскому офтальмологу) или обычному глазному врачу, детскому ортопеду или обычному ортопеду.

Кстати. Не слышала ни разу о семейных врачах, происходящих из далёких стран и не говорящих ни слова по-русски, и с пациентами общающихся с акцентом и с медленым перебором слов. А врачи-специалисты такие в Республике Молдова есть. Повторю, очень важно чтобы пациент точно рассказал все подробности своего самочувствия на родном языке, а врач объяснил что делать на своём родном языке. В случае с 2-мя языками Республики Молдова такое возможно, у меня родной русский, у врача родной не русский, но мы пониаем языки друг друга. А если врач родился и вырос в стране, где родной язык пациента вообще не слышал, и выучил только при учёбе в медицинском университете.... Думаю, это проблема, не так ли?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Я много раз обращался в платные клиники, в подавляющем большинстве случаев с положительным результатом. Но это само по себе никак не значит, что в бесплатных/государственных клиниках врачи хуже.

Ola

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Грустит, что люди слишком глубоко засели в предубеждениях. В клинике четыре врача-офтальмолога. Записи к трем забиты почти на неделю вперед, четвертый - почти свободен. Очевидная причина - мусульманское имя (возможно, усугубляющееся столь же ярко среднеазиатской внешностью, хотя не думаю, что большинство клиентов дошли до его личной страницы на сайте клиники). А между тем, имя-то практически однозначно татаробашкирское, учился мужик в России, практику имел в России... Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо. Обидно.
Странно. Мы ходим к неврологу-молодой татарочке и вообще не видим в ее национальности ничего особого. А главврач в главной офтальмологической клинике нашего города татарин. Врач - это прежде всего врач, интересует то, какой он специалист, а не то, русский он, татарин, армянин, осетин, кореец, еврей или еще кто.

KW

Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: KW от 07 октября 2022, 13:51Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
Ну дык. Татары при этом могут только страдать за компанию.
Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2022, 16:58
Цитата: bvs от 06 октября 2022, 16:13Зарплата в частных больше, соответственно и уровень специалистов выше
к сожалению, там нету прямой зависимости
Именно. Как ни странно, многие врачи предпочитают работать там, где могут максимально помогать людям, а не там, где больше платят. Объективно же в платных клиниках сильно выше доля молодых врачей, что имеет преимущественно негативные последствия.

GHOST

Цитата: KW от 07 октября 2022, 13:51Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
А как сходу по одной фамилии разобрать, кто это, родной российский татарин или понаехавший какой-нибудь туркменский мигрант?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Валер

Цитата: GHOST от 07 октября 2022, 20:24
Цитата: KW от 07 октября 2022, 13:51Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
А как сходу по одной фамилии разобрать, кто это, родной российский татарин или понаехавший какой-нибудь туркменский мигрант?
В краях Ольги татар предостаточно.

forest

Цитата: KW от 07 октября 2022, 13:51Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
Если было бы зарубежных , то дискриминировали бы и какого нибудь Ганса , а не только Мустафу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр