Что меня грустит?

Автор Zhendoso, 14 июня 2022, 13:38

« назад - далее »

forest

Цитата: GHOST от 07 октября 2022, 20:24
Цитата: KW от 07 октября 2022, 13:51Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
А как сходу по одной фамилии разобрать, кто это, родной российский татарин или понаехавший какой-нибудь туркменский мигрант?
А это легко . Спрашиваешь "знаешь где живёт Труе ". Если даже не знает кто такой Труе , то точно не туркмен .

Александра А

Цитата: forest от 07 октября 2022, 21:36
Цитата: KW от 07 октября 2022, 13:51Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
Если было бы зарубежных , то дискриминировали бы и какого нибудь Ганса , а не только Мустафу.
Мне вот только интересно.

Я написала выше позавчера, что я готова дискриминировать врачей по родному языку и языку обучения в университете.

(Хороший аргумент на Форуме любителей лингвистики?)

А как другие люди дискриминируют врачей? Неужели не по языку? И даже не по происхождению из какой-либо страны? А по чисто этническому, то есть готовы среди своих же сограждан различать людей по цвету кожи, религии, этническому происхождению.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 08 октября 2022, 13:12А как другие люди дискриминируют врачей?
Я дискриминирую их исключительно по степени компетентности. А так будь он и негром преклонных лет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: GHOST от 07 октября 2022, 20:24
Цитата: KW от 07 октября 2022, 13:51Ola, ну вы даёте! Татар-то с чего дискриминировать? Я так понимаю, реплика была по поводу зарубежных иммигрантов, работающих врачами.
А как сходу по одной фамилии разобрать, кто это, родной российский татарин или понаехавший какой-нибудь туркменский мигрант?
На самом деле во многих случаях можно. Есть чисто татаробашкирские фамилии, отражающие специфические фонетические переходы и адаптации (например, Галеев, Жиганшин, Ахметзянов и пр.). Также при образовании фамилии от имени на -а татаробашкирские фамилии обычно следуют нормальной русской парадигме (Абдуллин/Габдуллин), тогда как в прочих языках на этом месте чаще возникает вставной -й- (Абдуллаев). Наконец, разные схемы построения исходного имени и используемые при этом форманты тоже используются разными тюркомусульманскими языками в весьма разной степени. Среди татар, например, распространены фамилии, образованные от мусульманских имен формата X-д-дин, у прочих тюрок достаточно редкие (например, Хайретдинов/Хайрутдинов).

Но народ-то у нас далек от лингвистических вопросов.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 08 октября 2022, 13:17Я дискриминирую их исключительно по степени компетентности.
Беда в том, что в неком "нулевом" случае вы о компетентности врачей ничего не знаете.

GHOST

#505
Цитата: forest от 07 октября 2022, 21:36Если было бы зарубежных , то дискриминировали бы и какого нибудь Ганса , а не только Мустафу.
Уровень образования в среднеазиатских республиках в постсоветское время значительно снизился. Особенно в Туркмении. Насколько помню, при Туркменбаши среднюю школу сократили до 8 лет, а университет до 4.
Для медицины это особенно критично.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Poirot

Цитата: GHOST от 08 октября 2022, 15:49ровень образования в среднеазиатских республиках в постсоветское время значительно снизился. Особенно в Туркмении. Насколько помню, при Туркменбаши среднюю школу сократили до 8 лет, а университет до 4.
Сурово.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Валер

Цитата: Poirot от 08 октября 2022, 16:08
Цитата: GHOST от 08 октября 2022, 15:49ровень образования в среднеазиатских республиках в постсоветское время значительно снизился. Особенно в Туркмении. Насколько помню, при Туркменбаши среднюю школу сократили до 8 лет, а университет до 4.
Сурово.
Кажется, при этом баши это ещё не самое суровое. В той же Вики Вам понравится. Лишь бы ничего не напомнило пока.

Toman

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:47Очевидная причина - мусульманское имя (возможно, усугубляющееся столь же ярко среднеазиатской внешностью, хотя не думаю, что большинство клиентов дошли до его личной страницы на сайте клиники). А между тем, имя-то практически однозначно татаробашкирское, учился мужик в России, практику имел в России... Но типичный клиент взглянет на имя, подумает о низкоквалифицированных гастарбайтерах и пройдет мимо. Обидно.
Вот моя мама как раз типичный пример такого типичного. Про районную поликлинику традиционно ругается, что, дескать, половина врачей нерусские (и на этом месте обычно следует специальное оскорбительное обзывательство для всех тюркских, а за компанию и иных народов (которые мама по фамилиям и именам даже приблизительно не различает, причём из принципа) ). Я, слыша это обзывательство, всякий раз оскорбляюсь.

Цитата: Awwal от 07 октября 2022, 14:18Ну дык. Татары при этом могут только страдать за компанию.
Ну, мою маму почему-то напрягают и татарские фамилии, и татары как таковые.

Awwal

Ну, терминальные случаи мы всё-таки не рассматриваем, они в совокупности явно не могут дать наблюдаемую картину. Коренная проблема - в ассоциациях с гастарбайтерами.

Hellerick

#510
У нас в Дивногорске есть медицинское училище, и там аномально много студентов с азиатской внешностью:
https://static.mvd.ru/upload/site1647/document_images/photo_2021(1)_d1-800x600.jpg

Вроде бы, тувинцы в основном. Для русских профессия врача-бюджетника непривлекательна, а для тувинцев — возмножность подняться.

bvs

Цитата: Awwal от 08 октября 2022, 13:34Жиганшин
Обычно все-таки Зиганшин. Татарский җ на русский обычно адаптируется как з'.

Awwal

Цитата: bvs от 10 октября 2022, 12:56
Цитата: Awwal от 08 октября 2022, 13:34Жиганшин
Обычно все-таки Зиганшин. Татарский җ на русский обычно адаптируется как з'.
Чаще, да, но в целом там дикий хаос в адаптациях.

Александра А

Цитата: Hellerick от 10 октября 2022, 12:32У нас в Дивногорске есть медицинское училище и там аномально много студентов с азиатской внешностью:
https://static.mvd.ru/upload/site1647/document_images/photo_2021(1)_d1-800x600.jpg

Вроде бы, тувинцы в основном. Для русских профессия врача-бюджетника непривлекательна, а для тувинцев — возмножность подняться.
Тувинцы говорят с летства на русском как на родном?

Если бы я жила в Красноярске - я бы пошла к врачу-тувинцу, без всякого различия между тувинцами и этническими русскими. Потому что они с детства усваивают русский язык и получают на нём образование, они коренные граждане России.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Александра А от 10 октября 2022, 19:13Тувинцы говорят с летства на русском как на родном?
Многие в сельской местности - нет, не говорят до школы.

Hellerick

Да и после школы фигово.
Мы по Туве ездили, там в некоторых районах народ с большим трудом русские слова вспоминает.

Leo

Тувинцы один из немногих народов в России которые не живут вперемешку с русскими

Awwal

Цитата: Leo от 11 октября 2022, 07:55Тувинцы один из немногих народов в России которые не живут вперемешку с русскими
В Дагестане народов очень много, и русских не больше, чем в Туве. Но там есть один нюанс: русский является совершенно необходимой лингва франкой.

Hellerick

#518
Цитата: Leo от 11 октября 2022, 07:55Тувинцы один из немногих народов в России которые не живут вперемешку с русскими

В некоторых районах не живут. А в некоторых — живут.
Я был в селе Туран, где население примерно 50/50 русское и тувинское.
Наблюдал за тем, как дети на площадке играют. Правила очень четкие: если в компании есть русский — говорят по-русски. Если одни тувинцы — говорят по-тувински. Хотя никакого размежевания нет: дети играют друг с другом, наплевав на национальность.

_Swetlana

Я ещё не успела выздороветь, а муж уже заболел. Но сегодня, насмотревшись на мои хождения по мукам с кипой анализов в бесплатной поликлинике, поехал брать больничный в платную.   


Витамин Ц


_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 18:03@_Swetlana, как здоровье?
Спасибо! Как муж заболел, я мигом исцелилась  ;D  сегодня уже в магазин за молоком сходила.

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2022, 19:04Вам прописывали лекарство от короны?
Мне в районной поликлинике - отечественный триазавирин. Хороший завирин, вроде помогает.
Мужу в платной выписали арепливир.

Awwal

Цитата: _Swetlana от 15 октября 2022, 14:11
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 18:03@_Swetlana, как здоровье?
Спасибо! Как муж заболел, я мигом исцелилась  ;D  сегодня уже в магазин за молоком сходила.
Осталось, чтобы поправился муж. Здоровья ему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр