Что меня грустит?

Автор Zhendoso, 14 июня 2022, 13:38

« назад - далее »

i486

Цитата: VagneR от 31 июля 2024, 10:05Если проблема в самом человеке, то это от страданий его никак не спасает. Если вам удобнее, рассматривайте отдельно.
Не спасает, но если ли смысл говорить о вещах, которые мы не можем хоть как-то даже приблизительно оценить?
Цитата: Наманджигабо от 31 июля 2024, 10:13Это не зависит от того, как считаете Вы или я или гражданин Х. Речь шла о постоянстве суммы страданий на душу. Персональные Ваши страдания кто-то тоже сочтет блажью или еще чем, но не страданием. От того они страданием быть не перестанут и в общей сумме страданий должны учитываться.
Я сам свои страдания буду считать блажью, если не смогу их обосновать.

Наманджигабо

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 10:28...
Я сам свои страдания буду считать блажью, если не смогу их обосновать.
А страдать перестанете, посчитав свои страдания блажью?

Риторический вопрос. Я видел людей, которые отдают себе отчет в том, что их страдания - блажь. Но без помощи психотерапевта избавиться от них не могут.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

i486

Цитата: Utgarda Loki от 31 июля 2024, 10:23То, что для вас ерунда, для другого может быть жизненно важно.
Верно и обратное, но это не значит, что я смогу понять тех, кого беспокоит другая ерунда.
Цитата: Наманджигабо от 31 июля 2024, 10:49А страдать перестанете, посчитав свои страдания блажью?

Риторический вопрос. Я видел людей, которые отдают себе отчет в том, что их страдания - блажь. Но без помощи психотерапевта избавиться от них не могут.
Не перестану, но мне придется признать, что я страдаю от какого-то недуга, и объективных причин страдать у меня нет.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 11:02
Цитата: Utgarda Loki от 31 июля 2024, 10:23То, что для вас ерунда, для другого может быть жизненно важно.
Верно и обратное, но это не значит, что я смогу понять тех, кого беспокоит другая ерунда.
Так же, как не факт, что они вас поймут. Но, по аналогии, вы (как и они) хоть принять сможете, что "не всё так однозначно".

i486

Цитата: Utgarda Loki от 31 июля 2024, 11:04Так же, как не факт, что они вас поймут. Но, по аналогии, вы (как и они) хоть принять сможете, что "не всё так однозначно".
Я просто приму, что все это субъективно, и рассматривать его с объективной точки зрения нельзя.

i486

Цитата: H_N от 31 июля 2024, 09:50Я уверен в обратном — уровень насилия растёт. И во всё более изощрённых формах — от пресловутой и лицемерной мягкой силы в виде лжи и тотального контроля до прямого ракетного удара.
И на чем основана ваша уверенность?

Наманджигабо

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 11:02...
Цитата: Наманджигабо от 31 июля 2024, 10:49А страдать перестанете, посчитав свои страдания блажью?

Риторический вопрос. Я видел людей, которые отдают себе отчет в том, что их страдания - блажь. Но без помощи психотерапевта избавиться от них не могут.
Не перестану, но мне придется признать, что я страдаю от какого-то недуга, и объективных причин страдать у меня нет.
Так главное слово в контексте обсуждаемого - "страдание", а не его причины. Хоть объективные, хоть субъективные, без разницы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 11:19
Цитата: H_N от 31 июля 2024, 09:50Я уверен в обратном — уровень насилия растёт. И во всё более изощрённых формах — от пресловутой и лицемерной мягкой силы в виде лжи и тотального контроля до прямого ракетного удара.
И на чем основана ваша уверенность?
Основана на восприятии внешнего мира и на своих сформировавшихся убеждениях. Как и у каждого из нас.

Валер

Цитата: H_N от 31 июля 2024, 09:50
Цитата: i486 от 31 июля 2024, 08:33Уровень насилия в мире в целом снижается.
Я уверен в обратном — уровень насилия растёт. И во всё более изощрённых формах — от пресловутой и лицемерной мягкой силы в виде лжи и тотального контроля до прямого ракетного удара.
Идеи теперь важнее людей.

Авишаг

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 10:02
Цитата: VagneR от 31 июля 2024, 09:43Вы отрицаете душевные страдания?
Только необусловленные какими-то значимыми внешними причинами (тем же насилием), по крайней мере в данном контексте. Если человек страдает от какой-то ерунды, то для меня это патологическое состояние, которое следует рассматривать отдельно.
А значимость внешних факторов определяется кем?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Awwal

Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 12:45А значимость внешних факторов определяется кем?
i486, конечно. :)
Цитата: Валер от 31 июля 2024, 12:19Идеи теперь важнее людей.
Если считать религиозные идеи - очень давно. Если нет, то это "теперь" в любом случае прочно вошло в нашу жизнь не позднее начала 20 века.
Впрочем, национализм (в Европе повсеместно с 18 в.) тоже ведь манифестируется как своего рода сверхценная идея...

Валер

Цитата: Awwal от 31 июля 2024, 12:55
Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 12:45А значимость внешних факторов определяется кем?
i486, конечно. :)
Цитата: Валер от 31 июля 2024, 12:19Идеи теперь важнее людей.
Если считать религиозные идеи - очень давно. Если нет, то это "теперь" в любом случае прочно вошло в нашу жизнь не позднее начала 20 века.
Впрочем, национализм (в Европе повсеместно с 18 в.) тоже ведь манифестируется как своего рода сверхценная идея...
Вы ж знаете, сколько нынче идей по миру. Самые разные - голубые, красные. А именно национализм и религия - наше основное всё, давно...
 Да, 20-й век можно и выделить уже.

i486

Цитата: Наманджигабо от 31 июля 2024, 11:32Так главное слово в контексте обсуждаемого - "страдание", а не его причины. Хоть объективные, хоть субъективные, без разницы.
Причины важны, когда мы пытаемся оценить сумму страданий в мире и ее динамику. Одно дело, когда человек подвергается реальному насилию и страдает, и совсем другое, когда он думает, что страдает. Современные жители цивилизованных стран не так часто имеют травмирующий опыт, и само понятие страдание у них сильно девальвировано. Объективно мы не можем измерить страдание человека, но можем определить все факторы, которые его в норме вызывают, и получить некую величину.

Рокуэлл

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 09:36
Цитата: Наманджигабо от 31 июля 2024, 09:00Страдания не всегда обусловлены насилием. И очень часто люди страдание ищут сами. Даже там, где нам и в голову не придет увидеть повод для маленького расстройства.
Такие вещи я страданием не считаю. Да и если мы будет произвольно расширять это понятие, то и само утверждение потеряет смысл.
Такие вещи - не меньшие страдания, но тоже страдания. Другой вопрос, что их надо учитывать отдельно от страданий, причиняемых внешним миром. Всё-таки страдать от того, что к вам каждый вечер перед сном к вам приходит инопланетянин и насилует вас, и от того, что вам разбомбили дом - это разные вещи...
(Но вот незадача, блин - в процессе написания у меня возник контрвопрос к самому себе... А если человек глубоко страдает от того, что в ближайшем "Магните" вдруг перестали продавать его горячо любимые печеньки с кэшью и маракуйей, это какой вид страданий - от внешнего мира или от внутреннего?.. Не знаю...  :donno:)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 13:37
Цитата: Наманджигабо от 31 июля 2024, 11:32Так главное слово в контексте обсуждаемого - "страдание", а не его причины. Хоть объективные, хоть субъективные, без разницы.
Причины важны, когда мы пытаемся оценить сумму страданий в мире и ее динамику. Одно дело, когда человек подвергается реальному насилию и страдает, и совсем другое, когда он думает, что страдает. Современные жители цивилизованных стран не так часто имеют травмирующий опыт, и само понятие страдание у них сильно девальвировано. Объективно мы не можем измерить страдание человека, но можем определить все факторы, которые его в норме вызывают, и получить некую величину.
Но ведь то что назвали реальным страданием, и "думает, что страдает" это связано между собой и от чего-то всё происходит..

Рокуэлл

Цитата: Валер от 31 июля 2024, 13:34
ЦитироватьА значимость внешних факторов определяется кем?
i486, конечно.
Но как бы то ни было, объективная разница значимости внешних факторов существует. Всё-таки если вы споткнулись о лежащий на тротуаре кирпич и ушибли большой палец на левой ноге, и если у вас изнасиловали и убили дочь - разница налицо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2024, 13:53
Цитата: Валер от 31 июля 2024, 13:34
ЦитироватьА значимость внешних факторов определяется кем?
i486, конечно.
Но как бы то ни было, объективная разница значимости внешних факторов существует. Всё-таки если вы споткнулись о лежащий на тротуаре кирпич и ушибли большой палец на левой ноге, и если у вас изнасиловали и убили дочь - разница налицо.
Всяких невротиков становится больше.

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2024, 13:53
Цитата: Валер от 31 июля 2024, 13:34
ЦитироватьА значимость внешних факторов определяется кем?
i486, конечно.
Но как бы то ни было, объективная разница значимости внешних факторов существует. Всё-таки если вы споткнулись о лежащий на тротуаре кирпич и ушибли большой палец на левой ноге, и если у вас изнасиловали и убили дочь - разница налицо.
Да. Когда мы говорим об одном и том же человеке или идентичных (чего в принципе нет) людях.
Но есть люди бездетные или те, кто плевать хотел на своё потомство, и им такой сценарий вообще никакого страдания не доставляет.
С другой стороны, знаю человека, у которого хроническая проблема с вросшими ногтями на ногах.
И удар большим пальцем о камень доставляет ему сильную боль.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 14:01или те, кто плевать хотел на своё потомство, и им такой сценарий вообще никакого страдания не доставляет.
Ну давайте про уж совсем-то уродов не будем говорить...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Цитата: H_N от 31 июля 2024, 11:46Основана на восприятии внешнего мира и на своих сформировавшихся убеждениях. Как и у каждого из нас.
Это больше похоже на догадку, чем на уверенность.
Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 12:45А значимость внешних факторов определяется кем?
Самой природою. Страдание — реакция организма на неблагоприятные условия.

Авишаг

Цитата: i486 от 31 июля 2024, 14:03Самой природою. Страдание — реакция организма на неблагоприятные условия.
Ну вот чья-та природа страдает от того, что на улице 25 градусов, а не 23, а кто-то вообще не страдает, когда его колят иглами.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2024, 14:03
Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 14:01или те, кто плевать хотел на своё потомство, и им такой сценарий вообще никакого страдания не доставляет.
Ну давайте про уж совсем-то уродов не будем говорить...
Почему?
В рамках определения объективности страдания, по-моему, очень даже стоит.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 14:10
Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2024, 14:03
Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 14:01или те, кто плевать хотел на своё потомство, и им такой сценарий вообще никакого страдания не доставляет.
Ну давайте про уж совсем-то уродов не будем говорить...
Почему?
В рамках определения объективности страдания, по-моему, очень даже стоит.
Ну тогда мы ни до чего не сможем договориться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2024, 13:53Но как бы то ни было, объективная разница значимости внешних факторов существует. Всё-таки если вы споткнулись о лежащий на тротуаре кирпич и ушибли большой палец на левой ноге, и если у вас изнасиловали и убили дочь - разница налицо.
Разумеется, существует. Загвоздка в том, что фактор ведет через индивидуальную человеческую психику к субъективному результату.
"Невротиков рождается больше" - это один параметр. А другой - то, что, к примеру, раньше вообще жизнь сильно меньше ценилась, что своя, что чужая (когда половина твоих детей заведомо умирает в возрасте от 0 до 6 лет, иной подход даже как-то и затруднителен, что ли). И люди к той реальности были тоже прекрасно адаптированы. Человек привыкает ко всему - и к хорошему, и к плохому.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2024, 14:20
Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 14:10
Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2024, 14:03
Цитата: Авишаг от 31 июля 2024, 14:01или те, кто плевать хотел на своё потомство, и им такой сценарий вообще никакого страдания не доставляет.
Ну давайте про уж совсем-то уродов не будем говорить...
Почему?
В рамках определения объективности страдания, по-моему, очень даже стоит.
Ну тогда мы ни до чего не сможем договориться.
И т.н. "уроды" были присланы в наш мир инопланетянами...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр