Технические проблемы

Автор Awwal, 04 июня 2022, 16:40

« назад - далее »

true

Цитата: Awwal от 05 июня 2022, 11:37True, а как у вас с доступом?
Да я привык. ВПН вчера не работал почему-то. Сегодня все нормально, работает. Но я не знаю, что с остальной Средней Азией. Не всякому захочется мучаться с обходами блокировки.

Upliner

Цитата: Awwal от 05 июня 2022, 18:10Строго говоря, хостер не дает делать бэкапы произвольно.
Как хостер в принципе может ограничивать бэкапы? Если он даёт доступ к SQL-серверу -- значит есть техническая возможность скачать всю базу, даже сам SMF такую функцию имеет.
---

Awwal

Цитата: Upliner от 05 июня 2022, 18:58Как хостер в принципе может ограничивать бэкапы? Если он даёт доступ к SQL-серверу -- значит есть техническая возможность скачать всю базу
Конкретно базу данных форума, конечно, через phpMyAdmin скачать можно. С собственными файлами форума всё несколько сложнее.
Цитата: true от 05 июня 2022, 18:44Да я привык. ВПН вчера не работал почему-то. Сегодня все нормально, работает. Но я не знаю, что с остальной Средней Азией. Не всякому захочется мучаться с обходами блокировки.
Да вроде Казахстан в блокировках российских сетей не был пока замечен...  :???

Upliner

Цитата: Awwal от 05 июня 2022, 19:22С собственными файлами форума всё несколько сложнее.
У этого хостера нет чего-то похожего на ftp и скачивать файлы даёт только через веб-интерфейс? Ну, в принципе и тут можно соорудить php-скрипт, который будет запаковывать файлы частями в zip и отправлять.
---

Awwal


Toman

Цитата: Awwal от 05 июня 2022, 19:22С собственными файлами форума всё несколько сложнее.
А как вы его (форум) вообще ставили-то, в таком случае? Что это за странный хостинг, если он не даёт доступа к файлам в любой нужный момент? Вебмастеру же в любой момент может понадобиться что-то поменять, например.

Upliner

Я конечно помню хостинги без нормального ftp/sftp/ssh доступа, но думал, они остались в прошлом.
---

Awwal

Цитата: Upliner от 05 июня 2022, 19:27У этого хостера нет чего-то похожего на ftp и скачивать файлы даёт только через веб-интерфейс? Ну, в принципе и тут можно соорудить php-скрипт, который будет запаковывать файлы частями в zip и отправлять.
Ну, cPanel-то есть, с файловым менеджером, в частности. Но там, похоже, кое-что урезано. Возможности прикрутить сторонние клиенты не проверял.
Цитата: Toman от 05 июня 2022, 21:46
Цитата: Awwal от 05 июня 2022, 19:22С собственными файлами форума всё несколько сложнее.
А как вы его (форум) вообще ставили-то, в таком случае? Что это за странный хостинг, если он не даёт доступа к файлам в любой нужный момент? Вебмастеру же в любой момент может понадобиться что-то поменять, например.
Закачать файл, распаковать на сервере. Теоретически, конечно, всё можно вручную скопировать, запаковать и скачать обратно. С пофайловой работой проблем нет.

Poirot

Чёт у меня сей форум ни в яндексе, ни в гугле не находится. В яндексе есть, правда, ссылка на ЛФ, которая анонсирует этот форум. Однако ЛФ по понятным причинам у меня не работает. Не сказать, что большая проблема, т.к. НЛ у меня уже в закладке, но интересно понять, почему так происходит.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Upliner

Цитата: Poirot от 05 июня 2022, 22:41Чёт у меня сей форум ни в яндексе, ни в гугле не находится.
Форум всего несколько дней существует, поисковикам нужно время, чтобы добраться до него.
---

Hellerick


lammik

Цитата: Poirot от 05 июня 2022, 22:41почему так происходит.


Рано ещё. Сайт просто не проиндексирован. Ускорить процесс можно в Яндекс.Вебмастере.

Vesle Anne

В мобильной версии не работает цитирование фрагмента. Или это только у меня?

forest

Цитата: Vesle Anne от 07 июня 2022, 12:10В мобильной версии не работает цитирование фрагмента. Или это только у меня?
У меня ноут . Но я тоже не знаю как здесь цитировать фрагмент

Vesle Anne

На ноуте работает. Выделяете ту часть сообщения, которую хотите процитировать, и рядом с кнопкой "цитировать" появляется кнопка "цитировать выделенное". Это оно и есть. В мобильной версии она не появляется  :(

forest

Цитата: Vesle Anne от 07 июня 2022, 12:31На ноуте работает. Выделяете ту часть сообщения, которую хотите процитировать, и рядом с кнопкой "цитировать" появляется кнопка "цитировать выделенное". Это оно и есть. В мобильной версии она не появляется  :(
спасибо уже увидел

Awwal

Да, мобильная версия в этом плане неудобна. Надо смотреть, что можно сделать и как.

Poirot

Хотелось бы ишшо иметь опцию постановки ударения в слове (на ЛФ такая есть). Тут это может важно. А писать типа "ивАн иванОв" не всегда удобно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 07 июня 2022, 13:00Хотелось бы ишшо иметь опцию постановки ударения в слове (на ЛФ такая есть). Тут это может важно. А писать типа "ивАн иванОв" не всегда удобно.
Принято.
С мобильного-то это не проблема, стандартная гуглоклавиатура умеет в ударения. А вот с компа может быть неудобно.

Awwal

Robots.txt написал и закачал, хотя, в общем, там наверняка большая часть практически избыточна (особенно на данный момент).

lammik


Hellerick

Кто-нибудь когда-нибудь пользовался кнопками
- Выравнивание (по обоим краям),
- Шрифт (выбор гарнитуры),
- Плавающий блок слева,
- Плавающий блок справа,
- Вставить адрес электронной почты
?

Hellerick

Цитата: Awwal от 07 июня 2022, 22:53Robots.txt написал и закачал, хотя, в общем, там наверняка большая часть практически избыточна (особенно на данный момент).

Означает ли строчка "Disallow: /public", что поисковики будут игнорировать вашу картинку-табличку со ценами XVII века?

Awwal

Цитата: Hellerick от 08 июня 2022, 07:49Означает ли строчка "Disallow: /public", что поисковики будут игнорировать вашу картинку-табличку со ценами XVII века?
Да, естественно.

Awwal

Кэширование в базу SQLite3 начало приводить к периодическим ошибкам доступа (database is locked), переключил на файловое кэширование SMF.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр