Деревяшки

Автор Наманджигабо, 04 июня 2022, 16:52

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 августа 2024, 23:46
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2024, 22:59
Цитата: true от 24 августа 2024, 21:40Сермяжно  ;up:
Именно! И вот такие сермяжные грубые вещи почему-то часто и любят. Наверное от души потому что, а не искусства ради.
Я могу сделать абсолютно ровно и красиво. И делал. Но пользуются такими. А красивые лежат  :donno:
напоминает сувениры из индейской лавки в США  :)
Там тоже делали так, чтобы не сломалось?  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2024, 23:48
Цитата: Leo от 24 августа 2024, 23:46
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2024, 22:59
Цитата: true от 24 августа 2024, 21:40Сермяжно  ;up:
Именно! И вот такие сермяжные грубые вещи почему-то часто и любят. Наверное от души потому что, а не искусства ради.
Я могу сделать абсолютно ровно и красиво. И делал. Но пользуются такими. А красивые лежат  :donno:
напоминает сувениры из индейской лавки в США  :)
Там тоже делали так, чтобы не сломалось?  :)
не могу сказать. я не пробовал их ломать :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 августа 2024, 23:52
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2024, 23:48
Цитата: Leo от 24 августа 2024, 23:46
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2024, 22:59
Цитата: true от 24 августа 2024, 21:40Сермяжно  ;up:
Именно! И вот такие сермяжные грубые вещи почему-то часто и любят. Наверное от души потому что, а не искусства ради.
Я могу сделать абсолютно ровно и красиво. И делал. Но пользуются такими. А красивые лежат  :donno:
напоминает сувениры из индейской лавки в США  :)
Там тоже делали так, чтобы не сломалось?  :)
не могу сказать. я не пробовал их ломать :)
Я здесь публиковал этот гребень не с целью показать, что он красивый. Он реально сделан сермяжно, грубо и без изысков. Я показывал, как сделать расческу так, чтобы она не ломалась.
Все сувенирные, до сих пор виденные в продаже, сделаны без усиления.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 00:00
Цитата: Leo от 24 августа 2024, 23:52
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2024, 23:48
Цитата: Leo от 24 августа 2024, 23:46
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2024, 22:59
Цитата: true от 24 августа 2024, 21:40Сермяжно  ;up:
Именно! И вот такие сермяжные грубые вещи почему-то часто и любят. Наверное от души потому что, а не искусства ради.
Я могу сделать абсолютно ровно и красиво. И делал. Но пользуются такими. А красивые лежат  :donno:
напоминает сувениры из индейской лавки в США  :)
Там тоже делали так, чтобы не сломалось?  :)
не могу сказать. я не пробовал их ломать :)
Я здесь публиковал этот гребень не с целью показать, что он красивый. Он реально сделан сермяжно, грубо и без изысков. Я показывал, как сделать расческу так, чтобы она не ломалась.
Все сувенирные, до сих пор виденные в продаже, сделаны без усиления.
так конечно. продавцы рассчитывают что если сломаются то купят ещё

Наманджигабо

Цитата: Leo от 25 августа 2024, 00:01...так конечно. продавцы рассчитывают что если сломаются то купят ещё
Не. Вряд ли турист приедет снова туда, где уже был. Лишняя работа, за которую не возьмешь денег, кому нужна? А объяснять каждому, что вот это сломается, а вот это нет, надоест. Да и бесполезно. Турист подумает, что его разводят.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 00:10
Цитата: Leo от 25 августа 2024, 00:01...так конечно. продавцы рассчитывают что если сломаются то купят ещё
Не. Вряд ли турист приедет снова туда, где уже был. Лишняя работа, за которую не возьмешь денег, кому нужна? А объяснять каждому, что вот это сломается, а вот это нет, надоест. Да и бесполезно. Турист подумает, что его разводят.
тоже верно. видимо там попроще делают. но я все сувениры давно роздал так что не проверить

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

#1007
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 00:00Я здесь публиковал этот гребень не с целью показать, что он красивый. Он реально сделан сермяжно, грубо и без изысков. Я показывал, как сделать расческу так, чтобы она не ломалась.
Все сувенирные, до сих пор виденные в продаже, сделаны без усиления.
И не только изделия сувенирные, а многие широкого употребления сделаны в русле идеи потреблядства: "купи вчера, выбрось сегодня, а завтра снова купи". Не много есть вещей, которые служат человеку вечно!
Вот, к примеру, столовая ложка из пищевой нержавейки. Это же предмет конечного совершенства: прочная, удобная, пригодная для холодного и горячего, безопасная (не царапает), гигиеничная, стойкая к пищевым компонентам в химическом смысле... Она прослужит и сто, и триста лет!
Но таких вещей мало, а скоро и совсем не будет.
А ведь чем больше у людей надёжных и верных предметов материального быта, тем больше у них сил и времени для мирной благополучной жизни и духовного роста. Не правда ли?!

Наманджигабо

Цитата: H_N от 25 августа 2024, 08:46...
А ведь чем больше у людей надёжных и верных предметов материального быта, тем больше у них сил и времени для мирной благополучной жизни и духовного роста. Не правда ли?!
Правда. Мне в этом отношении хорошо. Я не завишу от туристов и у меня нет потока. Поэтому могу себе позволить делать так, как считаю нужным. В идеале и красиво, и надолго.

Вот пример изготовления "туристической" расчески из бука. Выглядит вроде бы и хорошо, но расчесывать она не будет. При чуть-чуть небережном использовании сломается или погнется.

Если кому интересно: выпиливал автор ролика обычным электролобзиком, встроенном в стол. Можно ручным лобзиком, не намного больше времени займет. Обрабатывал на ленточной шлифмашине, которая сейчас стоит порядка 25000 руб. Вручную заметно дольше, но можно.
Вот заготовку тонкую отпиливать вручную затруднительно... Это хотеть надо :) На распиловочнике точно удобнее.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Оказывается, сегодня день столяра. И почему-то кажется мне, что мне это уже и отметить можно. Ибо научился чему-то и что-то делать могу  :)
К дню радио и дню учителя добавлю пожалуй  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

Наманджигабо, примите мои поздравления и пожелания успехов и удач в решении интересных и сложных задач!

Наманджигабо

Цитата: H_N от 28 августа 2024, 20:01Наманджигабо, примите мои поздравления и пожелания успехов и удач в решении интересных и сложных задач!
Спасибо большое! Я хоть фактически на поздравления напросился, но мне приятно. Впервые отмечаю  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 28 августа 2024, 19:46Оказывается, сегодня день столяра. И почему-то кажется мне, что мне это уже и отметить можно. Ибо научился чему-то и что-то делать могу  :)
К дню радио и дню учителя добавлю пожалуй  :)
А Вы — учитель (что-то я пропустила :( )?
С праздником Вас!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 22:57...А Вы — учитель (что-то я пропустила :( )?
С праздником Вас!
Спасибо  :yes:

Я преподавал несколько лет. Был приравнен к мастеру производственного обучения, в радиошколе ДОСААФ. Готовил радистов для доблестной Советской Армии. 488 человек обучил приему и передаче морзянки, а также некоторым правилам радиообмена. Число людей помню точно, потому что если бы их было 500, то меня б наградили знаком "Почетный радист СССР". Мне бы было приятно  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 28 августа 2024, 23:13
Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 22:57...А Вы — учитель (что-то я пропустила :( )?
С праздником Вас!
Спасибо  :yes:

Я преподавал несколько лет. Был приравнен к мастеру производственного обучения, в радиошколе ДОСААФ. Готовил радистов для доблестной Советской Армии. 488 человек обучил приему и передаче морзянки, а также некоторым правилам радиообмена. Число людей помню точно, потому что если бы их было 500, то меня б наградили знаком "Почетный радист СССР". Мне бы было приятно  :)
Обалдеть!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 23:15...Обалдеть!
Да ну... С чего обалдевать-то?  :)  Радист - такая же профессия, как столяр или радиоинженер. Обычная. Не поэт, не художник, не музыкант.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 28 августа 2024, 23:13
Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 22:57...А Вы — учитель (что-то я пропустила :( )?
С праздником Вас!
Спасибо  :yes:

Я преподавал несколько лет. Был приравнен к мастеру производственного обучения, в радиошколе ДОСААФ. Готовил радистов для доблестной Советской Армии. 488 человек обучил приему и передаче морзянки, а также некоторым правилам радиообмена. Число людей помню точно, потому что если бы их было 500, то меня б наградили знаком "Почетный радист СССР". Мне бы было приятно  :)
А чего не дотянули ?

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 28 августа 2024, 23:19
Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 23:15...Обалдеть!
Да ну... С чего обалдевать-то?  :)  Радист - такая же профессия, как столяр или радиоинженер. Обычная. Не поэт, не художник, не музыкант.
А чем художник круче радиста?
Почти 500 специалистов — это обалденно круто!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 23:29...
А чем художник круче радиста?
Почти 500 специалистов — это обалденно круто!
Он не круче. Он необычнее и реже.
И из этих почти 500 специалистов дай Бог человек 150 не зря. Остальные остались радистами только в отчетах.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 28 августа 2024, 23:44
Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 23:29...
А чем художник круче радиста?
Почти 500 специалистов — это обалденно круто!
Он не круче. Он необычнее и реже.
И из этих почти 500 специалистов дай Бог человек 150 не зря. Остальные остались радистами только в отчетах.
Это уже их выбор.
А Вы свою работу сделали на совесть.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 28 августа 2024, 23:59...Это уже их выбор...
Не у всех. У гражданских (работников почт  почему-то надо было обучать одно время. В класс заходишь - а там 30 барышень сидит   :) ) выбор иногда был. А призывники - их же куда пошлют. Больше половины попадали не по профилю. Обычное дело, когда разнарядки спускаются от балды, лишь бы производство загрузить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

При мастерской есть одно небольшое помещение, которое никак не использовали. Но мысль было сделать там переодевальню и едальню. Сегодня руки дошли, купил микроволновку и чайник. И подумал, что стол какой-то надо. Хотел из ДСП что-то скрутить сначала, а потом как-то стало стыдно, что ли... Как сапожник без сапог. И сделал столик. И вот что значит практика! На стол ушло часа 4. Ну да, он самый простой. Но сделан по всем правилам. Единственное упрощение, что царги с ножками соединены не на шипы, как старая школа диктует, а на новомодный косой шуруп, как сейчас делают столяры в США и все чаще в Европе. Из сосны.

Вот такой столик. 1000х670х770. Крепкий, легкий, простой.

1000044219.jpg

А для микроволновки потом полку отдельно сделаю.

1000044221.jpg

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Хозяева домик для котика докреативили. Мне нравится. Кот, правда, его так и не полюбил. Но у него там миска с едой, так что заходит.

20240908_171319.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

гранитокерам

Цитата: Наманджигабо от 08 сентября 2024, 21:17домик для котика докреативили. Мне нравится. Кот, правда, его так и не полюбил
потому что это, явно, домик для собаки  ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр