Деревяшки

Автор Наманджигабо, 04 июня 2022, 16:52

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 10:59Теория все. И с точки зрения теории все вроде бы так и есть. Для практики же нужно все эти напряжения посчитать и сопоставить их с прочностью стекла. Чтобы узнать, сколько бутылок виски можно поставить на середину.
Мэйнкуна весом под 10 кг стекло уже выдержало.

А если человек сядет? В пьяном виде чего только не случается.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 03 октября 2024, 11:47
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 10:59Теория все. И с точки зрения теории все вроде бы так и есть. Для практики же нужно все эти напряжения посчитать и сопоставить их с прочностью стекла. Чтобы узнать, сколько бутылок виски можно поставить на середину.
Мэйнкуна весом под 10 кг стекло уже выдержало.

А если человек сядет? В пьяном виде чего только не случается.

От дураков защита не предусмотрена... Это да... Кердык столику настанет :-[
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Вот поэтому я сторонник концепции "ломали-ломали - не разломали". :)

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 03 октября 2024, 12:01Вот поэтому я сторонник концепции "ломали-ломали - не разломали". :)
1. Разломать можно всё  ;)
2. Но есть самое надежное решение  :)

Screenshot_20241003_120458_Chrome.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Ну, мебель всё-таки должна обладать весом, хотя бы минимально сообразным её функциям. :) Так-то и книжные шкафы можно из наспех распиленных стволов баобабов выделывать, нооо...

Наманджигабо

#1057
Цитата: Awwal от 03 октября 2024, 12:18Ну, мебель всё-таки должна обладать весом, хотя бы минимально сообразным её функциям. :) Так-то и книжные шкафы можно из наспех распиленных стволов баобабов выделывать, нооо...

Так вот исходя из назначения мебели и подбираются материал и технологии сборки. На основе того, что подобное делается давно и продается, я заключаю, что столик безопасен при соблюдении условий эксплуатации.
Разумеется, не предполагается, что на него с размаху будут опускать гирю в 36 кг или падать пьяные мужики под сотню весом. Чашка кофе, бутылка с двумя стаканами и закуской, кот, пульт от телевизора, корзинка с фруктами... Что еще на такие столики кладут?
Ну и потом, чтобы окончательно сделать вывод, нужно считать предельные нагрузки. Я не помню, как их считать. Боковые опоры сделаны из дуба, длиной 380 мм, сечение 40х40. Стекло закалённое 8 мм, размер стекла 960х460, вес примерно 8,8 кг. Общий размер 1000х500.
Если кто-то сумеет подсчитать, какого веса груз с опорой площадью, скажем, 0.005м² можно поставить в центр стола, и этот вес окажется менее 5 кг, то я пойду и этот стол разломаю и сделаю другой. Только и всего  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 12:40На основе того, что подобное делается давно и продается, я заключаю, что столик безопасен при соблюдении условий эксплуатации.
Да это понятно. Но понятно и то, что никто в этом мире не может гарантировать соблюдение условий эксплуатации. Отсюда - философия выше. :)
Можно понять, когда прочностные свойства не сильно превосходят ТЗ чисто по соображениям стоимости. А вот когда они занижаются чисто в угоду эстетическим вывертам... Ну, я не любитель такого.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 03 октября 2024, 12:48... когда они занижаются чисто в угоду эстетическим вывертам... Ну, я не любитель такого.
Ну а кто ж любитель-то?  :donno: Наверное когда-то кто-то таки посчитал на основании тех данных, которые я привел и запустил модель в производство.

Я вообще супер осторожный в вопросах качества и надежности. Жизненный опыт, так сказать. Тут проблем с надежностью не вижу. От слова совсем. С учетом того, где столик стоит и кто им пользуется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

#1060
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 10:59Мэйнкуна весом под 10 кг стекло уже выдержало.
Вот на фото мэйнкуна на столике, смастерённом вами, я бы посмотрел. Просто ради эстетического удовольствия. :)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 02 октября 2024, 15:52Все хорошо, что хорошо кончается. Столик доехал до дома друга, скоро на нем появится бутылка хорошего виски, и посидим мы вечер под приятные разговоры.

Я доволен очень. Получилось. На фото цвет немного искажен, стол коричневее.

IMG-20241002-WA0003.jpg

1000045607.jpg

1000045606.jpg

1000045605.jpg   

Мне очень нравится. Без излишеств, но элегантно. Чувствуется какая-то внутренняя сила. И ощущение некоторого покоя. Я бы хотел себе такой. Мы как раз с женой давно хотим стол со стеклянной столешницей, чтобы кошка на нее улеглась, и можно было снизу посмотреть, как у нее при этом сложены лапки  :green:

From_Odessa

@Awwal , вероятность того, что на центральную часть столешницы положат что-то (одно или суммарно), что по своему весу будет реально угрожать плохими последствиями, на мой взгляд, невелика. Столик наверняка заказывали люди, которые понимали, зачем он им нужен и что они с ним будут делать. Если следовать вот сугубо самому высокому варианту надёжности, то и книжные полки надо делать только с деревянными, а лучше с металлическими крышками (или как это назвать), а не стеклянными, как это обычно делают. Потому что стеклу куда легче разбиться, есть некоторая вероятность и выпадания из пазов, падения и разбиения на осколки. И так во многих случаях. Но было бы странно, если бы тотально всё базировалось именно на этом подходе. Индивидуально, для конкретного человека, если ему нужно - да, конечно.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 12:08Screenshot_20241003_120458_Chrome.jpg

Да уж, мне бы и в голову не пришло назвать это столиком. И вот как раз и не знаю, как назвать. А как бы вы назвали, друзья?

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2024, 13:02
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 10:59Мэйнкуна весом под 10 кг стекло уже выдержало.
Вот на фото мэйнкуна на столике, смастерённом вами, я бы посмотрел. Просто ради эстетического удовольствия. :)

Ну вот пропустили хозяева момент  :) Может ещё и представится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 13:54Ну вот пропустили хозяева момент  :) Может ещё и представится.
Дык я ж не требовал. :) Просто подумал, что шикарное фото бы вышло, и написал. Если вдруг ваши знакомые поделятся — будет интересно.

Наманджигабо

К тому же не все является хлипким, что таковым кажется. Вот, например, стул. На нем реально можно сидеть здоровннному мужику.

154d69fcce791275dbe816f2d8x7--dlya-doma-i-interera-stul-antigravitatsiya.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2024, 13:57
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 13:54Ну вот пропустили хозяева момент  :) Может ещё и представится.
Дык я ж не требовал. :) Просто подумал, что шикарное фото бы вышло, и написал. Если вдруг ваши знакомые поделятся — будет интересно.

Да я так и понял  :) И непременно его покажу, если таковое появится. Это тот же мэйнкун, которого я уже несколько раз тут публиковал. Весьма брутален и фотогеничен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 13:59К тому же не все является хлипким, что таковым кажется. Вот, например, стул. На нем реально можно сидеть здоровннному мужику.

154d69fcce791275dbe816f2d8x7--dlya-doma-i-interera-stul-antigravitatsiya.jpg

Это Вы сделали?

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 13:59К тому же не все является хлипким, что таковым кажется. Вот, например, стул. На нем реально можно сидеть здоровенному мужику.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

:o
Из чего ж там спицы? Титановые прутья? Инструментальная сталь? Обычная сталь, как мне кажется, со временем погнётся.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 14:01
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 13:59К тому же не все является хлипким, что таковым кажется. Вот, например, стул. На нем реально можно сидеть здоровннному мужику.

154d69fcce791275dbe816f2d8x7--dlya-doma-i-interera-stul-antigravitatsiya.jpg

Это Вы сделали?

Нет пока. Но мысль такое сделать в голове есть. И стул, и стол.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2024, 14:03
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 13:59К тому же не все является хлипким, что таковым кажется. Вот, например, стул. На нем реально можно сидеть здоровенному мужику.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

:o
Из чего ж там спицы? Титановые прутья? Инструментальная сталь? Обычная сталь, как мне кажется, со временем погнётся.

Там тросы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 14:03Нет пока. Но мысль такое сделать в голове есть. И стул, и стол.

Никогда такого не видел, очень интересно. И очень, очень любопытно будет увидеть не абстрактный стул или стол такого рода, а сделанный Вами.

Utgarda Loki


Utgarda Loki

О, нашёл: это "тенсегрити" называется: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тенсегрити Никогда раньше не встречал реальных вещей, сделанных по этому принципу, хотя теоретически с ним знаком (не с названием, увы).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр